17 августа, 23:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России 2026/08/17, 18:55
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России 2026/08/17, 18:39
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
США и Иран продлили перемирие 2026/08/17, 15:11
Next
Prev
Главная Важно

Карабахский сценарий в Джавахетии. О чем следует подумать Тбилиси?

30 сентября 2020, 12:14

2923

Карабахский сценарий в Джавахетии. О чем следует подумать Тбилиси?
FacebookTwitterFacebookSend

Карабахский сценарий в Джавахетии. О чем следует подумать Тбилиси?

Есть в жизни «усреднено-всеобщие» советы, вроде «не мочить ног», «аккуратно носить одежду» и т.д. Существуют они и в большой политике. Один из наиболее популярных — вести себя сдержанно, дипломатично и прежде всего не обострять отношений с соседями. Вполне себе неплохой и «работающий» совет. Одно плохо: есть страны, выстроить с которыми нормальные отношения невозможно в принципе. Классический пример — Армения, для которой провокации становятся главным инструментом внешней политики. сегодня, на фоне войны с Азербайджаном, Ереван разворачивает еще и провокационную активность на территории Грузии, пытаясь запалить сепаратистский мятеж в армянонаселенной Джавахетии — по карабахскому сценарию.

Здесь надо напомнить предысторию событий. У Грузии с Азербайджаном — по-настоящему братские отношения, стратегическое партнёрство, многогранное сотрудничество в экономике, политике, гуманитарной сфере, логистике. По территории Грузии проходят стратегические нефти- и газопроводы из Азербайджана, железная дорога Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. В Азербайджане высоко ценят и испытывают благодарность к Грузии за ее принципиальную позицию в весьма деликатном вопросе: Тбилиси не позволяет использовать свою территорию и воздушное пространство для поставок оружия в Армению.

В Тбилиси, конечно, не хотят втянуться в чужую войну, но о своих национальных интересах не забывают. Здесь хорошо знают, что такое агрессивный сепаратизм. И сравнивают, что на «азербайджанской», а что, условно говоря, на «армянской» чаше весов. А еще в Тбилиси прекрасно помнят зверства в Абхазии армянского батальона «Баграмян». И, не пересекая «красную черту», в отношениях с Арменией «держат дистанцию».

В Ереване это вызывает прямо-таки скрежет зубовный. Сначала Грузию обвиняли в «трусости» (?! — Minval.az) и «предательстве» (?!!! — Minval.az) посредством СМИ — правда, при этом забыли объяснить, с каких это пор защита своих национальных интересов стала именоваться «трусостью и предательством» — Грузия, если кто забыл, не заключала с Арменией никаких договоров о военном транзите или военном союзе.

А теперь армянские провокаторы перешли от слов к делу. В Армении о себе напомнил небезызвестный Карен Огаджянан — соросовский грантополучатель, координатор Комитета «Хельсинкская инициатива – 92» в оккупированном Карабахе и лауреат международных премий в области мира и прав человека, который как бы находится в оппозиции, но в то же время не то чтобы находится в настоящей опале, особенно среди карабахских сепаратистов. Сей субъект разместил в своём Facebook пост: «Считаю, что настало время, чтобы армянский Джавахк встал на ноги и провозгласил бы свою независимость от Грузии, взял бы под контроль железно-дорожные линии и трубопроводы, проложенные по его территории в качестве ответа на недружественные действия Грузии в отношении Армении в период агрессии Азербайджана». Учитывая «особенности национальной логики» у такого рода субъектов, не станем уточнять, на самом деле Огаджанян не в курсе, что агрессором в регионе является Армения, или так убедительно прикидывается. Важно другое: сей субъект открыто призывает армян Джавахетии к сепаратистскому мятежу.

Можно отмахнуться: это просто очередной пост в ФБ, да еще гражданского активиста с весьма сомнительной репутацией, не занимающего официальных постов и т.д. Но в те же дни армянские СМИ радостно сообщили: «Жители Ахалкалака перекрыли турецко-грузинскую границу в ответ на оставшуюся закрытой армяно-грузинскую границу»! Как пояснили местные жители, через КПП «Ниноцминда» не пропускают грузовики с «гуманитарной помощью» для Армении. И теперь армянские СМИ устами местных жителей грозятся: «Если грузовики не могут идти из Джавахка в Армению, значит и из Турции в Грузию не въедут грузовики. Именно по этой причине мы переместились из КПП «Ниноцминда» в КПП «Карцахи» на турецко-грузинской границе и перекрыли его. КПП останется закрытым, пока не будет открыта армяно-грузинская граница».

Намеренно вынесем за скобки предположения, на самом ли деле в этих грузовиках, как уверяет армянская сторона, находятся мука, картошка и другие продукты питания или же кое-что поинтереснее. Тем более что в Армении сегодня открыто публикуют воспоминания, как провозили в Карабах оружие под видом гуманитарной помощи. И это не считая солидных партий оружия, которые были провезены в Армению в 1988 году под видом помощи для жертв землетрясения в Спитаке. Важно другое. Армения начинает планомерную кампанию по «раскачке ситуации» в армянонаселенной грузинской Джавахетии, пытаясь таким образом наказать уже не Азербайджан, а Грузию.

А вот это уже коренным образом меняет ситуацию для властей Грузии. В самом деле, понятно желание Тбилиси избежать втягивания в войну Азербайджана и Армении и не пересекать «красную черту». Но теперь красную черту пересекает сама Армения, и это уже меняет дело коренным образом. Потому как для властей Грузии вопрос стоит уже иначе. Дело не в том, насколько поддержать Азербайджан и в какой степени «выдерживать нейтралитет». Вопрос в том, насколько решительно и жестко власти Грузии могут навести порядок в собственном доме, когда Армения сознательно и открыто переносит войну на территорию Грузии, провоцируя сепаратистские мятежи. И это уже не выбор позиции. Это государственное мышление и политический профессионализм. Именно по этой «специальности» сегодня предстоит экзамен официальному Тбилиси. И да, здесь нет права ни на провал, ни на пересдачу.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана
Мир

«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана

Редакция
2026/08/17, 22:05
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз
Армия

Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз

Редакция
2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом
Политика

«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом

Редакция
2026/08/17, 20:12
Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ
Армия

Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ

Редакция
2026/08/17, 19:05
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России
Экономика

Удары Украины парализовали зерновой экспорт России

Редакция
2026/08/17, 18:39

Лента новостей

Новость

Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду

23:40
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

23:19
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

22:59
Мир

Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»

22:42
Общество

Авария в Шамкире унесла пять жизней, среди них двое детей

22:24
Мир

«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана

22:05
Мир

Удар молнии вызвал пожар на нефтяном объекте в США

21:45
Армия

ВСУ отбили Андреевку-Клевцово: 30 российских военных сдались в плен

21:27
Армия

«Через три–шесть месяцев»: Федоров анонсировал удары украинских ракет по России

21:10
Экономика

Коридор «Север – Юг»: Иран завершил подготовку маршрута Решт–Астара

20:57
Мир

Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы

20:43
Армия

Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз

20:28
Политика

«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом

20:12
Мир

Взрыв у школы в Кабуле: есть пострадавшие среди учащихся

19:59
Мир

«Яблоко» сорвали с выборов: Верховный суд отклонил жалобу партии

19:51
Общество

В Баку перекроют две улицы из-за ремонта

19:25
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

19:12
Армия

Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ

19:05
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

18:55
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

18:52
Экономика

Удары Украины парализовали зерновой экспорт России

18:39
Общество

Джеки Чан получил необычный подарок в Азербайджане

18:26
Мир

Трамп раскрыл канал связи с КСИР, Иран все опроверг

18:12
Статьи

Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»

18:00
Мир

Султан Брунея наказал невестку за неуважение

17:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты