16 марта, 23:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Германия и Британия отказались помогать Трампу 2026/03/16, 11:32
Next
Prev
Главная Важно

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»

17 сентября 2022, 10:10

74

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит ШОС завершил свою работу, и детальный анализ его итогов, без сомнения, еще впереди. В том числе и на азербайджанском «векторе», где в фокусе внимания, без сомнения, постконфликтное урегулирование в регионе. «Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите ШОС многие СМИ, в том числе и «третьих стран», цитировали с пометкой «Молния».

Строго говоря, Ильхам Алиев в своём емком и лаконичном выступлении говорил не только о диалоге с Арменией. Глава государства говорил о транспортно-логистических и транзитных возможностях Азербайджана, упомянул новый торговый порт на Каспии, судостроительный завод, торговый флот — крупнейший на Каспии…С учетом нынешнего бурного развития экономического и логистического сотрудничества нашей страны с государствами, лежащими к востоку от Каспия, приглашение Ильхама Алиева в Самарканд было далеко не случайным.

Но в центре внимания экспертного сообщества по понятным причинам оказался именно вопрос постконфликтного урегулирования в регионе. Саммит ШОС в Самарканде состоялся практически сразу же после предпринятой Арменией провокации на Кельбаджарском направлении. И, как подчеркнул в связи с этим Ильхам Алиев, «к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении».

А теперь внимательно. Президент Азербайджана не просто говорил о необходимости начать работу над мирным договором без предварительных условий и искусственных задержек. На фоне итогов устроенной самой же Арменией провокации на Кельбаджарском направлении это заявление превращается в недвусмысленный ультиматум. В самом деле, ни для кого не секрет, что Армении ну очень не нравятся условия мира, а по сути, условия ее капитуляции, которые обсуждаются сегодня. И многое свидетельствует о том, что, задумав провокацию на Кельбаджарском направлении, в Ереване рассчитывали и на новые территориальные захваты, и на новое «голосование пулями», то есть очередную «модерацию» переговоров при помощи оружия.

Но все закончилось провалом. Потери Армении — восемь стратегических высот, территории, 53 боевых позиции, артиллерийские и минометных батареи, С-300 и С-125 — говорят сами за себя. Более того, если азербайджанская армия добилась такого результата в весьма невыгодных для себя условиях, на Кельбаджарском направлении с его весьма непростой военно-стратегической географией и логистикой, атакуя снизу вверх, в ситуации, когда априори не получится наносить упреждающие удары и «играть белыми» — это значит, что наши бойцы опять сотворили чудо. Где нет ни капли везения, но зато, как и в 44-дневную Отечественную войну, было и мужество, и отвага, и высочайший профессионализм, и слаженность действий. Чему Армении оказалось нечего противопоставить. Более того, рухнули надежды и на внешнее заступничество, прежде всего помощь ОДКБ.

А теперь вспомним: на Самаркандском саммите ШОС намечалась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И то, что провокацию Армения устроила именно перед этой встречей, вряд ли случайно. Ереван явно рассчитывал на новые территориальные захваты и на возвращение к тактике силового шантажа. Но что делать теперь, когда и военные итоги оказались для Армении катастрофическими, и ОДКБ за спиной уже нет? Подписать еще одну капитуляцию, после чего заваренные двери парламента Армении уже не помогут? Словом, неудивительно, что после всех тумаков и подзатыльников, полученных и на поле боя, и в дипломатии, Пашинян в Самарканд просто не приехал. Предпочёл, так сказать, отсидеться в темном месте.

Но если теперь президент Азербайджана говорит о необходимости начать работу над мирным договором без искусственных задержек — это ясный сигнал: долго сидеть в этом самом «темном месте» у Пашиняна не получится. Ильхам Алиев по сути включил для Армении «обратный отсчёт».

И ереванским стратегам это обстоятельство уж точно не стоит игнорировать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ШОС

Из этой рубрики

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО
Важно

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО

Редакция
2026/03/16, 21:35
Сабина Алиева посетила Варданяна
Важно

Сабина Алиева посетила Варданяна

Редакция
2026/03/16, 20:47
Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений
Важно

Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений

Редакция
2026/03/16, 18:43
Самир Нуриев провёл заседание штаба по вопросам Большого возвращения в Ходжавенде
Важно

Самир Нуриев провёл заседание штаба по вопросам Большого возвращения в Ходжавенде

Редакция
2026/03/16, 14:22
SOCAR выиграла арбитражный процесс против Palmali
Важно

SOCAR выиграла арбитражный процесс против Palmali

Редакция
2026/03/16, 14:19

Лента новостей

Общество

В Баку завершается реконструкция перекрёстка Тбилисского проспекта

23:05
Политика

Пезешкиан назвал условия переговоров с США

22:55
Мир

Багаи: Сегодня небо над Тегераном вновь содрогнулось от взрывов, устроенных сторонниками Эпштейна

22:38
Спорт

Испорченные олимпийские медали азербайджанских спортсменов заменены на новые

22:19
Мир

Пакистан ударил по Кабулу

22:08
Политика

Мерц в ответ на слова Трампа потребовал уважения

22:04
Мир

Трамп об Иране: «Если они это сделают, это будет формой самоубийства»

21:44
Важно

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО

21:35
Мир

Трамп не знает жив ли новый лидер Ирана

21:32
Мир

Трамп заявил, что предсказал теракт 9 сентября, увидев бен Ладена по телевизору

21:26
Мир

Каллас об отказе ЕС отправить военные корабли в Ормузский пролив: «Это не наша война»

21:21
Мир

Кочарян стал соперником Пашиняна

21:10
Мир

Трамп назвал число пораженных в Иране целей

21:00
Важно

Сабина Алиева посетила Варданяна

20:47
Мир

Сийярто рассказал об угрозах Германии из-за Украины

20:39
Армия

США затопили российскую подлодку в Иране

20:25
Мир

Экс-командир КСИР стал военным советником Моджтабы Хаменеи

20:10
Мир

Из-за войны в Иране в Индии возникли проблемы в работе крематориев

19:59
Мир

МИД Турции осудил военную операцию Израиля против Ливана

19:44
Общество

Предотвращены незаконные ремонтные работы в историческом памятнике в Баку

19:33
Общество

Россия экстрадировала в Азербайджан подозреваемого в мошенничестве

19:27
Спорт

UFC планирует сделать турниры в Баку ежегодными

19:15
Наша жизнь

Названы самые популярные у россиян места в Азербайджане

19:05
Экономика

Азербайджан начнет поставку яиц в США

18:52
Важно

Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты