24 июня, 09:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз 2026/06/23, 21:20
Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор» 2026/06/23, 21:10
Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной 2026/06/23, 18:52
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем 2026/06/23, 18:21
Путин прокомментировал удары ВСУ по России 2026/06/23, 18:11
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном 2026/06/23, 17:44
Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию 2026/06/23, 15:43
Next
Prev
Главная Мир

Дюжина ножей в спину Тегерана

22 мая 2018, 14:45

3316

Дюжина ножей в спину Тегерана
FacebookTwitterFacebookSend

Дюжина ножей в спину ТегеранаТрамп сказал — Трамп сделал, и к этому принципу, если речь идет о Тегеране, миру придется привыкать. Американский президент может блефовать, нагнетать драматизма, интриговать — но только не в том случае, если речь заходит об иранском вопросе. Здесь он категоричен, последователен и не намерен дискутировать. И когда вчера в Фонде Наследия — мозговом центре консерваторов, трепетно хранящих верность заветам Рональда Рейгана — госсекретарь Майк Помпео озвучил 12 пунктов ультимативных требований к Ирану, ни у кого не возникло и тени сомнения в том, что его устами говорил именно Дональд Трамп.

Трудно предсказать, под каким названием вчерашняя речь госсекретаря войдет в историю. Может — «список Помпео», может как-то еще. На мой взгляд, лучше всего говорить о «дюжине ножей в спину Тегерана». Поскольку в случае их выполнения эффект будет тот же — жертва, в данном случае Исламская республика, будет лишена возможности совершать малейшие телодвижения на международной арене. Ей останется только беспомощно взирать в сторону Вашингтона и угасающим сознанием гадать — то ли сначала добьют, то ли будут расчленять «на живую».

Драматизирую и нагнетаю? Что ж, судите сами. Условно 12 пунктов выдвинутого Ирану ультиматума можно разделить на три блока. Первый — ожидаемо — касается пресловутого «ядерного досье Тегерана» и его ракетной программы. Иранская сторона должна бессрочно прекратить ядерные исследования, которые в своем выступлении Помпео на чистом, что называется, глазу и с явной подачи израильтян назвал «разработкой ядерного оружия».

Дюжина ножей в спину Тегерана

Подчеркну — любые исследования, даже если они касаются атомной энергетики. При этом полностью отказавшись от обогащения урана и плутония и в любое время предоставляя инспекторам из ООН и МАГАТЭ доступ на любой объект на территории страны, который они сочтут «подозрительным». Ну и полностью прекратить ракетные разработки, закрыть соответствующие производства и уж тем более — не передавать ракетные технологии и готовые изделия кому бы-то ни было.

Второй блок касается политики Ирана на Ближнем и Среднем Востоке. Тегеран должен вывести все контролируемые им вооруженные формирования из Сирии, согласиться на разоружение проиранских шиитских формирований в Ираке, прекратить любую помощь движениям Хизбалла, ХАМАС, «Исламский джихад», Талибан, а также хуситов в Йемене. И, что уж совсем феерично — прекратить укрывать лидеров «Аль-Каеды».

Примечательно, что список движений, от поддержки которых должен отказаться Тегеран, как и весь этот блок — составлен с учетом всех последних достижений в области манипуляции общественным сознанием. Ни для кого в мире не является секретом поддержка иранцами Хизбаллы и хуситов, хотя в отношении последних размеры оказываемой им Ираном помощи очень сильно преувеличены. А раз так — то можно включать в общий список и остальных. Были контакты с талибами? Были. А утруждать себя доказательствами, что эти контакты не носили характер регулярной поддержки, что речь идет о некоторых временных соглашениях, которые есть с талибами и у американцев, и у китайцев — США совершенно не собираются.

Аналогичным образом обстоит и с ХАМАСом. С которым рабочие контакты были практически у всех системных игроков на Ближнем Востоке — от саудитов до Вашингтона и Москвы, и деньги они от кого только не получали. Но вот отвечать за это должен только и исключительно Тегеран. Как и за то, что на его территории непродолжительное время побывали отдельные представители «аль-Каеды». Причем, никто из них, даже по классификации ЦРУ, никак по статусу не дотягивал до «лидеров» этой организации. Максимум — среднее звено и связники, пересекавшие Иран транзитом. А вот куда они ехали потом — крайне пикантная тема, слишком обширная, чтобы раскрыть ее в этой статье.

И, наконец, третий блок требований, в котором, по большому счету, прописываются те нормы «поведения» Тегерана, которые он должен неукоснительно соблюдать дабы не вызвать неудовольствия… Нет, не только Вашингтона, но и его союзников, включая сюда и страдающих терминальной стадией иранофобии Израиль и Саудовскую Аравию, и всех прочих, имеющих какие-либо претензии к Ирану. Причем, совершенно не важно наличие иранских претензий к ним — к тому же Израилю, организующему убийства иранских ученых. Или к тем же саудитам, щедро финансировавшим «повстанцев-белуджей», которые попутно промышляли наркотрафиком у насилием над мирными жителями.

Впрочем, говорить о двойных стандартах — простое сотрясение воздуха. Они — и есть та «реалполитик», которая царила и царит в международных отношениях. Гораздо актуальнее здесь и сейчас другой вопрос — сумеют ли США добиться того, чтобы эту дюжину пунктов ультиматума поддержали в Европе. Поскольку в этом случае положение Ирана станет крайне сложным — перед лицом экономической войны, объявленной Штатами Тегерану, Исламская республика останется практически в одиночестве, без надежных союзников, по сути — в международной изоляции.

Дюжина ножей в спину Тегерана

Именно этого и добивается Вашингтон, о чем Помпео вчера заявил совершенно недвусмысленно: «После того, как наши санкции вступит в силу, Тегерану придется бороться за сохранение своей экономики. Иран будет вынужден сделать выбор: либо сохранить свою экономику, либо растратить свои ресурсы на ведение войн за границей. У него не будет возможности делать и то, и другое одновременно». И здесь — в отношении той позиции, которую займет Европа — для Тегерана все выглядит, мягко говоря, не слишком оптимистично.

Рухани еще надеется, что их совместный с Джавадом Зарифом план — отыграть в свою пользу разногласия между Европой и США по отношению к Соглашению по ядерной программе Ирана (JCPOA) — может сработать. Буквально через несколько часов после речи Майка Помпео он заявил, обращаясь к Вашингтону: «Кто вы такие, чтобы принимать решения за Иран и весь мир? Сегодня мир не мирится с тем, что США принимают решения за него. У стран есть свое независимое от США мнение».

Дюжина ножей в спину Тегерана

Но печальная для Хасана Рухани реальность заключается в том, что независимое от США мнение у остальных стран-то, конечно, есть. Вот только возможностей у Вашингтона убедить эти страны в том, что оно в отношении Тегерана неправильное — гораздо больше. Что, кстати, пусть и завуалированно, но вынужден был признать и глава иранской дипломатии Джавад Зариф. Принавший по итогам своего «турне отчаяния» — посещения столиц государств, принимавших участие в подготовке JCPOA — о «недостатке у Евросоюза политической воли для сохранения этого Соглашения».

Все, в общем-то, достаточно предсказуемо. Как точно подметил автор влиятельного американского The Atlantic Кришнадев Каламур, «для крупнейших европейских компаний выбор — ведение бизнеса в Соединенных Штатах, стране с экономикой в ​​18 триллионов долларов или бизнес с Ираном, экономикой в ​​400 миллиардов долларов — совершенно очевиден». С момента, когда Трамп объявил о выходе из JCPOA крупный иностранный бизнес начал покидать Иран. И этот процесс — куда более показательный чем все политические декларации вместе взятые — делает ультиматум «12 ножей в спину Тегерана» вполне жизнеспособным.

Игорь Панкратенко

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Илон Маск пробыл триллионером всего 12 дней
Мир

Илон Маск пробыл триллионером всего 12 дней

Редакция
2026/06/24, 09:00
Аннексированный Севастополь остался без света из-за атаки ВСУ
Мир

Аннексированный Севастополь остался без света из-за атаки ВСУ

Редакция
2026/06/24, 08:50
Туск прокомментировал резкое решение Зеленского
Мир

Туск прокомментировал резкое решение Зеленского

Редакция
2026/06/24, 00:59
Из-за аномальный жары во Франции погибли десятки человек
Мир

Из-за аномальный жары во Франции погибли десятки человек

Редакция
2026/06/23, 23:50
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана
Мир

Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана

Редакция
2026/06/23, 23:39

Лента новостей

Мир

Илон Маск пробыл триллионером всего 12 дней

9:00
Мир

Аннексированный Севастополь остался без света из-за атаки ВСУ

8:50
Политика

Спикеры парламентов Ирана и Северного Кипра прибыли в Азербайджан

8:38
Мир

Туск прокомментировал резкое решение Зеленского

0:59
Спорт

США пошли на уступки сборной Ирана

0:36
Армия

В Турции нашли обломки украинского дрона

0:20
Общество

Малейка Аббасзаде задалась вопросом: Используют ли магистратуру для отсрочки от военной службы

0:07
Мир

Из-за аномальный жары во Франции погибли десятки человек

23:50
Мир

Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана

23:39
Общество

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН

23:23
Политика

Пезешкиан заявил о недоверии к США

23:10
Общество

Названы предметы, по которым абитуриенты показывают слабые результаты

22:54
Мир

Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС

22:35
Мир

Трамп: «Они знают, что ошибаются»

22:25
Общество

Председатель ГЭЦ: Родитель не должен видеть в ребенке «красиво одетую куклу»

22:10
Общество

Малейка Аббасзаде рассказала, ждать ли абитуриентам повышения проходных баллов

22:03
Спорт

Роналду установил рекорд чемпионатов мира

21:59
Политика

В аккаунтах Ильхама Алиева опубликованы кадры визита Бердымухамедова в Азербайджан

21:56
Экономика

Казахстан и ЕС подписали контракты на $12 млрд

21:49
Мир

Путин высказался о ситуации с топливом в России

21:35
Политика

Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз

21:20
Экономика

Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор»

21:10
Политика

Как генсек НАТО превысил полномочия ради успокоения Трампа

20:57
Армия

«Дроны-медузы»: Пилот сбитого над Ираном F-15 рассказал о загадочной технологии

20:44
Общество

В Баку продолжился апелляционный суд над гражданами Армении

20:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты