25 мая, 21:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев 2026/05/25, 18:17
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир 2026/05/25, 13:21
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Next
Prev
Главная Важно

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»

17 сентября 2022, 10:10

79

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит ШОС завершил свою работу, и детальный анализ его итогов, без сомнения, еще впереди. В том числе и на азербайджанском «векторе», где в фокусе внимания, без сомнения, постконфликтное урегулирование в регионе. «Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите ШОС многие СМИ, в том числе и «третьих стран», цитировали с пометкой «Молния».

Строго говоря, Ильхам Алиев в своём емком и лаконичном выступлении говорил не только о диалоге с Арменией. Глава государства говорил о транспортно-логистических и транзитных возможностях Азербайджана, упомянул новый торговый порт на Каспии, судостроительный завод, торговый флот — крупнейший на Каспии…С учетом нынешнего бурного развития экономического и логистического сотрудничества нашей страны с государствами, лежащими к востоку от Каспия, приглашение Ильхама Алиева в Самарканд было далеко не случайным.

Но в центре внимания экспертного сообщества по понятным причинам оказался именно вопрос постконфликтного урегулирования в регионе. Саммит ШОС в Самарканде состоялся практически сразу же после предпринятой Арменией провокации на Кельбаджарском направлении. И, как подчеркнул в связи с этим Ильхам Алиев, «к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении».

А теперь внимательно. Президент Азербайджана не просто говорил о необходимости начать работу над мирным договором без предварительных условий и искусственных задержек. На фоне итогов устроенной самой же Арменией провокации на Кельбаджарском направлении это заявление превращается в недвусмысленный ультиматум. В самом деле, ни для кого не секрет, что Армении ну очень не нравятся условия мира, а по сути, условия ее капитуляции, которые обсуждаются сегодня. И многое свидетельствует о том, что, задумав провокацию на Кельбаджарском направлении, в Ереване рассчитывали и на новые территориальные захваты, и на новое «голосование пулями», то есть очередную «модерацию» переговоров при помощи оружия.

Но все закончилось провалом. Потери Армении — восемь стратегических высот, территории, 53 боевых позиции, артиллерийские и минометных батареи, С-300 и С-125 — говорят сами за себя. Более того, если азербайджанская армия добилась такого результата в весьма невыгодных для себя условиях, на Кельбаджарском направлении с его весьма непростой военно-стратегической географией и логистикой, атакуя снизу вверх, в ситуации, когда априори не получится наносить упреждающие удары и «играть белыми» — это значит, что наши бойцы опять сотворили чудо. Где нет ни капли везения, но зато, как и в 44-дневную Отечественную войну, было и мужество, и отвага, и высочайший профессионализм, и слаженность действий. Чему Армении оказалось нечего противопоставить. Более того, рухнули надежды и на внешнее заступничество, прежде всего помощь ОДКБ.

А теперь вспомним: на Самаркандском саммите ШОС намечалась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И то, что провокацию Армения устроила именно перед этой встречей, вряд ли случайно. Ереван явно рассчитывал на новые территориальные захваты и на возвращение к тактике силового шантажа. Но что делать теперь, когда и военные итоги оказались для Армении катастрофическими, и ОДКБ за спиной уже нет? Подписать еще одну капитуляцию, после чего заваренные двери парламента Армении уже не помогут? Словом, неудивительно, что после всех тумаков и подзатыльников, полученных и на поле боя, и в дипломатии, Пашинян в Самарканд просто не приехал. Предпочёл, так сказать, отсидеться в темном месте.

Но если теперь президент Азербайджана говорит о необходимости начать работу над мирным договором без искусственных задержек — это ясный сигнал: долго сидеть в этом самом «темном месте» у Пашиняна не получится. Ильхам Алиев по сути включил для Армении «обратный отсчёт».

И ереванским стратегам это обстоятельство уж точно не стоит игнорировать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ШОС

Из этой рубрики

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

Редакция
2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

Редакция
2026/05/25, 19:24
МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев
Мир

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

Редакция
2026/05/25, 18:17
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку
Важно

Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку

Редакция
2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана
Важно

Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана

Редакция
2026/05/25, 16:45

Лента новостей

Мир

Путин разрешил привлекать армию «для защиты россиян» за рубежом

20:58
Мир

Саудовская Аравия выдвинула условие для сближения с Израилем

20:42
Политика

Алиев осудил теракт в Кветте и направил соболезнования Пакистану

20:25
Мир

Стрельбу у Белого дома связали с покушением на Дональда Трампа

20:08
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

19:51
Мир

Пашинян подает новый иск против Карапетяна: «У меня есть только один дом»

19:40
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

19:24
Политика

Алиев выразил соболезнования Си Цзиньпину

19:13
Экономика

Азербайджан построит в Сербии газотурбинную электростанцию

19:12
Экономика

Президент Азербайджана требует перезапуска аграрной политики

19:02
Общество

Производство мяса в Азербайджане отстает от растущего потребления: что предлагают в Минсельхозе

18:55
Мир

Американцы помогут Эр-Рияду выпускать аналоги иранских Shahed

18:37
Мир

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

18:17
Мир

Папа римский сравнил ИИ с Вавилонской башней

18:00
Мир

Названа страна, заработавшая на кризисе вокруг Ормузского пролива

17:52
Мир

Apple готовит iPhone 20 без «чёлки» и кнопок

17:38
Спорт

«Карабах» расстался с еще одним игроком

17:32
Общество

Ильхам Алиев утвердил госпрограмму по развитию сельского хозяйства и аквакультуры

17:27
Экономика

Россия запретила армянскую клубнику

17:22
Политика

Си Цзиньпин пожелал Азербайджану могущества

17:12
Мир

Арагчи и Галибаф прибыли в Катар для переговоров

17:11
Важно

Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку

16:59
Общество

Балакиши Гасымов переизбран генеральным директором İTV

16:54
Важно

Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана

16:45
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

16:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты