04 октября, 14:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца 2026/10/04, 12:29
В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване 2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину 2026/10/04, 10:01
Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил 2026/10/04, 09:26
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан 2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав 2026/10/04, 09:02
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Next
Prev
Главная Политика

Москва «сдает карты»

1 ноября 2021, 09:32

4170

Москва «сдает карты»
FacebookTwitterFacebookSend

Москва «сдает карты»

Инициатива Москвы по делимитации и демаркации границ на основе карт Генштаба СССР двадцатых годов остается в центре внимания региональной политики. Москва вновь, пардон за невольный каламбур, «сдаёт карты», и выигрышная комбинация, как уже многократно отмечалось, оказывается в руках Азербайджана: согласно тем картам, о которых говорил Путин, нашей стране должны отойти солидные участки территории, контролируемые Арменией.

А вот в самой Армении, судя по всему, опять две позиции, и снова взаимоисключающие. С одной стороны, Никол Пашинян, премьер-министр Армении, вроде бы признает, что «карты, о которых говорил президент РФ, если не на 100, то на 99% совпадают с границами РА, описанными в законе об административном делении Армении». Но, с другой, уже депутат от правящей партии «Гражданский договор», глава постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян заявляет, что, мол карты, на основании которых должна быть осуществлена демаркация и делимитация границ Армении и Азербайджана, имеются не только у России, но и у армянской стороны.

И вот интересно: о каких картах толковал господин Кочарян? О тех, где в состав Армении были «включены» оккупированные земли Азербайджана? Именно эти карты Ереван протащил даже в сборник документов Евразийской комиссии — руководящего органа ЕАЭС, о чем уже рассказывал Minval.az. Есть еще «карта Великой Армении», которую в Ереване выложили на одной из станций метро, есть еще предостаточно картографической макулатуры. Наконец, в экспертном сообществе, ТГ-каналах и соцсетях уже пытаются реанимировать даже «арбитражное решение Вудро Вильсона». Но самое главное, нет уверенности, что в Армении действительно готовы отказаться от притязаний на Карабах. Во всяком случае, члены команды Пашиняна продолжают выступать с провокационными спичами в стиле «Арцах» не будет в составе Азербайджана», как это недавно сделал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. Более того, отказываются в Армении и признавать Карсский и Московский договоры, а значит, и свою нынешнюю границу с Турцией. До последнего времени, на фоне продолжающегося конфликта в Карабахе, все эти пограничные вопросы были оттеснены на второй план. Но сегодня, когда в повестке дня уже делимитация, демаркация и, самое главное, признание границ,

И если в Армении рассчитывают предъявить побольше претензий в надежде на то, что делить будут по «золотой середине», то спешим разочаровать ереванских стратегов. Если Армения откажется проводить процесс делимитации и демаркации границ на основе предложенных Россией карт, а тем более попытается апеллировать к «карте Великой Армении» или еще чему-нибудь в том же роде, то у Азербайджана есть чем ответить.

Прежде всего, в таком случае официальный Баку вполне может предложить провести демаркацию и делимитацию границ на основе карт, утверждённых Парижской мирной конференцией. А согласно этим картам, Азербайджану принадлежит не только Восточный, но и Западный Зангезур, а еще восточный берег озера Гейча. Более того, в отличие от «арбитража Вудро Вильсона» или карты Армении с «включением» оккупированного Карабаха, эти карты являются официальным международным документом.

Можно возразить: за сто лет утекло много воды (и крови), республики в 1991 году признавали уже в постсоветских границах, а в случае с Арменией эти границы подтверждены еще и гарантиями ОДКБ.

Но если сама Армения не признает этих границ, то это уже коренным образом меняет дело. А если она еще и позволяет себе публично «пинать» инициативу Владимира Путина — тем более. Плюс ко всему здесь нелишне вспомнить и нашумевшее высказывание президента РФ Владимира Путина, о котором уже рассказывал Minval.az: «Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики – учредители Союза, после того как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание. Другими словами – уходите с тем, с чем пришли». Строго говоря, речь тогда шла не об Армении. Но на Южном Кавказе принцип «уходите с тем, с чем пришли» — это опять-таки границы на 27 апреля 1920 года, согласно которым земли Западного Зангезура и побережье озера Гейча входят в состав Азербайджана, То есть Армения теряет не только территории, но и границу с Ираном. Не говоря о том, что предъявленные Арменией уже тогда притязания на Карабах дают Азербайджану основание отозвать и решение об уступке Еревана. Попытки же Армении отказаться от Московского и Карсского договоров, вопреки надеждам Армении, вернут ситуацию не к вожделенному Севрскому, а к Александропольскому договору, по которому Армения уже не контролирует и Гюмри. Вместе с российской базой.

Наконец, Армении нелишне вспомнить и уроки 44-дневной войны. Во-первых, Еревану лучшее помнить о реальном военно-силовом раскладе. Который, как бы это помягче выразиться, не очень-то позволяет строить планы захвата чужих территорий.

А во-вторых, и «в-главных», накануне 44-дневной войны Армении уже предлагали ладан мирного урегулирования. Со множеством «вкусняшек» и преференций, включая отложенный статус Карабаха. Но в Армении не желали выводить войска ни из семи, ни из трех, ни даже из одного района. И в результате довели дело до войны, которую с треском проиграли и еще упустили шанс договориться на весьма выгодных для себя условиях. О которых теперь в Ереване не могут даже мечтать.

А сегодня Армении предлагают договориться с Азербайджаном на основе карт двадцатых годов. С открытием коммуникаций, Зангезурским коридором и признанием границ. Карты генштаба ВС СССР УЖЕ представляют собой серьёзный компромисс со стороны Азербайджана, где прекрасно помнят, как проходили границы в 1918-1920 годах. Но если Армения упустит и этот шанс договориться, то последствия для Армении окажутся куда более плачевными.

Так что Еревану лучше вовремя подумать, у кого какие карты на руках.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване
Политика

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

Редакция
2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину
Политика

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

Редакция
2026/10/04, 10:01
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан
Политика

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

Редакция
2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав
Политика

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

Редакция
2026/10/04, 09:02
Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении
Политика

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

Редакция
2026/10/04, 00:35

Лента новостей

14:00

Pegasus купила две европейские авиакомпании за €154 млн

13:31

Баку завтра накроют дожди

12:59

Трагедия в Сураханском районе: обрушился строящийся дом, есть погибший

12:29

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца

11:59

«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов

11:28

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

10:59

Иран готов продолжать войну, опираясь на собственное ракетное производство

10:31

Япония выразила решительный протест США

10:01

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

9:26

Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил

9:11

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

9:02

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты