19 декабря, 13:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис принял решение об амнистии 2025/12/19, 12:37
Милли Меджлис принял заявление в связи с резолюцией Европарламента 2025/12/19, 12:14
Пожар в ресторане в Новханы 2025/12/19, 10:10
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

Магистраль Баку-Тбилиси-Карс позволила Турции и Китаю нарастить торговлю

25 июля 2021, 16:37

1231

Магистраль Баку-Тбилиси-Карс позволила Турции и Китаю нарастить торговлю
FacebookTwitterFacebookSend

Магистраль Баку-Тбилиси-Карс позволила Турции и Китаю нарастить торговлю

В прошлом году товарооборот Турции и Китая составил $26 млрд, несмотря на продолжающуюся пандемию. Посол Турции в Китае Абдулкадир Эмин Онен отметил, что в осуществлении проекта международных железнодорожных экспресс-перевозок «Китай — Европа» был достигнут значительный прогресс за последние 10 лет и его развитие продолжится.

По мнению посла, регулярный контейнерный поезд «Китай – Европа» знаменует собой важный этап в развитии железнодорожных перевозок на евразийском пространстве. «В эпоху пандемии железнодорожное сообщение между двумя континентами стало еще более важным, когда грузовые поезда стали играть решающую роль в стабилизации международной логистической цепочки поставок из-за ограниченных возможностей воздушного и морского транспорта, — отмечает Онен, слова которого приводит «Вестник Кавказа» со ссылкой на China Daily. — В рамках инициативы «Один пояс — один путь», которую Турция поддерживала с самого начала, за последние 10 лет был достигнут значительный прогресс в развитии этого маршрута, работа продолжится и дальше».

Согласно данным корпорации «Китайские железные дороги», в первом полугодии 2021 года по маршрутам международных железнодорожных грузоперевозок «Китай-Европа» курсировали в общей сложности 7377 грузовых поездов, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь было перевезено около 707 тысяч стандартных грузовых контейнеров, что на 52% больше в годовом исчислении. С тех пор как первый грузовой поезд «Китай – Европа» покинул город центрального подчинения Чунцин в марте 2011 года, поезда направления достигли более 160 городов в 22 странах Европы, совершив более 40 тысяч рейсов. А объем перевезенных грузов превысил $200 млрд, указано в сообщении корпорации.

По словам Онена, проект международных железнодорожных экспресс-перевозок «Китай — Европа» также выиграл от продолжающегося строительства и реконструкции железных дорог, инфраструктуры и повышения качества услуг в Турции. Открытие прямых железнодорожных грузовых перевозок между Турцией и Китаем в декабре 2020 года стало самым последним и значительным примером такого развития. Составы следуют по Транскаспийскому транспортному маршруту через железную дорогу Баку — Тбилиси — Карс. Проезжая почти 8700 километров, они пересекают два континента, два моря и пять стран, доставляя грузы из Стамбула в Сиань менее чем за две недели.

Есть планы увеличить количество грузовых поездов между Турцией и Китаем. «Смещение центра экономического притяжения на Восток вызывает постоянный рост грузопотока между Азией и Европой. Пандемия этого не изменила, эта тенденция только усилилась», — сказал посол.

По официальным данным, товарооборот Турции и Китая составил $26 млрд в 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19, что стало одним из самых высоких показателей двусторонней торговли между европейскими и азиатскими странами. Торговые, финансовые и инвестиционные связи между Турцией и Китаем позволяют предположить, что в ближайшие годы товарооборот вполне может превысить $50 млрд. Развитие железнодорожного сообщения между Турцией и Китаем ускорит экономический рост в Евразии, что, в свою очередь, будет полезно для двусторонних экономических отношений обеих сторон.

«Турецкую и китайскую продукцию будет легче доставлять грузовыми поездами, — сказал Онен. — Высококачественные турецкие бренды и продукты, пользующиеся большим спросом во многих частях мира, станут более доступными на китайском рынке. В частности, они будут интегрированы в платформы электронной коммерции в Китае. Поэтому мы поощряем использование турецкими и китайскими предпринимателями грузовых поездов, которые стали новыми коммерческими воротами между Турцией и Китаем».

Благодаря своему уникальному географическому положению Турция исторически играет роль моста из Европы в Азию. Как это было в случае Великого Шелкового пути и других межрегиональных торговых маршрутов, таких как Дорога специй. Стратегическое положение Турции на пересечении Европы, Азии и Ближнего Востока по-прежнему открывает возможности для ее роли в качестве регионального транспортного узла, причем в последние годы в этой сфере был достигнут заметный прогресс.

Онен сказал, что реализация масштабных инфраструктурных проектов в Турции, в том числе высокоскоростных железных дорог, во многом способствовала развитию транспортных связей на Евразийском континенте. Например, Турция строит высокоскоростную железную дорогу Эдирне — Карс, которая сделает перевозки между Китаем и Центральной Азией и Европой дешевле и быстрее.

«Особое внимание в стране уделяется преобразованию высокоскоростных железных дорог с целью строительства дополнительных линий протяженностью 5500 км к 2023 году. С целью использования железных дорог в перевозке грузов и продукции, по всей стране строятся различные логистические центры», — сказал посол.

Турция одной из первых поддержала инициативу «Один пояс — один путь». В 2015 году Турция и Китай подписали меморандум о взаимопонимании с целью обеспечения связи между инициативой «Один пояс, один путь» и «Средним коридором».

По словам Онена, у двух стран схожие перспективы углубления регионального экономического сотрудничества на обширной территории Евразии с помощью транспортных коридоров, причем в ближайшее время власти Турции и Китая планируют обсудить эту тему на высоком уровне: «Стремительные глобальные преобразования отмечены подъемом азиатского региона и проектами, посвященными развитию транспортных связей. Углубление турецко-китайского сотрудничества в области логистики и транспорта, несомненно, будет способствовать процветанию и стабильности всей Евразии, — добавил он. — Недавнее открытие прямого грузового железнодорожного сообщения между Турцией и Китаем было одним из наиболее успешных примеров такой совместной работы. Перед нами открываются более широкие возможности сотрудничества, если мы продолжим наши совместные усилия.»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Статьи

Нож за «не ту» кровь: фашизм, который предпочитают не замечать

13:15
Наша жизнь

В Баку снесли незаконную пристройку к жилому дому

12:59
Армия

Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии

12:44
Общество

Милли Меджлис принял решение об амнистии

12:37
Экономика

Турция охладела к российской нефти

12:26
Общество

Азербайджанский стартап решит самую большую проблему автомобилистов

12:16
Важно

Милли Меджлис принял заявление в связи с резолюцией Европарламента

12:14
Мир

США ударили по «нарколодкам» в Тихом океане: есть жертвы

12:06
Общество

Найдено тело одного из пропавших в Астаре рыбаков

11:53
Важно

Израиль и Азербайджан расследуют поддельные сертификаты на помидоры

11:47
Общество

Алиев: Система здравоохранения в Азербайджане вступила в новый этап своего развития

11:37
Общество

В Баку открывается новогодняя ярмарка «Из села в город»

11:21
Мир

Бельгийский премьер пошутил про соседство с Асадом в Петербурге

11:16
Важно

Трамп подписал рекордный оборонный бюджет США. Что получит Украина?

10:57
Армия

Армения возвращается в ОДКБ?

10:42
Армия

Российские войска продвинулись в нескольких направлениях в Украине

10:34
Статьи

Спад товарооборота России и Армении: арест Карапетяна или конец реэкспорта

10:26
Мир

Макрон: Европе снова придется говорить с Путиным

10:17
Наша жизнь

Пожар в ресторане в Новханы

10:10
Мир

США приостановили розыгрыш грин-карт

9:54
Мир

Костанян проведет переговоры в Госдепе США

9:45
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пустят дополнительные поезда

9:39
Политика

Идеолог Кремля Дугин призвал готовиться к «долгой и серьёзной войне»

9:25
Мир

ЕС оставил за собой право использовать активы РФ

9:17
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты