20 сентября, 00:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День государственного суверенитета 2026/09/20, 00:01
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Что на самом деле пугает Армению?

6 января 2021, 10:10

4013

Что на самом деле пугает Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

Что на самом деле пугает Армению?

Азербайджан продолжает процесс обустройства своих государственных границ. В селе Бартаз Зангеланского района начала действовать погранзастава Горадизского пограничного отряда Государственной пограничной службы. На церемонии открытия присутствовали заместители начальника ГПС Ильхам Мехтиев и Азад Алекперов. Но самое главное, продолжается процесс демаркации границ в Зангезуре — несмотря на все вопли местных армянских «авторитетов», ереванской оппозиции и примкнувшего к ним депутата Госдумы РФ К.Затулина. Так, в селе Шурнух в Зангезуре Азербайджану возвращена территория с 12 домами. Местный староста Акоп Аршакян разместил в Facebook видео: «Все закончилось. Приехали азербайджанцы, русские, наши пограничники. До 5 января дали окончательный срок, посреди села поставят посты».

И, как того и следовало ожидать, отход Армении от захваченных приграничных земель сопровождается впечатляющей истерикой в СМИ и на оппозиционном фланге. Единый кандидат от оппозиции Вазген Манукян опять призывает создавать отряды самообороны и вместе с российскими миротворцами «стоять на страже южных границ Армении». Бывший полевой командир Аршавир Гарамян вопит в Фейсбуке: ««Армяне должны проснуться от спячки, потом будет поздно… Покуда власть и оппозиция в РА играют в ловитки, военно-политическое руководство Азербайджана в лице азербайджано-турецких вооруженных сил стягивает удавку на шее «Сюника» (Зангезура — Minval.az)». И добавляет в качестве «контрольного выстрела»: «Арцах» (кавычки наши — Minval.az) больше не Армения».

Понятно, что потеря территорий — всегда болезненный процесс. После проигранной с таким треском войны — тем более. Особенно если Азербайджану отходят золотоносные жилы, электростанции, участки стратегических дорог и т.д. Понятно, что у Армении был прекрасный способ избежать нынешнего болезненного процесса — не лезть на чужую территорию и уважать границы. Понятно, что тема демаркации границ весьма активно «разыгрывается» на внутриполитической арене. Но куда больше армянский истэблишмент пугает другое. Азербайджан не просто выиграл войну: наша страна под руководством своего Верховного Главнокомандующего сломала двухсотлетний «тренд», когда азербайджанские земли в рамках российской политики на Кавказе передавались Армении. И теперь, потеряв контроль над ранее оккупированным Карабахом, в Армении уже не могу не задавать вопросов: это уже все? Или «маятник» только начал свое движение, и дальше последует восстановление исторической принадлежности других территорий?

В Ереване вряд ли упустили из внимания, что, выступая на параде победы в Баку 10 декабря 2020 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил: «Зангезур, Гейча, Иреван – наши исторические земли. Наш народ веками жил на этих землях, однако руководство Армении изгнало в то время сотни тысяч азербайджанцев с родных земель». К тому же после собственного военного разгрома там  уже понимают: заявления Азербайджана надо слушать внимательно. Более того, в прессу попала официальная фотография с весьма показательной картой на стене, сделанная в разгар войны, 20 октября 2020 года, когда министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принимал делегацию во главе с председателем Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Мустафой Шентопом. Наконец, не на шутку нервничать Армению заставляет даже такая, казалось бы, далекая от южнокавказских реалий тема, как территориальный спор между Эстонией и Россией. Как напоминают в Таллинне, 3 февраля 1920 года между Россией и независимой Эстонией был подписан Тартусский договор, определивший границу между двумя странами. Затем, в 1940 году, Эстония была аннексирована, а часть ее территории, в том числе крепость Ивангород, советское руководство передало в состав РСФСР — в Псковскую и Ленинградскую области. И как теперь напоминают в Таллинне, договор этот формально действует до сих пор, его никто не денонсировал, и земли надо бы вернуть. А в Армении понимают: если у Эстонии получится отыграть назад передачу территорий в годы существования СССР, это создаст прецедент, который может быть — и скорее всего, будет! — использован против Армении.

Строго говоря, под вопросом в этом случае окажется принадлежность ей не только Зангезура. Точно так же в годы существования СССР Еревану удалось «приармянить» земли Гейчи, грузинские земли Лори, наконец, и Ереван был уступлен Армении в 1918 году в обмен на отказ от претензий на Карабах. Но самая уязвимая точка в этом списке, без сомнения, именно Зангезур, где сегодня уточняются границы и проводятся транспортные коридоры между основной территорией Азербайджана и Нахчываном, занимает здесь особое место. Эти земли были переданы Армении уже в 1920 году, после «советизации», а проще говоря, оккупации и аннексии независимой Азербайджанской Демократической Республики. Именно там уже в конце восьмидесятых прошли жестокие «этнические чистки» азербайджанцев.

А для Армении Зангезур — не просто часть территории, с которой не хочется расставаться. Именно «зангезурский клин» выходит к границе с Ираном. Эта граница важна сама по себе. Более того, Иран для Армении — важный «транзитер», и это касается и отношений с Сирией, и военных поставок из России, и многого другого. И если теперь под контролем Азербайджана окажется уже не 4 километра дороги, а вся эта область…для Армении это будет самая настоящая катастрофа. Избежать которой, в принципе, несложно — нужно всего лишь признать международные границы в регионе. Но в Ереване об отказе от претензий на азербайджанские земли все еще открыто не заявили. Одергивать главу МИДа, который периодически обещает «вернуть земли в Карабахе», не одергивают.

И чем дальше в Армении затягивают с открытым признанием границ, тем меньше у Еревана шансов удержать под контролем и Зангезур, и Гейчу, и возможно, даже Ереван с Гюмри. Особенно если слишком бойко «наскакивать» на Карсский договор, после чего в Турции вполне могут стряхнуть пыль с Александропольского.

Нурани 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:01

Азербайджан отмечает День государственного суверенитета

23:56

Эрдоган летит в США

23:33

Фидан указал на тупик в переговорах США и Ирана

23:19

Фидан: Турция направила России и Украине предложение

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

19:45

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

19:30

Крупнейший банк США отказался прогнозировать цены на нефть

19:15

Искусственный интеллект разыскал для Интерпола более сотни террористов

19:03

В Сумгайыте женщину обвиняют в нападении на мужа

18:49

ASELSAN представил новый морской оружейный комплекс

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты