31 августа, 06:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Next
Prev
Главная Важно

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»

17 сентября 2022, 10:10

94

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит ШОС завершил свою работу, и детальный анализ его итогов, без сомнения, еще впереди. В том числе и на азербайджанском «векторе», где в фокусе внимания, без сомнения, постконфликтное урегулирование в регионе. «Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите ШОС многие СМИ, в том числе и «третьих стран», цитировали с пометкой «Молния».

Строго говоря, Ильхам Алиев в своём емком и лаконичном выступлении говорил не только о диалоге с Арменией. Глава государства говорил о транспортно-логистических и транзитных возможностях Азербайджана, упомянул новый торговый порт на Каспии, судостроительный завод, торговый флот — крупнейший на Каспии…С учетом нынешнего бурного развития экономического и логистического сотрудничества нашей страны с государствами, лежащими к востоку от Каспия, приглашение Ильхама Алиева в Самарканд было далеко не случайным.

Но в центре внимания экспертного сообщества по понятным причинам оказался именно вопрос постконфликтного урегулирования в регионе. Саммит ШОС в Самарканде состоялся практически сразу же после предпринятой Арменией провокации на Кельбаджарском направлении. И, как подчеркнул в связи с этим Ильхам Алиев, «к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении».

А теперь внимательно. Президент Азербайджана не просто говорил о необходимости начать работу над мирным договором без предварительных условий и искусственных задержек. На фоне итогов устроенной самой же Арменией провокации на Кельбаджарском направлении это заявление превращается в недвусмысленный ультиматум. В самом деле, ни для кого не секрет, что Армении ну очень не нравятся условия мира, а по сути, условия ее капитуляции, которые обсуждаются сегодня. И многое свидетельствует о том, что, задумав провокацию на Кельбаджарском направлении, в Ереване рассчитывали и на новые территориальные захваты, и на новое «голосование пулями», то есть очередную «модерацию» переговоров при помощи оружия.

Но все закончилось провалом. Потери Армении — восемь стратегических высот, территории, 53 боевых позиции, артиллерийские и минометных батареи, С-300 и С-125 — говорят сами за себя. Более того, если азербайджанская армия добилась такого результата в весьма невыгодных для себя условиях, на Кельбаджарском направлении с его весьма непростой военно-стратегической географией и логистикой, атакуя снизу вверх, в ситуации, когда априори не получится наносить упреждающие удары и «играть белыми» — это значит, что наши бойцы опять сотворили чудо. Где нет ни капли везения, но зато, как и в 44-дневную Отечественную войну, было и мужество, и отвага, и высочайший профессионализм, и слаженность действий. Чему Армении оказалось нечего противопоставить. Более того, рухнули надежды и на внешнее заступничество, прежде всего помощь ОДКБ.

А теперь вспомним: на Самаркандском саммите ШОС намечалась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И то, что провокацию Армения устроила именно перед этой встречей, вряд ли случайно. Ереван явно рассчитывал на новые территориальные захваты и на возвращение к тактике силового шантажа. Но что делать теперь, когда и военные итоги оказались для Армении катастрофическими, и ОДКБ за спиной уже нет? Подписать еще одну капитуляцию, после чего заваренные двери парламента Армении уже не помогут? Словом, неудивительно, что после всех тумаков и подзатыльников, полученных и на поле боя, и в дипломатии, Пашинян в Самарканд просто не приехал. Предпочёл, так сказать, отсидеться в темном месте.

Но если теперь президент Азербайджана говорит о необходимости начать работу над мирным договором без искусственных задержек — это ясный сигнал: долго сидеть в этом самом «темном месте» у Пашиняна не получится. Ильхам Алиев по сути включил для Армении «обратный отсчёт».

И ереванским стратегам это обстоятельство уж точно не стоит игнорировать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ШОС

Из этой рубрики

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые
Мир

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

Редакция
2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна
Политика

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

Редакция
2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского
Политика

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

Редакция
2026/08/30, 20:18
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле
Политика

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

Редакция
2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины
Политика

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

Редакция
2026/08/30, 16:28

Лента новостей

23:53

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

23:38

Северный Кипр скорбит: ведутся поиски 19 пассажиров после крушения

23:31

Трамп раскрыл, куда США направят венесуэльскую нефть

22:58

«Стоим твердо»: Мадуро показал новые фото из тюрьмы

22:31

Почти 1,5 тыс. дронов за четыре дня: Зеленский раскрыл масштаб российских атак

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты