14 июля, 03:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить 2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор 2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан 2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке 2026/07/13, 21:26
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль заморозил признание «геноцида армян» 2026/07/13, 18:57
Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа 2026/07/13, 18:45
Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе 2026/07/13, 18:16
Стал известен главный кандидат Зеленского на пост премьера Украины 2026/07/13, 17:39
Как Израиль втайне вербовал Ахмадинежада 2026/07/13, 17:14
Next
Prev
Главная Важно

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»

17 сентября 2022, 10:10

85

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит ШОС завершил свою работу, и детальный анализ его итогов, без сомнения, еще впереди. В том числе и на азербайджанском «векторе», где в фокусе внимания, без сомнения, постконфликтное урегулирование в регионе. «Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите ШОС многие СМИ, в том числе и «третьих стран», цитировали с пометкой «Молния».

Строго говоря, Ильхам Алиев в своём емком и лаконичном выступлении говорил не только о диалоге с Арменией. Глава государства говорил о транспортно-логистических и транзитных возможностях Азербайджана, упомянул новый торговый порт на Каспии, судостроительный завод, торговый флот — крупнейший на Каспии…С учетом нынешнего бурного развития экономического и логистического сотрудничества нашей страны с государствами, лежащими к востоку от Каспия, приглашение Ильхама Алиева в Самарканд было далеко не случайным.

Но в центре внимания экспертного сообщества по понятным причинам оказался именно вопрос постконфликтного урегулирования в регионе. Саммит ШОС в Самарканде состоялся практически сразу же после предпринятой Арменией провокации на Кельбаджарском направлении. И, как подчеркнул в связи с этим Ильхам Алиев, «к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении».

А теперь внимательно. Президент Азербайджана не просто говорил о необходимости начать работу над мирным договором без предварительных условий и искусственных задержек. На фоне итогов устроенной самой же Арменией провокации на Кельбаджарском направлении это заявление превращается в недвусмысленный ультиматум. В самом деле, ни для кого не секрет, что Армении ну очень не нравятся условия мира, а по сути, условия ее капитуляции, которые обсуждаются сегодня. И многое свидетельствует о том, что, задумав провокацию на Кельбаджарском направлении, в Ереване рассчитывали и на новые территориальные захваты, и на новое «голосование пулями», то есть очередную «модерацию» переговоров при помощи оружия.

Но все закончилось провалом. Потери Армении — восемь стратегических высот, территории, 53 боевых позиции, артиллерийские и минометных батареи, С-300 и С-125 — говорят сами за себя. Более того, если азербайджанская армия добилась такого результата в весьма невыгодных для себя условиях, на Кельбаджарском направлении с его весьма непростой военно-стратегической географией и логистикой, атакуя снизу вверх, в ситуации, когда априори не получится наносить упреждающие удары и «играть белыми» — это значит, что наши бойцы опять сотворили чудо. Где нет ни капли везения, но зато, как и в 44-дневную Отечественную войну, было и мужество, и отвага, и высочайший профессионализм, и слаженность действий. Чему Армении оказалось нечего противопоставить. Более того, рухнули надежды и на внешнее заступничество, прежде всего помощь ОДКБ.

А теперь вспомним: на Самаркандском саммите ШОС намечалась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И то, что провокацию Армения устроила именно перед этой встречей, вряд ли случайно. Ереван явно рассчитывал на новые территориальные захваты и на возвращение к тактике силового шантажа. Но что делать теперь, когда и военные итоги оказались для Армении катастрофическими, и ОДКБ за спиной уже нет? Подписать еще одну капитуляцию, после чего заваренные двери парламента Армении уже не помогут? Словом, неудивительно, что после всех тумаков и подзатыльников, полученных и на поле боя, и в дипломатии, Пашинян в Самарканд просто не приехал. Предпочёл, так сказать, отсидеться в темном месте.

Но если теперь президент Азербайджана говорит о необходимости начать работу над мирным договором без искусственных задержек — это ясный сигнал: долго сидеть в этом самом «темном месте» у Пашиняна не получится. Ильхам Алиев по сути включил для Армении «обратный отсчёт».

И ереванским стратегам это обстоятельство уж точно не стоит игнорировать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ШОС

Из этой рубрики

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева
Армия

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева

Редакция
2026/07/14, 01:02
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить
Мир

Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить

Редакция
2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор
Мир

Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор

Редакция
2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан
Политика

Президент Словакии прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке
Мир

Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке

Редакция
2026/07/13, 21:26

Лента новостей

Армия

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева

1:02
Мир

Трамп пообещал Ирану «очень серьезный удар»

0:46
Мир

Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить

0:38
Мир

Европейские миротворческие силы начнут готовить к миссии в Украине

0:28
Мир

Серия взрывов потрясла юг Ирана: ПВО вступила в бой

0:18
Мир

Очередной российский НПЗ остановил переработку нефти после атаки БПЛА

0:13
Мир

ТРСК раскритиковала назначение спецпредставителя Еврокомиссии по Кипру

23:52
Мир

США возобновляют морскую блокаду Ирана

23:43
Мир

Зеленский: Украина усилит дальнобойные удары по России

23:29
Мир

Макрон раскрыл сроки передачи Украине истребителей Rafale

23:13
Мир

Письмо о войне: Трамп уведомил конгресс о новых ударах по Ирану

22:54
Мир

Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор

22:44
Мир

Хуситы атаковали Саудовскую Аравию: ПВО королевства отражает удары

22:23
Мир

Польша призвала украинцев призывного возраста вернуться в Украину

22:13
Политика

Таможня без границ: Азербайджан укрепляет сотрудничество с ВТамО

21:56
Политика

Президент Словакии прибыл в Азербайджан

21:41
Мир

Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке

21:26
Мир

Венгрия сделала шаг к отстранению президента Шуйока от должности

21:13
Армия

Керим Велиев в Минске: Азербайджан и Беларусь обсудили оборону

20:55
Мир

Ради мира в регионе: Эрдоган заявил о продолжении сотрудничества с Трампом

20:38
Армия

Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО

20:21
Мир

ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций против России

20:14
Армия

США нанесли удар по Бендер-Аббасу: впервые применены морские беспилотники

19:58
Экономика

ОПЕК подсчитала отставание Азербайджана от квоты в июне

19:44
Мир

Белый дом не будет молчать: Рубио обрушился на МУС

19:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты