03 сентября, 02:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Next
Prev
Главная Важно

Краденое золото обойдется дорого 

4 апреля 2020, 15:30

2288

Краденое золото обойдется дорого 
FacebookTwitterFacebookSend

Краденое золото обойдется дорого 

Кабмин Азербайджана разрушает экономический фундамент Армении

Официальный сайт Кабинета министров Азербайджана, наверное, еще никогда не был столь посещаемым — именно здесь раньше других источников появляются сообщения Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сколько еще выявлено случаев COVID-19, сколько всего заболевших, сколько — выздоровевших и т.д.

Но, как показывает практика, Кабинет министров Азербайджана занят не только коронавирусом. На этом же сайте появилась показательная новость. Строго говоря, речь идет о внесении изменений в «кабминовское» решение 119. Но вот «перевод с бюрократического» выявляет весьма показательный тренд. Как подчеркивают в правительстве Азербайджана, речь идет о восполнении ущерба, нанесенного Азербайджану в результате незаконной разработки залежей полезных ископаемых. Прежние нормативы были определены в соответствии с тогдашними экономическим реалиями, и в нынешнем экономическом контексте, на фоне экономического роста Азербайджана, эти нормативы непозволительно низкие. А значит, нормативы надо существенно повысить. Так, чтобы субъекты, виновные в нанесении ущерба природным богатствам нашей страны, действительно бы восполняли этот ущерб.

А вот тут есть тонкости. Речь не только и не столько о вырубке деревьев или незаконной охоте, как может показаться на первый взгляд. В документах Кабмина разговор о незаконной добыче полезных ископаемых.

Конечно, в СМИ постсоветских стран можно прочитать о попытках «поковыряться» в заброшенных шахтах и карьерах, незаконных приисках где-нибудь в Сибири и т.д. В свое время немалый шум наделал поиск изумрудов в «отвалах» одного из уральских горных комбинатов, где добывался бериллий. В Калининградской области впечатляющие сюжеты разворачиваются вокруг незаконной добычи янтаря. Но в Азербайджане таких прецедентов нет. Зато присутствует другая, куда более драматичная специфика.

Напомним: решение Кабинета министров появилось в то время, когда на оккупированных азербайджанских землях идет варварский грабеж — иначе не скажешь! — природных богатств. А это и ценные породы дерева, и залежи строительного камня, и минеральная вода, прежде всего источники «Истису» в Кельбаджарском районе, и, конечно же, месторождения золота. Это богатые залежи Гызылбулаг, Мехмана, Джанъятаг-Гюльятаг в Агдеринском районе, Веджнелинское месторождение в Зангеланском районе, наконец, Сеюдлю (Зод), Агдуздаг и Тухтун в Кельбаджарском районе Азербайджана.

Пока что, к сожалению, затруднительно назвать точную дату, когда организаторы этого грабежа предстанут перед азербайджанским судом за все свои преступления, включая и расхищение природных богатств. Но…

Конечно, ханкендинский оккупационный режим изначально находится во внеправовом пространстве. Но практически у каждого рудника в Нагорном Карабахе имеется коммерческая «крыша» в лице «юридических лиц» уже в Армении. Достаточно вспомнить, что коммерческая группа «Валлекс», которая вполне легально владеет Техутским рудником в Армении, еще и занимается грабежом золота в Карабахе. А значит, может — и должна! — ответить в международном суде за этот грабеж.

И самое главное, существует серьезный риск для возможных внешних инвесторов, которые рискнут вложиться в армянский горнорудный комплекс. Потому как если партнером окажется та же группа «Валлекс», то иски за краденое золото может быть предъявлен и им. Подобный механизм, напомним, уже срабатывал в отношении российских компаний, которые пытались в обход санкций провезти, к примеру, в Крым закупленные у Германии газовые турбины.

По вполне понятным причинам, такая работа по подготовке исков не терпит излишней публичности и требует тишины. Тем более нелогично заранее раскрывать свои карты и юридические позиции. Но решение Кабмина об усилении материального «измерения» ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых — это пусть и косвенный, но все же информативный признак. Который вряд ли упустят из внимания в международной «горнодобывающей» тусовке.

А тогда уже становится понятным, что, еще не предъявив тех самых исков, Кабмин Азербайджана наносит сокрушительный удар по основам армянской экономики — ее горнодобывающему комплексу. Где и так с инвестициями стало очень туго после скандала с британской «Лидиан», которую весьма бесцеремонно «отпихивают» от весьма «жирного» золотого рудника при помощи радикальной экологической риторики. А если теперь перед возможными инвесторами замаячит еще и перспектива судебных исков, армянские партнеры немедленно ощутят это на своих кошельках;

Словом, краденое золото растет в цене.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эрдоган
Политика

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

Редакция
2026/09/03, 01:01
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено
Политика

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

Редакция
2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна
Важно

Москва ответила на заявление Пашиняна

Редакция
2026/09/02, 17:30
Буданов обратился к Зеленскому с требованием
Важно

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

Редакция
2026/09/02, 14:48
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит
Мир

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

Редакция
2026/09/02, 12:26

Лента новостей

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты