16 июня, 13:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана 2026/06/16, 11:35
Турция повышает сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы 2026/06/16, 11:16
Украина продолжает разрушать топливную инфраструктуру России 2026/06/16, 09:14
Министр нацбезопасности Израиля отказался от визита в США 2026/06/16, 08:42
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Next
Prev
Главная Важно

Почему Европа снова всполошилась?

8 февраля 2020, 22:34

3126

Почему Европа снова всполошилась?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему Европа снова всполошилась?

Резолюции ПАСЕ относительно положения с прозрачностью,  демократическими нормами, свободой волеизъявления всегда вызывают много вопросов и наводят на смутные сомнения. Это касается не только мотивов, связанных с постсоветскими странами, и государств так называемого восточного блока.

Кочка, с которой всевидящие европейские мужи наблюдают и выносят вердикты, невысока, и невооруженным глазом просматривается предвзятость. А она, как водится, есть следствие не чистых помыслов и пристрастий.

В европейских коридорах давно скучковались группы, поймавшие кураж на травле институтов отдельных народов. Под прицелом неувядающего злопыхательства неизменно оказываются то Турция, то Азербайджан, то Казахстан. Буйство больной принципиальности по традиции просыпается в канун выборных кампаний.

Несколько дней назад Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла жесткую резолюцию «о положении политзаключенных в Азербайджане». Случайно ли это, имеет ли место обыкновенное совпадение? Конечно же, нет.

Все выстроено в строгом соответствии с канонами жанра политической комедии, которая разыгрывается ради оказания давления на азербайджанскую власть, общество и независимые институты.

Руководство Азербайджана назвало незаконной и несправедливой решения ПАСЕ, из чего стало ясно, что Баку никогда не пойдет на сделку с носителями нечистоплотных технологий.

Повторилась старая история, когда европейские самозваные арбитры опять норовят увидеть соринку в чужом глазу, а в собственном не чувствуют   бревна.

Европейцев лихорадит давно. Их политические элиты водят за нос людей, которым все труднее сводить концы с концами. Верхи, как правило, не слышат социально уязвимых, без конца дурят их в плоскости социальных, трудовых, экологических и других проблем.

Ни для кого не является секретом диктат так называемого кластера  глобалистов, которые в грош не ставят мнение низов, призывающих покончить с хищническими законами обирания людей. Преследования независимых честных журналистов и блогеров во Франции, Нидерландах, Германии и других странах стали обычной нормой.

Приклеивая несогласным лейбл антиглобалистов, и распространяя мнение о пагубности их движения, правящие элиты ведут согласованное наступление на обездоленных. Их вина всего лишь в том, что считают своим долгом требовать от правительств и парламентов честного диалога с гражданским обществом.

В Европе нарастает народный гнев, вызванный дефицитом разумных решений относительно неурядиц, которые больнее всего ударяют не по имущим слоям, а по интересам мало защищенных.

На поверку идет массовое нарушение прав человека, чему противятся общественные силы. И, как результат, мир видит бесстыдные акты побоищ на улицах и площадях французских, немецких городов. Полицейские, силы спецслужб подвергают ни в чем неповинных людей злостному избиению лишь потому, что они не соглашаются с решениями верхов.

Высокомерная Европа, в попытках сглаживания острых конфликтов, превращает дискуссии на площадке консультативного органа, коим является ПАСЕ, в бесконечный акт демагогии. Так, фокус внимания уводится от насущных проблем континента.

Пагубная методика напомнила о себе в преддверии парламентских выборов Азербайджана принятием жесткой резолюции «о положении политзаключенных».

Скепсис к выборной кампании Азербайджана это своеобразная форма устрашения, которой традиционно увлекаются бравые евродепутаты ради продвижения своих целей и ценностей. Они не желают слышать чужое  мнение. В них всегда просыпается больной снобизм, когда с ними не только не соглашаются, но и указывают на ошибочность их взглядов.

Но внимание приковывает к себе другое, и об этом невозможно не упомянуть. Армению с прошлого года мощно трясет, и внутриполитический покой ей только снится.

Один коррупционный скандал сменяет другой, громко объявленные расследования сугубо криминальных дел с участием властных персон не только не доводятся до логического конца, но и спускаются на тормозах. Демократизатор Пашиян не только не действует в рамках правового поля, а лишь способствует расширению поля беспредела, все глубже ударяясь в волюнтаризм. В процессы вынуждены вмешиваться международные институты.

Людей, в том числе экс-глав государства, преследуют и сажают в тюрьмы, однако никто в ПАСЕ об этом ничего не говорит. Сердобольные ревнители личных свобод, словно, воды в рот набрали, и предпочитают не замечать  парадоксов армянских реалий. Они лишь тщательно гиперболизируют отдельные фрагменты из азербайджанских реалий.

Пришлют европейцы своих наблюдателей в Азербайджан, или нет, это ровным счетом не имеет никакого значения для судьбы парламентских выборов.

Во-первых, наблюдатели уже прибыли, во-вторых, все в стране прозрачно, и нет оснований драматизировать атмосферу вокруг высосанных из пальца «проблем». Наконец, угрозы относительно дисквалификации азербайджанской делегации из ПАСЕ – это, скорее, станет благом, а не  потерей для Баку.

Коль структура превратила фальшь в рабочий инструмент давления, и только изощряется в своих неудачных экспериментах, надо ли иметь с ней дело?

Защита национальных интересов, которую Баку ставит во главу угла, не может считаться нарушением общепринятых правил и угрозой для буквы международного права.

В самый раз напомнить ретивым поборникам прав человека, что рядом с Азербайджаном есть Армения с ее богатым послужным по части псевдо-демократических традиций. Расстрелы парламента, уличных манифестантов, традиции госпереворотов и захватов расположений силовых ведомств, в ходе которых погибали безвинные люди, это холодные реалии.

Армянские реалии, где мафия срослась с властью, это идиллия для криминала. Вот где надобно выявлять пороки с сонмом нарушения прав человека.

Появившиеся у Совета Европы механизмы приостановления или же прекращения членства в организации стран не могут восприниматься неблагоприятствующим явлением для Азербайджана, который во всем предпочитает соблюдение требований правового поля.

Пусть на этот счет беспокоятся в Армении, где законы страны поставлены с ног на голову, и где по-прежнему не предвидится стабильности.

В Азербайджане же все прозрачно и предсказуемо, и не стоит беспокоиться по пустым поводам.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Армения поменяла Россию на Украину
Мир

Армения поменяла Россию на Украину

Редакция
2026/06/16, 12:49
Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана
Важно

Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана

Редакция
2026/06/16, 11:35
Турция повышает сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы
Экономика

Турция повышает сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

Редакция
2026/06/16, 11:16
Министр нацбезопасности Израиля отказался от визита в США
Важно

Министр нацбезопасности Израиля отказался от визита в США

Редакция
2026/06/16, 08:42
Трамп, Вэнс и Галибаф подписали меморандум о соглашении между США и Ираном
Мир

Трамп, Вэнс и Галибаф подписали меморандум о соглашении между США и Ираном

Редакция
2026/06/15, 20:49

Лента новостей

Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:04
Экономика

Одна из крупнейших нефтяных компаний России ограничила продажу бензина

13:03
Общество

Новая дорога соединит Абшерон с ключевыми районами Баку

12:51
Мир

Армения поменяла Россию на Украину

12:49
Общество

В Баку представили доклад о языке ненависти в армянских школьных учебниках

12:40
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

12:31
Наша жизнь

В Азербайджане для учителей введут дресс-код

12:25
Политика

Арагчи рассказал, когда начнется новый этап переговоров США и Ирана

12:17
Экономика

В Азербайджане запустят масштабную программу развития овцеводства

12:11
Мир

Чтец по губам раскрыл, что Трамп сказал Брижит Макрон

12:04
Общество

В Азербайджане заблокированы более 73 тыс. дублированных IMEI

11:57
Мир

Зеленский: Украинские силы поразили НПЗ под Москвой на 500 км

11:43
Важно

Нетаньяху: Израиль «обезглавил руководство» Ирана

11:35
Мир

Путин назначил дату выборов в Госдуму

11:21
Экономика

Турция повышает сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

11:16
Общество

В Баку арестован водитель за автохулиганство под наркотиками

11:08
Экономика

Британия впервые в мире вводит санкции против «теневого флота» России

11:04
Общество

Ильхам Алиев передал Папе Римскому приглашение посетить Азербайджан

10:56
Мир

Школьники в России будут учиться по учебникам Медведева

10:49
Мир

Дуров предупредил о рисках запретов соцсетей для подростков

10:36
Мир

Британия поставит в Украину обогащённый уран на $280 миллионов

10:25
Общество

В Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию

10:20
Спорт

Сборной Угурвая устроили строгий досмотр с собаками в США

10:02
Экономика

В Ташкенте открылся 5-й юбилейный Международный инвестиционный форум

9:55
Мир

В Казахстане проходят съемки фильма с Джеки Чаном

9:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты