02 апреля, 00:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан призвал американцев сделать выбор 2026/04/01, 23:45
Пезешкиан подчеркнул, что иранцы не настроены враждебно к другим 2026/04/01, 23:10
Трамп пригрозил прекратить поставки оружия Украине 2026/04/01, 22:26
Удар росТВ по Пашиняну скатился к старым нарративам о Карабахе 2026/04/01, 22:20
Крупнейший завод в Абу-Даби приостановил работу 2026/04/01, 22:16
Пашинян вступил в спор с Путиным 2026/04/01, 20:47
Путин предупредил Пашиняна 2026/04/01, 19:49
Пашинян заявил Путину о недопустимости продолжения карабахского движения 2026/04/01, 19:27
Пашинян отметил позитивное влияние ж/д маршрутов через Азербайджан на связи с Россией 2026/04/01, 19:20
Португалия расширяет дипломатическое присутствие в Азербайджане 2026/04/01, 18:40
Next
Prev
Главная Важно

Москва бомбит Идлиб. А еще — отношения с Турцией

8 июля 2019, 15:34

3032

Москва бомбит Идлиб. А еще — отношения с Турцией
FacebookTwitterFacebookSend

Москва бомбит Идлиб. А еще — отношения с Турцией

После гуманитарной катастрофы в Идлибе возвращение к прежнему партнерству вряд ли возможно

Стоит ли верить международным гарантиям безопасности? Казалось бы, смешной вопрос, но…уже очень скоро мир отметит 24-ю годовщину геноцида боснийских мусульман в Сребренице. 11 июля 1995 года сербская армия захватила этот город, считавшийся «зоной безопасности ООН» и находившийся под защитой голландских «голубых касок», которые, однако, после начала сербского наступления предпочли спасать себя.

Теперь же в центре внимания мировой общественности — трагические новости из сирийского Идлиба.

Более 500 мирных жителей погибли и более двух тысяч получили ранения в провинции Идлиб на северо-западе Сирии в результате наступления правительственных войск при поддержке российских военных — такие шокирующие данные приводит
Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга прав человека. По словам правозащитников, российские и сирийские военные преднамеренно наносят удары по мирному населению и сбрасывают бомбы на больницы. По данным ООН, с начала операции в Идлибе как минимум 300 тысяч человек бежали из районов бомбардировок к границе с Турцией. Всего в регионе проживает три миллиона мирных жителей, включая один миллион детей.

Напомним: Идлиб на основе переговоров в Астане, тех самых, которые в официальных СМИ РФ принято называть «астанинским процессом» по сирийскому урегулированию, был объявлен зоной безопасности, за которую «отвечала» Турция. Таких зон было несколько, эксперты видели в них начало будущего «переустройства» Сирии, политического урегулирования и т.д. Но очень скоро после торжественных улыбок и рукопожатий армия Сирии начала планомерную «зачистку» этих зон. Идлиб оставался последним оплотом антиасадовской оппозиции, которую в Дамаске и Москве привычно именуют «террористами» точно так же, как называли «исламскими фундаменталистами» сторонников независимости Азербайджана во время карательной акции советской армии в Баку 20 января 1990 года. И теперь армия Асада при воздушной поддержке Москвы полна решимости «зачистить» и его, не особо задумываясь о количестве жертв среди мирного населения.

Параллели с Алеппо, «северной столицей» Сирии, которую армия Асада при воздушной поддержке РФ «зачистила» в конце 2016 года, и тоже не считаясь с жертвами среди мирного населения, напрашиваются сами собой. Тогда, напомним, мировая политическая элита открыто обвиняла Россию в гибели мирного населения и требовала ввести против нее новый «пакет» санкций — уже «сирийских» в дополнение к украинским. До реальных санкций дело на практике не дошло по трагической и шокирующей причине. 19 декабря 2016 года молодой полицейский Алтынташ, как потом выяснили турецкие правоохранительные органы, член FETO, выкрикнув: «Это вам за Алеппо!» — застрелил посла России в Турции Андрея Карлова. Понятно, что от дипломатической критики действий РФ в Сирии до выстрелов в посла — дистанция огромного размера, но все же после такого возмутительного и шокирующего преступления, как убийство дипломата, поднимать «вопрос Алеппо» после гибели российского дипломата по понятным причинам было уже невозможно.

Пока что ситуация в Идлибе не привлекла к себе такого же внимания, как трагедия Алеппо.  Тем более что пока еще нет достоверных данных об использовании Асадом химического оружия. Но политические последствия «идлибской зачистки» могут оказаться весьма масштабными, прежде всего для России, точнее, для российско-турецких отношений.

Формально Москва как бы не обозначает здесь нового кризиса. Более того, в ближайшие дни начнутся поставки в Турцию российских ЗРК С-400. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, «подготовка к отправке С-400 в нашу страну продолжается. Есть даты, о котором мы договорились с российской стороной, но не заставляйте меня их называть, это некорректно. Где ЗРК будут размещены в Турции? Этим занимаются соответствующие ведомства: Минобороны, Генштаб. Они примут решение».

Намеренно оставим за скобками предположения, появятся ли С-400 в Азербайджане и как в Анкаре будут «обходить» возможное недовольство США. Важно другое.

Еще накануне эта новость трактовалась бы в СМИ как верный признак масштабного сближения России и Турции. Но…в минувшие выходные состоялся телефонный разговор президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и  Владимира Путина. Совсем недавно главы государств виделись на саммите G20, но теперь — телефонная беседа, причем по инициативе турецкой стороны. Тема С-400 в сообщениях РосСМИ об этом разговоре никак не обозначена. Зато пресс-служба Кремля сквозь зубы признала, что Эрдоган и Путин обсудили ситуацию в Сирии и Ливии. В официальной хронике все выглядит «приглаженно»: лидеры выразили обеспокоенность по поводу обострения ситуации в Ливии и подчеркнули необходимость «скорейшего прекращения огня и возобновления переговорного процесса», также была акцентирована «важность активизации политико-дипломатических усилий по урегулированию в Сирии, в том числе в рамках консультаций в астанинском формате». Вроде бы все гладко и тихо, но как раз накануне этого телефонного разговора, в конце минувшей недели, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу жестко предупредил: «Доверие между Турцией и Россией обсуждается между президентами обеих стран. Идлиб – важная тема с политической и гуманитарной точек зрения. С атаками на Идлиб необходимо покончить. России необходимо держать под контролем силы режима».

Заявление Чавушоглу более всего напоминало «анонс» телефонного разговора Эрдогана с Путиным, в ходе которого, как нетрудно догадаться, президент Турции обсуждал со своим российским коллегой прежде всего ситуацию в Идлибе. До чего удалось договориться двум президентам и удалось ли вообще, покажут прежде всего новости из Сирии уже в ближайшее время. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что «бомбит» Россия в интересах Асада, во-первых, собственные «особые отношения» с Анкарой, на которые возлагалось столько надежд. А во-вторых, и «в-главных», то, что за несколько дней до поставок ЗРК С-400 в Турцию Москва по сути дела разворачивает против этой страны «войну на два фронта» чужими руками и в Ливии, и в Сирии, показывает, что президент РФ может встречаться со своим турецким коллегой, улыбаться и потирать руки от удовольствия, читая, как покупка российских ЗРК «накаляет» отношения США и Турции, но это еще не значит, что Москва готова принимать интересы Анкары в расчет или хотя бы следовать заключенным в Анкаре договоренностям. И вот здесь имиджевые потери и их последствия многократно перекроют возможные результаты «идлибской зачистки».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вэнс пригрозил Ирану
Важно

Вэнс пригрозил Ирану

Редакция
2026/04/01, 23:53
Путин предупредил Пашиняна
Важно

Путин предупредил Пашиняна

Редакция
2026/04/01, 19:49
Пашинян заявил Путину о недопустимости продолжения карабахского движения
Важно

Пашинян заявил Путину о недопустимости продолжения карабахского движения

Редакция
2026/04/01, 19:27
Португалия расширяет дипломатическое присутствие в Азербайджане
Важно

Португалия расширяет дипломатическое присутствие в Азербайджане

Редакция
2026/04/01, 18:40
Россия снова выразила признательность Азербайджану
Важно

Россия снова выразила признательность Азербайджану

Редакция
2026/04/01, 15:43

Лента новостей

Мир

В Латвии нашли обломки неизвестного беспилотника

0:06
Важно

Вэнс пригрозил Ирану

23:53
Мир

Пезешкиан призвал американцев сделать выбор

23:45
Мир

Индия ведет переговоры по Ормузскому проливу

23:35
Политика

В Польше отреагировали на заявление Трампа о НАТО

23:24
Мир

Пезешкиан подчеркнул, что иранцы не настроены враждебно к другим

23:10
Общество

В египетском вузе начали преподавать азербайджанский язык

23:08
Мир

Французский политик прокомментировал блокаду Кубы

22:54
Армия

Американский подполковник предрек развал ВСУ

22:46
Мир

Зеленский переговорил с Уиткоффом и Рютте

22:33
Политика

Трамп пригрозил прекратить поставки оружия Украине

22:26
Статьи

Удар росТВ по Пашиняну скатился к старым нарративам о Карабахе

22:20
Мир

Крупнейший завод в Абу-Даби приостановил работу

22:16
Мир

Трамп обсуждал с наследным принцем Саудовской Аравии возможное перемирие с Ираном

22:07
Армия

Еще два американских дрона сбиты над Ираном

21:55
Мир

Украина получит от ЕС 1,4 млрд евро

21:45
Мир

Экс-премьер Бангладеш обжаловала смертный приговор

21:34
Мир

Трамп пересматривает вопрос поддержки Украины

21:24
Экономика

Мировая торговля переживает период шока

21:10
Политика

Стало известно, примет ли партия Саргсяна участие в выборах

20:56
Мир

Пашинян вступил в спор с Путиным

20:47
Мир

Вэнс вел переговоры с посредниками из Пакистана по ситуации вокруг Ирана

20:44
Мир

Иранские снаряды поразили жилой дом в Кувейте

20:35
Армия

Иран ударил по дата-центру Amazon

20:12
Политика

Путин оценил роль Пашиняна и Алиева в стабилизации отношений Еревана и Баку

19:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты