07 октября, 11:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
США призвали своих граждан срочно бежать из России 2026/10/07, 10:39
Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения 2026/10/07, 10:37
Пашинян заговорил о разрыве договора с Россией по железным дорогам 2026/10/07, 10:18
Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт 2026/10/07, 10:18
Трамп готовит неожиданный разговор с Путиным 2026/10/07, 10:12
Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей 2026/10/07, 00:13
«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе 2026/10/06, 23:20
Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза 2026/10/06, 22:10
Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/10/06, 21:53
Next
Prev
Главная Мнения

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

11 октября 2021, 10:48

3202

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»
FacebookTwitterFacebookSend

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

Военно-политический союз Баку, Анкары и Тбилиси, а так же учения, проводимые странами, оказались в эпицентре обсуждений в Москве и Тегеране. И тут, и там всерьез обеспокоились потенциалом дружественных и политических контактов этих стран Южного Кавказа, их серьезной настроенностью на сотрудничество, а так же желанию противостоять сообща внешним угрозам. Так почему же союз Баку, Анкары и Тбилиси так не по нраву Тегерану и Москве?

«Безусловно, активизация Ирана в регионе связана с ослаблением роли США на Ближнем Востоке, и теперь иранское духовное и политическое руководства вырабатывают некую новую доктрину действий, переигрывая свои планы. Однако, именно продуманная политика Азербайджана и его умение выстраивать стратегические союзы остановят иранскую агрессию в отношении Южного Кавказа. В этом смысле Азербайджан и его военные союзы стали модератором безопасности в регионе».

Об этом рассказал в ходе блиц-интервью Minval.az российский политолог Александр Рябцов, оценивая геополитические процессы в Южном Кавказе и роль Азербайджана в этих процессах.

Как отмечает политолог, военные учения Азербайджана, Турции и Грузии, проводимые в регионе, именно в период весьма жесткой риторики Ирана в адрес Азербайджана, говорят о многом. В частности, о том, что формируемые по инициативе Баку и Анкары союзы в регионе имеют далеко не формальный характер, а самый, что ни на есть работающий эффект.
«Участие Грузии в военном блоке с Азербайджаном и Турцией говорит о полноценной географии такого сотрудничества. Грузия, являющаяся важным политическим фактором на севере-западе региона, обеспечивает некое прикрытие для блока с этой геополитической позиции, обеспечивая и выгодный «западный коридор» для союза трех стран. При этом важно, что Тбилиси понимает действенность такого союза для самой Грузии. Потому что и он, союз этот, также является необходимым инструментом для Тбилиси в обеспечении безопасности и независимости на Кавказе, в частности, от любых притязаний России. Для Грузии участие в блоке трех стран, практически снимает факт опасности любой гипотетической агрессии Москвы, и в Тбилиси это хорошо понимают», – подчеркнул политолог.

«Попытки «продавить» Кавказ блокированы, новый союз обезоруживает Россию»

Как отмечает политолог, дело, конечно же, не в потенциале грузинской армии, несомненно, важном, но уступающем потенциалу армий двух других стран. Однако, как было уже подчеркнуто, Грузия обеспечивает для блока геополитический щит с севера, и в этом ее важная роль.

«Очень важно, что, подключив Тбилиси, Азербайджан и Турция, по сути, сняли с повестки дня активность России и фактор ее военно-политической силы, создавший излишнее напряжение в регионе», – подчеркнул Рябцов.

Попытки «продавить» Кавказ блокированы, как отмечает политолог, новый союз теперь заметно обезоруживает Россию в этом направлении. У Грузии, по его словам, практически тоже нет вариантов – она вынуждена что-то противопоставлять союзу и блоку «Россия-Иран-Армения», который вырисовывается все явственнее. Вместе с тем, заметно блокированы и любые поползновения Ирана как-то вмешаться в расклад сил на Южном Кавказе.

«Иран «побуянит» и успокоится. Сломать конструкцию партнерских связей на Кавказе у Ирана не выйдет, все роли прописаны и ясны, и потому в регионе Южного Кавказа Ирану делать нечего, разве что в роли мягкой силы. К сожалению, говорить о другой тройке – Иран, Россия, Армения — приходится говорить, как о почти сложившемся факте. Последняя риторика и выступление Сергея Лаврова показали, что Россия, является чуть ли ни инициатором напряжения в регионе и созданием данного союза, что заставляет задуматься о возможной угрозе переделки карты региона. Ну, вот как раз именно тут важным балансом и военно-политическим регулятором выступают союзы Баку-Анкара-Тбилиси, а также Баку-Анкара- Пакистан. В этом смысле азербайджанское политическое руководство действовало на предвосхищение таких ситуаций, и теперь мы видим, с какой геостратегической точностью, как и до, так и сразу же после окончания 44-дневной Карабахской войны Баку начал выстраивать схемы «блоков» в регионе, создавая прочный баланс военно-политической стабильности в регионе. Именно эта стратегия Баку и не позволит осуществиться планам по переделке каких-либо карт региона со стороны северного соседа или настойчивых попыток Ирана», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

11:05

Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан

10:55

Ющенко рассказал в Баку о масштабах проблемы пропавших без вести в Украине

10:54

Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие

10:45

TRIPP: от переговоров к строительству

10:39

США призвали своих граждан срочно бежать из России

10:37

Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения

10:28

Криста Пайк пережила казнь и пришла в сознание

10:18

Пашинян заговорил о разрыве договора с Россией по железным дорогам

10:18

Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

10:12

Трамп готовит неожиданный разговор с Путиным

10:02

ДТП с автобусом в поселке Мардакан: водитель оказался зажат в машине

10:00

Золотой рудник под COP17: почему Амулсар вызывает вопросы к Еревану

9:36

Пресечена контрабанда лекарств в Азербайджан на полмиллиона манатов

9:20

В Венесуэле остановили второй по величине НПЗ после пожара

9:05

В Баку и регионах сегодня будут перебои со светом

8:56

Месси со слезами попрощался со сборной Аргентины

0:55

«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана

0:44

ХАМАС обвинил Совет мира в срыве урегулирования с Израилем

0:30

Демократы готовят Трампу импичмент

0:25

Москва соберет формат «3+3» с участием Азербайджана ради энергосотрудничества

0:13

Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей

0:06

«Нет экономики и нефти»: Трамп рассказал о кризисе в Иране

23:45

Афины встретили Рубио протестами

23:27

Кадыров выслушал доклад Кадырова и поблагодарил Кадырову

23:20

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты