Азербайджан продолжает процесс обустройства своих государственных границ. В селе Бартаз Зангеланского района начала действовать погранзастава Горадизского пограничного отряда Государственной пограничной службы. На церемонии открытия присутствовали заместители начальника ГПС Ильхам Мехтиев и Азад Алекперов. Но самое главное, продолжается процесс демаркации границ в Зангезуре — несмотря на все вопли местных армянских «авторитетов», ереванской оппозиции и примкнувшего к ним депутата Госдумы РФ К.Затулина. Так, в селе Шурнух в Зангезуре Азербайджану возвращена территория с 12 домами. Местный староста Акоп Аршакян разместил в Facebook видео: «Все закончилось. Приехали азербайджанцы, русские, наши пограничники. До 5 января дали окончательный срок, посреди села поставят посты».
И, как того и следовало ожидать, отход Армении от захваченных приграничных земель сопровождается впечатляющей истерикой в СМИ и на оппозиционном фланге. Единый кандидат от оппозиции Вазген Манукян опять призывает создавать отряды самообороны и вместе с российскими миротворцами «стоять на страже южных границ Армении». Бывший полевой командир Аршавир Гарамян вопит в Фейсбуке: ««Армяне должны проснуться от спячки, потом будет поздно… Покуда власть и оппозиция в РА играют в ловитки, военно-политическое руководство Азербайджана в лице азербайджано-турецких вооруженных сил стягивает удавку на шее «Сюника» (Зангезура — Minval.az)». И добавляет в качестве «контрольного выстрела»: «Арцах» (кавычки наши — Minval.az) больше не Армения».
Понятно, что потеря территорий — всегда болезненный процесс. После проигранной с таким треском войны — тем более. Особенно если Азербайджану отходят золотоносные жилы, электростанции, участки стратегических дорог и т.д. Понятно, что у Армении был прекрасный способ избежать нынешнего болезненного процесса — не лезть на чужую территорию и уважать границы. Понятно, что тема демаркации границ весьма активно «разыгрывается» на внутриполитической арене. Но куда больше армянский истэблишмент пугает другое. Азербайджан не просто выиграл войну: наша страна под руководством своего Верховного Главнокомандующего сломала двухсотлетний «тренд», когда азербайджанские земли в рамках российской политики на Кавказе передавались Армении. И теперь, потеряв контроль над ранее оккупированным Карабахом, в Армении уже не могу не задавать вопросов: это уже все? Или «маятник» только начал свое движение, и дальше последует восстановление исторической принадлежности других территорий?
В Ереване вряд ли упустили из внимания, что, выступая на параде победы в Баку 10 декабря 2020 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил: «Зангезур, Гейча, Иреван – наши исторические земли. Наш народ веками жил на этих землях, однако руководство Армении изгнало в то время сотни тысяч азербайджанцев с родных земель». К тому же после собственного военного разгрома там  уже понимают: заявления Азербайджана надо слушать внимательно. Более того, в прессу попала официальная фотография с весьма показательной картой на стене, сделанная в разгар войны, 20 октября 2020 года, когда министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принимал делегацию во главе с председателем Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Мустафой Шентопом. Наконец, не на шутку нервничать Армению заставляет даже такая, казалось бы, далекая от южнокавказских реалий тема, как территориальный спор между Эстонией и Россией. Как напоминают в Таллинне, 3 февраля 1920 года между Россией и независимой Эстонией был подписан Тартусский договор, определивший границу между двумя странами. Затем, в 1940 году, Эстония была аннексирована, а часть ее территории, в том числе крепость Ивангород, советское руководство передало в состав РСФСР — в Псковскую и Ленинградскую области. И как теперь напоминают в Таллинне, договор этот формально действует до сих пор, его никто не денонсировал, и земли надо бы вернуть. А в Армении понимают: если у Эстонии получится отыграть назад передачу территорий в годы существования СССР, это создаст прецедент, который может быть — и скорее всего, будет! — использован против Армении.
Строго говоря, под вопросом в этом случае окажется принадлежность ей не только Зангезура. Точно так же в годы существования СССР Еревану удалось «приармянить» земли Гейчи, грузинские земли Лори, наконец, и Ереван был уступлен Армении в 1918 году в обмен на отказ от претензий на Карабах. Но самая уязвимая точка в этом списке, без сомнения, именно Зангезур, где сегодня уточняются границы и проводятся транспортные коридоры между основной территорией Азербайджана и Нахчываном, занимает здесь особое место. Эти земли были переданы Армении уже в 1920 году, после «советизации», а проще говоря, оккупации и аннексии независимой Азербайджанской Демократической Республики. Именно там уже в конце восьмидесятых прошли жестокие «этнические чистки» азербайджанцев.
А для Армении Зангезур — не просто часть территории, с которой не хочется расставаться. Именно «зангезурский клин» выходит к границе с Ираном. Эта граница важна сама по себе. Более того, Иран для Армении — важный «транзитер», и это касается и отношений с Сирией, и военных поставок из России, и многого другого. И если теперь под контролем Азербайджана окажется уже не 4 километра дороги, а вся эта область…для Армении это будет самая настоящая катастрофа. Избежать которой, в принципе, несложно — нужно всего лишь признать международные границы в регионе. Но в Ереване об отказе от претензий на азербайджанские земли все еще открыто не заявили. Одергивать главу МИДа, который периодически обещает «вернуть земли в Карабахе», не одергивают.
И чем дальше в Армении затягивают с открытым признанием границ, тем меньше у Еревана шансов удержать под контролем и Зангезур, и Гейчу, и возможно, даже Ереван с Гюмри. Особенно если слишком бойко «наскакивать» на Карсский договор, после чего в Турции вполне могут стряхнуть пыль с Александропольского.