07 июня, 21:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах 2026/06/07, 20:08
В Армении на выборах задержали сотни человек 2026/06/07, 19:57
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана 2026/06/07, 17:07
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле 2026/06/07, 16:30
МИД: спасённых в Азовском море граждан Азербайджана готовят к возвращению на родину 2026/06/07, 15:23
Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете 2026/06/07, 14:47
МАГАТЭ: дрон атаковал объект в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 2026/06/07, 12:53
Никол Пашинян заявил о готовности посетить Баку 2026/06/07, 12:11
Пашинян проголосовал на парламентских выборах 2026/06/07, 10:10
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
Next
Prev
Главная Важно

Иран пробил очередное дно и признал, что разговоры о «братьях шиитах» были фейком

6 октября 2021, 14:30

12808

Иран пробил очередное дно и признал, что разговоры о «братьях шиитах» были фейком
FacebookTwitterFacebookSend

Иран пробил очередное дно и признал, что разговоры о «братьях шиитах» были фейком

Напряженность между Ираном и Азербайджаном по-прежнему остается главной темой обсуждений. Вчера противостояние стран вышло на новый уровень: иранский режим предпринял хитрый, как им показалось, шаг, закрыв свое воздушное пространство для военной авиации Азербайджана. А уже сегодня произошел «эпический облом» – стало известно, что AZAL стал летать в Нахчыван через Армению. В этом случае Азербайджану нет необходимости использовать воздушное пространство Ирана для полетов.

На фоне кризиса в двухсторонних отношениях иранский режим в агонии пытается всячески «позлить» Баку: там сначала показательно оказывают «теплый прием» армянскому главе МИД, визит которого, между прочим, не анонсировался заранее. Это уже может свидетельствовать, что Арарата Мирзояна приглашали в Тегеран в спешке. Затем главный дипломат страны летит в Москву настраивать Тегеран против Баку в надежде обратить внимание на «движения сионистского режима» в регионе.

Но остановимся на визите Мирзояна в Тегеран. Здесь, напомним, главу армянского МИДа удостоили чести дать интервью иранскому госагентству «ИРНА». И здесь, пожалуй, уже Тегеран расставил все точки над i, открыто продемонстрировав свое реальное отношение к Азербайджану.

Мы не голословны. Обратите внимание на постановку вопроса иранского журналиста: «Подход Ирана в отношении Южного Кавказа основан на геополитической и географической важности региона, а не на этнических и религиозных вопросах региона. Как Армения оценивает такой подход Ирана?» Вот она, истина! В одном только этом вопросе иранский режим, наконец, открыто признал, что постоянные разговоры о «дружбе и братстве» были обычным блефом. А ведь годами Тегеран говорил о «мусульманской солидарности», «братстве двух народов», но своими действиями всегда демонстрировал обратное. Теперь же на другом берегу Араза открыто признают свое сотрудничество с Арменией и сепаратистами в Карабахе. Иран годами пользовался оккупацией азербайджанских территорий Арменией и использовал эти территории как прекрасный транзитный путь для наркотрафика, а также снабжал энергоносителями карабахских сепаратистов.

Но самое смешное и отвратительное, что после всего сказанного иранские официальные лица продолжают заверять в приверженности принципам мусульманского, шиитского «братства»!

Понятно, что победа Азербайджана «обломала» планы Тегерана, и теперь «братья шииты», сняв маски, каждый день рекордно пробивают очередное дно. При этом удивительно, что в нашей стране по-прежнему остаются сторонники Ирана, пытающиеся всячески оправдать его безумие.

Иран открыто говорит, что его политика в регионе основана не на религиозных вопросах, а на геополитической и географической важности региона. Разве после такого заявления у кого-то могут оставаться сомнения, что Иран — вовсе не братская нам страна?

Помнится, в 2006 году бакинская общественная организация «Дейерлер» провела опрос среди 100 общественно-политических деятелей Азербайджана на тему «должен ли Азербайджан участвовать в антииранской коалиции?».

Опросу предшествовало заявление бывшего инспектора ООН по ядерным вооружениям Скотта Риттера американскому изданию American patriot, что высшее руководство США рассматривает вопрос нанесения военных ударов по Ирану с территории Азербайджана.
Как выяснилось, 27% опрошенных заявили, что страна должна присоединиться к указанной коалиции, 60% сочли неприемлемым участие Азербайджана в данной коалиции, 3% респондентов затруднились ответить, а 10% — по той или иной причине отказались отвечать.
Тогда, напомню, президент Азербайджана Ильхам Алиев категорически опроверг эти сообщения и заявил, что Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию против Ирана.

Кроме того, спустя пару лет после данного опроса, Азербайджан не присоединился к антииранской коалиции. Как же быстро иранские толстосумы позабыли обо всем этом! И уже в 2020-ом в разгар войны предлагали Армении военную помощь против Азербайджана…

А теперь Тегеран обвиняет нас в сотрудничестве с «сионистским режимом» и утверждает, что на нашей территории находятся террористы.

Уж кто бы говорил! Только вчера израильские СМИ сообщили, что по оценкам Тель-Авива Тегеран пытался атаковать автомобиль израильского дипломата в столице Азербайджана Баку и посольство Израиля в Нью-Дели. Как говорится — no comments.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
Важно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

Редакция
2026/06/07, 20:08
Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет
Важно

Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет

Редакция
2026/06/07, 19:55
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана
Экономика

IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана

Редакция
2026/06/07, 17:07
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле
Важно

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле

Редакция
2026/06/07, 16:30
Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете
Важно

Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете

Редакция
2026/06/07, 14:47

Лента новостей

Мир

В Армении нейтрализована схема дачи предвыборной взятки избирателям

20:50
Мир

Франция создает собственный военный ИИ в качестве альтернативы Maven

20:35
Статьи

ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам

20:29
Важно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

20:08
Спорт

Азербайджанские дзюдоистки завоевали медали на турнире в Таллине

19:59
Мир

В Армении на выборах задержали сотни человек

19:57
Важно

Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет

19:55
Мир

Багаи: Иран не станет молчать

19:40
Мир

Израиль нанес удар по Бейруту

19:26
Мир

Кипр позволит Парижу разместить войска на острове

19:16
Экономика

IATA предупредила о резком росте цен на авиатопливо

19:00
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

18:45
Общество

В Шамахинском районе произошло землетрясение

18:43
Мир

Явка на парламентских выборах в Армении приближается к 50%

18:35
Мир

Венгрия и Украина не согласовали переговоры Мадьяра и Зеленского

18:23
Мир

Посол США заявил о планах Трампа касательно Гренландии

18:08
Мир

В день выборов часть Еревана оказалась обесточена

17:53
Мир

Нетаньяху: Израиль хочет расширить контроль в Газе до 70%

17:41
Мир

Мирзоян заявил о необходимости оздоровления отношения с Россией

17:27
Экономика

IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана

17:07
Наша жизнь

В Баку произошел пожар в многоэтажном здании

16:52
Общество

Синоптики предупредили о возможном граде в пригородах Абшерона

16:40
Важно

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле

16:30
Мир

В суды Армении поступило свыше 20 заявлений в связи с парламентскими выборами

16:15
Мир

Люди в масках ворвались в офис «Сильной Армении»

16:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты