10 апреля, 04:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин приказал армии остановить войну с Украиной 2026/04/09, 23:14
Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля 2026/04/09, 22:05
ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке 2026/04/09, 21:35
Стало известно, где и когда пройдут переговоры между Израилем и Ливаном 2026/04/09, 21:04
Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном 2026/04/09, 19:48
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Next
Prev
Главная Важно

Иранская игра с огнём у границ Азербайджана

23 сентября 2021, 10:08

19249

Иранская игра с огнём у границ Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Иранская игра с огнём у границ Азербайджана

Для кого она действительно опасна?

На иранских границах неспокойно. По данным осведомлённых ТГ-каналов, Турция в нескольких километрах от границы ИРИ подняла в воздух беспилотники Bаyraktar TB2, те самые, которые год назад в Карабахе произвели военно-техническую революцию. Официально миссия у «байрактаров» разведывательно-наблюдательная. Но, во-первых, «Байрактары» — это ударные оперативно-тактические дроны. То есть они могут не только наблюдать. А во-вторых, и «в-главных», следить они будут за учениями, которые Иран проводит вблизи границ Азербайджана. Причем проходят эти учения на показательном фоне. Официальные структуры уровня МИДа или минобороны Ирана от прямых угроз в адрес Азербайджана воздерживаются. Но зато целый поток этих самых угроз озвучиваются по неофициальным, точнее, полуофициальным иранским каналам, от проповедей в мечетях до социальных сетей и падких на сомнительные «сенсации» порталов. В информационное пространство уже осторожно «вдавливается» информация, будто бы не сегодня-завтра Иран вообще нанесёт удар по Азербайджану, причем по столице нашей страны. Официального подтверждения этой новости нет, но это обстоятельство останавливает далеко не всех.

Но одно дело — «информационный шум». И совсем другое — реальные риски.

В самом деле, в нынешней ситуации в Иране, где у власти вновь оказались консерваторы, на фоне усиливающихся экономических проблем в чью-то увенчанную чалмой голову действительно могла прийти идея устроить «маленькую победоносную войну» и таким способом подправить дела на внутриполитической арене. И то, что из всех соседей Ирана «подходящей мишенью» сочли именно Азербайджан, тоже вполне объяснимо. Дело не только в численности населения, количестве танков и живой силы и т.д. Куда важнее другое: в Тегеране по-прежнему не в силах «переварить» сам факт существования у своих границ независимого Азербайджана.

То, что Азербайджан в Иране считают своими «потерянными территориями», уже ни для кого не секрет. Года два назад об этом заявлял даже тогдашний президент ИРИ Хасан Роухани. Как уже рассказывал Minval.az, выступая на очередном мероприятии в честь 40-летнего юбилея антишахской революции (дело было в 2019 году), Роухани заявил, что, дескать, «наш народ хорошо знает, что за последние 205 лет во время правления предателей — шахов Каджаров была отделена от страны большая часть земель Ирана, расположенных на севере страны и на Кавказе. 191 год назад от матери-Родины оторвали еще один кусок на севере Ирана». И если вспомнить, что 191 год назад был заключен Туркманчайский договор, а 205 лет назад — Гюлистанский, то становится понятно: речь шла именно об Азербайджане. В официальных СМИ Ирана в отношении нашей страны можно встретить выражения типа «Бакинское государство» или даже «Северный Иран».

Наконец, у Тегерана, как уже отмечалось, появился новый повод для переживаний — азербайджанские посты на дороге Герус-Гафан, в результате чего использовать Армению для обхода международных санкций уже не получается. Многие эксперты включают в этот же ряд и борьбу с наркоконтрабандой. Соблазн решить все проблемы одним ударом, конечно, велик. Но…

Знать и чтить свою великую историю, конечно, хорошо. Только вот при этом не стоит забывать, что мир по сравнению с временами собственного державного величия может ой как измениться. В эту ловушку собственной памяти попадали многие страны, включая Россию, Францию и т.д. А теперь вот в нее в очередной раз угодил Иран. Где, похоже, только теперь начинают осознавать, что заявления типа «кусок земли на севере Ирана» или «не играйте с хвостом льва», конечно, греют имперское самолюбие, но вот реальному раскладу соответствуют мало. 44-дневная война у границ ИРИ показала: силу и профессионализм азербайджанской армии не стоит недооценивать. Более того, тогда же власти ИРИ могли убедиться, насколько «чувствительной» является азербайджанская тема и для миллионов граждан ИРИ, прежде всего азербайджанского происхождения. В Тебризе, Ардебиле, Мараге далеко не все думают и рассуждаю так же, как аятолла Амили или водители «большегрузов» на трассе Мегри-Герус.

И, наконец, поднятые в воздух турецкие «Байрактары» — верный признак, что Шушинская декларация, закрепившая военный союз Баку и Анкары, работает не только против Армении. Она предусматривает жесткое совместное реагирование на любую угрозу, и Ирану лучше не проверять методом тыка, каким будет ответ.

Наконец, в Тегеране не могут не понимать и ещё одного обстоятельства. Совершив внешнюю агрессию против признанного ООН государства, Иран не просто забетонирует свой статус изгоя. Он еще и даст повод для силового сценария против себя. А уж желающие воспользоваться этим поводом найдутся — от стран Залива до США. Которым после афганского провала тоже нужно кое-что продемонстрировать, доказать и напомнить.

И в результате события развиваются по вполне прочитываемому сценарию. Иран устраивает «игру мускулами» у границ Азербайджана, но одновременно играет и в «доброго полицейского», командируя в Баку своего замминистра иностранных дел Мохаммеда Казыма Саджапура с набором слов о дружбе. А посол ИРИ в Армении Аббас Бадахшан Зоури обсуждает в совбезе Армении ситуацию на дороге Герус-Гафан и умоляет ускорить строительство объездной дороги, признавая тем самым, что «игра мускулами» Азербайджан не напугала и отступить не заставила.

А это значит, что «войну нервов» Иран уже проиграл. И это только начало.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля
Важно

Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля

Редакция
2026/04/09, 22:05
Министр обороны Пакистана назвал Израиль «злом и проклятьем для человечества»
Важно

Министр обороны Пакистана назвал Израиль «злом и проклятьем для человечества»

Редакция
2026/04/09, 21:54
ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке
Важно

ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке

Редакция
2026/04/09, 21:35
Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном
Важно

Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном

Редакция
2026/04/09, 19:48
Бывший азербайджанский депутат купил «Никольские ряды» в Петербурге
Важно

Бывший азербайджанский депутат купил «Никольские ряды» в Петербурге

Редакция
2026/04/09, 16:45

Лента новостей

Мир

В Дагестане из-за таяния снега повреждены десятки домов

1:01
Мир

Мелания Трамп отвергла связи с Эпштейном

0:36
Политика

Германия возобновила диалог с Ираном

0:20
Политика

Спецпредставитель Путина встречается с представителями администрации Трампа

0:05
Экономика

Саудовская Аравия приостановила работу части энергообъектов после ударов Ирана

23:51
Мир

Стармер пожаловался на Путина и Трампа

23:36
Мир

Израиль начал новые удары по Ливану

23:22
Мир

Путин приказал армии остановить войну с Украиной

23:14
Мир

Президент Чехии заявил, что Трамп подрывает авторитет НАТО больше, чем Путин

23:06
Общество

На бакинском бульваре спасли тонущую девушку

22:57
Мир

Моджтаба Хаменеи объявил о победе Ирана

22:39
Политика

Эрдоган заявил Пезешкиану о важности недопущения срыва установления мира

22:31
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит бомбить Ливан

22:16
Важно

Моджтаба Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля

22:05
Важно

Министр обороны Пакистана назвал Израиль «злом и проклятьем для человечества»

21:54
Политика

Пезешкиан раскрыл, кто утверждал решение о перемирии с США

21:47
Важно

ЕБРР поможет экономике Азербайджана на фоне кризиса на Ближнем Востоке

21:35
Мир

НАТО рассматривает участие в обеспечении судоходства в Ормузском проливе

21:20
Политика

Стало известно, где и когда пройдут переговоры между Израилем и Ливаном

21:04
Экономика

Пашинян: Ж/д сообщение Армении с Азербайджаном создает возможности для расширения торговли

20:44
Общество

Вице-консул Азербайджана проверил в колонии Екатеринбурга соблюдение прав азербайджанцев

20:28
Общество

Euronews: Урбанистические проекты используют для тестирования новых подходов

20:17
Важно

Нетаньяху распорядился начать переговоры с Ливаном

19:48
Политика

Глава МИД Турции оценил перспективы переговоров США и Ирана

19:28
Политика

Зеленский анонсировал возобновление переговоров с США и Россией

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты