От санкций против России пострадают 15 тысяч японских фирм

От санкций против России пострадают 15 тысяч японских фирм

Санкции против России, введенные Японией, окажут негативное влияние на 15 тысяч японских компаний, прямо или косвенно ведущих бизнес с РФ, сообщила РИА Новости со ссылкой на  газету «Асахи».

Издание приводит слова неназванного политика, который считает, что санкции, которые приняла Япония против России, по жесткости сравнимы с мерами, предпринятыми против Северной Кореи.

При этом газета отмечает, что влияние их на Японию несравнимо с тем, которое оказали на нее санкции против Северной Кореи: из-за запрета на импорт и экспорт отрицательное воздействие могут ощутить на себе 15 тысяч японских компаний, напрямую или опосредованно ведущих бизнес с Россией. Еще одним результатом может стать удар по населению из-за роста цен на товары.

Санкции, принятые правительством Японии, распространяются на 507 человек из России, 253 из «ЛНР» и «ДНР» и на 201 российскую компанию и организацию, включая крупнейшие банки.

Япония запретила вывозить в Россию предметы роскоши, в число которых, помимо автомобилей и мотоциклов класса «люкс», входят персональные компьютеры, дорогие алкогольные напитки и косметика, и высокотехнологичные товары, в число которых вошли полупроводники и 3D-принтеры. Кроме того, был введен запрет на импорт из России некоторых видов древесины, водки и некоторых других товаров.