30 июня, 08:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Next
Prev
Главная Общество

Этот День Победы порохом пропах…

8 мая 2022, 12:07

119

Этот День Победы порохом пропах…
FacebookTwitterFacebookSend

Какую дату следует считать днем окончательного разгрома Германии во Второй Мировой войне? 8 мая, когда была подписана капитуляция? 9 мая, когда отметить победу распорядился Сталин? А может, 20 апреля 1945 года, когда наша 416-я гвардейская Таганрогская начала артиллерийский обстрел немецкой столицы? Или 2 мая, когда бойцы этой дивизии подняли флаг над Бранденбургскими воротами?

Наверное, эти споры лучше всего было бы оставить историкам. А главным содержанием должна быть память о «сороковых, роковых, свинцовых, пороховых» и об общей победе над общим врагом — для более не существующего СССР и Великобритании, для Франции и Польши. День Победы — дата, когда следует помянуть погибших, отдать дань уважения живым. Вспомнить, что на пути к победе были Сталинград и Эль-Аламейн, Курская дуга и высадка в Нормандии, бои в Арденнах и Петсамо-Киркенесская операция.

У нас, граждан Азербайджана, своя память. Из нашей страны, тогда еще союзной республики, чьё население составляло 3,4 миллиона человек, на фронт ушли более 600 тысяч — каждый пятый. Более трёхсот тысяч — каждый десятый гражданин Азербайджана! — не вернулись. И в эти майские дни мыттоже вспомним Ази Асланова и Исрафила Мамедова, Зибу Ганиеву и Зулейху Сеидмамедову, Мехти Гусейнзаде и Ахмедию Джебраилова. И, конечно, вновь, в который уже раз, отметим, что Азербайджан обеспечивал не менее 80% нефти и нефтепродуктов, так необходимых фронту.

Но сегодня в фокусе внимания уже другие новости с тегом «победа во Второй Мировой войне». На параде в Москве не будет иностранных гостей. А власти Франции, как обиженным тоном заявляет посол РФ в Париже Алексей Мешков, не пригласили представителей РФ на торжества в честь окончания Второй мировой войны 8 мая: «Всегда послы, и военные атташе — сначала Советского союза, потом России, Беларуси как стран, которые внесли решающий вклад в победу над фашизмом, приглашались. В этом году нам места на трибуне не нашлось». И это не единственный такого рода прецедент. Тема общей победы над фашизмом более не объединяет.

И понятно, почему. То, что должно было ассоциироваться с победой над Германией, просто и цинично разменяли на сиюминутную и далеко не столь бесспорную конъюнктуру.

По совести говоря, процесс этот начался еще в девяностые годы в Армении, где 9 мая отмечали не столько победу над Германией, сколько очередную годовщину оккупации города Шуша. Тогда многие постарались этого не заметить. Точно так же, как потом не замечали памятник Гарегину Нжде. Уже потом центр тяжести переместился в Москву. Где не просто превратили 9 мая в свой главный праздник (что, без сомнения, внутреннее дело самой России). В Москве, как уже неоднократно отмечал Minval.az, сначала попытались представить дело так, что победа над Германией — заслуга исключительно нынешней РФ, и это ей решать, кого допускать к статусу победителей, а кого — уже нет. Затем — попытки вернуть мир к разделу «сфер влияния» образца 1945 года и на этой основе «не допустить пересмотра итогов Второй Мировой войны», то есть отменить приём в НАТО новых членов из числа стран Восточной Европы. Сегодня многие российские политики вообще вбрасывают термин «границы России в1945 года», в которые включают не только бывшие союзные республики и государства Балтии, но и страны Восточной Европы. И еще не факт, что за пределами этих «границ» Австрия, север Норвегии и восток Германии.

Потом был «крымнаш» и сепаратистский мятеж на Донбассе, где тоже весьма активно шли в ход георгиевские ленточки. Уже после 2014 года одни вполне справедливо задавали вопрос: что же в действительности символизирует георгиевская ленточка — память о второй мировой или «крымнаш»? Другие настаивали: здесь никакой политики, мы просто поминаем погибших, отдаём дань памяти воинам-победителям и т.д., и возмущались до глубины души, когда кто-то называл «парады детсадовских войск», картонные «танковые башенки» на машинах и надписи «На Берлин» «победобесием», имеющим мало общего с настоящей памятью о войне.

Но теперь, после 24 февраля 2022 года, ситуация уже другая. Потому как и «георгиевские ленточки», и копии знамени победы, и флаги СССР весьма активно используются в качестве агитационной мишуры в российском вторжении в Украину. Вот уж вправду — «этот День Победы порохом пропах, это праздник со слезами на глазах». Но это и порох, и слезы новой жестокой войны — уже российско-украинской. С разрушенным театром в Мариуполе, с Бучей, с Ирпенью и Гостомелем, с ракетными ударами по жилым многоэтажкам Киева, Харькова и Одессы, но зато с репликами знамени победы и с георгиевскими ленточками, которые усиленно навязывают нам в качестве символа 9 мая.

А это ставит перед серьёзным выбором уже Азербайджан. Да, мы имеем право на свой праздник в годовщину разгрома гитлеровской Германии. Роль Азербайджана в разгроме нацизма историки и эксперты считают исключительной. И за эту победу мы заплатили страшную цену — жизни 300 тысяч наших сограждан. Но насколько допустимо оказываться в одном окопе с теми, кто готов размахивать георгиевскими ленточками и репликами знамени победы в разрушенном Мариуполе, по ходу дела снимая на территории Украины дорожные указатели на украинском языке?

А значит, уже сегодня мы должны провести свои «красные линии». Четко разграничить, где закончилась Вторая Мировая война и началась российско-украинская. Если угодно, расставить акценты. И не позволять, чтобы память о прошлой войне превращалась в пиар войны нынешней.

И это уже не отношение к прошлому, а выбор будущего.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 9 мая manshet Азербайджан война в Украине День победы

Из этой рубрики

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании
Общество

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании

Редакция
2026/06/30, 00:45
В Азербайджане создан Национальный пул данных
Общество

В Азербайджане создан Национальный пул данных

Редакция
2026/06/29, 21:40
Мехрибан Алиева: Азербайджан должен быть готов к новым вызовам в сфере кибербезопасности
Важно

Мехрибан Алиева: Азербайджан должен быть готов к новым вызовам в сфере кибербезопасности

Редакция
2026/06/29, 21:24
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития
Общество

Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития

Редакция
2026/06/29, 19:28
ICMP готова помочь Азербайджану в поиске без вести пропавших лиц
Общество

ICMP готова помочь Азербайджану в поиске без вести пропавших лиц

Редакция
2026/06/29, 19:24

Лента новостей

Мир

Среди пострадавших при взрыве в Монако может быть украинский олигарх Вадим Ермолаев

2:12
Мир

Кандидат Кейко Фухимори побеждает на президентских выборах в Перу

1:45
Мир

У замминистра нефти Ирака конфисковано почти $14 млн

1:03
Мир

Испания столкнулась с избытком электроэнергии

1:00
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

0:55
Мир

Зампредставителя верховного лидера Ирана в ВМС КСИР погиб в ДТП

0:49
Общество

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании

0:45
Мир

Генсека НАТО не тревожит нехватка опыта у кандидата в премьеры Британии Бернэма

0:38
Мир

Трамп: США в военном плане одерживают верх над Ираном

0:24
Мир

Хорватия отказывается участвовать в параде в Париже из-за «Коалиции желающих»

0:10
Важно

Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса

0:10
Мир

Количество жертв землетрясения в Венесуэле достигло 1719 человек

23:54
Мир

Дамаск призвал международное сообщество остановить продвижение израильской армии на юге Сирии

23:41
Мир

Иран отверг планы Макрона по разминированию Ормузского пролива

23:30
Армия

В США изменили вооружение САУ из-за беспилотников

23:20
Мир

Ливан намерен разместить свою армию вдоль всей границы с Израилем

23:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по объектам ХАМАС в центре Газы

22:56
Мир

Вучич допустил отставку до сентября, досрочные выборы в Сербии могут пройти осенью

22:47
Мир

Казахстан и Германия обсудили возможности поставок нефти

22:33
Мир

Иран пока не планирует переговоры с США

22:31
Мир

Тегеран готовит судебные иски против США на основе официальных признаний Вашингтона

22:26
Мир

Министр обороны Израиля: Уже завтра мы можем оказаться в состоянии войны с Ираном

22:17
Мир

СМИ: Университеты США теряют миллионы долларов из-за антимигрантской кампании Трампа

22:04
Мир

С начала года в Армении побывали более 40 граждан Азербайджана и тысячи граждан Турции

21:51
Общество

В Азербайджане создан Национальный пул данных

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты