01 марта, 22:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами 2026/03/01, 22:23
Иран бьет по союзникам США в регионе 2026/03/01, 22:16
Иран заявил, что никогда не подчинится США 2026/03/01, 21:23
Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана 2026/03/01, 20:21
Число жертв удара по иранской школе достигло 153 человек 2026/03/01, 19:25
Иран категорически отверг предложение США о перемирии 2026/03/01, 18:52
В США уточнили стратегию действий против Ирана 2026/03/01, 18:14
Азербайджан без промедления пошел навстречу России 2026/03/01, 16:35
Еще один танкер подвергся обстрелу у берегов Омана 2026/03/01, 16:32
Ильхам Алиев выразил соболезнования Масуду Пезешкиану 2026/03/01, 16:08
Next
Prev
Главная Политика

Виталий Арьков: Пашинян попытается шантажировать Путина

23 ноября 2022, 12:02

207

Виталий Арьков: Пашинян попытается шантажировать Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня в Ереване состоится заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Само данное мероприятие предваряло довольно интересные моменты относительно армянской стороны. Вспомним, как загодя до сегодняшней ереванской встречи внезапно осмелевший премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в парламенте с чуть ли не ультимативным заявлением, адресованным ОДКБ и, в первую очередь, России.

«Мы ожидаем политическую позицию ОДКБ, для нас это чрезвычайно важно. И отношение нашего народа к ОДКБ и нашему будущему будет сформировано именно в рамках этого вопроса», — отметил Пашинян.

Таким образом, Пашинян дал понять армянской общественности, что не все еще потеряно, и что Ереван в любой момент может переметнуться с российского «плеча» и прикорнуть на западном. Одним словом, сегодняшнее заседание СКБ ОДКБ обещает быть жарким, несмотря на ноябрьские холода. Тем более, что градус задали сами армяне.

Так, армянская оппозиционная партия «Национально-демократический полюс» провела протесты в Ереване в преддверии саммита ОДКБ и визита президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Радио Азатутюн». Участники акции скандировали антироссийские лозунги: «враг ОДКБ» и «враг Россия». При этом член оппозиционной партии открыто заявил, что визит лидеров недружественных и «враждебных по отношению к Армении» стран-членов ОДКБ, в том числе и Путина, должен получить противодействие.

Сложилась довольно непростая ситуация, из которой страны ОДКБ должны найти выход. Понятно, что Армения будет настаивать на том, чтобы ОДКБ каким-то образом вмешалась в армяно-азербайджанский конфликт. Хотя бы в варианте осуждения «агрессора». Но не все так просто, особенно в свете того, как в Ереване встретили президента России Владимира Путина. Что можно ожидать от саммита ОДКБ? Как все это отразится на затянувшемся армяно-азербайджанском конфликте? Своим видением по данному вопросу с Minval.az поделился глава информационно-аналитического портала PolitRus, российский политолог Виталий Арьков.

По словам российского эксперта, «давно не секрет, что едва ли не главным внешним бенефициаром на первый взгляд странной позиции Еревана по мирному договору и в целом по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта является Тегеран».

«Причин тому несколько. Это и нежелание видеть Зангезурский коридор, который, во-первых, лишит Иран возможности транзита через Армению грузов в обход санкций. Во-вторых, позволит Азербайджану не зависеть от Ирана в вопросе наземного сообщения с Нахчываном. Это и попытка препятствовать дальнейшему росту влияния в регионе Турции и Израиля, с которыми тесно сотрудничает Азербайджан, — сказал российский политолог.

В то же время, по словам нашего собеседника, «надо понимать, что «мутит воду» не только Иран. «Заметны «уши» Великобритании, Франции, Евросоюза в целом и, конечно же, США. Формально они все ратуют за мир между Арменией и Азербайджаном, однако в реальности совершенно не заинтересованы в нем. Во-первых, по причине того, что урегулирование застарелого конфликта укрепило позиции России и Турции как ключевых медиаторов данного процесса: Россию им важно совсем выдавить из региона, заблокировав ее еще и с юга, а Турцию «посадить на короткий поводок» – гиперактивность Реджепа Тайипа Эрдогана на мировой арене многим (к слову, не только на Западе) очень не нравится.

Во-вторых, переключение на себя миротворческой миссии позволяет вышеупомянутым интересантам закрепиться в регионе, откуда они по целому ряду причин (в т.ч. и собственных просчетов) в ходе и после 44-дневной войны были «подвинуты». И не в их интересах реальная нормализация отношений между Ереваном и Баку, поскольку при добрососедстве отпадает необходимость в исторически чуждых и армянскому, и азербайджанскому народам западных миротворцах-самозванцах.

«Исторически и Армения, и Азербайджан тесно связаны с Россией, Турцией и Ираном. И несмотря на имеющиеся между этими странами собственные разногласия, именно им более всего доверяют азербайджанский и армянский народы, именно к их мнению и советам прислушиваются. Что совершенно логично и оправдано», — подчеркнул он.

Что же касается взаимоотношений между Арменией и ОДКБ, то Виталий Арьков обозначил некоторые особенности.

«Армения, а конкретно – Никол Пашинян – не впервые пытается втянуть ОДКБ (непосредственно Россию и Казахстан) в прямой военный конфликт с Азербайджаном и Турцией. И здесь, как во многих других ситуациях, Пашинян еще раз демонстрирует, что как не был ранее, так и не стал сегодня самостоятельными зрелым политиком, по-прежнему оставаясь марионеткой, которую «пользуют» разные кукловоды. Однако это не означает, что Пашинян — глупый человек. Его вполне устраивает такое положение вещей, при котором он сам и его ближайшее окружение беззастенчиво занимаются обогащением, балансируя на грани законодательства, а то и нарушая его. Вполне можно допустить, что в этот раз Пашинян попытается шантажировать Путина выходом Армении из ОДКБ. Однако весьма незавидна политическая судьба тех, кто рискнул вести себя подобным образом с российским лидером», — отметил политолог.

По словам нашего собеседника, «не является секретом, что Пашиняну и искусственно созданной для него партии позволили остаться у власти (закрыв глаза на вопиющие нарушения на парламентских выборах) для решения главной задачи: необходим легитимный руководитель Армении, который продолжит ставить подписи под документами, приближающими окончательное завершение конфликта с Азербайджаном».

«При царящих в армянском обществе настроениях (почему и кто их подогревает – предмет отдельного разговора) никто из армянских политиков, рассчитывающих на продолжение своей карьеры, не пойдет на такой шаг, поскольку сейчас это равносильно политическому самоубийству. У Пашиняна политического будущего нет, и он вполне годится на эту роль. Однако в свойственной для современной армянской политики манере пытается банально торговаться со всеми интересантами. И речь не повышении политических ставок для Армении и ее народа, как вы прекрасно понимаете – а о гешефте лично для Пашиняна и взявшего его в оборот топового армянского криминалитета. Если Пашинян продолжит увиливать от исполнения предписанного ему, совершенно нельзя исключать, что оперативно ему подыщут замену», — заключил Виталий Арьков.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян Путин шантаж

Из этой рубрики

Иран назвал переговоры с США "горьким опытом"
Политика

Иран назвал переговоры с США «горьким опытом»

Редакция
2026/03/01, 21:12
Арагчи напомнил, что сделка с США была возможна до ударов
Политика

Арагчи напомнил, что сделка с США была возможна до ударов

Редакция
2026/03/01, 20:59
СМИ: После ликвидации Хаменеи США стремятся к миру, но безуспешно
Политика

СМИ: После ликвидации Хаменеи США стремятся к миру, но безуспешно

Редакция
2026/03/01, 20:36
Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана
Важно

Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана

Редакция
2026/03/01, 20:21
Глава МИД Омана: Иран согласился на условия США, но был атакован
Политика

Глава МИД Омана: Иран согласился на условия США, но был атакован

Редакция
2026/03/01, 20:18

Лента новостей

Армия

Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами

22:23
Мир

Иран бьет по союзникам США в регионе

22:16
Общество

Иностранцы вместе с азербайджанцами прибывают из Ирана в Астару

22:12
Мир

Тегеран охватили массовые акции

22:06
Мир

Канцлер Германии призвал к единству с партнерами

21:45
Армия

США продолжат удары по Ирану

21:36
Армия

Трамп объявил о потоплении девяти иранских кораблей

21:29
Армия

Турция усилила готовность пограничных подразделений

21:25
Мир

Иран заявил, что никогда не подчинится США

21:23
Мир

Иранские лидеры месяцами находились под наблюдением ЦРУ

21:19
Политика

Иран назвал переговоры с США «горьким опытом»

21:12
Армия

Израиль обнародовал список погибших иранских лидеров

21:00
Политика

Арагчи напомнил, что сделка с США была возможна до ударов

20:59
Мир

Внучка аятоллы Хаменеи погибла в возрасте 14 месяцев

20:53
Армия

КСИР сообщил о поражении западных танкеров

20:49
Политика

СМИ: После ликвидации Хаменеи США стремятся к миру, но безуспешно

20:36
Важно

Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана

20:21
Политика

Глава МИД Омана: Иран согласился на условия США, но был атакован

20:18
Армия

Армия Израиля готовится к масштабной мобилизации

20:16
Экономика

Крупнейший порт Дубая приостановил операции из-за напряженной ситуации

20:14
Армия

ОАЭ готовы ответить на атаки Ирана

20:10
Мир

Массовые акции протеста в Анкаре и Стамбуле

19:59
Мир

«Никто не может поверить». Трамп о быстром успехе США

19:55
Армия

США опровергли заявления Ирана о поражении авианосца USS Abraham Lincoln

19:52
Политика

Азербайджан и Ирак координируют усилия для региональной безопасности

19:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты