28 сентября, 23:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Москва должна объяснить появление в Шуше осколков 9М723

1 апреля 2021, 19:11

8245

Москва должна объяснить появление в Шуше осколков 9М723
FacebookTwitterFacebookSend

Москва должна объяснить появление в Шуше осколков 9М723

Тема возможного применения российских ОТРК «Искандер» вновь в центре внимания экспертного сообщества. Напомним: новый виток дискусси стартовал с интервью журналистам неназванного сотрудника ANAMA, по словам которого, в Шуше были обнаружены обломки двух ракет ОТРК «Искандер». Названы и географические координаты точки, где эти обломки были обнаружены. Ожидаемая «буря» в прессе продолжается, а официальные ведомства, и прежде всего ANAMA, не торопятся ни подтверждать, ни опровергать эту действительно сенсационную информацию.

Намеренно оставим в стороне очередной бред Семена Пегова, он же WarGonzo, по словам которого, будто бы в результате удара «Искандера» в одном из подвалов (?! — Minval.az) города Шуша было уничтожено около 500 (?!!! — Minval.az) «протурецких наемников». И не только потому, что никаких «наемников» в азербайджанских боевых порядках не было в принципе. Просто…каким образом в подвал дома в Шуше — а там нет современных циклопических новостроек — умудрились втиснуться аж 500 солдат? И с какого, пардон, перепуга 500 бойцам атакующей армии вообще пришло в голову прятаться в подвале?

Более того, заявление сотрудника ANAMA явно «перекликается» с сообщением журнала Forbes, который еще около недели назад отмечал: «Оказавшись перед угрозой потери контроля над стратегически важного города Шуша, Ереван использовал баллистическую ракету ближнего действия 9К720 ”Искандер”. Но запуск ракеты не изменил ситуацию, поскольку у Азербайджан располагал высокотехнологичной военной техникой: зенитный ракетный комплекс Barak 8, который был совместно разработан компанией Israel Aerospace Industries (IAI) и Организацией оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), перехватил ракету». После чего тоже остаются осколки и «разгонный блок».

Но вот в чем дело. Опубликованы не только заявления анонимного сотрудника ANAMA, но еще и фотографии этих самых остатков ракет, на которых можно прочитать серийный номер. И если в Forbes речь шла о «ракете ближнего действия 9К720 ”Искандер”», то на фотографиях, как утверждают азербайджанские эксперты на основе анализа опознавательного номера (9М723), ракета, которая используется на ОТРК «Искандер-М».

А теперь — немного подробностей. О том, что у Армении появились на вооружении «Искандеры», заговорили еще в сентябре 2016 года, когда эти ОТРК были продемонстрированы на военном параде в Ереване. Правда, тогда же были высказаны и предположения, что «покатали» на площади штатное вооружение российской базы в Гюмри. Тем более что ее военнослужащие и авиагруппа участвовали в армянском милитари-шоу вполне официально и открыто. Но даже если отбросить в сторону и сомнения, и «утечки», что к 2016 году экспортная версия «Искандеров» еще не была разработана, и принять за основу версию, что Армения действительно заполучила «Искандеры», то это по определению должны были быть «Искандеры-Э». А «Искандеры-М» — это уже штатное оружие российской армии.

Но как тогда объяснить появление в Шуше именно осколков 9М723?

Москва должна объяснить появление в Шуше осколков 9М723

Россия, которая за все время боевых действий выполняла все свои союзнические обязательства в отношении Армении, но не спешила открыто вступать в войну, пока эта война ведется за пределами зоны ответственности ОДКБ, вдруг взяла и решила «бабахнуть» по азербайджанской армии из штатного оружия своей базы в Гюмри? Осознавая при этом все военные и политические риски? Это решение было принято на самом верху «командной цепочки»? И это произошло в то время, когда в Карабах уже готовились отбыть российские миротворцы? Или же об использовании «Искандеров» договорились «на месте»? Но если так, то… не следует ли российскому военному командованию начать расследование и четко ответить на вопрос, надежно ли контролируется штатное оружие базы в Гюмри? Так или иначе, историю с таинственными «Искандерами-М», из которых, как утверждает ANAMA, все же стреляли по Шуше, необходимо прояснить. Причем с разъяснениями должна выступить именно российская сторона, которой и принадлежат эти «Искандеры». Иначе вопросов и домыслов будет слишком много. И эти домыслы никак не способствуют укреплению климата доверия между Баку и Москвой.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

21:15

Армянские реваншисты требуют траура. Германия когда-то выбрала переосмысление

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

19:12

Азербайджан принял еще 30 детей из Украины на реабилитацию

19:00

Арагчи обсудит с посредниками план по открытию Ормузского пролива

18:48

Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню

18:42

Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе

18:36

Евросоюз пока не договорился о новых Patriot для Украины

18:34

Автомобиль подорвался на мине в Шушинском районе: есть пострадавший

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты