03 марта, 10:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи 2026/03/03, 10:11
Азербайджанская нефть резко подорожала на фоне эскалации на Ближнем Востоке 2026/03/03, 09:44
Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб 2026/03/03, 09:39
В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL 2026/03/03, 08:38
Иран начал новый этап операции против США и Израиля 2026/03/03, 01:09
Пезешкиан об убийстве Хаменеи 2026/03/03, 00:32
КСИР: Мы сожжём любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив 2026/03/03, 00:30
США понесли потери в результате ударов Ирана 2026/03/02, 23:08
Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии 2026/03/02, 22:38
Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших 2026/03/02, 21:59
Next
Prev
Главная Важно

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»

17 сентября 2022, 10:10

71

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит ШОС завершил свою работу, и детальный анализ его итогов, без сомнения, еще впереди. В том числе и на азербайджанском «векторе», где в фокусе внимания, без сомнения, постконфликтное урегулирование в регионе. «Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите ШОС многие СМИ, в том числе и «третьих стран», цитировали с пометкой «Молния».

Строго говоря, Ильхам Алиев в своём емком и лаконичном выступлении говорил не только о диалоге с Арменией. Глава государства говорил о транспортно-логистических и транзитных возможностях Азербайджана, упомянул новый торговый порт на Каспии, судостроительный завод, торговый флот — крупнейший на Каспии…С учетом нынешнего бурного развития экономического и логистического сотрудничества нашей страны с государствами, лежащими к востоку от Каспия, приглашение Ильхама Алиева в Самарканд было далеко не случайным.

Но в центре внимания экспертного сообщества по понятным причинам оказался именно вопрос постконфликтного урегулирования в регионе. Саммит ШОС в Самарканде состоялся практически сразу же после предпринятой Арменией провокации на Кельбаджарском направлении. И, как подчеркнул в связи с этим Ильхам Алиев, «к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении».

А теперь внимательно. Президент Азербайджана не просто говорил о необходимости начать работу над мирным договором без предварительных условий и искусственных задержек. На фоне итогов устроенной самой же Арменией провокации на Кельбаджарском направлении это заявление превращается в недвусмысленный ультиматум. В самом деле, ни для кого не секрет, что Армении ну очень не нравятся условия мира, а по сути, условия ее капитуляции, которые обсуждаются сегодня. И многое свидетельствует о том, что, задумав провокацию на Кельбаджарском направлении, в Ереване рассчитывали и на новые территориальные захваты, и на новое «голосование пулями», то есть очередную «модерацию» переговоров при помощи оружия.

Но все закончилось провалом. Потери Армении — восемь стратегических высот, территории, 53 боевых позиции, артиллерийские и минометных батареи, С-300 и С-125 — говорят сами за себя. Более того, если азербайджанская армия добилась такого результата в весьма невыгодных для себя условиях, на Кельбаджарском направлении с его весьма непростой военно-стратегической географией и логистикой, атакуя снизу вверх, в ситуации, когда априори не получится наносить упреждающие удары и «играть белыми» — это значит, что наши бойцы опять сотворили чудо. Где нет ни капли везения, но зато, как и в 44-дневную Отечественную войну, было и мужество, и отвага, и высочайший профессионализм, и слаженность действий. Чему Армении оказалось нечего противопоставить. Более того, рухнули надежды и на внешнее заступничество, прежде всего помощь ОДКБ.

А теперь вспомним: на Самаркандском саммите ШОС намечалась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И то, что провокацию Армения устроила именно перед этой встречей, вряд ли случайно. Ереван явно рассчитывал на новые территориальные захваты и на возвращение к тактике силового шантажа. Но что делать теперь, когда и военные итоги оказались для Армении катастрофическими, и ОДКБ за спиной уже нет? Подписать еще одну капитуляцию, после чего заваренные двери парламента Армении уже не помогут? Словом, неудивительно, что после всех тумаков и подзатыльников, полученных и на поле боя, и в дипломатии, Пашинян в Самарканд просто не приехал. Предпочёл, так сказать, отсидеться в темном месте.

Но если теперь президент Азербайджана говорит о необходимости начать работу над мирным договором без искусственных задержек — это ясный сигнал: долго сидеть в этом самом «темном месте» у Пашиняна не получится. Ильхам Алиев по сути включил для Армении «обратный отсчёт».

И ереванским стратегам это обстоятельство уж точно не стоит игнорировать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ШОС

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принимает участие в 12-м заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК
Важно

Ильхам Алиев принимает участие в 12-м заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК

Редакция
2026/03/03, 10:18
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи
Важно

Стали известны подробности убийства Али Хаменеи

Редакция
2026/03/03, 10:11
Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб
Важно

Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб

Редакция
2026/03/03, 09:39
Трамп высказался о запасах вооружений и попутно оскорбил Зеленского
Важно

Трамп высказался о запасах вооружений и попутно оскорбил Зеленского

Редакция
2026/03/03, 09:17
Иран атаковал посольство США в Эр-Рияде
Важно

Иран атаковал посольство США в Эр-Рияде

Редакция
2026/03/03, 08:30

Лента новостей

Экономика

S&P Global Energy: На повестке — транспортировка азербайджанского газа в Украину

10:33
Политика

«Экзамен на государственность» – выдержит ли его Афганистан?

10:32
Важно

Ильхам Алиев принимает участие в 12-м заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК

10:18
Важно

Стали известны подробности убийства Али Хаменеи

10:11
Мир

Израиль наносит удары по Тегерану и Бейруту

9:59
Экономика

Азербайджанская нефть резко подорожала на фоне эскалации на Ближнем Востоке

9:44
Важно

Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб

9:39
Наша жизнь

Еще один азербайджанец пропал без вести на войне в Украине

9:28
Важно

Трамп высказался о запасах вооружений и попутно оскорбил Зеленского

9:17
Мир

Нетаньяху заявил, что война с Ираном не будет затяжной

9:05
Общество

Посол Сербии поблагодарил Азербайджан за помощь в эвакуации

8:55
Мир

В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL

8:38
Мир

Госдеп призвал американцев срочно покинуть ряд стран на Ближнем Востоке

8:33
Важно

Иран атаковал посольство США в Эр-Рияде

8:30
Важно

Иран начал новый этап операции против США и Израиля

1:09
Армия

США впервые ударили по Ирану ракетой PrSM

0:59
Спорт

Украинским паралимпийцам запретили форму с картой

0:44
Важно

Пезешкиан об убийстве Хаменеи

0:32
Армия

КСИР: Мы сожжём любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив

0:30
Наша жизнь

Цены на рейсы Дубай–Баку резко выросли

0:26
Мир

Арагчи: «Это война между Ираном и США»

0:17
Общество

В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»

0:10
Мир

Богатые бегут из Ближнего Востока за сотни тысяч долларов

23:55
Мир

На шее Трампа заметили странное красное пятно

23:40
Политика

В Тегеране заявили о готовности страны к долгосрочной обороне

23:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты