26 января, 07:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Со дня операции «Дашалты» минуло 34 года 2026/01/26, 00:02
Украина и США на пороге подписания исторического соглашения о гарантиях безопасности 2026/01/25, 22:09
Москва сделала жёсткое предупреждение Западу по Украине 2026/01/25, 20:48
Рябков напомнил о приглашении Трампа в Москву 2026/01/25, 19:23
Британия готовится к войне в 2027 году 2026/01/25, 18:10
В Абу-Даби Россия вынуждена была уступить США по территориальным вопросам 2026/01/25, 16:56
США и Украина обсуждали размещение миротворцев на Донбассе 2026/01/25, 15:31
США получили запрос Израиля на удары по правительственным и военным объектам в Иране 2026/01/25, 14:18
В столичном регионе похолодает 2026/01/25, 13:20
Переговоры в Абу-Даби дали надежду на прямой диалог Зеленский-Путин 2026/01/25, 12:51
Next
Prev
Главная Мир

«Армянский капкан» для Беларуси

22 июня 2022, 10:43

76

«Армянский капкан» для Беларуси
FacebookTwitterFacebookSend

Никол Пашинян, премьер-министр Армении, отправился с визитом в Беларусь. Как бы это не двусторонний визит — в Минске в очном формате проходит заседание Евразийского межправительственного совета. Прошла здесь и встреча Никола Пашиняна с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. На первый взгляд, сугубо рядовое событие. Но лишь на первый взгляд.

В самом деле, Пашинян по должности премьер-министр, но сам он предпочитает посещать встречи глав государств, а на переговоры глав правительств, где речь идет об экономической конкретике, отправлять кого-нибудь из своих заместителей — Мгера Григоряна, например. Но на сей раз Никол Воваевич решил посетить заседание межправсовета ЕАЭС собственной персоной. Тем более это примечательно на фоне весьма прохладных отношений Армении с Беларусью: в Ереване не простили Минску налаженного партнёрства с Азербайджаном вообще и поставок РСЗО «Полонез» вместе с депортацией Александра Лапшина, в частности. И если теперь Пашинян прибыл в Минск собственной персоной, трудно исключать, что Москва взялась наводить порядок в рядах ОДКБ и по крайней мере старается затереть проблемы между самыми лояльными себе членами блока. А это, как ни крути, именно Армения и Беларусь.

Но самое примечательное, что это «мирись, мирись, мирись» разворачивается на фоне не только украинской войны, но и стремительно обостряющегося калининградского кризиса.

Напомним: как уже рассказывал Minval.az, в рамках европейской санкционной политики Литва резко ограничила железнодорожный транзит в российский анклав на Балтике — Калининградскую область. Морские пути в Калининград остаются открытыми, паромному сообщению с российским портом в Усть-Луге ничего не препятствует, но Москва поторопилась обвинить власти Литвы в «транспортной блокаде Калининградской области». Дмитрий Песков назвал решение Литвы «беспрецедентным» и «нарушением всего и вся» (и уж точно не припомнили, как сама Россия в декабре 1994 года полностью прервала железнодорожное, морское и воздушное сообщение с Азербайджаном и Грузией — официально Баку и Тбилиси обвинили в «помощи чеченским боевикам», не представив никаких тому доказательств, в реальности в РФ так отвечали на подписание «Контракта века» в Баку 20 сентября 1994 года). В МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы в РФ Виргинию Умбрасене и озвучили ультиматум: РФ требует отмены запрета на железнодорожный транзит и в противном случае Москва оставляет за собой право на ответные действия «по защите своих национальных интересов». Не уточнив, о каких именно мерах идет речь.

Ситуация, конечно, очень «зыбкая», и как будут развиваться события дальше, пока что остается только гадать. Неприятное для Москвы обстоятельство, но, начиная «бодаться» с Западом на всех фронтах, риски для транспортной блокады Калининградской области надо было бы продумать заранее и не очень полагаться на «не посмеют» и «не рискнут». Тем более что можно было хотя бы нарастить «паромные» возможности переправы Усть-Луга — Калининград. Но самое главное, нет ясности, каким окажется российский ответ. Ряд экспертов назвали решение Литвы casus belli, то есть формальным поводом для объявления войны. Хватает прогнозов, что теперь Москва может попытаться прорубить силой пресловутый «Сувалкский коридор» по территории Польши и Литвы, чтобы установить сухопутную связь с Калининградом. В том числе и потому, что, ответив недостаточно жестко, РФ распишется в том, что «надувать щеки» она ещё может, а вот с военными ответами напряженка. Теоретически для Литвы это должно было бы стать командой «стоять— бояться», но…неужели в Вильнюсе, принимая решение о железнодорожных ограничениях, не оценили риски? Не говоря о том, что в таком случае уже вступают в силу гарантии коллективной защиты НАТО. Есть и совсем уж конспирологическая версия. Уже с конца «нулевых», когда Москва сначала развязала войну против Грузии, а затем начала разворачивать в Калининградской области «Искандеры» и «Бастионы», российский «военный кулак» в Балтийском анклаве Польша и страны Балтии не без оснований считали угрозой для себя. Какие планы  по «нейтрализации угрозы» существуют в военных штабах стран НАТО, остается только гадать, а вот как поменялись настроения после «крымнаша» и нынешней войны, можно догадаться.

А это значит, что переход «калининградского кризиса» в горячую фазу как минимум не исключен. А вот в случае этого горячего сценария Беларуси будет очень сложно остаться в стороне. В отличие от Украины, у России нет территориального соприкосновения не только с Калининградской областью, но и с Сувалкским коридором — его предполагается прорубать из Беларуси. И оставят ли Лукашенко возможность не участвовать в войне с Польшей и Литвой— большой вопрос. У России есть большой опыт войн под чужим флагом, и не только в девяностые, кстати говоря — с «ихтамнетами», с непонятно кому принадлежащими «Искандерами», из которых стреляли по Шуше, с транспортными самолётами с оружием, чей груз сегодня можно увидеть в нашем Парке трофеев. В 2020 году войну вели от имени и руками Армении. Сегодня может настать черёд Беларуси.

И вот интересно: расскажет ли Никол Воваевич Александру Григорьевичу, что происходит, если страна проигрывает такую вот «войну по чужому заказу»?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Беларусь Калининград

Из этой рубрики

«Одержимые пиаром придурки». Семейный скандал Бекхэмов взорвал соцсети
Мир

«Одержимые пиаром придурки». Семейный скандал Бекхэмов взорвал соцсети

Редакция
2026/01/26, 01:00
106-летний американец до сих пор не прекращает тренироваться в спортзале
Мир

106-летний американец до сих пор не прекращает тренироваться в спортзале

Редакция
2026/01/26, 00:45
Уиткофф сделал комплимент переводчику Путина
Мир

Уиткофф сделал комплимент переводчику Путина

Редакция
2026/01/26, 00:16
Снежная буря погрузила сотни тысяч домов в США во тьму
Мир

Снежная буря погрузила сотни тысяч домов в США во тьму

Редакция
2026/01/25, 23:07
Гренландец выбирает гражданство США, чтобы выйти из нищеты
Мир

Гренландец выбирает гражданство США, чтобы выйти из нищеты

Редакция
2026/01/25, 22:54

Лента новостей

Мир

«Одержимые пиаром придурки». Семейный скандал Бекхэмов взорвал соцсети

1:00
Мир

106-летний американец до сих пор не прекращает тренироваться в спортзале

0:45
Политика

Президент Румынии высказался о возможном объединении с Молдовой

0:31
Мир

Уиткофф сделал комплимент переводчику Путина

0:16
Наша жизнь

Со дня операции «Дашалты» минуло 34 года

0:02
Политика

США ставят свои гарантии безопасности для Украины выше европейских

23:50
Армия

Французские дроны Rodeur 330 усилили арсенал Украины

23:36
Спорт

Бикальо сделал выбор в пользу «Карабаха»

23:23
Мир

Снежная буря погрузила сотни тысяч домов в США во тьму

23:07
Мир

Гренландец выбирает гражданство США, чтобы выйти из нищеты

22:54
Политика

Европейские дипломаты обеспокоены полномочиями Трампа в «Совете мира»

22:40
Экономика

Газопровод Баку–Тбилиси–Эрзурум наращивает прокачку голубого топлива

22:25
Важно

Украина и США на пороге подписания исторического соглашения о гарантиях безопасности

22:09
Мир

Закулисное решение Нетаньяху сорвало визит Герцога в Давос

21:56
Политика

Гафарова высоко оценила успешное сотрудничество Азербайджана и Бахрейна

21:42
Спорт

Определились победители Кубка страны по волейболу на снегу

21:27
Политика

Франция не намерена вторгаться в Иран ради поддержки протестующих

21:11
Политика

Азербайджан и Бахрейн подписали документ о межпарламентском сотрудничестве

21:06
Мир

При взрыве гранаты в Армении погибли люди

21:02
Важно

Москва сделала жёсткое предупреждение Западу по Украине

20:48
Наша жизнь

Ранее судимая женщина подозревается в краже в Баку

20:35
Армия

Россия отстала от Китая по числу атомных субмарин

20:21
Политика

Почему американцы невзлюбили Ермака

20:06
Мир

Страх после пожара: жуткая история владельца Galaxy S25 Plus и его семьи

19:50
Политика

Парламентская дипломатия сближает Баку и Манаму

19:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты