04 апреля, 14:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Next
Prev
Главная Спорт

Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах «Формулы-1»

12 июня 2019, 23:28

592

Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах "Формулы-1"
FacebookTwitterFacebookSend

Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах "Формулы-1"

Животные постоянно выбегают на трек — их невозможно остановить. «Спорт сегодня» разбирает еще одно сторону автогонок «Формулы-1».

Третья практика Гран-при Канады завершилась трагедией как минимум для одной беличьей семьи: маленький пушистый зверек попал под колеса болида Себастьяна Феттеля.

Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах "Формулы-1"

Да, качество не самое внятное, но прямо перед трагедией грызуна засняли с высоким разрешением.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

EEEK! ? . . Sebastian Vettel, Montreal, Canada. June 2019 . . #sebastianvettel #ferrari #f1 #formula1 #photo #canadiangp . . EXIF: Canon EOS-1D X, 800mm lens, 1/5000 sec @ f/7.1, ISO 500 Order your copy of my gorgeous NEW V18 ‘Art Of The Race’ 2018 season F1 photo art book. Link in bio. #artoff1

Публикация от Darren Heath Photographer (@heathpov) 8 Июн 2019 в 9:59 PDT

Причем жертв среди лесного населения в 2019-м могло быть в разы больше. Например, во время той же третьей практики Кими Райкконен каким-то чудом успел отвернуть от сурка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

«Yeah, I have that groundhog or whatever the ****** it’s called» ? . #F1 #Formula1 #CanadianGP #KimiRaikkonen @sauberf1team @kimimatiasraikkonen

Публикация от FORMULA 1® (@f1) 8 Июн 2019 в 10:39 PDT

А в первой тренировочной сессии чудеса реакции проявил тест-пилот «Уильямса» Николя Латифи.

In case you missed it ?@NicholasLatifi missed it ?#F1 #CanadianGP ?? pic.twitter.com/tJmmkQVZSW

— Formula 1 (@F1) 8 июня 2019 г.

Вряд ли «Гринпис» доволен.

Звери гибнут под колесами почти каждый год

Летальные и просто опасные происшествия давно стали обыденностью и даже частью монреальского колорита.

В 2018-м сурок перебегал дорогу не после среднескоростного поворота, а через самую быструю прямую автодрома — и в результате у гонщика «Хааса» Ромена Грожана не было ни малейшего шанса среагировать и избежать столкновения.

Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах "Формулы-1" Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах "Формулы-1"

После ДТП француза даже троллили и вынуждали принести извинения ростовой кукле сурка.

After hitting a groundhog in FP2, @RGrosjean has an apology to make… #F1 #CanadianGP pic.twitter.com/XYMe6TZIyv

— Chris Medland (@ChrisMedlandF1) 8 июня 2018 г.

А в 2016-м Феттелю пришлось уворачиваться от чаек!

Seb spares the seagulls, but not his tyres…

?#CanadianGP ?? #F1 pic.twitter.com/syJ1CXU6w0

— Formula 1 (@F1) 4 июня 2019 г.

«Я подъехал к первому повороту и увидел этих дурацких чаек, – вспоминал Себ. – Они просто стояли, такие расслабленные! А тут я – на высокой скорости, за рулем красной машины. Ее же издалека видно, она не такая бледная, как у Хэмилтона!».

Льюис, кстати, поддержал Себастьяна, – якобы одна из птиц нагадила на забрало его шлема.

В 2015-м главным героем телекамер снова стал сурок.

Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах "Формулы-1"

А в 2013-м на треке заметили еще и лису.

Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах "Формулы-1"

В общем-то, история взаимодействия местной живности с «Формулой-1» имеет очень богатую историю — посмотрите, как болиды мешали выбраться грызуну с лужайки в шикане в 2008 году.

А в 2007-м бобер едва-едва избежал смерти под колесами «Тойоты» Ральфа Шумахера.

На самом деле, один-два зверька гибнут на канадском этапе «Ф-1» каждый год. Просто до нынешнего времени серия не предоставляла в открытый доступ записи со всех бортовых и трековых камер, а потому зрители наблюдали далеко не все печальные случаи — большинство оставалось за кадром. Также мобильники с нормальными камерами у посетителей появились только в середине-конце 2000-х, а потому все больше случаев с сурками, бобрами и другими зверями получили больше огласки.

«Формула-1» закономерно не стремится публиковать печальные случаи в соцсетях или официальных каналах и старается не позволять им утекать в прямой эфир, из-за чего случаи кажутся единичными. Но на самом деле ежегодные аварии практически неизбежны.

Откуда на треке взялись звери и почему ничего не меняется

Автодром имени Жиля Вильнева расположен на искусственном острове Нотр-Дам, построенном в 1965-м ко Всемирной выставке — изначально стояли одни только павильоны и выставочные комплексы. Но к 1975 году их снесли и создали гребной канал, а к 1978-му обнесли всю территорию острова гоночным треком.

После этого в 1980-м власти Квебека запустили масштабную программу озеленения и благоустройства острова: на Нотр-Даме провели садоводческую выставку, всю территорию засадили деревьями, а побережье превратили в комфортные пляжи.

С тех пор у автодрома и поселились звери: белки и лисы облюбовали новые леса, а бобрам и лесным суркам пришлась по вкусу спокойная пресная вода из реки Святого Лаврентия.

Поначалу (в начале 80-х) зверей было не так уж и много, да и их пугал громкий рев болидов, отчего они держались от трассы подальше. Но за десятки поколений необычного соседства животные привыкли к шуму и людям, перестали их бояться и начали чаше показываться и гостить на автодроме. Всплеск активности сурков наложился на развитие цифровых и съемочных технологий из 2000-х, и потому всем показалось, будто проблема резко появилась из ниоткуда.

Белки, сурки, лисы: кто еще гибнет на трассах "Формулы-1"

С середины прошлого десятилетия местные экологи попытались взять дело в свои руки и попробовали за неделю до старта Гран-при отлавливать и отвозить сурков и бобров на соседний остров Святой Елены. На бумаге план выглядел здорово, но в реальности столкнулся с дороговизной и низкой эффективностью: выловить каждого грызуна оказалось невозможным, и многие из них возвращались в родной ареал обитания до конца соревнований. Но даже при теоретическом выполнении задачи в лесах вокруг трека еще оставались бесчисленные белки, которых уж точно не переловить поголовно с любыми ресурсами и любым бюджетом.

В результате местное министерство здравоохранения приняло тяжелое решение смириться с возможными потерями и больше не вмешиваться в биосферу Нотр-Дама.

Казалось бы, тогда проблема переходит по наследству Международной автомобильной федерации, ведь животные забегами перед болидами провоцируют опасные аварийные ситуации. Но гоночные чиновники и маршалы тоже ничего не могут поделать: дополнительно ограждать границы трека бессмысленно, ведь по требованиям техники безопасности у автодрома должна быть дренажная система для удаления дождевой воды. Именно через нее звери и пробираются на асфальт.

Hello my dear friend, please do not cross the track when @f1 cars are coming. ??? #r8g #CanadianGP pic.twitter.com/dWvd0nW8IF

— Romain Grosjean (@RGrosjean) 6 июня 2019 г.

К тому же, по словам бывшего гоночного директора «Формулы-1» Чарли Уайтинга, никакие усилия маршалов не помогают — звери устраивают подкопы под ограждениями и все равно пробираются на трек.

«Мы делаем что можем, проверяем границы трека, ищем подкопы, засыпаем их — но они просто вырывают новые и все равно лезут, – объяснял Уайтинг еще в 2018-м. – Это не здорово, но в реальности мы не так уж много можем сделать, чтобы их защитить.

Я узнавал у местных специалистов, можем ли мы точечно отправлять людей ловить сурков, если увидим им на камерах, но они сказали, что это не самая разумная вещь в данной ситуации. Лучше оставить все как есть и просто надеяться, что на сей раз никто не пострадает».

В прошлом сезоне «Формула-1» продлила контракт на проведение Гран-при Канады до 2029 года. Кажется, в ближайшую декаду мы еще не раз увидим залихватские попытки гонщиков увернуться от местной живности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Матч «Карабах» - «Сабах» собрал рекордное число зрителей
Спорт

Матч «Карабах» — «Сабах» собрал рекордное число зрителей

Редакция
2026/04/03, 23:58
«Зиря» победил
Спорт

«Зиря» победил

Редакция
2026/04/03, 22:42
В Баку вновь пройдет международный турнир по шахматам
Спорт

В Баку вновь пройдет международный турнир по шахматам

Редакция
2026/04/03, 19:11
Глава SOCAR рассказал о своей мечте
Спорт

Глава SOCAR рассказал о своей мечте

Редакция
2026/04/03, 12:58
УЕФА раздал миллионы: «Карабах» забрал львиную долю выплат
Спорт

УЕФА раздал миллионы: «Карабах» забрал львиную долю выплат

Редакция
2026/04/03, 11:17

Лента новостей

Мир

МАГАТЭ обеспокоенно гибелью сотрудника АЭС в Иране

14:49
Важно

Иран одобрил транзит товаров через Ормузский пролив

14:39
Мир

Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС

14:25
Общество

В Баку двое мужчин задержаны за крупное мошенничество

14:13
Мир

Папа Римский не согласился с Хегсетом по поводу США

14:00
Политика

Ильхам Алиев поздравил президента Сенегала

13:53
Общество

Невидимая угроза, с которой Азербайджан живёт после войны

13:50
Мир

США и Израиль нанесли удары по нефтехимическому центру на юго-западе Ирана

13:39
Мир

В Иране поражен пограничный торговый терминал

13:29
Мир

Иран предупредил Израиль

13:17
Мир

Украинские БПЛА ударили по 2 химическим заводам в России

13:05
Мир

Пашинян включил в предвыборную программу смену католикоса

12:53
Наша жизнь

В Азербайджане объявлены желтое и оранжевое предупреждения из-за ветра

12:42
Мир

Галибаф: Баб-эль-Мандебский пролив может быть закрыт

12:30
Мир

Командующий штаба ПВО: Иран способен поражать истребители 5-го поколения

12:18
Важно

Турецкие корабли проходят через Ормузский пролив

12:05
Политика

Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список

11:52
Общество

Бакинское метро в марте обслужило более 18 млн пассажиров

11:44
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила водителей о туманной погоде

11:34
Мир

Отставной генерал ВВС США: оба пилота живы

11:22
Мир

КСИР об атаке на посольство США в Саудовской Аравии

11:10
Экономика

Центральная Азия и Южный Кавказ становятся пространством новой индустриальной кооперации

11:00
Мир

В Афганистане погибли восемь человек

10:46
Мир

ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО в Тегеране

10:35
Мир

В Иране обнаружили обломки истребителя ВВС США

10:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты