11 мая, 05:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Пашинян о Карабахе: «Эти земли не были нашими» 2026/05/10, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Next
Prev
Главная Важно

Краденое золото обойдется дорого 

4 апреля 2020, 15:30

2279

Краденое золото обойдется дорого 
FacebookTwitterFacebookSend

Краденое золото обойдется дорого 

Кабмин Азербайджана разрушает экономический фундамент Армении

Официальный сайт Кабинета министров Азербайджана, наверное, еще никогда не был столь посещаемым — именно здесь раньше других источников появляются сообщения Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сколько еще выявлено случаев COVID-19, сколько всего заболевших, сколько — выздоровевших и т.д.

Но, как показывает практика, Кабинет министров Азербайджана занят не только коронавирусом. На этом же сайте появилась показательная новость. Строго говоря, речь идет о внесении изменений в «кабминовское» решение 119. Но вот «перевод с бюрократического» выявляет весьма показательный тренд. Как подчеркивают в правительстве Азербайджана, речь идет о восполнении ущерба, нанесенного Азербайджану в результате незаконной разработки залежей полезных ископаемых. Прежние нормативы были определены в соответствии с тогдашними экономическим реалиями, и в нынешнем экономическом контексте, на фоне экономического роста Азербайджана, эти нормативы непозволительно низкие. А значит, нормативы надо существенно повысить. Так, чтобы субъекты, виновные в нанесении ущерба природным богатствам нашей страны, действительно бы восполняли этот ущерб.

А вот тут есть тонкости. Речь не только и не столько о вырубке деревьев или незаконной охоте, как может показаться на первый взгляд. В документах Кабмина разговор о незаконной добыче полезных ископаемых.

Конечно, в СМИ постсоветских стран можно прочитать о попытках «поковыряться» в заброшенных шахтах и карьерах, незаконных приисках где-нибудь в Сибири и т.д. В свое время немалый шум наделал поиск изумрудов в «отвалах» одного из уральских горных комбинатов, где добывался бериллий. В Калининградской области впечатляющие сюжеты разворачиваются вокруг незаконной добычи янтаря. Но в Азербайджане таких прецедентов нет. Зато присутствует другая, куда более драматичная специфика.

Напомним: решение Кабинета министров появилось в то время, когда на оккупированных азербайджанских землях идет варварский грабеж — иначе не скажешь! — природных богатств. А это и ценные породы дерева, и залежи строительного камня, и минеральная вода, прежде всего источники «Истису» в Кельбаджарском районе, и, конечно же, месторождения золота. Это богатые залежи Гызылбулаг, Мехмана, Джанъятаг-Гюльятаг в Агдеринском районе, Веджнелинское месторождение в Зангеланском районе, наконец, Сеюдлю (Зод), Агдуздаг и Тухтун в Кельбаджарском районе Азербайджана.

Пока что, к сожалению, затруднительно назвать точную дату, когда организаторы этого грабежа предстанут перед азербайджанским судом за все свои преступления, включая и расхищение природных богатств. Но…

Конечно, ханкендинский оккупационный режим изначально находится во внеправовом пространстве. Но практически у каждого рудника в Нагорном Карабахе имеется коммерческая «крыша» в лице «юридических лиц» уже в Армении. Достаточно вспомнить, что коммерческая группа «Валлекс», которая вполне легально владеет Техутским рудником в Армении, еще и занимается грабежом золота в Карабахе. А значит, может — и должна! — ответить в международном суде за этот грабеж.

И самое главное, существует серьезный риск для возможных внешних инвесторов, которые рискнут вложиться в армянский горнорудный комплекс. Потому как если партнером окажется та же группа «Валлекс», то иски за краденое золото может быть предъявлен и им. Подобный механизм, напомним, уже срабатывал в отношении российских компаний, которые пытались в обход санкций провезти, к примеру, в Крым закупленные у Германии газовые турбины.

По вполне понятным причинам, такая работа по подготовке исков не терпит излишней публичности и требует тишины. Тем более нелогично заранее раскрывать свои карты и юридические позиции. Но решение Кабмина об усилении материального «измерения» ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых — это пусть и косвенный, но все же информативный признак. Который вряд ли упустят из внимания в международной «горнодобывающей» тусовке.

А тогда уже становится понятным, что, еще не предъявив тех самых исков, Кабмин Азербайджана наносит сокрушительный удар по основам армянской экономики — ее горнодобывающему комплексу. Где и так с инвестициями стало очень туго после скандала с британской «Лидиан», которую весьма бесцеремонно «отпихивают» от весьма «жирного» золотого рудника при помощи радикальной экологической риторики. А если теперь перед возможными инвесторами замаячит еще и перспектива судебных исков, армянские партнеры немедленно ощутят это на своих кошельках;

Словом, краденое золото растет в цене.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев опубликовал видео к дню рождения Гейдара Алиева
Важно

Ильхам Алиев опубликовал видео к дню рождения Гейдара Алиева

Редакция
2026/05/10, 21:00
МИД Армении ответил Путину
Важно

МИД Армении ответил Путину

Редакция
2026/05/10, 14:32
Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене
Важно

Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене

Редакция
2026/05/10, 13:50
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными
Политика

Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными

Редакция
2026/05/10, 13:42
Алиев поблагодарил премьера Словакии
Важно

Алиев поблагодарил премьера Словакии

Редакция
2026/05/10, 11:12

Лента новостей

Мир

Шестилетний мальчик нашел меч викингов

23:58
Политика

Ирландия занялась вопросом украинских беженцев

23:42
Мир

Al Arabiya: в Йемене призвали остановить проиранские группировки

23:28
Армия

Иранский дрон атаковал американское судно

23:20
Политика

России может понадобиться более 30 лет для установления контроля над Донбассом

23:12
Мир

В Лондоне напали на членов еврейской общины: подозреваемый задержан

23:05
Мир

Власти Израиля приняли меры по сдерживанию хантавируса

22:50
Армия

В Латвии назвали нового министра обороны

22:30
Армия

В США сообщили о развертывании 61 судна в рамках морской блокады Ирана

22:16
Мир

Макрон сообщил о подготовке миссии по защите судоходства в Ормузском проливе

22:03
Политика

В Будапеште подняли флаг ЕС впервые с 2014 года

21:45
Мир

Немцы массово переходят на велосипеды и общественный транспорт

21:38
Политика

Стармер хочет оставаться у власти в Британии еще 10 лет

21:28
Армия

Глава Минобороны Латвии подал в отставку

21:10
Важно

Ильхам Алиев опубликовал видео к дню рождения Гейдара Алиева

21:00
Мир

Во Франции сообщили о подготовке мер защиты от хантавируса

20:51
Политика

Трамп вновь заговорил о Кубе

20:44
Политика

Ирану предрекли долгие годы восстановления военной мощи

20:35
Мир

Обувь Папы Римского вызвала обсуждение в соцсетях

20:26
Армия

Зеленский заявил, что Украина пока воздерживается от дальнобойных ударов по России

20:15
Мир

Пять человек пострадали при взрыве в Дамаске

20:04
Экономика

Азербайджан и Китай вышли в лидеры по экспорту яблок в Россию

19:57
Политика

ФРГ скептически отнеслась к предложению Путина

19:46
Мир

Нетаньяху не считает войну завершенной

19:36
Общество

Волонтеры WUF13 почтили память Гейдара Алиева

19:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты