24 июня, 20:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа причина массовых сбоев в работе банковских карт 2026/06/24, 17:31
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
В Азербайджане снова продлен карантинный режим 2026/06/24, 12:59
Next
Prev
Главная Важно

Годовщина геноцида в Ходжалы: Армения проигрывает информационную войну и обвиняет Россию в «высшем пилотаже лицемерия»

27 февраля 2019, 15:28

3801

Годовщина геноцида в Ходжалы: Армения проигрывает информационную войну и обвиняет Россию в «высшем пилотаже лицемерия»
FacebookTwitterFacebookSend

Годовщина геноцида в Ходжалы: Армения проигрывает информационную войну и обвиняет Россию в «высшем пилотаже лицемерия»

Сохранять хладнокровие, «собрать эмоции в кулак» и не позволить, чтобы чувства взяли верх над разумом — хороший «всеобщий» совет. Правда, следовать ему на практике получается далеко не всегда. Особенно если речь идет о трагедии такого масштаба, как Ходжалинский геноцид. Тем более что эта трагедия еще не стала для нас историей, хоть и прошло с того времени 27 лет: Ходжалы все еще под оккупацией, жители этого города — те, кому повезло уцелеть — все еще не вернулись в свои дома.

Только вот есть и другая сторона вопроса. Тогда, в 1992 году, устроители геноцида азербайджанцев в Ходжалы были уверены в своей безнаказанности. И даже позволяли себе бахвалиться в беседах с иностранными журналистами, как это сделал Сержик Саргсян: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот (стереотип)». И пребывали в полной уверенности, что за армянской стороной навсегда закреплен статус «многострадальности», монополия на симпатии общественного мнения, политическая поддержка, а значит, карт-бланш на любые действия.

Только вот именно тогда, после Ходжалы, баланс сил в информационном противостоянии начал меняться. Съемки Чингиза Мустафаева, репортажи других журналистов, приехавших по горячим следам трагедии в Агдам, доклады правозащитников — все это просто не могло не «сдвинуть» мировое общественное мнение даже в тот период, пока армянская сторона, за счет наличия диаспоры с ее информационно-лоббистскими рычагами и откровенных симпатий Кремля, по сути дела располагала монополией на информацию о конфликте за пределами региона.

Но теперь ситуация меняется. СССР больше нет, Азербайджан ведет собственную успешную информационную политику, и мировое сообщество знает о Карабахе чуть больше однолинейной фейковой схемы «злые турки против многострадальных армян».

Нынешняя, 27 годовщина Ходжалинского геноцида еще раз подтвердила: Армения раз за разом проигрывает «информационную войну». Акции протеста и митинги памяти жертв Ходжалы прошли во многих городах мира, в том числе в США, в столицах стран ЕС. Репортаж, посвященный состоявшемуся в Баку многотысячному шествию в память о жертвах Ходжалинского геноцида, вышел в эфире телеканала Euronews.

И самое главное, безнадежно «в тени» годовщины Ходжалы оказалась годовщина сумгаитской провокации. К тому же именно к ней приурочили «всеармянскую акцию» под лозунгом «ни пяди земли Азербайджану!» На фоне усилившегося международного давления эта мышиная возня должна была, во-первых, еще раз напомнить о старых аргументах в стиле «как только армяне окажутся под властью Азербайджана, эти варвары-«кочевники» их тут же перережут», а во-вторых, продемонстрировать, что уходить с чужих захваченных земель армянская сторона не желает. С учетом того, что сегодня и военный, и «дипломатический» расклад сил меняется не в пользу Армении, подобные пропагандистские штампы для Еревана — едва ли не единственная надежда. Никол Пашинян разразился в своем «Твиттере» эмоциональной записью о «сотнях армян», которые были убиты и депортированы из Азербайджана, и это, мол, явилось «ответом на мирные демонстрации армян Нагорного Карабаха в защиту права на самоопределение». Разумеется, даже полусловом не упомянул, что к этому моменту уже произошли погромы азербайджанцев в Армении, что уже были убиты двое азербайджанцев в Агдаме. И уж тем более не стал вспоминать, что массово покидать Баку и Сумгаит армяне начали еще до старта митинговой активности в Нагорном Карабахе. Но вот беда: нет даже намека на прежний и ожидаемый эффект. Тему «сумгаита» не удается вывести за рамки приплаченной околоармянской «тусовки». К тому же в мире благодаря усилиям Азербайджана все больше известна неудобная правда о закулисье сумгаитской провокации.

Но самое главное, «сдвигаться» начинает общественное мнение в России. В шествии в Баку приняла участие солидная российская делегация: депутаты Госдумы, политологи, журналисты, эксперты. Первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Дмитрий Савельев призвал к более активной работе для признания в России трагедии в Ходжалы геноцидом азербайджанского народа. «Массовые убийства гражданского населения – это преступления против человечества. Они не имеют сроков давности, и виновные в их совершении должны быть объявлены в международный розыск и понести заслуженное наказание», — отметил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Невероятная боль, невероятная трагедия, несравнимая ни с чем», — это уже слова заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной. Плюс ко всему годовщине Ходжалинской трагедии уделили внимание многие российские СМИ, да еще совсем не в том ключе, как того хотелось бы армянской стороне.

Строго говоря, меняется общественное мнение не только в РФ. Но именно Москва оказалась в поле зрения ереванских экспертов. Того, что московская полиция задержала студентов, которые попытались провести акцию памяти Ходжалы в самой «первопрестольной», здесь просто не заметили. И теперь высказывают обиды: как это так? Самые бойкие начинают высказывать России давние «обидки»: оказывается, «русские проявили высший пилотаж лицемерия», карабахский или, по ереванской терминологии, «арцахский» конфликт — это следствие политики России, которая — внимание! — «в 1921 году Россия подарила армянские земли Анкаре и Баку», а в 1990 году проводила силовые операции против армянских боевиков. И если теперь, как к тому призывает Савельев, начнется работа над признанием трагедии Ходжалы геноцидом азербайджанского народа, советуют ереванские «западники», надо, чтобы и Армения «поработала над оценкой» действий Москвы и в двадцатые, и в девяностые годы.

Намеренно оставим за скобками подробный анализ исторических событий и начала, и конца ХХ века. Напомним только, что в двадцатые годы Россия отказалась от планов аннексии восточноанатолийских вилайетов, которые до этого обещали армянским дельцам, уже после того, как их заняла турецкая армия, а вести еще одну войну на фоне всех прочих неприятностей было за пределами возможностей. Передача Армении в те же годы азербайджанского Зангезура тоже о чем-то говорит. А в девяностые годы в еще существовавшем СССР Армения, не встречая никакого сопротивления, приглашала к себе на ПМЖ с Ближнего Востока профессиональных армянских террористов, создавала собственные вооруженные структуры, не встречая практически никакого сопротивления. Важно другое. Пока одни обижаются на Россию, другие понимают: общественное мнение РФ действительно меняется не в пользу Еревана. А значит, завтра уже будет потруднее «договориться» с командованием базы в Гюмри так же, как с командованием российского 366-го полка накануне штурма Ходжалы. А это для Армении при нынешнем раскладе сил будет уже настоящей катастрофой. Даже при наличии «Искандеров» и Су-30СМ.

Другой вопрос, как ответят в Ереване на эти неудобные реалии. Особенно с учетом традиций политического насилия и террора. В Париже армянские молодчики уже пытались сорвать вечер памяти жертв Ходжалинского геноцида, организованный посольством Азербайджана в церкви Сент-Эсташ: выкрикивали провокационные лозунги и оскорбления, пытались ломать стулья…Вызванная полиция вывела из церкви провокаторов, вечер продолжился при усиленных мерах безопасности. И что дальше? В армянской среде могут, конечно, повысить степень радикализма собственных действий и вернуться к открытому террору, как это уже было в семидесятые годы. Наличие на политической арене таких партий, как «Сасна Црер», дает здесь изрядную пищу для размышлений. Только вот вряд ли в сегодняшнем мире такие действия найдут «понимание и сочувствие» у мировой общественности. И тем более не изменят расклад сил ни на переговорах, ни на линии фронта. Так что проигрывает Армения не только информационную войну.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном
Политика

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном

Редакция
2026/06/24, 19:20
МИД Азербайджана
Политика

Официальный Баку обвинил МИД Франции в предвзятости

Редакция
2026/06/24, 18:09
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном
Мир

Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном

Редакция
2026/06/24, 16:01
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе
Мир

ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе

Редакция
2026/06/24, 13:21
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400
Армия

СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400

Редакция
2026/06/24, 12:32

Лента новостей

Политика

Галибаф отмечает активизацию азербайджано-иранских отношений за последний год

20:00
Мир

Генсек НАТО требует объяснений от Мелони из-за новости о помощи Италии в войне против Ирана

19:47
Политика

В Конгрессе США обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев

19:36
Мир

Кир Стармер останется депутатом после отставки с поста премьер-министра

19:27
Политика

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном

19:20
Политика

В Баку отмечено успешное развитие азербайджано-турецких отношений

19:05
Политика

Азербайджан и Оман обсудили перспективы сотрудничества

18:52
Экономика

Азербайджан и Иордания подпишут меморандум об энергетическом сотрудничестве

18:36
Политика

Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн

18:24
Новость

В Турции за возможные связи с FETÖ задержаны свыше 200 человек

18:21
Политика

Официальный Баку обвинил МИД Франции в предвзятости

18:09
Мир

Левон Кочарян не исключает уличных баталий в Армении

18:07
Армия

«Людей идёт мало»: в России заявили об обвале набора в армию

17:55
Мир

Украина вернула четырех моряков из Ирана

17:40
Общество

Беспилотник с наркотиками из Ирана нейтрализован на границе Азербайджана

17:35
Экономика

Названа причина массовых сбоев в работе банковских карт

17:31
Мир

Неизвестные обстреляли автобусы с пассажирами в Екатеринбурге

17:21
Мир

ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России

17:04
Политика

Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины

16:52
Экономика

Российская авиакомпания сообщила о критической ситуации с авиатопливом

16:44
Общество

Банковская система дала сбой: у клиентов обнулились счета

16:30
Общество

В Баку найден схрон с оружием

16:21
Общество

Состоялось открытие административного корпуса Бакинской военной прокуратуры

16:15
Мир

Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном

16:01
Мир

Лавров: Я бы точно вышел из ОБСЕ, но решать Путину

15:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты