23 февраля, 03:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Олимпийская сказка в Италии подходит к концу 2026/02/22, 23:39
Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах 2026/02/22, 22:47
Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе 2026/02/22, 20:38
Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном 2026/02/22, 17:28
Экипаж американского авианосца на грани из-за затянувшейся миссии 2026/02/22, 16:59
Посол Гусев обратился к украинской общине и азербайджанским друзьям 2026/02/22, 16:43
Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи 2026/02/22, 15:32
Венгрия заблокирует новый пакет санкций ЕС против России 2026/02/22, 14:47
Дания отреагировала на инициативу Трампа с госпитальным судном 2026/02/22, 14:16
США и Иран приблизились к долгожданному компромиссу 2026/02/22, 14:03
Next
Prev
Главная Политика

Командование РМК ответило Баку?

25 ноября 2022, 21:10

87

Командование РМК ответило Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Российские миротворцы, временно размещённые в части Карабахского региона Азербайджана, решили ответить на появившееся накануне заявление Минобороны нашей страны — о нем уже сообщал Minval. Военное ведомство Азербайджана, напомним еще раз, выразило свое возмущение, что командование РМК использует в своих пресс-релизах армянские топонимы, не соответствующие официальным географическим названиям в Карабахе, что сообщения о нарушениях прекращения огня армянской стороной игнорируются командованием РМК и даже не включаются в релизы и т.д.

И вот теперь появился ответ — на ТГ-канале c громким названием Peacekeeper. Приводим его полностью:

«Вооруженные Силы Российской Федерации и Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе в ходе выполнения учебных и боевых задач используют топонимы, установленные топографическими картами Генерального штаба ВС РФ.

Вызывает удивление критика из Баку относительно названия населенного пункта Магавуз, так как ранее и неоднократно, в бюллетенях Минобороны России использовались и другие неазербайджанские топонимы в контексте обеспечения сопровождения автомобильных колонн граждан Азербайджана через территорию Нагорного Карабаха. Однако это не приводило к высказыванию претензий в информационном пространстве. Более того, при согласовании маршрута движения колонн и организации взаимодействия с российскими миротворцами азербайджанская сторона также используют эти топонимы.

Деятельность Российского миротворческого контингента регламентируется трехсторонним Заявлением Президентов Азербайджана, России и премьер-министра Армении от 10 ноября 2020 г. и направлена на контроль за соблюдением режима прекращения огня и неоднократно получала высокую оценку своей эффективности от официальных лиц Азербайджана на различных встречах.

Нарушения режимов прекращения огня, публикуемые в официальных бюллетенях Министерства обороны Российской Федерации, фиксируются наблюдательными постами миротворцев с использованием оборудования объективного контроля, позволяющего вести наблюдение в любое время суток.

Было бы совсем не плохо Министерству обороны Азербайджанской Республики не подвергать сомнению деятельность Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе по таким незначительным поводам, а в тесном взаимодействии с ним, в том числе и на местах, продолжить работу по сохранению мира в регионе.»

Сказать, что ответ еще больше ухудшил ситуацию — ничего не сказать.

Прежде всего, вынуждены посоветовать авторам этого текста оставить назидательный тон. Росмиротворцы во главе с Волковым не приехали из Москвы инспектировать Закавказский военный округ, а осуществляют на территории другого государства временную — еще раз подчеркнём, ВРЕМЕННУЮ! — миротворческую миссию.

А вот по поводу того, как РМК свою миссию осуществляет, комментарий Минобороны даёт исчерпывающую картину. И перед тем, как писать свой ответ тоном сварливой старухи, авторам этого «ответа» следовало бы внимательно ознакомиться с текстом заявления МО Азербайджана, точнее, с тем его абзацем, где указывается, что Баку неоднократно обращал внимание командования миротворцев на использование ненадлежащей топонимики. Что же до ссылок на «карты Генштаба ВС РФ», то, думается, российский Генштаб должен использовать в отношении других стран топонимику, установленную официальными властями этих стран. А не использовать терминологию сепаратистов и не изобретать непонятных названий вроде «ФУРУХ» вместо «Фаррух», как это было совсем недавно. «Арбатскому военному округу» вряд ли захочется увидеть на картах собственной страны «Кенигсберг» вместо Калининграда, «Джохар-Гала» вместо Грозного или ещё что-нибудь в том же роде.

Через несколько часов, когда в Азербайджане соцсети и информационные сайты уже высказали свою оценку по поводу «ответа», история получила продолжение. В интервью сайту news.ru неназванный источник в Минобороны РФ заявил, что ТГ-канал Peacekeeper не является официальным каналом миротворческого контингента, и посоветовал обращаться к официальному сайту МО РФ и к ТГ-каналу Минобороны.

Сказать, что к этому «я не я и «телега» не моя» есть вопросы — ничего не сказать. Peacekeeper заявляет о себе как «канал, освещающий деятельность российских миротворцев». Здесь раньше, чем где бы то ни было, появляются официальные релизы миротворцев, фотографии, к примеру, возвращённых Азербайджаном армянских пленных, которые даже теоретически не могут появиться просто у «энтузиастов». Наконец, именно этот ТГ-канал в феврале 2022 года распространил возмутительное видео, где в досмотре азербайджанских автомобилей вместе с миротворцами участвует и представитель армянских НВФ, о чем уже рассказывал Minval.

Но вне зависимости от степени близости ТГ-канала Peacekeeper к командованию РМК, вопросы к деятельности росмиротворцев никуда не исчезают. Да, их деятельность регламентируется Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года, и этот документ уже не администраторам ТГ-канала, а командованию РМК следовало бы изучить куда внимательнее. Особенно тот его пункт, где говорится, что миротворческий контингент развертывается одновременно с выводом армянских вооружённых формирований. И ответить на вопрос, кто открывает огонь по азербайджанским позициям в направлении городов Шуша, Тертер, Агдам и Ходжавенд из-под прикрытия «миротворцев», у которых за два года так и не дошли руки до разоружения бандформирований. И если даже очень хочется прочитать нравоучения, что, мол, Минобороны Азербайджана «было бы неплохо» лучше сотрудничать с миротворцами, самим миротворцам было бы неплохо в 2025 году убраться с территории Азербайджана, как того требует то самое Трехстороннее заявление.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан миротворцы

Из этой рубрики

Кличко призвал Трампа определиться с позицией по Украине
Политика

Кличко призвал Трампа определиться с позицией по Украине

Редакция
2026/02/23, 00:31
Глава МИД Омана подтвердил грядущие переговоры США-Иран в Женеве
Политика

Глава МИД Омана подтвердил грядущие переговоры США-Иран в Женеве

Редакция
2026/02/22, 23:18
Вашингтон обозначил «последний шанс» для Тегерана
Политика

Вашингтон обозначил «последний шанс» для Тегерана

Редакция
2026/02/22, 21:07
В Киеве оценили участие НАТО в поддержке Украины
Политика

В Киеве оценили участие НАТО в поддержке Украины

Редакция
2026/02/22, 18:55
Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном
Политика

Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном

Редакция
2026/02/22, 17:28

Лента новостей

Экономика

Дефицит памяти и инвестиции в ИИ могут отсрочить релиз Sony PlayStation

1:00
Мир

Британец провел 8 дней без сна и пережил психоз

0:45
Мир

В Украине призвали заблокировать Telegram

0:43
Политика

Кличко призвал Трампа определиться с позицией по Украине

0:31
Экономика

Россия вмешалась в топливный кризис на Кубе

0:16
Мир

ЦРУ массово отзывает старые аналитические отчеты

0:02
Мир

В Германии хотят запретить детям соцсети

23:52
Спорт

Олимпийская сказка в Италии подходит к концу

23:39
Общество

В Кюрдамире автомобиль сбил четверых пешеходов

23:32
Политика

Глава МИД Омана подтвердил грядущие переговоры США-Иран в Женеве

23:18
Мир

Трамп назвал экс-советника Обамы «политическим халтурщиком»

23:03
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах

22:47
Мир

В Мексике уничтожен один из самых опасных наркобаронов

22:34
Армия

Тегеран закупает сотни российских комплексов ПВО

22:20
Спорт

Норвежцы стали первыми в медальном зачете Олимпиады

22:05
Мир

«Фестиваль обнаженных» в Японии обернулся давкой, есть пострадавшие

21:49
Спорт

Кубок Азербайджана по баскетболу достался «Гяндже»

21:36
Мир

Туск и Орбан вступили в публичную перепалку из-за Украины

21:22
Политика

Вашингтон обозначил «последний шанс» для Тегерана

21:07
Экономика

Азербайджан уменьшил объёмы поставок электроэнергии в Россию

20:51
Важно

Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе

20:38
Спорт

Роналду решил прочувствовать мусульманский пост

20:24
Мир

Американец выиграл почти $300 тыс, перепутав билеты лотереи

20:09
Армия

Джонсон не видит препятствий для отправки войск Запада в Украину уже сейчас

19:53
Спорт

Ульвия Фаталиева впервые выиграла первенство страны

19:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты