07 октября, 17:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
США призвали своих граждан срочно бежать из России 2026/10/07, 10:39
Next
Prev
Главная Важно

Иран пробил очередное дно и признал, что разговоры о «братьях шиитах» были фейком

6 октября 2021, 14:30

12826

Иран пробил очередное дно и признал, что разговоры о «братьях шиитах» были фейком
FacebookTwitterFacebookSend

Иран пробил очередное дно и признал, что разговоры о «братьях шиитах» были фейком

Напряженность между Ираном и Азербайджаном по-прежнему остается главной темой обсуждений. Вчера противостояние стран вышло на новый уровень: иранский режим предпринял хитрый, как им показалось, шаг, закрыв свое воздушное пространство для военной авиации Азербайджана. А уже сегодня произошел «эпический облом» – стало известно, что AZAL стал летать в Нахчыван через Армению. В этом случае Азербайджану нет необходимости использовать воздушное пространство Ирана для полетов.

На фоне кризиса в двухсторонних отношениях иранский режим в агонии пытается всячески «позлить» Баку: там сначала показательно оказывают «теплый прием» армянскому главе МИД, визит которого, между прочим, не анонсировался заранее. Это уже может свидетельствовать, что Арарата Мирзояна приглашали в Тегеран в спешке. Затем главный дипломат страны летит в Москву настраивать Тегеран против Баку в надежде обратить внимание на «движения сионистского режима» в регионе.

Но остановимся на визите Мирзояна в Тегеран. Здесь, напомним, главу армянского МИДа удостоили чести дать интервью иранскому госагентству «ИРНА». И здесь, пожалуй, уже Тегеран расставил все точки над i, открыто продемонстрировав свое реальное отношение к Азербайджану.

Мы не голословны. Обратите внимание на постановку вопроса иранского журналиста: «Подход Ирана в отношении Южного Кавказа основан на геополитической и географической важности региона, а не на этнических и религиозных вопросах региона. Как Армения оценивает такой подход Ирана?» Вот она, истина! В одном только этом вопросе иранский режим, наконец, открыто признал, что постоянные разговоры о «дружбе и братстве» были обычным блефом. А ведь годами Тегеран говорил о «мусульманской солидарности», «братстве двух народов», но своими действиями всегда демонстрировал обратное. Теперь же на другом берегу Араза открыто признают свое сотрудничество с Арменией и сепаратистами в Карабахе. Иран годами пользовался оккупацией азербайджанских территорий Арменией и использовал эти территории как прекрасный транзитный путь для наркотрафика, а также снабжал энергоносителями карабахских сепаратистов.

Но самое смешное и отвратительное, что после всего сказанного иранские официальные лица продолжают заверять в приверженности принципам мусульманского, шиитского «братства»!

Понятно, что победа Азербайджана «обломала» планы Тегерана, и теперь «братья шииты», сняв маски, каждый день рекордно пробивают очередное дно. При этом удивительно, что в нашей стране по-прежнему остаются сторонники Ирана, пытающиеся всячески оправдать его безумие.

Иран открыто говорит, что его политика в регионе основана не на религиозных вопросах, а на геополитической и географической важности региона. Разве после такого заявления у кого-то могут оставаться сомнения, что Иран — вовсе не братская нам страна?

Помнится, в 2006 году бакинская общественная организация «Дейерлер» провела опрос среди 100 общественно-политических деятелей Азербайджана на тему «должен ли Азербайджан участвовать в антииранской коалиции?».

Опросу предшествовало заявление бывшего инспектора ООН по ядерным вооружениям Скотта Риттера американскому изданию American patriot, что высшее руководство США рассматривает вопрос нанесения военных ударов по Ирану с территории Азербайджана.
Как выяснилось, 27% опрошенных заявили, что страна должна присоединиться к указанной коалиции, 60% сочли неприемлемым участие Азербайджана в данной коалиции, 3% респондентов затруднились ответить, а 10% — по той или иной причине отказались отвечать.
Тогда, напомню, президент Азербайджана Ильхам Алиев категорически опроверг эти сообщения и заявил, что Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию против Ирана.

Кроме того, спустя пару лет после данного опроса, Азербайджан не присоединился к антииранской коалиции. Как же быстро иранские толстосумы позабыли обо всем этом! И уже в 2020-ом в разгар войны предлагали Армении военную помощь против Азербайджана…

А теперь Тегеран обвиняет нас в сотрудничестве с «сионистским режимом» и утверждает, что на нашей территории находятся террористы.

Уж кто бы говорил! Только вчера израильские СМИ сообщили, что по оценкам Тель-Авива Тегеран пытался атаковать автомобиль израильского дипломата в столице Азербайджана Баку и посольство Израиля в Нью-Дели. Как говорится — no comments.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном
Важно

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

Редакция
2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно
Политика

Алиев позвонил Путину: что известно

Редакция
2026/10/07, 15:40
Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год
Мир

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

Редакция
2026/10/07, 14:00
Казахстан потребовал от России вернуть граждан из зоны боевых действий
Мир

Казахстан потребовал от России вернуть граждан из зоны боевых действий

Редакция
2026/10/07, 12:17
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения
Мир

Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения

Редакция
2026/10/07, 11:28

Лента новостей

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:28

В Баку произошло тяжелое ДТП: 4 человека погибли

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

14:21

Индия выложила на стол свой план мира для России и Украины

14:17

Появилось видео момента удара Россией по судну Royad Mammadov

14:06

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

14:00

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

13:48

В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен

13:44

В Грузии мужчина пытался продать уран иностранцу

13:36

В Азербайджане открывается сезон охоты

13:31

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты