26 августа, 09:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран готовятся объявить о прекращении огня 2026/08/26, 00:11
Израильский журналист объяснил преимущество президента Алиева перед США 2026/08/25, 23:39
Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву 2026/08/25, 22:19
Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест 2026/08/25, 22:03
Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге 2026/08/25, 21:36
Эрдоган жестко ответил Израилю на попытки диктовать Турции курс 2026/08/25, 21:18
Экс-министр обороны Украины: Киев медленно проигрывает войну 2026/08/25, 21:06
Зеленский объяснил, зачем НАТО нужна сильная Украина 2026/08/25, 18:26
Пашинян: армяне и азербайджанцы стали «лучшими миротворцами» 2026/08/25, 18:22
Зеленский поблагодарил Алиева 2026/08/25, 15:52
Next
Prev
Главная Важно

Оживший кошмар армянских националистов. И российских «державников»

7 октября 2021, 09:33

12128

Оживший кошмар армянских националистов. И российских «державников»
FacebookTwitterFacebookSend

Оживший кошмар армянских националистов. И российских «державников»

В ближайшие дни регион отметит очередную историческую дату— сто лет назад, 13 октября 1921 года, между советской Россией и Турцией был подписан Карсский договор. Что уже само по себе предполагает и экскурсы в историю в СМИ, и дискуссии в экспертном сообществе, и многое другое.

И, судя по всему, все это оказалось нагрузкой для психики некоторых персон.

Марго Симоньян в очередной раз напомнила о себе. И разразилась громогласным текстом: «Я, конечно, хочу вернуть Карс и Арарат. России. Которой они и принадлежали до позорного Карсского мира, когда они от России ушли. Я человек вполне себе имперского, российского сознания — я вообще хотела бы вернуть все. И то, что по не менее позорному, а может, и более позорному Брестскому миру, когда мы отдали треть населения и огромные части территорий своей страны».

Здесь можно, конечно, с изрядной долей иронии разобрать этот короткий отрывочек по пунктам. Поинтересоваться, к примеру, у мадам Симоньян: как она вообще собирается «вернуть Карс и Арарат»? Особенно с учетом маленькой детали: у советской России, которая как раз накануне подписания Карсского договора аннексировала три государства Южного Кавказа, граница с Турцией имелась, а у сегодняшней РФ такой границы уже нет? Присоединить к Армении, о чем на ереванских кухнях рассуждают, мечтательно закатывая глаза? Но тогда причем здесь Россия и «имперское сознание» самой Марго Симоньян? Может быть, она уже считает Армению субъектом Российской Федерации? Впрочем, выдавать армянские территориальные аппетиты за самые что ни на есть коренные интересы России — это в армянской тусовке «классика жанра».

Только вот, во-первых, госпожа Симоньян — не просто частное лицо, а еще и по совместительству руководитель российского пропагандистского суперхолдинга. Это та самая Марго Симоньян, которая отправилась на интервью к президенту Беларуси Александру Лукашенко и ни словом не обмолвилась о поставках Азербайджану РСЗО «Полонез». А теперь она, если уж называть вещи своими именами, озвучивает притязания на территорию Турции, соседней страны с мощной армией, и еще входящей в НАТО. А во-вторых, выдала она весь этот свой полет мысли (если уж кому-то режут слух выражения типа «бред») по горячим следам визита в Россию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Так что же происходит сегодня? У нее взыграли национальные чувства? Или…

Итоги этих переговоров остаются за закрытыми дверями. Тем более что после саммита не было совместного выхода к журналистам. Но осведомлённые эксперты уверены: президентам удалось договориться по многим вопросам. Такого мнения, в частности, придерживается Александр Дугин, который, комментируя итоги саммита в интервью турецким СМИ, уверенно заявил, что Россия и Турция не будут «сталкиваться» ни в политическом, ни в экономическом отношении.

Более того, в прессе уже появилась «утечка», что итогами переговоров крайне недоволен сирийский диктатор Башар Асад — а это верный признак, что никакого силового карт-бланша в Идлибе не предвидится.

Другое дело, что в московских кабинетах и коридорах власти, судя по многим косвенным признакам, развернулась нешуточная «фракционная борьба» между «прагматиками», выступающими за дальнейшее развитие отношений с Турцией и отказ от резких и агрессивных шагов, с одной стороны, и «ястребами-державниками», для которых Турция — это враг на все времена, с другой. И вот для последних удачные переговоры Путина и Эрдогана — это нож в сердце и крах всех идеалов. Может ли втянуться в эту фракционную борьбу мадам Симоньян — это даже не риторический вопрос. Тем более что для армянских националистов самый страшный кошмар — это, как выражаются в их среде, «русско-турецкий сговор». Таковым здесь считали и считают прежде всего Московский и Карсский договоры, которые поставили крест на притязаниях Армении на Восточную Анатолию. А теперь в Ереване с понятным замиранием сердца наблюдают за дипломатией высшего уровня между Москвой и Анкарой, пытаясь понять: Армению уже окончательно «сдали»? Или еще есть шанс удержаться в роли «форпоста»? И если такой шанс есть, то как далеко в поддержке своего «форпоста» теперь зайдёт Москва? Точнее, как далеко она точно не зайдёт?

Возможно, на уровне эмоций и даже закрытых дискуссий всего этого следовало ожидать. Другой вопрос, что теперь борьба «прагматиков» и «державников» выплескивается в информационное пространство. И тут уже не получится не спросить: за мадам Симоньян просто не уследили? Ей предоставлена слишком большая свобода рук, точнее, свобода языка? Или фракционная борьба в Кремле уже перешла в стадию «перетягивания внешней политики» хотя бы на уровне ее информационного обеспечения?

И вот это уже вопросы не лично к Симоньян.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Песков назвал причину приезда главы ЦРУ в Россию
Политика

Песков назвал причину приезда главы ЦРУ в Россию

Редакция
2026/08/26, 08:56
Армянские пограничники и таможенники готовятся к запуску TRIPP
Мир

Армянские пограничники и таможенники готовятся к запуску TRIPP

Редакция
2026/08/26, 08:41
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ и один из главных хабов WB в России
Важно

Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ и один из главных хабов WB в России

Редакция
2026/08/26, 08:21
Политический хамелеон с дроном. Как Чадаев дошел до угроз Баку
Статьи

Политический хамелеон с дроном. Как Чадаев дошел до угроз Баку

Minval Politika
2026/08/25, 23:11
Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву
Политика

Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву

Редакция
2026/08/25, 22:19

Лента новостей

9:02

В Пакистане в результате пожара в больнице погибли новорожденные

8:56

Песков назвал причину приезда главы ЦРУ в Россию

8:41

Армянские пограничники и таможенники готовятся к запуску TRIPP

8:32

Сын Роберта Кочаряна Седрак арестован сроком на 2 месяца

8:21

Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ и один из главных хабов WB в России

0:59

Спецпосланник Трампа приветствовал интеграцию сирийских курдов с Дамаском

0:45

Дамаск резко ответил на визит Каца

0:33

Посольство Израиля поздравило «Сабах» с историческим успехом

0:31

Армения стала ближе к ЕС, чем когда-либо

0:26

Самолет Lufthansa экстренно сел в Баку

0:11

США и Иран готовятся объявить о прекращении огня

23:59

«Сабах» дожал «Хапоэль» и впервые вышел в Лигу чемпионов

23:55

SpaceX построит в Луизиане космодром за $100 млрд

23:39

Израильский журналист объяснил преимущество президента Алиева перед США

23:34

Умерла Долли Партон – легенда американского кантри

23:11

Политический хамелеон с дроном. Как Чадаев дошел до угроз Баку

22:52

Евросоюз может наказать Бен-Гвира за заявления о Газе

22:37

Пакистан просит у США $10 млрд

22:19

Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву

22:03

Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест

21:53

Путин поздравил Мехрибан Алиеву с днем рождения

21:36

Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге

21:31

Тегеран объявил Ормузский пролив своей собственностью

21:18

Эрдоган жестко ответил Израилю на попытки диктовать Турции курс

21:06

Экс-министр обороны Украины: Киев медленно проигрывает войну

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты