07 апреля, 02:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
Next
Prev
Главная Важно

Оживший кошмар армянских националистов. И российских «державников»

7 октября 2021, 09:33

12115

Оживший кошмар армянских националистов. И российских «державников»
FacebookTwitterFacebookSend

Оживший кошмар армянских националистов. И российских «державников»

В ближайшие дни регион отметит очередную историческую дату— сто лет назад, 13 октября 1921 года, между советской Россией и Турцией был подписан Карсский договор. Что уже само по себе предполагает и экскурсы в историю в СМИ, и дискуссии в экспертном сообществе, и многое другое.

И, судя по всему, все это оказалось нагрузкой для психики некоторых персон.

Марго Симоньян в очередной раз напомнила о себе. И разразилась громогласным текстом: «Я, конечно, хочу вернуть Карс и Арарат. России. Которой они и принадлежали до позорного Карсского мира, когда они от России ушли. Я человек вполне себе имперского, российского сознания — я вообще хотела бы вернуть все. И то, что по не менее позорному, а может, и более позорному Брестскому миру, когда мы отдали треть населения и огромные части территорий своей страны».

Здесь можно, конечно, с изрядной долей иронии разобрать этот короткий отрывочек по пунктам. Поинтересоваться, к примеру, у мадам Симоньян: как она вообще собирается «вернуть Карс и Арарат»? Особенно с учетом маленькой детали: у советской России, которая как раз накануне подписания Карсского договора аннексировала три государства Южного Кавказа, граница с Турцией имелась, а у сегодняшней РФ такой границы уже нет? Присоединить к Армении, о чем на ереванских кухнях рассуждают, мечтательно закатывая глаза? Но тогда причем здесь Россия и «имперское сознание» самой Марго Симоньян? Может быть, она уже считает Армению субъектом Российской Федерации? Впрочем, выдавать армянские территориальные аппетиты за самые что ни на есть коренные интересы России — это в армянской тусовке «классика жанра».

Только вот, во-первых, госпожа Симоньян — не просто частное лицо, а еще и по совместительству руководитель российского пропагандистского суперхолдинга. Это та самая Марго Симоньян, которая отправилась на интервью к президенту Беларуси Александру Лукашенко и ни словом не обмолвилась о поставках Азербайджану РСЗО «Полонез». А теперь она, если уж называть вещи своими именами, озвучивает притязания на территорию Турции, соседней страны с мощной армией, и еще входящей в НАТО. А во-вторых, выдала она весь этот свой полет мысли (если уж кому-то режут слух выражения типа «бред») по горячим следам визита в Россию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Так что же происходит сегодня? У нее взыграли национальные чувства? Или…

Итоги этих переговоров остаются за закрытыми дверями. Тем более что после саммита не было совместного выхода к журналистам. Но осведомлённые эксперты уверены: президентам удалось договориться по многим вопросам. Такого мнения, в частности, придерживается Александр Дугин, который, комментируя итоги саммита в интервью турецким СМИ, уверенно заявил, что Россия и Турция не будут «сталкиваться» ни в политическом, ни в экономическом отношении.

Более того, в прессе уже появилась «утечка», что итогами переговоров крайне недоволен сирийский диктатор Башар Асад — а это верный признак, что никакого силового карт-бланша в Идлибе не предвидится.

Другое дело, что в московских кабинетах и коридорах власти, судя по многим косвенным признакам, развернулась нешуточная «фракционная борьба» между «прагматиками», выступающими за дальнейшее развитие отношений с Турцией и отказ от резких и агрессивных шагов, с одной стороны, и «ястребами-державниками», для которых Турция — это враг на все времена, с другой. И вот для последних удачные переговоры Путина и Эрдогана — это нож в сердце и крах всех идеалов. Может ли втянуться в эту фракционную борьбу мадам Симоньян — это даже не риторический вопрос. Тем более что для армянских националистов самый страшный кошмар — это, как выражаются в их среде, «русско-турецкий сговор». Таковым здесь считали и считают прежде всего Московский и Карсский договоры, которые поставили крест на притязаниях Армении на Восточную Анатолию. А теперь в Ереване с понятным замиранием сердца наблюдают за дипломатией высшего уровня между Москвой и Анкарой, пытаясь понять: Армению уже окончательно «сдали»? Или еще есть шанс удержаться в роли «форпоста»? И если такой шанс есть, то как далеко в поддержке своего «форпоста» теперь зайдёт Москва? Точнее, как далеко она точно не зайдёт?

Возможно, на уровне эмоций и даже закрытых дискуссий всего этого следовало ожидать. Другой вопрос, что теперь борьба «прагматиков» и «державников» выплескивается в информационное пространство. И тут уже не получится не спросить: за мадам Симоньян просто не уследили? Ей предоставлена слишком большая свобода рук, точнее, свобода языка? Или фракционная борьба в Кремле уже перешла в стадию «перетягивания внешней политики» хотя бы на уровне ее информационного обеспечения?

И вот это уже вопросы не лично к Симоньян.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР
Важно

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР

Редакция
2026/04/06, 21:22
Кобахидзе: Ильхам Алиев — дорогой друг Грузии
Важно

Кобахидзе: Ильхам Алиев — дорогой друг Грузии

Редакция
2026/04/06, 15:27
Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества
Важно

Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества

Редакция
2026/04/06, 15:25
Гейдаров посетил участок дороги в Биби-Эйбате
Важно

Гейдаров посетил участок дороги в Биби-Эйбате

Редакция
2026/04/06, 13:58
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия
Важно

«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия

Редакция
2026/04/06, 11:51

Лента новостей

Политика

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу

1:00
Мир

Иран пригрозил ударом по дата-центрам американских компаний

0:47
Мир

В России произошел масштабный сбой интернета

0:35
Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

0:25
Общество

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней

0:10
Мир

Кадырову вручили медаль за «вклад в развитие науки»

23:55
Общество

Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге

23:50
Мир

Северная Корея осталась довольна извинениями Южной

23:38
Общество

Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан

23:23
Мир

Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход

23:05
Мир

В Иране заявили, что США пытались выкрасть обогащенный уран

22:53
Мир

Астронавты НАСА установили рекорд дальности полета

22:38
Мир

Трамп заявил, что жители Ирана умоляют США бомбить их

22:22
Мир

Зеленский направил России предложение

22:20
Мир

В посольстве Ирана высмеяли Трампа

22:05
Общество

Азербайджан и Германия упростили признание документов

21:55
Мир

Трамп заявил, что Иран можно «уничтожить за одну ночь»

21:40
Общество

Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане

21:34
Важно

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР

21:22
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

21:15
Политика

Ильхам Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Грузию

21:10
Мир

Трамп — об уничтожении гражданских объектов Ирана: «Они — звери»

21:00
Мир

В России призвали политиков не спекулировать

20:50
Экономика

Белорусские строители приступят к возведению агрогородка в Агдаме

20:35
Общество

Госагентство призвало водителей и школьников к осторожности на дорогах

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты