17 сентября, 13:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению 2026/09/17, 13:13
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район 2026/09/17, 13:02
Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта 2026/09/17, 12:25
COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года 2026/09/17, 12:06
Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами 2026/09/17, 11:59
Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном 2026/09/17, 11:08
Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане 2026/09/17, 10:48
Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли 2026/09/17, 10:30
Трамп заявил о скором завершении российско-украинского конфликта 2026/09/17, 10:13
Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме 2026/09/17, 09:33
Next
Prev
Главная Важно

Краденое золото обойдется дорого 

4 апреля 2020, 15:30

2288

Краденое золото обойдется дорого 
FacebookTwitterFacebookSend

Краденое золото обойдется дорого 

Кабмин Азербайджана разрушает экономический фундамент Армении

Официальный сайт Кабинета министров Азербайджана, наверное, еще никогда не был столь посещаемым — именно здесь раньше других источников появляются сообщения Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сколько еще выявлено случаев COVID-19, сколько всего заболевших, сколько — выздоровевших и т.д.

Но, как показывает практика, Кабинет министров Азербайджана занят не только коронавирусом. На этом же сайте появилась показательная новость. Строго говоря, речь идет о внесении изменений в «кабминовское» решение 119. Но вот «перевод с бюрократического» выявляет весьма показательный тренд. Как подчеркивают в правительстве Азербайджана, речь идет о восполнении ущерба, нанесенного Азербайджану в результате незаконной разработки залежей полезных ископаемых. Прежние нормативы были определены в соответствии с тогдашними экономическим реалиями, и в нынешнем экономическом контексте, на фоне экономического роста Азербайджана, эти нормативы непозволительно низкие. А значит, нормативы надо существенно повысить. Так, чтобы субъекты, виновные в нанесении ущерба природным богатствам нашей страны, действительно бы восполняли этот ущерб.

А вот тут есть тонкости. Речь не только и не столько о вырубке деревьев или незаконной охоте, как может показаться на первый взгляд. В документах Кабмина разговор о незаконной добыче полезных ископаемых.

Конечно, в СМИ постсоветских стран можно прочитать о попытках «поковыряться» в заброшенных шахтах и карьерах, незаконных приисках где-нибудь в Сибири и т.д. В свое время немалый шум наделал поиск изумрудов в «отвалах» одного из уральских горных комбинатов, где добывался бериллий. В Калининградской области впечатляющие сюжеты разворачиваются вокруг незаконной добычи янтаря. Но в Азербайджане таких прецедентов нет. Зато присутствует другая, куда более драматичная специфика.

Напомним: решение Кабинета министров появилось в то время, когда на оккупированных азербайджанских землях идет варварский грабеж — иначе не скажешь! — природных богатств. А это и ценные породы дерева, и залежи строительного камня, и минеральная вода, прежде всего источники «Истису» в Кельбаджарском районе, и, конечно же, месторождения золота. Это богатые залежи Гызылбулаг, Мехмана, Джанъятаг-Гюльятаг в Агдеринском районе, Веджнелинское месторождение в Зангеланском районе, наконец, Сеюдлю (Зод), Агдуздаг и Тухтун в Кельбаджарском районе Азербайджана.

Пока что, к сожалению, затруднительно назвать точную дату, когда организаторы этого грабежа предстанут перед азербайджанским судом за все свои преступления, включая и расхищение природных богатств. Но…

Конечно, ханкендинский оккупационный режим изначально находится во внеправовом пространстве. Но практически у каждого рудника в Нагорном Карабахе имеется коммерческая «крыша» в лице «юридических лиц» уже в Армении. Достаточно вспомнить, что коммерческая группа «Валлекс», которая вполне легально владеет Техутским рудником в Армении, еще и занимается грабежом золота в Карабахе. А значит, может — и должна! — ответить в международном суде за этот грабеж.

И самое главное, существует серьезный риск для возможных внешних инвесторов, которые рискнут вложиться в армянский горнорудный комплекс. Потому как если партнером окажется та же группа «Валлекс», то иски за краденое золото может быть предъявлен и им. Подобный механизм, напомним, уже срабатывал в отношении российских компаний, которые пытались в обход санкций провезти, к примеру, в Крым закупленные у Германии газовые турбины.

По вполне понятным причинам, такая работа по подготовке исков не терпит излишней публичности и требует тишины. Тем более нелогично заранее раскрывать свои карты и юридические позиции. Но решение Кабмина об усилении материального «измерения» ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых — это пусть и косвенный, но все же информативный признак. Который вряд ли упустят из внимания в международной «горнодобывающей» тусовке.

А тогда уже становится понятным, что, еще не предъявив тех самых исков, Кабмин Азербайджана наносит сокрушительный удар по основам армянской экономики — ее горнодобывающему комплексу. Где и так с инвестициями стало очень туго после скандала с британской «Лидиан», которую весьма бесцеремонно «отпихивают» от весьма «жирного» золотого рудника при помощи радикальной экологической риторики. А если теперь перед возможными инвесторами замаячит еще и перспектива судебных исков, армянские партнеры немедленно ощутят это на своих кошельках;

Словом, краденое золото растет в цене.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению
Экономика

Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению

Редакция
2026/09/17, 13:13
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район
Общество

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район

Редакция
2026/09/17, 13:02
Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном
Мир

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном

Редакция
2026/09/17, 11:08
Иран попал в ловушку собственной блокады
Экономика

Иран попал в ловушку собственной блокады

Редакция
2026/09/17, 10:58
Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме
Политика

Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме

Редакция
2026/09/17, 09:33

Лента новостей

13:13

Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению

13:06

В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна

13:02

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район

12:52

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

12:50

В США призвали готовиться к войне вокруг Луны

12:37

Пашинян ходит на курсы русского языка

12:25

Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта

12:18

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене

12:14

В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому

12:06

COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года

12:02

Фазиль Мустафа предложил помочь восстановить историко-религиозные памятники в Армении

11:59

Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами

11:53

Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ

11:52

Карл III попросит ИИ-компании оставить людям «контроль за судьбой»

11:41

В Азербайджане предложили новые правила изъятия просрочки с рынка

11:35

Bloomberg: Россия привлекает северокорейских рабочих к производству дронов

11:23

В Азербайджане уничтожили японскую соль

11:10

Россия присматривается к Баку

11:08

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном

10:58

Иран попал в ловушку собственной блокады

10:53

Рамиль Усубов открыл встречу секретарей Совбезов ОТГ

10:48

Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане

10:41

Зеленский сделал заявление о санкциях Грэма и ночном ударе России

10:30

Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли

10:23

«22 130 «да» и 11 678 «прощай»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты