20 апреля, 15:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян запоздало признал правоту Баку 2026/04/20, 12:09
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США 2026/04/20, 11:41
ВСУ поразили два больших десантных корабля России 2026/04/20, 11:19
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества 2026/04/20, 09:41
США показали видео захвата иранского судна в Оманском заливе 2026/04/20, 08:37
Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада» 2026/04/19, 21:28
Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня» 2026/04/19, 16:40
Галибаф: В Исламабаде они попросили 15 минут 2026/04/19, 13:12
Next
Prev
Главная Важно

Армения срывает брюссельские договоренности по приказу Москвы

19 мая 2022, 15:43

50

Армения срывает брюссельские договоренности по приказу Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

Можно ли говорить о реальном продвижении процесса постконфликтного урегулирования в Карабахе? К сожалению, ответить на этот вопрос положительно не получается. Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев раскрыл подробности.

Согласно договоренностям, достигнутым на встрече в Брюсселе 6 апреля, уже до конца апреля стороны должны были сформировать рабочие группы по границе, и они должны были приступить к работе. Но Армения в последний момент отменила уже согласованную встречу, намеченную на 29 апреля. Затем отказалась от встречи на границе 7-12 мая, назначенной по ее же предложению. Назвав такое поведение Армении безответственным, глава государства подвел итог: «Даже если у нас и есть некоторый оптимизм, подобные маневры и очень странные шаги правительства Армении, по существу, подрывают возникшее определенное доверие».

Более того, дело, к сожалению, не ограничивается срывом встречи по делимитации границ. Да, по горячим следам освобождения города Шуша, понимая, что 25-тысячная армянская группировка в Карабахе находится в «мешке», Армения вывела войска из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Но затем, когда центр тяжести вновь сместился в сферу дипломатии, Ереван планомерно тормозит все, что можно и что нельзя. В самом деле, Армения срывает целый ряд обязательств по трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года. Из зоны временного размещения РМК не выведены армянские формирования. Процесс разблокриования коммуникаций практически «заклинило». Армения так и не предоставила Азербайджану «беспрепятственное» сообщение межу основной территорий Азербайджана и НАР. Ереван так и не предоставил координат автомобильной дороги по Зангезурскому коридору. Не продвигается восстановление железных дорог.

Не лучше ситуация в гуманитарной сфере. Армения отказывается предоставить сведения и о массовых захоронениях азербайджанцев, и о судьбе нескольких тысяч человек, пропавших без вести во время первой карабахской войны. По вине Еревана так и не состоялась миссия UNESCO — в Ереване не согласны на мониторинг азербайджанского культурного наследия в Армении, прекрасно понимая, что это наследие было попросту уничтожено, и шансы, что UNESCO смолчит, невелики. И вот теперь — новый пакет ереванских «художеств» уже в связи с делимитацией и демаркацией границ. Сначала Армения всеми силами демонстрирует, что Ереван страстно желает вести переговоры при посредничестве ЕС. Азербайджан сформировал свою рабочую группу, но Армения продолжает «кормить всех завтраками», а уже согласованную встречу срывает, Но затем срывает уже согласованную и назначенную встречу по границе. Причем и в конце апреля, и в мае. Как подчеркнул президент Ильхам Алиев, «Азербайджан всегда оставался приверженным обязательствам. Если мы в присутствии президента Совета Европейского Союза дали слово о том, что будем готовы к встрече до конца апреля, то были верны данному слову. Однако, мы должны видеть такую же ответственность со стороны Армении».

А ее нет. Причем нет при иностранном, точнее, московском, участии. В самом деле, Ереван, который вначале предложил встретиться на границе без участия России, затем, явно получив нагоняй за самоуправство, предлагает перенести переговоры в Москву. Причем озвучивает это свое желание по каналам ТАСС — так сказать, верноподданичество в квадрате. Да и сам факт срыва договоренностей, достигнутых в Брюсселе, говорит о многом — в Москве с самого начала были недовольны, что Пашинян, премьер-министр «форпоста», отправляется на переговоры в столицу единой Европы. Словом, если вначале в Ереване пытались «отодвинуть» от переговоров Москву, рассчитывая, что «подключение» Брюсселя позволит соскочить с выполнения условий трёхстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, то теперь по приказу из Москвы так же «отодвигают» уже Брюссель.

Можно, конечно, подсчитать, чем эти маневры закончились для армянской дипломатии. В ОДКБ Пашиняну остаётся только строить ободки и нарываться на холодные отказы. Отношения с Европой подорваны. Для обеих центров силы Армения — беспринципный и безответственный «игрок», который срывает договорённости и отказывается от обязательств. Для думающей части экспертного сообщества Ереван в очередной раз доказал свой статус «форпоста» и марионетки Кремля.

И самое опасное, такой срыв процесса дипломатического урегулирования, особенно на фоне участившихся провокаций на границе, не позволяет исключать, что в Армении могут вновь «сорвать ситуацию в штопор» и начать новую войн. Возможно, там еще кого-то пьянят территориальные захваты первой карабахской войны. Но перед тем, как скомандовать «огонь», лучше помнить, как и чем закончилась для Армении вторая. И попытаться спрогнозировать результаты третьей.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet UNESCO Армения Москва

Из этой рубрики

Никол Пашинян
Важно

Пашинян закрыл тему возвращения армян в Карабах

Редакция
2026/04/20, 15:08
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США
Важно

Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США

Редакция
2026/04/20, 11:41
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту
Важно

Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту

Редакция
2026/04/20, 10:25
Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества
Важно

Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества

Редакция
2026/04/20, 09:41
США показали видео захвата иранского судна в Оманском заливе
Важно

США показали видео захвата иранского судна в Оманском заливе

Редакция
2026/04/20, 08:37

Лента новостей

Экономика

Азербайджан будет председательствовать в ЭСКАТО в течение следующего года

15:22
Мир

Зеленский обратился к Мадьяру

15:17
Важно

Пашинян закрыл тему возвращения армян в Карабах

15:08
Мир

Пашинян исключил возвращение Армении в ОДКБ

14:53
Армия

Азербайджан представил оборонную продукцию на выставке DSA-2026 в Куала-Лумпуре

14:51
Армия

Глава Пентагона накричал на министра армии

14:41
Мир

Президент Колумбии хочет засудить президента Эквадора

14:30
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

14:19
Мир

Огромное нефтяное пятно появилось у порта Туапсе

14:16
Общество

В Баку конфликт школьников закончился реанимацией

14:05
Армия

Иранские военные объяснили, почему не сопротивлялись захвату судна американцами

13:55
Общество

Жительница Уджарского района родила в 15 лет, возбуждено уголовное дело

13:40
Мир

Йоав Лимор: Израиль на деле превращается в американский протекторат

13:25
Экономика

В Азербайджане резко сократился импорт автомобилей из Грузии

13:20
Статьи

Так кто же готовится в Армении к реваншу?

13:11
Общество

Шри-Ланка поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

13:00
Мир

Мощное землетрясение в Японии: есть угроза цунами

12:56
Армия

«Шахед» влетел в дом советника министра обороны Украины

12:45
Наша жизнь

В Баку будут ливни и грозы, в регионах — ливни, град и снег

12:40
Экономика

Гостиницы у моря и в горах: Эмин Агаларов заходит в крупные проекты в Сочи

12:34
Наша жизнь

Учительница лицея «Идрак» простила стрелявшего в неё ученика

12:31
Наша жизнь

В Баку нетрезвый автомойщик угнал дорогой автомобиль и совершил ДТП

12:23
Общество

Baku Steel Company на выставке Tube 2026 в Германии

12:22
Мир

Израиль принес извинения христианам

12:10
Политика

Пашинян запоздало признал правоту Баку

12:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты