12 июня, 15:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Трамп отменил удары по Ирану и объявил о согласованной сделке 2026/06/11, 21:38
Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все» 2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении 2026/06/11, 17:25
Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк 2026/06/11, 16:36
Next
Prev
Главная Важно

Опасный инцидент на иранской границе 

20 октября 2019, 00:03

2933

Опасный инцидент на иранской границе 
FacebookTwitterFacebookSend

Опасный инцидент на иранской границе 

Власти Турции сообщили об опасном инциденте на границе с Ираном. С территории Ирана был открыт огонь в направлении уезда Чалдырам вилайета Ван. Один турецкий пограничник убит, еще двое получили ранения. Согласно заявлению губернаторства Вана, турецкие пограничники проводили патрулирование местности между пограничными участками Узунйол и Согуксу. Раненых на вертолете доставили в больницу Вана, их состояние здоровья оценивается, как хорошее. Судя по поступившей информации, в Анкаре не сомневаются: стреляли по турецким пограничникам террористы РКК.

Возможно, на фоне военной операции Турции в Сирии «ответов» со стороны этой террористической группировки следовало ожидать. Тем более что, как показывают последние договоренности Турции и США, в Анкаре своего добились: вместо вожделенной «Рожавы», как уже успели назвать север Сирии в курдском лагере, вдоль сирийско-турецкой границы устанавливается зона безопасности теперь уже с согласия Вашингтона, курдским формированиям дано 120 часов, чтобы эту зону покинуть (после чего вступает в действие правило «кто не спрятался, я не виноват»), и еще США изымают у них тяжелое вооружение. У террористов есть сколько угодно поводов огрызаться и пытаться «прислать ответку».

Только вот в чем дело. Обстреляли пограничников, напомним, с иранской территории. И произошло все в вилайете Ван. А вилайет Ван — это достаточно далеко от турецко-сирийской границы, где разворачивается основное противостояние. В Армении на вилайет Ван предъявляли и предъявляют претензии, но непосредственно с Арменией, в отличие от Карса, этот вилайет тоже не граничит. Наконец, это и не «стык трех границ», где террористы могут просочиться через два кордона.

И как это понимать? У иранских пограничников случился этакий «недосмотр»? Они просто не уследили за своим участком границы? Или…

В версию «недосмотра» можно было бы поверить, если бы не общая картина. Прежде всего, Иран, при всей жесткости местной политической системы, не та страна, где боевики РКК могут «разгуляться» настолько, чтобы открывать огонь по чужим пограничникам. Но даже если попытаться отделаться аргументами в стиле «и на старуху бывает проруха», «полный контроль над границей невозможен в принципе» и т.д., никуда не деться от другого малоприятного факта. Синхронно с началом турецкой военной операции «Источник мира» в Сирии Иран дал старт «внеплановым» учениям близ районов этой военной операции. Это трудно было расценить иначе чем недружественный жест в адрес Анкары и не менее открытую демонстрацию своих симпатий даже не Асаду, а РКК. И да, это точно не было «недосмотром пограничного наряда», который чего-то не заметил и «недосмотрел».

А теперь серьезно. С одной стороны, отношения Турции и Ирана всегда отличались известной деликатностью. Даже после исламской революции и начала ирано-иракской войны именно Турция, член НАТО, представляла интересы Ирана в Багдаде и Ирака — в Тегеране. Но, с другой, региональное соперничество тоже никто не отменял. Сегодня у многих «на слуху» разногласия Турции и Ирана в Сирии: в Анкаре с самого начала поддержали умеренную оппозицию, а для Ирана Башар Асад — близкий и проверенный союзник. Однако еще жестче интересы Турции и Ирана пересекаются в Азербайджане. Достаточно вспомнить решительную поддержку, которую Анкара оказывает Баку, и нежную дружбу Армении и Ирана. Наконец, эксперты напоминают: в 2001 году, когда иранские МиГи демонстративно залетали в воздушное пространство Азербайджана и устраивали боевые развороты над устьем Куры, именно выступление в Баку пилотажной группы «Турецкие звезды» оказалась для Ирана «ясным сигналом», что подобные провокации пора прекратить.

Но даже если в Тегеране особенно остро переживают по поводу того, что позиции Анкары укрепляются в тех странах и регионах, которые здесь уже посчитали своей вотчиной, все же региональное соперничество и открытое патронирование террора — это, по крайней мере в цивилизованном мире, не синонимы.

Но это в цивилизованном мире. А в Иране свои правила. Точнее, убежденность, что соблюдать правила должны кто угодно, но не они.

Об этом сегодня не очень любят вспоминать, но в мае 2004 года иранские власти выслали из страны персонал турецкой компании TAV по стандартному обвинению в «шпионаже» в пользу Израиля. Эта компания строила международный аэропорт Тегерана, завершила работы, но когда новая воздушная гавань начала принимать рейсы, турецким бизнесменам указали на дверь. И не сказать, чтобы вежливо.

Потом случился новый скандал. В том же 2004 году турецкий сотовый оператор Turkcell выиграл конкурс на создание в Иране второго сотового оператора. Стоимость проекта оценили в 3 миллиарда «зеленых». Но Turkcell выгодного контракта так и не получила. Иранская «муллократия» выдвинула против нее стандартное обвинение в шпионаже против Израиля. Таких «подножек» турецкому бизнесу в Иране было множество, и самое главное, иранская «муллократия», как выразились тогда в экспертном сообществе Азербайджана, «подобрав рукава абы и запустив руки в карманы турецких бизнесменов», пребывала в полной уверенности, что ей за это не «прилетит». Турция тогда, действительно, не стала начинать войну, в том числе и торговую, и приложила все силы, чтобы следовать политике «ноль проблем с соседями». Только вот иранская «муллократия» из этой политики сделала свои выводы. И теперь открыто разыгрывает против Турции карту террора РКК.

Но, похоже, в Тегеране не учли некоторые обстоятельства. Прежде всего, тегеранским бонзам лучше не забывать о том, что «стратеги», с упоением изображающие карту будущего «независимого Курдистана», территорией Турции свои аппетиты не ограничивают: у них есть планы в отношении и Ирана, и Сирии. Но даже если в Тегеране уверены, что без труда «задавят» курдский сепаратизм на своей территории при помощи репрессий, то лучше не забывать о другом. Иран сегодня находится не только под санкциями, но и под перманентной угрозой войны. И если эта война не началась после атаки дронов на НПЗ в Саудовской Аравии, это не значит, что она не начнется завтра или на следующей неделе. А на этом фоне для ИРИ лучше не накалять отношений с соседними странами, прежде всего с таким влиятельным государством, как Турция. Дойдет ли дело до силовой операции против ИРИ, станет ли Вашингтон в этом случае обсуждать с Турцией возможность использования базы «Инджирлик» — обо всем этом можно только гадать, но вот гибель своего пограничника в Турции не забудут. Союз властей ИРИ с террористами РКК — тем более. И если у иранской муллократии еще есть шанс остановиться, то его лучше использовать сейчас. Иначе завтра «антитеррористическая зачистка» может пройти уже на территории Ирана. И здесь США вряд ли будут возражать.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Стало известно, как Трампа отговаривали от новой бомбардировки Ирана
Мир

Стало известно, как Трампа отговаривали от новой бомбардировки Ирана

Редакция
2026/06/12, 14:44
Детали проекта о мире между Ираном и США
Мир

Детали проекта о мире между Ираном и США

Редакция
2026/06/12, 12:44
В Азербайджане стартовали совещания по развитию агросектора
Важно

В Азербайджане стартовали совещания по развитию агросектора

Редакция
2026/06/12, 12:30
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства
Общество

Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства

Редакция
2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию
Общество

Азербайджан поздравил Россию

Редакция
2026/06/12, 09:24

Лента новостей

Общество

В Милли Меджлисе хотят взяться за блогеров

15:24
Общество

В Азербайджане началась масштабная чистка в медучреждениях

15:21
Мир

МИД РФ: США развернули настоящую «охоту» на россиян

15:13
Статьи

Польша Туска объявила Азербайджану информационную войну

15:03
Общество

Соцсетям в Азербайджане грозят колоссальные штрафы и ограничения

15:03
Общество

В Азербайджане регистрация в соцсетях будет проходить по-новому

14:48
Мир

Стало известно, как Трампа отговаривали от новой бомбардировки Ирана

14:44
Мир

Индия выразила официальный протест США

14:38
Общество

В Азербайджане появятся новые штрафы

14:27
Армия

США выводят истребители и военные корабли из Европы

14:22
Общество

Иранский дрон сбросил наркотики на границу с Азербайджаном

14:11
Общество

Азербайджан усиливает контроль за загрязнением от морского транспорта

14:03
Мир

Депутат Госдумы заявил о «грани социального взрыва» в России

13:40
Экономика

В Азербайджане зафиксирован исторический рост бюджетных доходов

13:33
Мир

На торги выставили самую необычную сумочку в мире

13:28
Экономика

В Азербайджане расширяют агропроизводство на освобожденных территориях

13:17
Спорт

Болельщик умер возле стадиона в день открытия ЧМ-2026

13:14
Статьи

Средний коридор, успех Азербайджана и скрытое разочарование Армении

13:05
Мир

Медведев показал видео «с уничтожением лидеров ЕС»

12:56
Мир

Детали проекта о мире между Ираном и США

12:44
Общество

Завтра в Азербайджане будет жарко, но местами — грозы и град

12:44
Экономика

Сахиль Бабаев: валютные резервы Азербайджана превысили внешний госдолг в 17 раз

12:36
Важно

В Азербайджане стартовали совещания по развитию агросектора

12:30
Мир

Гражданина США арестовали в Китае по обвинению в шпионаже

12:26
Общество

В Баку обсудили меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

12:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты