11 февраля, 10:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной 2026/02/11, 00:42
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку 2026/02/10, 23:26
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку 2026/02/10, 23:06
Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем 2026/02/10, 22:24
Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции 2026/02/10, 22:18
Визит бизнес-миссии США укрепил деловые связи с Азербайджаном 2026/02/10, 21:53
Вэнс заявил о преимуществах торговли вместо конфликтов 2026/02/10, 21:21
Вэнс указал на роль Трампа и Алиева в развитии партнерства между странами 2026/02/10, 20:10
Вэнс отметил отвагу азербайджанских бойцов в Афганистане 2026/02/10, 20:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

От Армении ждут шагов к миру. Она готовится к войне 

21 января 2019, 13:25

9899

От Армении ждут шагов к миру. Она готовится к войне 
FacebookTwitterFacebookSend

От Армении ждут шагов к миру. Она готовится к войне Ереван воодушевила «армянская истерика» МИД России?

Никол Пашинян наконец-то прошел основные этапы формирования собственной личной власти. Он уже «настоящий» премьер-министр с опорой на большинство своих сторонников в новом парламенте, без приставки «и.о.» И может с полным на то основанием принимать поздравления.

Свое послание направил главе правительства Армении и президент США Дональд Трамп: «Поздравляю Вас с назначением премьер-министром Армении и успехом Вашего блока на парламентских выборах 9 декабря 2018 года. Вместе мы можем достигнуть прогресса в углублении торгово-экономических связей между нашими странами, укреплении безопасности в мире и борьбе с коррупцией. Мирное урегулирование карабахского конфликта будет содействовать этим усилиям. Мои наилучшие пожелании Вам и народу Армении». Казалось бы, пашиняновским пропагандистам самое время раздуть это поздравление до размеров «огромной победы армянской дипломатии», «укреплении отношений с США и странами Запада», «возвращением правосубъектности» и т.д, но особой радости по поводу послания от Дональда Трампа не заметно. Во-первых, сам факт поздравления — это не более чем дипломатическая вежливость. Да еще с такой отсрочкой. А во-вторых, и «в-главных», президент США дал понять, что ждет от Никола Воваевича в первую очередь реальных шагов, направленных на мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Уместно вспомнить: советник Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в ходе своего визита в регион тоже заявил, что ожидает от Пашиняна после выборов решительных шагов в урегулировании. И теперь Дональд Трамп, несмотря на «шатдаун» и прочие неприятности, просто напомнил Пашиняну, чего от него ждут в США.  И самое главное, произошло это вскоре после переговоров в Париже, где стороны обязались готовить народы к миру.

От Армении ждут шагов к миру. Она готовится к войне 

Теоретически дальнейшие события должны были бы развиваться по предсказуемому сценарию. Никол Пашинян, новый «отец армянской демократии», преисполненный высоких идеалов, теперь, опираясь на свой огромный авторитет, начнет готовить общество к миру и урегулированию.

Но вот на самом ли деле по ту сторону линии фронта готовы к тому, чтобы не просто говорить об урегулировании, а действительно сделать реальные шаги? Те самые шаги, которые должны включать в себя и освобождение захваченных азербайджанских земель? На самом ли деле команда Пашиняна, от имени которой Зограб Мнацаканян ведет переговоры в Париже, настроена на результативный диалог? И самое главное, готова не просто до чего-то договориться, а еще и выполнить договоренности?

Возможно, по законам жанра, здесь должны следовать «отсылки» к тому, что свое «особое мнение» могут высказать «самоопределившиеся карабахцы». Тем более что по неофициальным каналам это самое «особое мнение» высказывается регулярно. Недавно «отметиться по теме» решил карабахский правозащитник Карен Огаджанян, который в своем «Фейсбуке» возопил: «Особенно болезненно воспринимается фраза: «подготовка народов к миру». Всех интересует, на каких началах должны подготовить народы к миру? Возникает вполне резонный вопрос: не означает ли это — возвращение к плану Лаврова, предполагающий сдачу территорий, являющиеся государствообразующими? Если это так, то власти Армении должны прекрасно осознавать, что в «Республике Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) никто не будет рассматривать всерьёз подобный план и возможное соглашение на этой основе. Более того весь «арцахский народ» примет его в штыки». После чего ушел во внутриполитические дискуссии: «Хочется верить, что все же армянское руководство далеко от таких планов, несмотря на то, что факты говорят о другом: в последнее время серьезные непродуманные сокращения офицерского состава в армянской армии наносят колоссальный ущерб всей системе безопасности. И это возможно связано с переговорным процессом. Я надеюсь, что профессионализм в управлении армией возьмёт верх над дилетантскими подходами нынешнего руководства армянской армией и армия получит свою достойную поддержку как со стороны властей, так и всего общества». Можно вспомнить, что именно в Карабахе прошел съезд «Дашнакцутюн», у которой отношения с нынешним руководством Армении, прямо сказать, «не вау».

Только вот, рассматривая «под лупой» события на оккупированных азербайджанских землях, важно не упустить того, что происходит в самой Армении. Где вместо «подготовки народов к миру» идет подготовка к войне.

Честно говоря, когда новую войну в Карабахе уже нынешней весной обещала Заруи Постанджян, на это еще можно было не обратить внимания. Тем более что госпожа Постанджян — депутат оппозиционный, да еще давно известна склонностью к громким радикальным высказываниям.

Но вот теперь, как передает ереванская «Иратес», в министерстве обороны Армении состоялся ряд закрытых консультаций, на которых обсуждались чрезмерно важные вопросы, касающиеся не только армянских гуманитарных и миротворческих миссий и корпусов, но и конкретных вопросов. Один из них – не исключающаяся  весной, в апреле-мае, возможность «азербайджанских провокаций», вплоть до локальных и даже тотальных военных действий, а также потенциал армянской армии противостоять им. «Это значит, что с текущим и ожидающимся переговорным процессом не связываются большие надежды, а Азербайджан, кажется, торопится, поэтому в последние месяцы молчит и ведет себя спокойно», — достаточно откровенно высказался собеседник издания.

А вот тут нужно пояснение. Азербайджану нет никакой нужды устраивать на линии фронта «провокации» и тем самым подрывать переговоры. Да, у нашей стороны достаточно сил и средств для восстановления своей территориальной целостности военным путем, но в Баку намерены полностью использовать переговорный потенциал. Тем более что развитие событий на переговорной арене, с учетом «правового» преимущества Азербайджана, отвечает интересам нашей страны. Достаточно вспомнить, как об этом высказался высокопоставленный американский дипломат Джордж Кент (чем вогнал ереванский бомонд в нешуточную истерику). Иное дело — Армения. Где уже начинают понимать, что переговоры не обещают ничего хорошего вообще и «юридического оформления» результатов боевых действий начала девяностых в частности. Что уже может подтолкнуть Никола Воваевича к попыткам «силового подрыва» переговоров.

Но… неужели в Ереване ну совершенно не в курсе насчет реального расклада сил? С учетом того, что своим советником господин Пашинян назначил Аршака Карапетяна, который, подберем самый мягкий эпитет, «проявил себя не лучшим образом» накануне апрельских боев 2016 года, такой вариант тоже не исключен. Но куда ближе к истине другое: в Армении рассчитывают, что воевать за их интересы будет…ну, скажем, Россия. Чей МИД накануне устроил впечатляющую истерику на армянскую тему, адресованную Азербайджану. Да еще к тому же все происходит накануне очередного интригующего этапа «газовой интриги»: решается вопрос, пойдет ли через Азербайджан на запад в обход России еще и туркменский газ. Москва и так задействовала против нашей страны все свои лоббистские рычаги, включая европейские «группы влияния». Так что для Армении самое время устраивать на линии фронта силовые провокации.

Другой вопрос, что точно так же на «заграница нам поможет» рассчитывали в Армении в апреле 2016 года. И еще раньше — в годы первой мировой войны. Только вот результаты оказались для Еревана явно не самыми лучшими. И если личный состав «любимого форпоста» и его хозяева не научились извлекать уроков из истории…тогда уже их повторение оказывается неизбежным. А новые «уроки», как правило, бывают куда более жесткими и болезненными, чем предыдущие.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

«Путин имитирует переговоры и готовится к новым войнам»

9:58
Экономика

Экспорт французского вина обвалился до минимума за 20 лет

9:47
Статьи

Зима террора, лето провала: реальный сценарий войны между Россией и Украиной на 2026 год

9:36
Мир

США поставили дедлайн Киеву

9:33
Мир

Стрельба в школе Канады: не менее 9 погибших

9:26
Армия

Украина создаёт антидроновый купол с лазерной ПВО

9:12
Мир

В Индии слон набросился на справляющего нужду старика и затоптал его

1:00
Спорт

44-летняя Серена Уильямс готова вернуться в профессиональный теннис

0:45
Важно

Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной

0:42
Мир

Король Карл III высказался о претензиях к своему брату

0:31
Мир

«Жизнь превратилась в кошмар». Турок уехал из города из-за сходства с Эпштейном

0:23
Общество

Лейла и Алёна Алиевы поддержали пациентов Центра талассемии

0:10
Армия

Швеция раскрыла грандиозные масштабы помощи Скандинавии Украине

23:57
Статьи

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

23:56
Общество

Пассажир «Нивы» скончался после автоаварии в Шамахинском районе

23:43
Политика

Пашинян не хочет ссориться с Россией

23:29
Экономика

«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку

23:26
Политика

Пашинян хочет заключить мирное соглашения с Азербайджаном перед выборами

23:16
Мир

Общественный активист обвинил Нурлана Сабурова в поддержке «Легиона Вагнер Истра»

23:11
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

23:06
Мир

Кадыров опубликовал видео с «воскресшим» сыном

23:00
Армия

Стубб предупредил о новой ядерной реальности

22:47
Спорт

Нариман Ахундзаде стал игроком клуба МЛС

22:31
Важно

Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем

22:24
Политика

Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции

22:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты