09 июня, 14:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский через Абрамовича передал сигнал Москве 2026/06/09, 13:19
Пашинян взял курс на Европу: идут переговоры с ЕНП 2026/06/09, 11:18
МИД Азербайджана предупредил граждан об угрозах в регионах боевых действий 2026/06/09, 10:47
Трамп объявил о перемирии между Ираном и Израилем 2026/06/09, 10:27
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Next
Prev
Главная Важно

Ильхам Алиев не исключает расширения числа посредников по Карабаху

7 октября 2020, 15:53

872

FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев не исключает расширения числа посредников по Карабаху

«Знаете трудно об этом говорить, потому что наш народ пережил столько горя, столько страданий, которые нанесли ему армянские оккупанты, что представить этот момент сейчас какой-то одной картиной очень трудно. Мы не имеем мира более 30 лет».

Об этом сказал президент Ильхам Алиев в интервью «Первому каналу» России, отвечая на вопрос «любая война рано или поздно заканчивается миром. Как Вы себе представляете этот момент».

Глава государства напомнил, что то, что мы имели за последние более чем два десятилетия, это перемирие: «Но все понимали, что оно неустойчивое, оно не прочное. Поэтому сопредседатели Минской группы в лице президентов России, США и Франции несколько лет назад выступили с заявлениями, было не одно заявление такого рода, что статус-кво неприемлем, он должен быть изменен. Они прекрасно понимали и понимают, что это перемирие очень хрупкое, оно неустойчивое. И вот сегодняшняя эскалация это еще раз подтверждает. Поэтому если говорить о мире, то в первую очередь, я вижу его как политическое урегулирование, которое бы было всеобъемлющим, которое бы было долгосрочным, вечным при серьезных гарантиях ведущих стран мира, тех стран, которые будут приемлемы как для Азербайджана, так для Армении. Я не исключаю, что состав этих стран может быть иным, нежели сегодня состав Минской группы и ее сопредседателей. Потому что Минская группа была создана в 1992 году в совершенно других геополитических реалиях.

Это было время только после развала СССР, и, честно говоря, я не очень понимаю, на какой основе эту группа была создана. Потому что должен быть какой-то принцип, на каком создается то или иное объединение или временный формат. Поэтому, думаю что, возвращаясь к тому, о чем мы с вами говорили ранее, активное участие региональных держав, гарантии международных организаций и возврат, конечно, азербайджанцев на те земли, которые им по праву принадлежат», — отметил президент Азербайджана.

Отвечая на вопрос «какая конфигурация может быть, на Ваш взгляд», президент Ильхам Алиев сказал, что наверное, преждевременно об этом говорить: «Я думаю, что и так немножко забегаю вперед. Просто хочу, чтобы наши соседи и партнеры знали мою позицию. Думаю, что региональное сотрудничество уже достаточно себя проявило во многих сферах. Если обратить внимание на последние годы, то можно увидеть что Азербайджан вместе со своими соседями очень активно работал над созданием прочного регионального формата сотрудничества. Будь-то политического, экономического, транспортного, энергетического, любого другого. Достаточно только посмотреть на достижения, которых мы добились после многих лет, подписав Конвенцию по урегулированию правового статуса Каспийского моря. Пять прикаспийских стран практически с начала обретения независимости некоторыми из них не могли договориться, но потом, проявив добрую волю, мы к этому пришли и увидели преимущества этого. Сегодня сотрудничество между великой державой Россией и великой державой Турцией, которая является членом НАТО, намного более искреннее, прочное, эффективное, чем сотрудничество страны НАТО Турции, скажем, с другой страной НАТО, которая постоянно Турцию в чем-то обвиняет. Это же новые геополитические реалии, этого же не было в 1992 году. Мир изменился. Он меняется на наших глазах. И мы должны исходить из этого, а не из каких-то догм, не из каких-то предположений или же устоявшихся мнений, что вот та страна имеет потенциал решения, эта страна имеет потенциал решения. Сегодня, когда конфликт перешел в активную фазу и когда армянский премьер-министр уже, я вижу, надоел мировым лидерам своими телефонными звонками, видно кто имеет потенциал для урегулирования. Вот те, кто имеют потенциал для урегулирования, тех, кого Азербайджан уважает за достоинство, за справедливость, за искренность, вот они и должны будут быть гарантами долгосрочного мира».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский через Абрамовича передал сигнал Москве
Важно

Зеленский через Абрамовича передал сигнал Москве

Редакция
2026/06/09, 13:19
МИД Азербайджана
Общество

МИД Азербайджана предупредил граждан об угрозах в регионах боевых действий

Редакция
2026/06/09, 10:47
Зеленский заявил о потере Россией влияния в Азербайджане и Армении
Политика

Зеленский заявил о потере Россией влияния в Азербайджане и Армении

Редакция
2026/06/09, 09:38
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна
Мир

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна

Редакция
2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

Редакция
2026/06/08, 21:15

Лента новостей

Общество

Земля в Баку стала самым быстрорастущим сегментом рынка недвижимости

14:11
Мнения

Мусабеков: «Москва будет вести себя прагматично, давление постепенно сойдет на нет»

14:09
Мир

Грузия объявила борьбу фиктивным бракам ради ВНЖ

13:55
Общество

В Баку женщина легла на капот движущегося автомобиля

13:52
Мир

Еще одна страна запретит детям до 16 лет пользоваться соцсетями

13:47
Общество

Огромная разница между зарплатами Баку и регионов вынудила депутата заговорить

13:44
Мир

Бывшая жена принца Эндрю начала шантажировать короля Карла III

13:31
Важно

Зеленский через Абрамовича передал сигнал Москве

13:19
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:10
Общество

Задержан участник резонансного дорожного инцидента в Масазыре

13:02
Политика

Азербайджан не поддастся на провокации

12:45
Наша жизнь

Каспийский мегакурорт: Агаларов нацелился на побережье Дагестана

12:41
Общество

Полицейские доставили в больницу водителя, которому стало плохо за рулем

12:31
Мир

Трампа освистали

12:27
Мир

Бывший кандидат в президенты стал курьером в США

12:15
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти более 32 кг наркотиков

12:05
Мир

Венгерские депутаты урезали себе зарплаты

11:53
Общество

В Азербайджан прибыла группа украинских школьников и преподавателей из лицея имени Зарифы Алиевой

11:52
Мир

Трамп заснул во время матча финала НБА

11:44
Общество

Обнаружены тела еще двух азербайджанцев, погибших при атаке БПЛА в Азовском море

11:34
Общество

JTI выводит на рынок Азербайджана устройство следующего поколения Ploom AURA

11:28
Мир

Пашинян взял курс на Европу: идут переговоры с ЕНП

11:18
Мир

Зеленский — Абрамовичу: «Нам нужны твои деньги»

11:13
Армия

ВСУ ударили по мосту, ведущему в Крым

11:04
Мир

В Подмосковье взорвали автомобиль: есть погибший

10:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты