04 мая, 10:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев выступит с видеообращением на саммите в Армении 2026/05/04, 10:31
Бабиш: В Азербайджане все выстраиваются в очередь — всем нужен газ 2026/05/04, 09:37
Süni intellekt və Braziliyada superkompüter: Okampo Bakıya qarşı genişmiqyaslı dezinformasiya kampaniyasını necə qururdu 2026/05/04, 09:04
ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку 2026/05/04, 09:00
В Иране отреагировали на операцию Трампа в Ормузском проливе 2026/05/04, 08:48
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
Next
Prev
Главная Мир

Россия и Китай усилили «тихое» соперничество за Центральную Азию

20 сентября 2020, 11:05

304

Россия и Китай усилили "тихое" соперничество за Центральную Азию
FacebookTwitterFacebookSend

Россия и Китай усилили "тихое" соперничество за Центральную Азию

Расширение китайской инициативы «Один пояс — один путь» в Центральной Азии усиливает соперничество между Россией и КНР.

Такие выводы содержит доклад американского аналитического центра Foreign Policy Research Institute, в котором отмечается беспокойство Кремля тем, что Китай навязывает свои правила торговой логистики бывшим советским республикам. Несмотря на то что площадка Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) даёт Москве широкие возможности, Пекин имеет преимущество по некоторым параметрам.

Доклад Foreign Policy Research Institute получил название «Тихое соперничество России и Китая в Центральной Азии». За последнее время важность этого региона для КНР существенно возросла, как и значимость ШОС, которую китайские политики называют одновременно и регионом, и институтом. Несмотря на то что потенциал организации оказался полезен для инициативы Си Цзиньпина «Один пояс — один путь», она в то же время открыла пространство для соперничества России и Китая, делают вывод эксперты Foreign Policy Research Institute. По их оценкам, Москва крайне обеспокоена тем, что экономический проект Пекина может переформатировать правила торговли на постсоветском пространстве и нейтрализовать российское влияние. Исследователи напоминают, что именно для того, чтобы ограничить торговую роль Китая в Центральной Азии, Россия выдвинула идею Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который позволил бы запретить центральноазиатским государствам заключать торговые соглашения с третьими сторонами.

Тем не менее ведущие страны региона оказались не готовы к российскому предложению. Руководство Казахстана резко высказалось по поводу членства в ЕАЭС, увидев в этом перспективы ограничения суверенитета. В этом году свой отказ на этот счёт дал и лидер Узбекистана, который, как считают в Foreign Policy Research Institute, предпочёл выстраивать более тесные отношения с Китаем.

Что интересно, не последним вопросом в рамках экономических инициатив стало распространение новейших технологий. И для Китая экспансия в этой сфере оказалась больше, чем просто попыткой стимулировать двустороннюю торговлю. Пекин, как отмечают исследователи, продемонстрировал интерес к получению доступа к широкому кругу данных из Центральной Азии. Однако, согласно этим оценкам, правительства стран региона не показали и признака обеспокоенности по поводу связанных с этим рисков. В докладе Foreign Policy Research Institute говорится, что успешное применение китайских технологий стало фактором вытеснения российского влияния.

«Комбинируя технологические продукты, китайские компании создали систему на внутреннем рынке, которая намного больше по масштабу, объёму и применимости, чем российские технологические системы. Следовательно, когда дело доходит до экспорта технологий, России просто нечего предложить», — говорится в исследовании.

Эксперты уже не раз отмечали стремление КНР к доминированию во всех сферах в Центральной Азии. В этом китайским стратегам помогают развитие торговли, инвестиции и инфраструктурные проекты. Однако процесс расширения китайского влияния не стоит переоценивать: он происходит не так гладко, как хотелось бы КНР. Серьёзной проблемой для Пекина пока остаётся то, что в государствах Центральной Азии по-прежнему сильны опасения перед «китайской экспансией». Нередко они дают о себе знать через протесты и столкновения с китайскими рабочими. Соответствующие страхи есть на всех уровнях, утверждают эксперты: их не лишены и элиты стран региона, которые пытаются поддерживать контакты с Россией как раз для создания противовеса китайским интересам. Однако наивно полагать, что такие настроения смогут остановить стратегов КНР.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Стало известно, сколько лет Британия не сможет закупать вооружения
Мир

Стало известно, сколько лет Британия не сможет закупать вооружения

Редакция
2026/05/04, 10:50
Украинский дрон влетел в многоэтажку в Москве
Мир

Украинский дрон влетел в многоэтажку в Москве

Редакция
2026/05/04, 08:59
Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»
Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

Редакция
2026/05/04, 01:06
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

Редакция
2026/05/04, 00:41
Автобус упал в овраг в Турции: много жертв
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

Редакция
2026/05/03, 23:32

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Мир

Стало известно, сколько лет Британия не сможет закупать вооружения

10:50
Общество

Определены санитарные требования к приютам для животных

10:45
Политика

Пакистан и Иран обсудили обстановку на Ближнем Востоке

10:38
Политика

Алиев выступит с видеообращением на саммите в Армении

10:31
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила пользователей скутеров

10:25
Наша жизнь

Когда наступит лето в Азербайджане: названы дата и время

10:12
Экономика

Новая партия удобрений из России проследует в Армению через Азербайджан

10:01
Общество

Стало известно, какая страна получила максимальные баллы от Азербайджана в OGAE Poll

9:57
Экономика

Бабиш: В Азербайджане все выстраиваются в очередь — всем нужен газ

9:37
Политика

Генсек Межпарламентского союза прибыл с визитом в Азербайджан

9:22
Политика

Süni intellekt və Braziliyada superkompüter: Okampo Bakıya qarşı genişmiqyaslı dezinformasiya kampaniyasını necə qururdu

9:04
Мир

Украинский дрон влетел в многоэтажку в Москве

8:59
Важно

В Иране отреагировали на операцию Трампа в Ормузском проливе

8:48
Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

1:06
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

0:41
Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

0:20
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

0:01
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

23:32
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

23:15
Армия

США присоединились к учениям НАТО

22:55
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

22:38
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты