24 июня, 15:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
В Азербайджане снова продлен карантинный режим 2026/06/24, 12:59
Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости 2026/06/24, 12:47
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400 2026/06/24, 12:32
Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка 2026/06/24, 12:20
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Next
Prev
Главная Мнения

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

11 октября 2021, 10:48

3196

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»
FacebookTwitterFacebookSend

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

Военно-политический союз Баку, Анкары и Тбилиси, а так же учения, проводимые странами, оказались в эпицентре обсуждений в Москве и Тегеране. И тут, и там всерьез обеспокоились потенциалом дружественных и политических контактов этих стран Южного Кавказа, их серьезной настроенностью на сотрудничество, а так же желанию противостоять сообща внешним угрозам. Так почему же союз Баку, Анкары и Тбилиси так не по нраву Тегерану и Москве?

«Безусловно, активизация Ирана в регионе связана с ослаблением роли США на Ближнем Востоке, и теперь иранское духовное и политическое руководства вырабатывают некую новую доктрину действий, переигрывая свои планы. Однако, именно продуманная политика Азербайджана и его умение выстраивать стратегические союзы остановят иранскую агрессию в отношении Южного Кавказа. В этом смысле Азербайджан и его военные союзы стали модератором безопасности в регионе».

Об этом рассказал в ходе блиц-интервью Minval.az российский политолог Александр Рябцов, оценивая геополитические процессы в Южном Кавказе и роль Азербайджана в этих процессах.

Как отмечает политолог, военные учения Азербайджана, Турции и Грузии, проводимые в регионе, именно в период весьма жесткой риторики Ирана в адрес Азербайджана, говорят о многом. В частности, о том, что формируемые по инициативе Баку и Анкары союзы в регионе имеют далеко не формальный характер, а самый, что ни на есть работающий эффект.
«Участие Грузии в военном блоке с Азербайджаном и Турцией говорит о полноценной географии такого сотрудничества. Грузия, являющаяся важным политическим фактором на севере-западе региона, обеспечивает некое прикрытие для блока с этой геополитической позиции, обеспечивая и выгодный «западный коридор» для союза трех стран. При этом важно, что Тбилиси понимает действенность такого союза для самой Грузии. Потому что и он, союз этот, также является необходимым инструментом для Тбилиси в обеспечении безопасности и независимости на Кавказе, в частности, от любых притязаний России. Для Грузии участие в блоке трех стран, практически снимает факт опасности любой гипотетической агрессии Москвы, и в Тбилиси это хорошо понимают», – подчеркнул политолог.

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

Как отмечает политолог, дело, конечно же, не в потенциале грузинской армии, несомненно, важном, но уступающем потенциалу армий двух других стран. Однако, как было уже подчеркнуто, Грузия обеспечивает для блока геополитический щит с севера, и в этом ее важная роль.

«Очень важно, что, подключив Тбилиси, Азербайджан и Турция, по сути, сняли с повестки дня активность России и фактор ее военно-политической силы, создавший излишнее напряжение в регионе», – подчеркнул Рябцов.

Попытки «продавить» Кавказ блокированы, как отмечает политолог, новый союз теперь заметно обезоруживает Россию в этом направлении. У Грузии, по его словам, практически тоже нет вариантов – она вынуждена что-то противопоставлять союзу и блоку «Россия-Иран-Армения», который вырисовывается все явственнее. Вместе с тем, заметно блокированы и любые поползновения Ирана как-то вмешаться в расклад сил на Южном Кавказе.

«Иран «побуянит» и успокоится. Сломать конструкцию партнерских связей на Кавказе у Ирана не выйдет, все роли прописаны и ясны, и потому в регионе Южного Кавказа Ирану делать нечего, разве что в роли мягкой силы. К сожалению, говорить о другой тройке – Иран, Россия, Армения — приходится говорить, как о почти сложившемся факте. Последняя риторика и выступление Сергея Лаврова показали, что Россия, является чуть ли ни инициатором напряжения в регионе и созданием данного союза, что заставляет задуматься о возможной угрозе переделки карты региона. Ну, вот как раз именно тут важным балансом и военно-политическим регулятором выступают союзы Баку-Анкара-Тбилиси, а также Баку-Анкара- Пакистан. В этом смысле азербайджанское политическое руководство действовало на предвосхищение таких ситуаций, и теперь мы видим, с какой геостратегической точностью, как и до, так и сразу же после окончания 44-дневной Карабахской войны Баку начал выстраивать схемы «блоков» в регионе, создавая прочный баланс военно-политической стабильности в регионе. Именно эта стратегия Баку и не позволит осуществиться планам по переделке каких-либо карт региона со стороны северного соседа или настойчивых попыток Ирана», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00
Иван Ступак
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 13:41
Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07

Лента новостей

Политика

Алиев и Куртулмуш подчеркнули значение братства Азербайджана и Турции

14:55
Общество

Синоптики назвали температуру воды на пляжах Абшерона

14:45
Мир

В России нашли новую угрозу нацбезопасности

14:39
Политика

Лавров: Мяч сегодня не на стороне России

14:25
Общество

В Баку спасли зажатого в автомобиле водителя

14:14
Мир

Первый случай Эболы выявили во Франции

14:09
Политика

Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США

13:59
Мир

В Польше призвали выслать из страны всех украинцев

13:49
Мир

В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении

13:33
Общество

В Баку и регионах будет дождь

13:25
Мир

ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе

13:21
Общество

AZAL отменил сегодняшние рейсы в Нахчыван

13:11
Общество

В Азербайджане снова продлен карантинный режим

12:59
Мир

Песков: Только ядерное оружие оберегает мир от глобальной войны

12:55
Наша жизнь

Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости

12:47
Общество

Страховое возмещение по ОСАГО будет сокращаться после каждой аварии

12:36
Общество

Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования

12:34
Армия

СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400

12:32
Общество

Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка

12:20
Мир

Цукерберг решил создать букмекерскую платформу

12:18
Армия

FT: США передают Украине разведданные для ударов по российским НПЗ

12:03
Мир

ЕС поможет Армении подготовить дорожные проекты к границе с Турцией

12:02
Мир

Лекцию супруги Зеленского в университете Гданьска отменили

11:47
Мир

Кремль отреагировал на публикации о переносе выборов в Госдуму

11:34
Политика

Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло к Азербайджану

11:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты