27 апреля, 00:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Next
Prev
Главная Азербайджан

Нулевая эффективность: нужен ли нам такой Госкомитет по работе с диаспорой?

13 сентября 2017, 22:58

4851

Нулевая эффективность: нужен ли нам такой Госкомитет по работе с диаспорой?
FacebookTwitterFacebookSend

Нулевая эффективность: нужен ли нам такой Госкомитет по работе с диаспорой?

Отсутствие эффективности в работе той или иной структуры, того или иного министерства и ведомства порой пытаются компенсировать внешним эффектом от проводимых ими мероприятий. Замена, что и говорить, неудачная и несопоставимая, но настоящая беда происходит, когда отсутствие эффективности в работе не утруждают компенсировать, насколько это вообще возможно, хотя бы фальшивым блеском внешнего эффекта.

О чем я? Если в целом, то о работе Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана. Если же в частности, то о том, как этот орган провел в Киеве мероприятие под громким названием заседание Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ).

В заседании этом, если верить распространенной в местных СМИ информации, приняли участие председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Назим Ибрагимов, президент КАЕ Сахиль Гасымов, диаспорские организации Нидерландов, Бельгии, Финляндии, Швеции, Германии, Франции, Венгрии, Эстонии и Украины.

Звучит весомо? Реальность же такова, что скорее можно говорить о слете тех представителей диаспоры в разных странах мира, что лояльны лично Назиму Ибрагимову. В частности, в Украине насчитывается немало самых разных диаспорских организаций, но в числе приглашенных на мероприятии блистал председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, который недавно попал в очень громкую историю, другим участником которой оказался председатель Национального конгресса армян Украины Ашот Ованесян. Прекрасно помню, что Ованнесян открыто называл Р.Тагиева настоящим патриотом Азербайджана. Столь лестную оценку качеств Р.Тагиева, наряду с А.Ованнесяном, видимо разделяет и Назим Ибрагимов.

Иначе и не объяснишь ситуацию, при которой он пригласил на съезд человека, не только замешанного в столь громком скандале, но и возглавляющего организацию, не имеющую даже собственного офиса. Кроме того, патриотизм Р.Тагиева того редкого свойства, что проявляется он весьма фрагментарно. В частности, мы не увидели, чтобы он выступил хотя бы в одном влиятельном украинском СМИ после того, как армяне устроили очередную провокацию против мирного азербайджанского населения на оккупированных территориях нашей страны, жертвами которой стала двухлетняя Захра Гулиева и ее бабушка. Видно, очень был занят Р.Тагиев собственной персоной, в которую влюблен без памяти.

Для сравнения отмечу, что посол Азербайджана в Украине Азер Худиев активно рассказывал об этой армянской провокации в собственных статьях и в интервью ведущим украинским СМИ. Высказался на сей счет тогда и глава Объединенной Диаспоры Азербайджанцев Украины (ОДАУ) Хикмет Джавадов. Но, ни посла Азербайджана в Украине А.Худиева, ни главы КАМУ на киевском заседании Конгресса азербайджанцев Европы не было.

И это говорит не только о безобразной подготовке к данному мероприятию со стороны Госкомитета по диаспоре, но и о том, что его глава Назим Ибрагимов путает личные отношения с кем-либо с интересами государства и с обязанностями, возложенными на него в качестве чиновника, призванного объединять, а не разъединять нашу диаспору. Но, увы, не только это можно ставить в упрек Н.Ибрагимову.

Нулевая эффективность: нужен ли нам такой Госкомитет по работе с диаспорой?

Непонятно, с какой целью на прошедший в Киеве Конгресс был приглашен отстраненный глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров. Если кто-то забыл, то я напомню, что совсем еще недавно Насиров находился в СИЗО из-за подозрений Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 миллиарда гривен.

По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом. Напомню также, что 7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 миллионов гривен. Уже 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый судом залог.

И вот этот человек, которого обвиняют в столь громких преступлениях, а обвинения все еще не сняты с Насирова, приглашается на заседание Конгресса азербайджанцев Европы. Чем может быть полезен человек, находящийся под следствием, известно только Назиму Ибрагимову. Я же считаю, что имиджевые потери от приглашения Р.Насирова на данное мероприятие были очень большие. Но и это еще не все. Я уже перечислил выше, из сколь разного количества стран были делегаты Конгресса. Теперь вопрос — в скольких ведущих СМИ стран Европы, которые они представляли, вышла информация о данном мероприятии? Ответ известен — ни в одном. И это – доказательство нулевой эффективности данного слета друзей и знакомых Назима Ибрагимова, организованного за счет средств, отпущенных Госкомитету из государственного бюджета. Кроме того, рассуждая шире, впору напомнить и о том, что в указанных выше европейских странах вообще не видна роль азербайджанской диаспоры как силы, регулярно информирующей местную общественность о причинах и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, о достижениях и успехах сегодняшнего Азербайджана. Сразу подчеркну — я говорю о регулярных, то есть частых, а не о разовых публикациях в СМИ.

Нулевая эффективность: нужен ли нам такой Госкомитет по работе с диаспорой?

Так нужен ли нам вообще Госкомитет по работе с диаспорой в его нынешнем виде и с нынешним руководством? Убежден, что нет. На мой взгляд, Назим Ибрагимов уже блестяще доказал собственную неспособность консолидировать работу азербайджанской диаспоры по всему миру. Потолок его способностей — пускание пыли в глаза и создание внешнего эффекта от мероприятий, проводимых за счет средств из госбюджета. Но Азербайджан ныне вынужден переходить к существенной экономии средств. И содержание столь неэффективной организации, как Госкомитет по работе с диаспорой, мне видится излишне дорогим удовольствием. Считаю, что мы вполне бы могли перенять опыт Грузии, где в ноябре 2016 года было ликвидировано Министерство по делам диаспор. Структурно оно вошло в состав Министерства иностранных дел Грузии. То же самое, на мой взгляд, нужно предпринять и нам. Убежден, что после того, как координация работы с диаспорой будет возложена на МИД Азербайджана, мы увидим как большую консолидацию диаспорских организаций вокруг посольств Азербайджана в различных странах мира, так и большую эффективность от их работы, в том числе и по информированию местной общественности о карабахском конфликте и о всем том, чем может гордиться наша страна.

Акпер Гасанов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Харькове мужчина совершил стрельбу в метро

0:05
Мир

В Ливане назвали число жертв израильских атак

23:47
Мир

Гросси встретился с Зеленским

23:30
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Мир

Герцог хочет добиться признания вины вместо помилования Нетаньяху

21:12
Армия

Азербайджанские военнослужащие отправились в Турцию

20:56
Спорт

Азербайджанский боксер завоевал золото Кубка мира

20:40
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

20:27
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

20:16
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

20:02
Мир

Сырский заявил о наступлении России по всей линии фронта

19:46
Мир

США перехватили судно «теневого флота» Ирана

19:31
Мир

Зеленский рассказал, на что Украина потратит первый транш из кредита на €90 млрд

19:15
Мир

Стрелявший на ужине с Трампом приобрел оружие легально

18:59
Мир

Арагчи прибыл в Исламабад

18:42
Спорт

Кенийский бегун установил мировой рекорд

18:27
Мир

Визит Карла III в США пересматривают из-за вопросов безопасности

18:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты