03 февраля, 14:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Генсек НАТО приехал в Киев после массированной атаки России 2026/02/03, 13:51
Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США 2026/02/03, 12:29
Кремль об упоминании Путина в «файлах Эпштейна» 2026/02/03, 12:28
Симонян: Страница войны между Арменией и Азербайджаном закрыта 2026/02/03, 12:17
Россия обрушила на Украину «Кинжалы», «Цирконы» и крылатые ракеты 2026/02/03, 11:53
«США вступят в войну с Россией через 72 часа» 2026/02/03, 11:29
Граждане Азербайджана арестованы за участие в войне России и Украины 2026/02/03, 09:34
ВСУ впервые уничтожили «машину смерти» в России 2026/02/03, 09:23
Трамп заявил, что Моди согласился прекратить закупки российской нефти 2026/02/02, 21:40
SOCAR в Киеве пришел на помощь замерзающим украинцам 2026/02/02, 20:40
Next
Prev
Главная Политика

Лачинский коридор в состоянии «обратного отсчета»

16 августа 2022, 15:05

107

Лачинский коридор в состоянии «обратного отсчета»
FacebookTwitterFacebookSend

До полного восстановления суверенитета Азербайджана над городом Лачин и сёлами Сус и Забух остаются считанные дни. Чиновники из Армении и даже представители верхушки сепаратистов сквозь зубы признают: переезжать придётся.

А это серьёзнее, чем представляется многим. То, что происходит в Лачинском коридоре — еще одно красноречивое свидетельство, как работает «в поле» знаменитая фраза президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Я знаю, что, когда и как надо делать». Несмотря на все попытки Еревана подвергнуть ревизии акт о собственной капитуляции, «соскочить» с выполнения ее условий, будь то Зангезурский коридор или вывод из Карабаха армянских войск, Азербайджан уверенно «продавливает» продолжение постконфликтного урегулирования — в своих интересах, в полном соответствии с международным правом и без малейших шансов на успех для ереванских показательных истерик.

Здесь не помешает небольшая ретроспектива. В  ноябре 2020 года, когда Азербайджанская Армия провела блестящую операцию по освобождению города Шуша, затем стремительным броском выбила оккупантов еще из 70 (!) сел и поселков, когда 25-тысячная армянская группировка, стянутая в Карабах, оказалась в огненном мешке, Пашинян мог спрятаться где-то в тайном месте, подписать акт о капитуляции и в прямом, и в переносном смысле не под софитами и вообще не выйти в эфир в ночь на 10 ноября, но вот «соскочить» c выполнения условий капитуляции уже не получалось. На фоне планов появления в Карабахе российских миротворцев — тем более. Сил и решимости хватило только на то, чтобы подгадить напоследок — а это не только сожженные дома, но и минные поля.

Но затем, когда РМК уже был развернут, в Ереване предпринимались и предпринимаются перманентные попытки «ревизии пост-фактум» акта о капитуляции. Уже в декабре 2020 года при помощи «лесных зинворов» в Ходжавендском районе Армения попыталась изменить поствоенную географию и расширить зону ответственности РМК. Не вышло. Неоднократно предпринимались попытки «укрепиться на позициях» — тоже не вышло. Азербайджан в ответ наносил и наносит удары по позициям боевиков. Более того, как теперь показала операция «Возмездие», масштаб и «глубина» ответных ударов Азербайджана тоже изменились.

«Цель операции «Возмездие» заключалась не только в том, чтобы отомстить за нашего шехида. Я, как Верховный главнокомандующий, поставил и другие цели, задачи, и все они были выполнены, — заявил по этому поводу президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев. —  Операция «Возмездие» еще раз показала Армении, что нас никто и ничто не сможет остановить – ни чье-то заявление, ни чье-то выступление, ни какой-то телефонный звонок. Никто и ничто. Азербайджанский народ хорошо знает это».

Лачинский коридор в состоянии «обратного отсчета»

Теперь, добавим от себя, выводы приходится делать и в Ереване. Где, похоже, упускают шанс не увязнуть в «Агавно».

Нет, конечно, тема вроде бы в центре внимания. И не только в самой Армении— к «работе» подключены «дружественные коллеги» из РосСМИ. Сеть переполнена слезливыми репортажами из «Агавно» (в частности, целую, пардон, «лужу» напустила «Новая газета»).

Но в этих слезливых рассказиках, которые отстоят от настоящей журналистики на такое же расстояние, что и сериалы для домохозяек— от настоящего кино, изящно и непринуждённо выведены за рамки повествования многие неудобные обстоятельства. Нередко их авторы даже не считают нужным упомянуть об оккупации Лачина в 1992 году и стараются не вспоминать, как армянские боевики грабили и жгли Лачин и окрестные села. Их «не интересует» и судьба живших здесь азербайджанцев, которым в прямом смысле слова приходилось убегать под пулями, схватив в охапку детей. Тем более «за кадром» — соучастие в захвате города российской Псковской дивизии ВДВ. Все это— слишком неудобные факты, и куда «проще» рассказывать «со слезой и придыханием», как местная дама накрасилась и собралась в кафе, а ей сказали, что село переезжает.

И самое главное, нет ответа на другой вопрос: а что со всем этим «Агавно» будет дальше? Особенно на фоне планов официального Еревана вроде бы выплатить его жителям компенсации, но переселить их в нынешнюю зону временного размещения РМК?

А вот тут есть тонкости. Во-первых, эти планы Еревана и верхушки сепаратистов еще раз продемонстрировали, что здесь все еще не отказались от идеи «рестарта миацума» под защитой росмиротворцев. Вынужденный переезд из Лачинского коридора местную верхушку, к сожалению, ничему не научил.

Во-вторых, несмотря на озвученное представителями сепаратистов «ну-ну-ну», некоторые персонажи, покидающие «Агавно», действуют по наработанной схеме, сжигая дома и поджигая леса. А после 25 августа станет известно, оставили ли они в «наследство» по старой памяти еще и минные поля: пока что участки свежего минирования обнаружены на высоте Сарыбаба.

А в-третьих, и, возможно, «в-главных», свой экзамен на прагматизм и благоразумие сдают сами жители «Агавно». И вот тут нужны подробности. Президент Азербайджана в ходе своей недавней поездки в Баскал, напомним, в беседе с журналистами весьма четко очертил будущее Карабаха: «Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и с экономической, и с географической, и с транспортной точек зрения, составной частью с точки зрения истории, международного права. Если кто-то в Карабахе вновь, ради какого-то популизма или же, как говорится, из-за страха перед кем-то твердит о каком-то статусе, независимости, то следует знать, что он – первый враг армянского народа, потому что у проживающих в Карабахе армян не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-то особых привилегий. Как у граждан Азербайджана, так и у них. Их права будут защищены так же, как права граждан Азербайджана, так же, как права народов, проживающих в Азербайджане».

Да, Азербайджан считал и считает армян Карабаха своими гражданами — со всеми вытекающими. Но те, кто сегодня плачется о несъеденном тортике в беседах с журналистами — это уже другой случай и другая статья. Авторы вышеупомянутой «слезовыжималки на заданную тему» стараются об этом не упоминать, но в Лачине, сёлах Забух и Сус до оккупации армянского населения по сути не было. А уже после их захвата Армения активно переселяла сюда, поближе к стратегической дороге, своих соплеменников из Ливана и Сирии, совершая тем самым, как напомнил президент Азербайджана, военное преступление. Где все это нынешнее «Агавно» — никакие не жертвы, а прямые соучастники.

И им теперь стоит крепко подумать, стоит ли в расчёте на грошовые «компенсации» пытаться обустроиться в зоне временного размещения РМК. Потому что в Баку знают, что, когда и как надо делать, и суверенитет Азербайджана над оставшейся частью Карабаха тоже будет восстановлен в не таком уж далеком будущем.

И как показывает практика, предупреждения президента Азербайджана надо слушать самым внимательным образом.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Лачинский коридор операция "Возмездие"

Из этой рубрики

Генсек НАТО приехал в Киев после массированной атаки России
Политика

Генсек НАТО приехал в Киев после массированной атаки России

Редакция
2026/02/03, 13:51
«В Тиране есть красивые девушки»: Связь Ягланда с Россией в досье Эпштейна
Политика

«В Тиране есть красивые девушки»: Связь Ягланда с Россией в досье Эпштейна

Редакция
2026/02/03, 12:58
Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США
Важно

Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США

Редакция
2026/02/03, 12:29
Симонян: Страница войны между Арменией и Азербайджаном закрыта
Политика

Симонян: Страница войны между Арменией и Азербайджаном закрыта

Редакция
2026/02/03, 12:17
Лондон и Баку углубляют сотрудничество в области обороны
Политика

Лондон и Баку углубляют сотрудничество в области обороны

Редакция
2026/02/03, 11:05

Лента новостей

Общество

Два человека задержаны за незаконную вырубку деревьев в «Белом городе»

13:58
Политика

Генсек НАТО приехал в Киев после массированной атаки России

13:51
Армия

Россия готовит большое наступление на «пояс крепостей» Украины

13:40
Наша жизнь

Байрамов: 5,3% азербайджанской молодежи остаются безработными

13:27
Мир

«Файлы Эпштейна»: принц Эндрю купил ребенка у Эпштейна, изнасиловал и убил его

13:24
Мир

В Японии запретят детям до 10 лет ставить оценки

13:10
Политика

«В Тиране есть красивые девушки»: Связь Ягланда с Россией в досье Эпштейна

12:58
Мир

Илон Маск заявил о риске гражданской войны в США

12:56
Экономика

Армения рассчитывает на помощь России в восстановлении ж/д к Азербайджану

12:51
Мир

Учёные раскрыли главный секрет долголетия

12:45
Важно

Пезешкиан поставил условие перед переговорами с США

12:29
Мир

Кремль об упоминании Путина в «файлах Эпштейна»

12:28
Наша жизнь

Резкое похолодание ударит по Азербайджану: ожидаются снег и гололед

12:24
Политика

Симонян: Страница войны между Арменией и Азербайджаном закрыта

12:17
Статьи

Большая война у наших границ: к чему готовится Азербайджан

12:02
Важно

Россия обрушила на Украину «Кинжалы», «Цирконы» и крылатые ракеты

11:53
Мир

Данные миллионов граждан Узбекистана утекли в Сеть

11:47
Армия

«США вступят в войну с Россией через 72 часа»

11:29
Мнения

Что делать с биткоином: один эксперт советует ждать марта, другой — предупреждает о рисках

11:19
Мир

В России подросток напал на школу с травматическим оружием

11:16
Мир

Граждане Азербайджана попали под новую волну депортаций из Грузии

11:10
Политика

Лондон и Баку углубляют сотрудничество в области обороны

11:05
Наша жизнь

Азербайджан занял 57-е место в мировом рейтинге IQ

10:55
Мир

Соловьёв призвал Китай защитить Россию

10:46
Мир

Клинтоны согласились дать показания по делу Эпштейна

10:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты