10 октября, 09:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Важно

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»

17 сентября 2022, 10:10

96

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит ШОС завершил свою работу, и детальный анализ его итогов, без сомнения, еще впереди. В том числе и на азербайджанском «векторе», где в фокусе внимания, без сомнения, постконфликтное урегулирование в регионе. «Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите ШОС многие СМИ, в том числе и «третьих стран», цитировали с пометкой «Молния».

Строго говоря, Ильхам Алиев в своём емком и лаконичном выступлении говорил не только о диалоге с Арменией. Глава государства говорил о транспортно-логистических и транзитных возможностях Азербайджана, упомянул новый торговый порт на Каспии, судостроительный завод, торговый флот — крупнейший на Каспии…С учетом нынешнего бурного развития экономического и логистического сотрудничества нашей страны с государствами, лежащими к востоку от Каспия, приглашение Ильхама Алиева в Самарканд было далеко не случайным.

Но в центре внимания экспертного сообщества по понятным причинам оказался именно вопрос постконфликтного урегулирования в регионе. Саммит ШОС в Самарканде состоялся практически сразу же после предпринятой Арменией провокации на Кельбаджарском направлении. И, как подчеркнул в связи с этим Ильхам Алиев, «к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении».

А теперь внимательно. Президент Азербайджана не просто говорил о необходимости начать работу над мирным договором без предварительных условий и искусственных задержек. На фоне итогов устроенной самой же Арменией провокации на Кельбаджарском направлении это заявление превращается в недвусмысленный ультиматум. В самом деле, ни для кого не секрет, что Армении ну очень не нравятся условия мира, а по сути, условия ее капитуляции, которые обсуждаются сегодня. И многое свидетельствует о том, что, задумав провокацию на Кельбаджарском направлении, в Ереване рассчитывали и на новые территориальные захваты, и на новое «голосование пулями», то есть очередную «модерацию» переговоров при помощи оружия.

Но все закончилось провалом. Потери Армении — восемь стратегических высот, территории, 53 боевых позиции, артиллерийские и минометных батареи, С-300 и С-125 — говорят сами за себя. Более того, если азербайджанская армия добилась такого результата в весьма невыгодных для себя условиях, на Кельбаджарском направлении с его весьма непростой военно-стратегической географией и логистикой, атакуя снизу вверх, в ситуации, когда априори не получится наносить упреждающие удары и «играть белыми» — это значит, что наши бойцы опять сотворили чудо. Где нет ни капли везения, но зато, как и в 44-дневную Отечественную войну, было и мужество, и отвага, и высочайший профессионализм, и слаженность действий. Чему Армении оказалось нечего противопоставить. Более того, рухнули надежды и на внешнее заступничество, прежде всего помощь ОДКБ.

А теперь вспомним: на Самаркандском саммите ШОС намечалась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И то, что провокацию Армения устроила именно перед этой встречей, вряд ли случайно. Ереван явно рассчитывал на новые территориальные захваты и на возвращение к тактике силового шантажа. Но что делать теперь, когда и военные итоги оказались для Армении катастрофическими, и ОДКБ за спиной уже нет? Подписать еще одну капитуляцию, после чего заваренные двери парламента Армении уже не помогут? Словом, неудивительно, что после всех тумаков и подзатыльников, полученных и на поле боя, и в дипломатии, Пашинян в Самарканд просто не приехал. Предпочёл, так сказать, отсидеться в темном месте.

Но если теперь президент Азербайджана говорит о необходимости начать работу над мирным договором без искусственных задержек — это ясный сигнал: долго сидеть в этом самом «темном месте» у Пашиняна не получится. Ильхам Алиев по сути включил для Армении «обратный отсчёт».

И ереванским стратегам это обстоятельство уж точно не стоит игнорировать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ШОС

Из этой рубрики

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: "положительно отразится на глобальной экономике"
Важно

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

Редакция
2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля
Мир

США сняли санкции с российского дизеля

Редакция
2026/10/09, 23:23
В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами
Мир

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

Редакция
2026/10/09, 22:40
США ввели санкции против МУС
Мир

США ввели санкции против МУС

Редакция
2026/10/09, 18:54
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане
Политика

Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане

Редакция
2026/10/09, 14:20

Лента новостей

9:12

Трамп рассказал о реакции Путина на договоренности между Баку и Ереваном

8:57

Трамп заявил о приближении урегулирования в Украине

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

22:20

В «Газпроме» рассказали о рекордном запасе газа в России

21:48

Пилот Flydubai вдохновлялся терактами 11 сентября при подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

21:37

В Нидерландах пройдет голосование по выходу из МУС

21:18

SOCAR обошла большинство нефтегазовых компаний в оценке устойчивости S&P Global

21:03

Песков предупредил россиян об опасности посещения Европы

20:48

Трамп заявил, что Иран мог нанести ракетные удары по Лос-Анджелесу и Сан-Диего

20:38

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

20:24

В Баку проведут дорожные учения перед международным мероприятием

20:07

Гном Гномыча хотела заполучить еще одна страна, но он выбрал Азербайджан

20:00

AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой

19:50

Азербайджан и Германия обсудили партнерство в энергетической сфере

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты