09 октября, 15:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Алиев предупредил о катастрофических последствиях обмеления Каспия 2026/10/09, 13:54
Нобелевская премия мира вновь досталась не Трампу 2026/10/09, 13:12
Алиев встретился с Путиным в Туркменистане 2026/10/09, 13:03
Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе 2026/10/09, 12:42
Лукашенко назвал историческим решение Алиева по СНГ 2026/10/09, 12:30
Ребёнок признался Ильхаму Алиеву в любви на фестивале в Туркменистане 2026/10/09, 12:21
ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса» 2026/10/09, 11:54
Next
Prev
Главная Азербайджан

Миротворцы в Карабахе: кто и что в «сухом остатке»?

11 ноября 2020, 17:53

4314

Миротворцы в Карабахе: кто и что в «сухом остатке»?
FacebookTwitterFacebookSend

Миротворцы в Карабахе: кто и что в «сухом остатке»?

Азербайджан создал новый геополитический баланс в регионе

Миротворческая миссия в Нагорном Карабахе уже де-факто стартует. А эксперты продолжают подробно анализировать и обсуждать происшедшее.

Здесь подробного разбора и анализа достойны многие стороны, от военных и военно-технических тонкостей блестящей операции Азербайджанской Армии по освобождению Карабаха до политических последствий. Азербайджан одержал безусловную победу на поле боя, а затем добился важных дипломатических и геополитических побед.

В самом деле, напомним в который уже раз: все подобные соглашения, в том числе Дейтонские, которые ставили точку в войне в Боснии и Герцеговине, касались статуса боснийских сербов, которых еще недавно бомбила натовская авиация и чьи лидеры считались военными преступниками, и гарантировали им весьма высокий статус самоуправления. То же самое имело место в соглашениях по Донбассу, заключенные в «норманнском» формате, на фоне санкций против РФ: они также предусматривают «особый статус» Донбасса, закрепленный в конституции Украины, свою «милицию», то есть легализацию боевиков, и т.д. В случае с Карабахом — и это безусловная победа Азербайджана — никакого статуса не оговаривается от слова вообще.

Другой вопрос — «внешний» баланс сил. Который многие рассматривают через «призму» развертывания той самой миротворческой миссии. Где, к сожалению, эмоции берут верх над реальным положением дел.

Оговоримся сразу: в XXI веке полные военные победы вряд ли возможны даже теоретически. Присутствие в Карабахе миротворцев находилось в повестке дня с самого начала. Что же до вопроса, чьи именно миротворцы будут в Карабахе, мир уже имел весьма печальный опыт присутствия в той же Боснии голландских «голубых касок», которые при приближении сербских войск просто убежали из Сребреницы.

Есть и еще одна сторона вопроса. В Армении открыто рассчитывали на вступление Кремля в войну на стороне Еревана при первых же выстрелах на более не существующей линии соприкосновения, но этого не произошло — к вящему разочарованию Еревана. Создать повод тоже не составляло труда — достаточно было после освобождения Зангеланского района и выхода Азербайджана к стыку трех границ — азербайджанской, армянской и иранской — спровоцировать любой инцидент со стрельбой. Или вообще вывести российских пограничников — с армянской стороны — к границе с Азербайджаном. Но этого не произошло. Изрядную пищу для размышлений, где и что может произойти, дает и инцидент с вертолетом со 102-й российской базы, сбитым в окрестностях армянского села Ерасх, который был по сути «погашен» через несколько часов.

И, наконец, небольшой «ликбез» по части геополитики. Дело даже не в повторении азбучных истин, что это миротворческая миссия, а не тотальный «чужой» военный контроль над Азербайджаном. И вряд ли есть необходимость в который уже раз напоминать, что, как заявил Президент Азербайджана на видеоконференции с президентом России во время подписания, миссия будет совместной с Турцией. Теперь ее совместный характер и создание мониторингового центра с участием Анкары подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

А вот это уже масштабный геополитический «сдвиг» в регионе. По сути дела, Азербайджану удалось найти точку баланса и создать работающий формат, отражающий новый баланс сил. У нашей страны уже был невеселый опыт Минской группы ОБСЕ, где были представлены и Россия, и США, и Франция. А теперь наша страна создает работающий формат, причем, если кто забыл, Турция — член НАТО. И это уже придает совсем другое прочтение словам генсека НАТО Йенса Столтенберга: «Мы глубоко обеспокоены эскалацией боевых действий. Все стороны должны немедленно прекратить боевые действия и найти способ мирного урегулирования. И я рассчитываю, что Турция использует свое значительное влияние, чтобы ослабить напряженность» — заявил он еще в первые дни азербайджанской освободительной операции. Одно только это — красноречивое доказательство, какую ювелирную работу провела азербайджанская дипломатия и в какой сложной ситуации наша страна защитила свои интересы и настояла на своей позиции.

И самое главное, разворачивается сегодня миссия с временным мандатом менее чем на 4% территории Азербайджана — притом что еще недавно, 44 дня назад, Армения, кстати говоря, член ОДКБ, оккупировала в Азербайджане 20% территории. Но теперь Армения подписывает капитуляцию, а Азербайджан празднует победу. И принимает поздравления от тех, кто искренне рад нашему военному, политическому и дипломатическому триумфу.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

15:40

У задержанного в Черногории основателя «Рыбаря» нашли дроны и спецтехнику

15:24

Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия

15:14

Путин предложил создать цифрового двойника Каспия

15:10

В Азербайджане школьники отравились салатом на уроке труда

14:59

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

14:58

Милли Меджлис Азербайджана рассмотрит 13 октября ряд законопроектов

14:49

Три человека погибли при атаках на аэропорт Эр-Рияда

14:37

Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать

14:32

Каспий мелеет не только из-за климата: Алиев указал на важный фактор

14:20

Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане

13:59

В Баку проходит курс НАТО

13:54

Алиев предупредил о катастрофических последствиях обмеления Каспия

13:43

Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

13:31

Завтра в Баку ожидаются ливни

13:27

Средняя держава в эпоху кризиса универсальных институтов

13:12

Нобелевская премия мира вновь досталась не Трампу

13:03

Алиев встретился с Путиным в Туркменистане

12:50

В больницах появятся новые рентген-кабинеты

12:44

Задержан создатель Z-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук

12:42

Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе

12:30

Лукашенко назвал историческим решение Алиева по СНГ

12:21

Ребёнок признался Ильхаму Алиеву в любви на фестивале в Туркменистане

12:09

Стубб неудачно пошутил над испанским королем

11:54

ВСУ полностью вывели из строя несколько модулей дата-центра «Яндекса»

11:37

Путин пригласил лидеров стран СНГ в Петербург

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты