14 мая, 07:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Next
Prev
Главная Мнения

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

11 октября 2021, 10:48

3196

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»
FacebookTwitterFacebookSend

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

Военно-политический союз Баку, Анкары и Тбилиси, а так же учения, проводимые странами, оказались в эпицентре обсуждений в Москве и Тегеране. И тут, и там всерьез обеспокоились потенциалом дружественных и политических контактов этих стран Южного Кавказа, их серьезной настроенностью на сотрудничество, а так же желанию противостоять сообща внешним угрозам. Так почему же союз Баку, Анкары и Тбилиси так не по нраву Тегерану и Москве?

«Безусловно, активизация Ирана в регионе связана с ослаблением роли США на Ближнем Востоке, и теперь иранское духовное и политическое руководства вырабатывают некую новую доктрину действий, переигрывая свои планы. Однако, именно продуманная политика Азербайджана и его умение выстраивать стратегические союзы остановят иранскую агрессию в отношении Южного Кавказа. В этом смысле Азербайджан и его военные союзы стали модератором безопасности в регионе».

Об этом рассказал в ходе блиц-интервью Minval.az российский политолог Александр Рябцов, оценивая геополитические процессы в Южном Кавказе и роль Азербайджана в этих процессах.

Как отмечает политолог, военные учения Азербайджана, Турции и Грузии, проводимые в регионе, именно в период весьма жесткой риторики Ирана в адрес Азербайджана, говорят о многом. В частности, о том, что формируемые по инициативе Баку и Анкары союзы в регионе имеют далеко не формальный характер, а самый, что ни на есть работающий эффект.
«Участие Грузии в военном блоке с Азербайджаном и Турцией говорит о полноценной географии такого сотрудничества. Грузия, являющаяся важным политическим фактором на севере-западе региона, обеспечивает некое прикрытие для блока с этой геополитической позиции, обеспечивая и выгодный «западный коридор» для союза трех стран. При этом важно, что Тбилиси понимает действенность такого союза для самой Грузии. Потому что и он, союз этот, также является необходимым инструментом для Тбилиси в обеспечении безопасности и независимости на Кавказе, в частности, от любых притязаний России. Для Грузии участие в блоке трех стран, практически снимает факт опасности любой гипотетической агрессии Москвы, и в Тбилиси это хорошо понимают», – подчеркнул политолог.

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

Как отмечает политолог, дело, конечно же, не в потенциале грузинской армии, несомненно, важном, но уступающем потенциалу армий двух других стран. Однако, как было уже подчеркнуто, Грузия обеспечивает для блока геополитический щит с севера, и в этом ее важная роль.

«Очень важно, что, подключив Тбилиси, Азербайджан и Турция, по сути, сняли с повестки дня активность России и фактор ее военно-политической силы, создавший излишнее напряжение в регионе», – подчеркнул Рябцов.

Попытки «продавить» Кавказ блокированы, как отмечает политолог, новый союз теперь заметно обезоруживает Россию в этом направлении. У Грузии, по его словам, практически тоже нет вариантов – она вынуждена что-то противопоставлять союзу и блоку «Россия-Иран-Армения», который вырисовывается все явственнее. Вместе с тем, заметно блокированы и любые поползновения Ирана как-то вмешаться в расклад сил на Южном Кавказе.

«Иран «побуянит» и успокоится. Сломать конструкцию партнерских связей на Кавказе у Ирана не выйдет, все роли прописаны и ясны, и потому в регионе Южного Кавказа Ирану делать нечего, разве что в роли мягкой силы. К сожалению, говорить о другой тройке – Иран, Россия, Армения — приходится говорить, как о почти сложившемся факте. Последняя риторика и выступление Сергея Лаврова показали, что Россия, является чуть ли ни инициатором напряжения в регионе и созданием данного союза, что заставляет задуматься о возможной угрозе переделки карты региона. Ну, вот как раз именно тут важным балансом и военно-политическим регулятором выступают союзы Баку-Анкара-Тбилиси, а также Баку-Анкара- Пакистан. В этом смысле азербайджанское политическое руководство действовало на предвосхищение таких ситуаций, и теперь мы видим, с какой геостратегической точностью, как и до, так и сразу же после окончания 44-дневной Карабахской войны Баку начал выстраивать схемы «блоков» в регионе, создавая прочный баланс военно-политической стабильности в регионе. Именно эта стратегия Баку и не позволит осуществиться планам по переделке каких-либо карт региона со стороны северного соседа или настойчивых попыток Ирана», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00
Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном
Мнения

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 09:31
Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
2026/05/12, 14:52
Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17

Лента новостей

Политика

МИД ОАЭ опроверг информацию о тайном визите Нетаньяху

1:00
Важно

В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках

0:58
Армия

США отменили отправку 4000 военнослужащих в Польшу

0:43
Политика

Президент Словакии призвал ЕС начать переговоры с Россией

0:27
Важно

Сенат США снова отклонил резолюцию о прекращении войны с Ираном

0:12
Политика

Мадьяр рассказал, собирается ли занимать жесткую позицию в отношении России

23:55
Политика

Вэнс заявил о прогрессе в переговорах с Ираном

23:40
Мир

Инициатива Рютте по Украине встретила сопротивление в НАТО

23:25
Мир

Иран потребовал от Кувейта освободить задержанных граждан

23:07
Политика

Багери назвал Россию «гарантом безопасности» по кризису на Ближнем Востоке

22:53
Спорт

Семь азербайджанских каратистов стали чемпионами Европы

22:40
Мир

В России остановил работу атакованный Украиной НПЗ

22:15
Спорт

«Сабах» впервые стал обладателем Кубка Азербайджана

22:04
Политика

Четыре страны Персидского залива примут участие в саммите НАТО в Турции

21:45
Мир

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей

21:30
Мир

Венгрия вызвала посла России

21:18
Наша жизнь

На Бакинском железнодорожном вокзале можно будет платить лицом

21:04
Мир

США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана

20:46
Мир

Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами

20:32
Общество

В Баку одна из дорог закрывается на два дня

20:18
Наша жизнь

Меняется схема движения 28 автобусных маршрутов, 4 экспресс-маршрута не будут работать

20:14
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили сотрудничество в сфере военной информации

20:00
Политика

Карл III сделал заявление об Украине и НАТО

19:50
Мир

В Москве запретили публиковать данные об атаках беспилотников до официальных заявлений

19:38
Мир

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

19:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты