Саммит ШОС завершил свою работу, и детальный анализ его итогов, без сомнения, еще впереди. В том числе и на азербайджанском «векторе», где в фокусе внимания, без сомнения, постконфликтное урегулирование в регионе. «Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите ШОС многие СМИ, в том числе и «третьих стран», цитировали с пометкой «Молния».
Строго говоря, Ильхам Алиев в своём емком и лаконичном выступлении говорил не только о диалоге с Арменией. Глава государства говорил о транспортно-логистических и транзитных возможностях Азербайджана, упомянул новый торговый порт на Каспии, судостроительный завод, торговый флот — крупнейший на Каспии…С учетом нынешнего бурного развития экономического и логистического сотрудничества нашей страны с государствами, лежащими к востоку от Каспия, приглашение Ильхама Алиева в Самарканд было далеко не случайным.
Но в центре внимания экспертного сообщества по понятным причинам оказался именно вопрос постконфликтного урегулирования в регионе. Саммит ШОС в Самарканде состоялся практически сразу же после предпринятой Арменией провокации на Кельбаджарском направлении. И, как подчеркнул в связи с этим Ильхам Алиев, «к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении».
А теперь внимательно. Президент Азербайджана не просто говорил о необходимости начать работу над мирным договором без предварительных условий и искусственных задержек. На фоне итогов устроенной самой же Арменией провокации на Кельбаджарском направлении это заявление превращается в недвусмысленный ультиматум. В самом деле, ни для кого не секрет, что Армении ну очень не нравятся условия мира, а по сути, условия ее капитуляции, которые обсуждаются сегодня. И многое свидетельствует о том, что, задумав провокацию на Кельбаджарском направлении, в Ереване рассчитывали и на новые территориальные захваты, и на новое «голосование пулями», то есть очередную «модерацию» переговоров при помощи оружия.
Но все закончилось провалом. Потери Армении — восемь стратегических высот, территории, 53 боевых позиции, артиллерийские и минометных батареи, С-300 и С-125 — говорят сами за себя. Более того, если азербайджанская армия добилась такого результата в весьма невыгодных для себя условиях, на Кельбаджарском направлении с его весьма непростой военно-стратегической географией и логистикой, атакуя снизу вверх, в ситуации, когда априори не получится наносить упреждающие удары и «играть белыми» — это значит, что наши бойцы опять сотворили чудо. Где нет ни капли везения, но зато, как и в 44-дневную Отечественную войну, было и мужество, и отвага, и высочайший профессионализм, и слаженность действий. Чему Армении оказалось нечего противопоставить. Более того, рухнули надежды и на внешнее заступничество, прежде всего помощь ОДКБ.
А теперь вспомним: на Самаркандском саммите ШОС намечалась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И то, что провокацию Армения устроила именно перед этой встречей, вряд ли случайно. Ереван явно рассчитывал на новые территориальные захваты и на возвращение к тактике силового шантажа. Но что делать теперь, когда и военные итоги оказались для Армении катастрофическими, и ОДКБ за спиной уже нет? Подписать еще одну капитуляцию, после чего заваренные двери парламента Армении уже не помогут? Словом, неудивительно, что после всех тумаков и подзатыльников, полученных и на поле боя, и в дипломатии, Пашинян в Самарканд просто не приехал. Предпочёл, так сказать, отсидеться в темном месте.
Но если теперь президент Азербайджана говорит о необходимости начать работу над мирным договором без искусственных задержек — это ясный сигнал: долго сидеть в этом самом «темном месте» у Пашиняна не получится. Ильхам Алиев по сути включил для Армении «обратный отсчёт».
И ереванским стратегам это обстоятельство уж точно не стоит игнорировать.