28 февраля, 08:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шамахы снова произошло землетрясение 2026/02/27, 20:05
Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции 2026/02/27, 19:43
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Next
Prev
Главная Общество

Этот День Победы порохом пропах…

8 мая 2022, 12:07

108

Этот День Победы порохом пропах…
FacebookTwitterFacebookSend

Какую дату следует считать днем окончательного разгрома Германии во Второй Мировой войне? 8 мая, когда была подписана капитуляция? 9 мая, когда отметить победу распорядился Сталин? А может, 20 апреля 1945 года, когда наша 416-я гвардейская Таганрогская начала артиллерийский обстрел немецкой столицы? Или 2 мая, когда бойцы этой дивизии подняли флаг над Бранденбургскими воротами?

Наверное, эти споры лучше всего было бы оставить историкам. А главным содержанием должна быть память о «сороковых, роковых, свинцовых, пороховых» и об общей победе над общим врагом — для более не существующего СССР и Великобритании, для Франции и Польши. День Победы — дата, когда следует помянуть погибших, отдать дань уважения живым. Вспомнить, что на пути к победе были Сталинград и Эль-Аламейн, Курская дуга и высадка в Нормандии, бои в Арденнах и Петсамо-Киркенесская операция.

У нас, граждан Азербайджана, своя память. Из нашей страны, тогда еще союзной республики, чьё население составляло 3,4 миллиона человек, на фронт ушли более 600 тысяч — каждый пятый. Более трёхсот тысяч — каждый десятый гражданин Азербайджана! — не вернулись. И в эти майские дни мыттоже вспомним Ази Асланова и Исрафила Мамедова, Зибу Ганиеву и Зулейху Сеидмамедову, Мехти Гусейнзаде и Ахмедию Джебраилова. И, конечно, вновь, в который уже раз, отметим, что Азербайджан обеспечивал не менее 80% нефти и нефтепродуктов, так необходимых фронту.

Но сегодня в фокусе внимания уже другие новости с тегом «победа во Второй Мировой войне». На параде в Москве не будет иностранных гостей. А власти Франции, как обиженным тоном заявляет посол РФ в Париже Алексей Мешков, не пригласили представителей РФ на торжества в честь окончания Второй мировой войны 8 мая: «Всегда послы, и военные атташе — сначала Советского союза, потом России, Беларуси как стран, которые внесли решающий вклад в победу над фашизмом, приглашались. В этом году нам места на трибуне не нашлось». И это не единственный такого рода прецедент. Тема общей победы над фашизмом более не объединяет.

И понятно, почему. То, что должно было ассоциироваться с победой над Германией, просто и цинично разменяли на сиюминутную и далеко не столь бесспорную конъюнктуру.

По совести говоря, процесс этот начался еще в девяностые годы в Армении, где 9 мая отмечали не столько победу над Германией, сколько очередную годовщину оккупации города Шуша. Тогда многие постарались этого не заметить. Точно так же, как потом не замечали памятник Гарегину Нжде. Уже потом центр тяжести переместился в Москву. Где не просто превратили 9 мая в свой главный праздник (что, без сомнения, внутреннее дело самой России). В Москве, как уже неоднократно отмечал Minval.az, сначала попытались представить дело так, что победа над Германией — заслуга исключительно нынешней РФ, и это ей решать, кого допускать к статусу победителей, а кого — уже нет. Затем — попытки вернуть мир к разделу «сфер влияния» образца 1945 года и на этой основе «не допустить пересмотра итогов Второй Мировой войны», то есть отменить приём в НАТО новых членов из числа стран Восточной Европы. Сегодня многие российские политики вообще вбрасывают термин «границы России в1945 года», в которые включают не только бывшие союзные республики и государства Балтии, но и страны Восточной Европы. И еще не факт, что за пределами этих «границ» Австрия, север Норвегии и восток Германии.

Потом был «крымнаш» и сепаратистский мятеж на Донбассе, где тоже весьма активно шли в ход георгиевские ленточки. Уже после 2014 года одни вполне справедливо задавали вопрос: что же в действительности символизирует георгиевская ленточка — память о второй мировой или «крымнаш»? Другие настаивали: здесь никакой политики, мы просто поминаем погибших, отдаём дань памяти воинам-победителям и т.д., и возмущались до глубины души, когда кто-то называл «парады детсадовских войск», картонные «танковые башенки» на машинах и надписи «На Берлин» «победобесием», имеющим мало общего с настоящей памятью о войне.

Но теперь, после 24 февраля 2022 года, ситуация уже другая. Потому как и «георгиевские ленточки», и копии знамени победы, и флаги СССР весьма активно используются в качестве агитационной мишуры в российском вторжении в Украину. Вот уж вправду — «этот День Победы порохом пропах, это праздник со слезами на глазах». Но это и порох, и слезы новой жестокой войны — уже российско-украинской. С разрушенным театром в Мариуполе, с Бучей, с Ирпенью и Гостомелем, с ракетными ударами по жилым многоэтажкам Киева, Харькова и Одессы, но зато с репликами знамени победы и с георгиевскими ленточками, которые усиленно навязывают нам в качестве символа 9 мая.

А это ставит перед серьёзным выбором уже Азербайджан. Да, мы имеем право на свой праздник в годовщину разгрома гитлеровской Германии. Роль Азербайджана в разгроме нацизма историки и эксперты считают исключительной. И за эту победу мы заплатили страшную цену — жизни 300 тысяч наших сограждан. Но насколько допустимо оказываться в одном окопе с теми, кто готов размахивать георгиевскими ленточками и репликами знамени победы в разрушенном Мариуполе, по ходу дела снимая на территории Украины дорожные указатели на украинском языке?

А значит, уже сегодня мы должны провести свои «красные линии». Четко разграничить, где закончилась Вторая Мировая война и началась российско-украинская. Если угодно, расставить акценты. И не позволять, чтобы память о прошлой войне превращалась в пиар войны нынешней.

И это уже не отношение к прошлому, а выбор будущего.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 9 мая manshet Азербайджан война в Украине День победы

Из этой рубрики

Алена Алиева поделилась фотографиями с альпаками
Общество

Алена Алиева поделилась фотографиями с альпаками

Редакция
2026/02/28, 00:03
В Баку снова вырубили деревья
Общество

В Баку снова вырубили деревья

Редакция
2026/02/27, 20:49
Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32
Общество

Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32

Редакция
2026/02/27, 20:32
В Шамахы снова произошло землетрясение
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

Редакция
2026/02/27, 20:05
Генплан Ходжалы вынесен на согласование
Общество

Генплан Ходжалы вынесен на согласование

Редакция
2026/02/27, 19:56

Лента новостей

Мир

Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности

1:04
Армия

Зеленский назвал ежемесячные темпы мобилизации в Украине

0:40
Мир

Орбан вслед за Фицо обвинил Зеленского во лжи

0:21
Общество

Алена Алиева поделилась фотографиями с альпаками

0:03
Мир

В ЕС рассказали о подорванном доверии к Украине

23:55
Мир

Зеленский: с удовольствием принял бы ядерное оружие от Франции и Британии

23:40
Мир

Трамп хочет «по-дружески» захватить Кубу

23:25
Мир

Глава МАГАТЭ и представитель Госдепа США обсудили ядерную программу Ирана

23:13
Мир

Трамп: США осознают угрозу затяжного конфликта с Ираном

22:58
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

22:41
Мир

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара

22:16
Экономика

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане

22:10
Мир

NASA отменило высадку на Луну

21:45
Мир

Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна

21:27
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

21:10
Мир

СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского

21:02
Общество

В Баку снова вырубили деревья

20:49
Общество

Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32

20:32
Мир

Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности

20:23
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

20:05
Мир

Британия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

20:04
Общество

Генплан Ходжалы вынесен на согласование

19:56
Важно

Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции

19:43
Общество

Азербайджан ведёт переговоры с десятками стран по упрощению визового режима

19:39
Общество

В Баку вручают премию за самые успешные архитектурные проекты

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты