02 марта, 06:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами 2026/03/02, 00:54
Иран бьет по союзникам США в регионе 2026/03/02, 00:48
«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану 2026/03/02, 00:46
21 год со дня убийства Эльмара Гусейнова 2026/03/02, 00:05
Будущее бизнес-империи: что задумал Эмин Агаларов 2026/03/01, 23:59
Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек 2026/03/01, 23:20
Трамп заговорил о потерях в рядах армии США 2026/03/01, 23:14
В Багдаде протестующие пошли на штурм посольства США 2026/03/01, 22:52
Иран заявил, что никогда не подчинится США 2026/03/01, 21:23
Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана 2026/03/01, 20:21
Next
Prev
Главная Важно

Азербайджано-турецкий союз – страшный сон Армении

4 августа 2017, 12:50

2955

Азербайджано-турецкий союз – страшный сон Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджано-турецкий союз – страшный сон Армении

Протекающие вокруг нашего региона процессы перешли в более интересную, но в то же время опасную стадию. В частности, обострение отношений между США и Россией оказывают влияние на ситуацию на Южном Кавказе.

О многом говорит тот факт, что в Грузии танки США (НАТО) стоят почти лицом к лицу с российскими танками (от Визиани, где проходят учения НАТО, всего 65 километров до находящейся под оккупацией Южной Осетии). На этом фоне углубление военного сотрудничества между Турцией и Россией придает ситуации дополнительные оттенки и особенность.
*****

Азербайджано-турецкий союз – страшный сон Армении

Последнее развитие событий волей-неволей вынуждает страны региона совершать более гибкие маневры. Видимо, в этой ситуации больше всего обеспокоена всецело зависящая от России Армения. У агрессора сейчас на самом деле достаточно мотивов для беспокойства.

Одно из них связано с военным договором между Москвой и Анкарой, заключенным в апреле этого года. По этому договору Турция закупит у России одни из самых современных в мире ЗРК С-400. На первоначальном этапе Россия поставит Турции 2 батареи С-400. Сообщается, что один комплекс будет размещен в восточном регионе против угроз из Сирии и Ирана, а второй – в западном направлении против угроз из Греции. Но, по мнению аналитиков, Анкара может разместить С-400 в другом месте, и беспокойства Армении связаны именно с этим.
*****

«Ереван серьезно обеспокоен возможным размещением Турцией закупаемых в России ракетных комплексов С-400 на границе с Арменией или даже в Нахчыване». Об этом Axar.az сказал политолог Эльхан Шахиноглу.

При этом он выразил мнение, что Азербайджану с целью обеспечения своей безопасности тоже стоит задуматься о приобретении современных ракетных комплексов в ответ на размещение Россией «Искандеров» в Армении.

«Ясно, что Россия не станет продавать Баку «Искандеры», поэтому Азербайджан может в этом плане прибегнуть к сотрудничеству с Турцией. В случае начала войны за Карабах, Нахчыван тоже окажется в опасности, а Турция согласно Карскому договору несет ответственность за ее безопасность. С этой точки зрения Азербайджан должен поднять уровень военного сотрудничества с Турцией до той степени, чтобы создание турецкой военной базы в Нахчыване стало реальностью, включая размещение современных ракетных комплексов.

Армения должна знать, что в случае возникновения угрозы Азербайджану ей будет противостоять военный союз Азербайджан-Турция»,- сказал политолог.

Азербайджано-турецкий союз – страшный сон Армении

Один из беспокоящих Армению вопросов – это находящийся в 50 километрах от Еревана Нахчыван. В случае начала войны за Карабах армянская сторона может попытаться переключить внимание Азербайджана и его армии на Нахчыван. Открытие же в Нахчыване «второго фронта» против Армении нежелательно для Еревана и приведет к тяжелым последствиям. Поэтому Ереван вынужден стянуть значительную часть остатков своей армии в нахчыванском направлении. В любом случае, союз Баку и Анкары и фактор Нахчывана превратились для Армении в страшный сон.
*****

Азербайджано-турецкий союз – страшный сон Армении

В последнее время Армения стала сильно беспокоится из-за улучшения отношений между Турцией и Россией на фоне ухудшения отношений между Россией и США. Этим можно объяснить последние реверансы Армении в сторону НАТО, Запада.

Напомним, что в настоящее время военнослужащие Армении принимают участие в учениях НАТО вместе с военнослужащими США, Германии, Великобритании, Словении, Украины и Грузии (учения завершатся 12 августа). В прошлом месяце Армения присоединилась к учениям НАТО против России в Румынии.

Видимо, больше не уверенный в России Ереван ищет себе в образе НАТО щит против Азербайджана и Турции. Но НАТО и Запад не дадут этих гарантий, пока Армения остается главной военной опорой и форпостом России на Южном Кавказе.

Неслучайно недавно посол США в Армении Ричард Миллз, говоря о противостоянии США и России, заявил, что «Ереван сам должен сделать свой выбор в вопросах безопасности». На самом деле, это ясный месседж Еревану, что если Армения останется вассалом Кремля в регионе, то в вопросах безопасности может не рассчитывать на США, и она должна быть готова разделить последствия тяжелых санкций против России.

За российскими санкциями в первую очередь стоят вопрос Украины, оккупация Крыма, Абхазии и Южной Осетии. Да, несмотря на давление Кремля Ереван не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, опасаясь закрытия единственной проходящей через Грузию дороги.  Но в 2013 году при вынесении украинского вопроса на обсуждение в ООН, Армения вопреки воли Запада проголосовала против территориальной целостности Украины. Об этом не забыли не только в Киеве, но и в западных столицах.
*****

Азербайджано-турецкий союз – страшный сон Армении

Армения попала в безвыходное положение еще и потому, что присоединилась к учениям НАТО, которые проводятся против российской опасности и касаются Украины и Крыма, хотя сама не признает территориальную целостность Украины. Это можно назвать очередным и классическим армянским лицемерием.

Возникает вопрос: простит ли Запад Армению из-за предательства, связанного с Украиной? Сможет ли НАТО и Запад тесно сотрудничать с Арменией при том, что она остается единственным легитимным форпостом России в регионе? Самое главное, сможет ли Армения получить надежный щит в образе Запада против Турции и Азербайджана?

Наверное, ответ на этот вопрос мы получим в предстоящие месяцы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами
Армия

Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами

Редакция
2026/03/02, 00:54
«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану
Важно

«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану

Редакция
2026/03/02, 00:46
Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек
Важно

Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек

Редакция
2026/03/01, 23:20
Трамп заговорил о потерях в рядах армии США
Армия

Трамп заговорил о потерях в рядах армии США

Редакция
2026/03/01, 23:14
Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана
Важно

Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана

Редакция
2026/03/01, 20:21

Лента новостей

Мир

США спешат завершить операцию против Ирана до исчерпания арсеналов

1:05
Спорт

Маститый тренер готов возглавить «Реал», но выдвигает жесткие условия

1:00
Армия

Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами

0:54
Мир

Иран бьет по союзникам США в регионе

0:48
Важно

«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану

0:46
Политика

Глава МИД Омана верит в чудеса дипломатии между США и Ираном

0:41
Мир

Дуров пожалел об отъезде из Дубая

0:35
Мир

Трамп озвучил примерные сроки войны с Ираном

0:27
Политика

Financial Times раскритиковал подход Трампа к Ирану

0:21
Мир

Байдену потребовалась помощь при спуске по лестнице

0:18
Армия

Операция в Иране: масштабы ударов США превысили тысячу целей

0:13
Общество

Ванная комната стала смертельной ловушкой для жительницы Шекинского района

0:10
Наша жизнь

21 год со дня убийства Эльмара Гусейнова

0:05
Политика

Трамп связал прекращение ударов с уступками Тегерана

0:03
Наша жизнь

Будущее бизнес-империи: что задумал Эмин Агаларов

23:59
Мир

Израиль продлевает режим ЧП

23:46
Мир

Der Spiegel: Трамп недооценил Иран

23:37
Политика

Трамп связался с лидерами ключевых стран Ближнего Востока

23:29
Армия

Франция передислоцировала авианосец в Средиземное море

23:24
Важно

Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек

23:20
Мир

Поддержка ударов по Ирану в США оказалась крайне низкой

23:19
Армия

Трамп заговорил о потерях в рядах армии США

23:14
Армия

Стало известно, где погибли американские военные

23:10
Общество

Иностранцы вместе с азербайджанцами прибывают из Ирана в Астару

23:06
Политика

Саар обозначил условия завершения конфликта с Ираном

23:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты