Британская компания Anglo Asian Mining Plc, занимающаяся добычей золота, серебра и меди в Азербайджане, планирует начать разработку месторождений на освобожденных от оккупации территориях.
Об этом говорится в отчете, опубликованном компанией.
«Компания намерена приступить к разработке месторождений после того, как доступ на эти территории будет разрешен», — говорится в отчете.
Отметим, что в 1997 году было подписано соглашение о разделе добычи на разработку шести контрактных площадей, три из которых находятся в Карабахе — «Сутели», «Вежнали» и «Гызылбулаг».
В сообщении компании отмечается, что договор по этим месторождениям будет обнулен, то есть компания будет разрабатывать контрактные площади в течение 5 лет и заниматься добычей в течение 15 лет, и получит возможность дважды продлевать соглашение сроком на 5 лет.
Представители компании Anglo Asian Mining Plc уже побывали на месторождении в Зангилане. Раньше армяне занимались там добычей драгоценных металлов.
Отметим, что потенциал этих месторождений до сих пор неизвестен.
Anglo Asian Mining осуществляет добычу золота в Азербайджане в рамках договора типа PSA (О долевом распределении добычи), подписанного 21 августа 1997 года. В договоре доля Азербайджана составляет 51%, британской компании Anglo Asian Mining Plc. — 49%. Первая добыча золота на месторождении «Гедабек» началась в 2009 году.