01 октября, 03:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России 2026/09/30, 20:00
Азербайджан и Турция заключили оборонные сделки на $500 млн 2026/09/30, 19:12
Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки 2026/09/30, 18:36
Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II 2026/09/30, 18:24
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
Next
Prev
Главная Политика

Так кто же «взрывает» Карабах?

15 марта 2022, 10:13

201

Так кто же «взрывает» Карабах?
FacebookTwitterFacebookSend

Напряженность в Карабахском регионе Азербайджана продолжает оставаться в фокусе внимания. В самом деле, от случайных инцидентов не застрахован никто, нервы на постах напряжены, можно пальнуть в воздух, увидев даже неясную тень в кустах. Но теперь, когда в сутки регистрируется более 20 вооруженных инцидентов, причем на разных направлениях, это уже не может быть «случайностью» по определению. Конечно, инциденты в Карабахе происходили и прежде, но не в таком количестве и не с такой широкой «географией». А это уже не случайность, а намеренная «раскачка ситуации».

Центральным же звеном этой серии провокаций как раз и стал взрыв газопровода, осуществлённый, как показывает информация, имеющаяся в распоряжении Minval.az, самими же армянскими боевиками при попустительстве, а возможно, и прямом соучастии «миротворцев».

Сегодня по поводу этого взрыва в армянской верхушке поднялась впечатляющая истерика — с воплями об «этнической чистке», несчастных карабахцах, которые сидят без света и газа…Не хватает только мадам Пекресс с гуманитарной помощью в виде дров, свечей и батареек.

Строго говоря, там и без данных расследования было понятно, что менее всего в такой силовой «раскачке» заинтересован Азербайджан. Наша страна на самом высоком уровне декларирует и безопасность, и соблюдение всех прав своих граждан армянской национальности, и призывает Армению к полномасштабной работе над мирным договором. Не тот случай, чтобы устраивать силовые провокации и игру с огнем. Тем более, напомним в который уже раз, Азербайджан не наносит ударов по гражданским объектам и не устраивает «игру с огнем». А если переходит к военным операциям, то делает это точечно и эффективно.

Тем более в Азербайджане не заинтересованы в обострении отношений с Россией. В особенности после визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву, подписания Декларации о союзническом взаимодействии и развитом взаимовыгодном сотрудничестве. Срывать все это в штопор, устраивать провокации и рисковать — зачем?

Но, как грустно шутят дипломаты, если ты хочешь мира и согласия, это еще не значит, что того же хочет твой визави. И пока Азербайджан реально работает уже на мирную повестку, другие силы в регионе планомерно раскачивают ситуацию.

Расчет армянских сепаратистов более чем понятен. При помощи подобных провокаций вроде взрыва газопровода здесь явно пытаются держать конфликт в рабочем состоянии.

Да и в самой России, будем реалистами, тоже есть круги, которые вовсе не заинтересованы в мире и безопасности на Южном Кавказе и сотрудничестве с Азербайджаном. И вот для них может показаться весьма соблазнительной идея продемонстрировать при помощи армянских провокаций, что без России на Кавказе не будет ни войны, ни мира, и что они в состоянии и «разжечь», и «заморозить» конфликт в любой точке по крайней мере постсоветского пространства — где сами, где руками своих признанных, непризнанных и недопризнанных форпостов и сателлитов. А сейчас этим же кругам приходится решать еще одну, куда более острую и, если можно так выразиться, обидную проблему — отвлекать внимание мировой или хотя бы постсоветской аудитории от собственного военно-политического провала в Украине.

А тогда уже становится понятно, что взрыв газопровода, о котором так громко верещат представители сепаратистов — это не более чем дешевая провокация, призванная подставить Азербайджан, демонстративно «разогреть» конфликт, который, казалось бы, уже надежно в прошлом, и напомнить о своей «многострадальности»…

И вот в эту «стратегию» полностью укладывается и взрыв газопровода, осуществлённый армянскими же боевиками с молчаливого согласия РМК. Для того, чтобы теперь представлять это как трагедию вселенского масштаба. И под аккомпанемент этих воплей продолжать вооружённые провокации.

Только вот не забыли ли они, чем закончилась «игра с огнем» осенью 2020 года?

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya война в Украине газопровод Карабах РМК сепаратисты

Из этой рубрики

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета
Политика

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета

Редакция
2026/10/01, 00:59
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России
Политика

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

Редакция
2026/09/30, 20:00
Генпрокуратуры Азербайджана и России подписали программу сотрудничества
Политика

Генпрокуратуры Азербайджана и России подписали программу сотрудничества

Редакция
2026/09/30, 19:36
Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап
Политика

Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап

Редакция
2026/09/30, 16:32
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

0:59

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета

0:45

Flydubai на шесть дней остановит рейсы в Израиль

0:30

Хегсет объявил о приходе «патриотичных ковбоев» в армию США

0:15

Суд США приостановил первую за более чем 200 лет казнь женщины в Теннесси

0:01

Американский десант на ADEX: временная поверенная оценила новые технологии

23:45

Бахрейн стал частью группы ударных беспилотников CENTCOM

23:31

Взрыв на газопроводе оставил Сирию без электричества

23:15

Ограничения сняты: российский волейбол возвращается в Европу

23:00

США сняли запрет на поставки военной продукции в Сирию

22:48

Ядерный щит НАТО у границ России

22:36

Азербайджан и Россия меняют формат военного сотрудничества

22:24

Трамп об Иране: «Очень скоро вы все увидите»

22:12

«Ты герой!»: Нетаньяху встретился с пассажиром, спасшего рейс Flydubai от катастрофы

22:00

AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы

21:48

Зеленский: операция «Вивальди» позволила освободить 176 кв. км Донбасса

21:36

Азербайджан поставил в Грецию 700 млн кубометров газа

21:24

Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне

21:12

«Сила единства – 2026»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана обмениваются опытом на полигоне

20:59

Foreign Policy: Насколько далеко зайдет сближение Канады и ЕС?

20:50

Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели

20:48

Переводы на 50 тысяч манатов: в Азербайджане меняют правила

20:36

В Израиле назвали инцидент на борту Flydubai попыткой теракта

20:24

Азербайджан показал новый автомат AZ-4 по стандартам НАТО

20:12

Рютте: НАТО не верит угрозам со стороны России

20:00

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты