13 мая, 09:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная

«Сдача Крыма – это заранее разыгранная карта»

187

FacebookTwitterFacebookSend

На вопросы Minval.az ответил известный украинский публицист, политический тележурналист, автор и ведущий телепрограммы «Прямым текстом» (телеканал ZIK) Остап Дроздов:

 

— На днях МВД и СБУ Украины представили первые результаты расследования кровавых событий на Майдане в феврале текущего года. Люди, которые отдавали приказы расстреливать демонстрантов, все еще находятся на свободе. Как вы считаете, сядут ли на скамью подсудимых все причастные к массовым убийствам в центре Киева?

— Это, пожалуй, самый болезненный вопрос. Азербайджанские читатели должны понимать, что после кровавого Майдана к власти пришли люди, которых Майдан насвистывал. Пришли те политики, которые мило пили чай с тираном Януковичем, в то время как он отдавал приказы расстреливать безоружных мальчиков. Более того, к власти пришли люди, которые были готовы предоставить Януковичу возможность еще целый год обворовывать страну, и это после того, как за пол дня убили почти 100 митингующих. Я веду к тому, что нынешняя власть – не майданная. Скорее наоборот – это политики, которые тормозили Майдан и всячески сбивали его революционный темпоритм. Все из нынешней власти – это продукты старой олигархической системы с глубокими метастазами в ней. Чего добился Майдан – от этого вопроса люди, которые рисковали жизнью ради кардинальных изменений в стране, готовы заплакать. Да, мы свергли Януковича. Но мы удалили лишь криминальный компонент власти. А вот базис украинской власти – олигархию мы сохранили. Отвечая на ваш вопрос, я скажу так: ребята договорились. Страной де-факто руководит Юлия Тимошенко – человек Путина. Она ведет переговоры со всеми олигархами о своем приходе на пост президента. Андрей Клюев, которого подозревают в организации разгона демонстраций, свободно гуляет по Киеву. Беркутовцы гордятся своими поступками против майдановцев и активно постят в соцсетях свои милитарные фото. А командиры, которые возили спецназовцев на Майдан, заново утверждаются на своих должностях и искренне считают майдановцев лохами. То есть у нас все еще впереди. Я чувствую зарождение потенциала для третьего Майдана. Его целью будет ликвидация целого политического класса, который так ничего и не понял. Они до сих пор не понимают, что в стране образовался могущественное гражданское общество с опытом свержения уже двух режимов. В народе процветает ощущение своей силы и влиятельности. Так что нас ждет Майдан против тех демагогов, которые, придя на волне революции, дальше мыслят категориями кулуарных схем.

 

— Украинские власти считают, что Россия может попытаться сорвать внеочередные выборы президента, которые должны состояться 25 мая. Действительно ли Кремль намерен помешать избранию нового президента Украины, и получится ли у России реализовать свои планы?

— Нынешняя власть устраивает Путина целиком и полностью. Он мечтал о такой власти, которая после кульминационного Майдана тихонько сдаст Крым, площадью равной Словении. Я открыто утверждаю, что сдача Крыма – это заранее разыгранная карта. Украинская власть и Кремль согласовали беспрекословную сдачу Крыма, и это было освящено международными игроками. Путину очень выгодна такая власть, которая даже не может расторгнуть дипломатические отношения с оккупантом. Где это выдано? Вот недавно наш премьер Яценюк умудрился заявить, что Украина может взять кредит в России на $ 2 млрд. Покажите мне хоть одну страну на земном шаре, готовую брать кредит в страны, которая цинично откусила часть территории? Тимошенко и ее стрелочники у власти – изменники Родины, которых стрелять мало. Потому что так подло играть в патриотизм и втихаря сдавать свои территории – это ж ни стыда, ни совести. Сейчас Путин держит на крючке Киев, и этот крючок называется Юго-Восточная Украина. Путину весьма выгодно создавать ощущение опасности для Юго-Востока. На войну можно списать все. Да и воруют больше всего именно во время войны. Мой прогноз таков: если Путин будет видеть, что Юлия Тимошенко проигрывает выборы (а она к этому идет) – он сорвет президентские выборы в Украине. Не обязательно для этого вводить войска – достаточно организовать несколько провокаций на Юго-Востоке силами своей «пятой колонны», чтобы сорвать выборы и удержать у власти тимошенковский клан. Я склонен чего-то подобного ожидать ближе к дате 9 мая.

 

— Кто из кандидатов в президенты, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы победить в мае?

— Социологические опросы показывают единственного лидера перегонов с отрывом в три раза. Им является Петр Порошенко. Это крупный бизнесмен, долларовый миллиардер. Он подкупает избирателя своей сдержанностью, солидностью и тем, что никогда не поливает грязью оппонентов. Так же он чуть ли не единственный политик в стране, который очень профессионально и аргументированно ведет тему евроинтеграции. Но назревает вопрос: зачем нам нужен снова у власти миллиардер с соответствующим мышлением кассира? К тому же все прекрасно помнят его роль в крахе «помаранчевой власти» и недавнее сотрудничество с Партией регионов. Думаю, все понимают, что следующий президент будет переходной. Вопрос, кто им станет, еще открыт. Я вижу три фигуры, которые могут возглавить страну: это Порошенко (условно западник), Тимошенко (понятно чья) и Сергей Тигипко – темная лошадка, которая попробует оседлать дезориентированный электорат Юго-Востока. По поводу Тигипко я должен сказать, что его недооценивают. Именно он претендует на гигантское электоральное поле, освободившееся после бегства Януковича. Не хочу быть предсказателем, но он претендует на попадание во второй тур. Как ни странно, этому поневоле может поспособствовать «газовая принцесса» Тимошенко, ведь она как гениальный разрушитель будет работать на понижение Порошенко. Будет даже занятно наблюдать, как насквозь коррумпированный олигарх Тимошенко будет корчить из себя борца с денежными мешками. Страна уже отвыкла от этого погорелого театра.

 

— Крымские татары чувствуют себя преданными. Как официальный Киев должен защищать их?

— Крымские татары — это самая кощунственная измена Украины. Именно крымские татары всегда были главным проукраинским сегментом Крыма. Их просто слили. В мою студию каждую неделю приходят крымские татары, и я вижу их глаза, переполненные болью и обидой на Украину. Их просто бросили на растерзание. Это как выстрел в спину. Крымские татары – это коренной народ Крыма. Не россияне и уж тем более не украинцы. Россияне имеют Россию, украинцы — Украину – а крымские татары, кроме Крыма, не имеют своей Родины. То, что с ними происходит с момента оккупации, я называю открытым геноцидом. Они целыми семьями бросают свои дома и бегут на материк. Русские фашисты рисуют свастику на заборах крымских татар. Их унижают и запугивают. Это трагедия планетарного масштаба. Крымские татары потеряли свою Родину. Киев их предал. И весь мир тоже. Поэтому они вынуждены искать хоть какую-то модель сосуществования в тоталитарной России. Думаю, лидер крымских татар Мустафа Джемилев договорился с Путиным о сосуществовании. Не было выбора. Им нужно сохраниться на физическом уровне. Мне кажется, все нарисуется в следующие несколько месяцев. Если Путин сможет гарантировать какую-либо неприкосновенность крымским татарам, то Россия получит новых граждан диссидентского, но пассивного толка. Если же этого не случится, я ожидаю джихада. Весь мусульманский мир должен будет включиться в защиту своего крымскотатарского брата. И это станет началом страшной проблемы для Кремля.

 

— Долгое время уже ведутся разговоры о вступление Украины в НАТО и в ЕС. Как считаете, произойдет ли это? Дополню вопрос: насколько это приоритетно для Запада?

— Напомню, что наш Майдан начинался именно как Евромайдан. Сегодня мы имеет на руках подписанный политический блок соглашения с ЕС. Украинцы заплатили непомерно высокую цену за свое участие в европейском проекте. Если в скором времени Украина не получит зоны свободной торговли и безвизового режима – мы ни на что другое не согласны. Очень советую Европе это понять. Если будет попытка «прокинуть» Украину – наш опыт майданов перекинется не европейские площади. Буду честен, меня взбудоражило заявление премьера Яценюка о не вхождении в НАТО. Вся история с аннексией Крыма оголила полную беззащитность Украины. Я не вижу иного выхода, как членство в НАТО – имея такого одиозного соседа на Востоке. Это политическое решение нужно принимать именно в текущем году. Должен признать, что Европа слишком инертна. Она еще не осознала всей опасности, исходящей от больного воображения кремлевского карлика. Я не люблю громких сравнений, но в этом случае с полной ответственностью хочу сказать, что Путин – это Гитлер 21 века. Он так же беспардонно подрывает фундаментальные основы мирового порядка и правил. Если ему не дать по зубам – он не остановится. В этом плане Украина несет тяжелую цивилизационную миссию – на своем примере показывать цену европейской солидарности. Очень надеюсь, что Европа это понимает и будет готова для решительных решений.

 

— А можно ли сказать, что Украина вышла из кризиса?

— Нет, у нас кризис только начался. В России есть сильная власть и нет народа. У нас все наоборот – есть сильный мужественный народ и нет власти, которая бы ему соответствовала. Поэтому постмайданный период Украины еще дальше отдалит общество от политикума. Напротив простых майдановцев все наши горе — министры – это пигмеи. Дело в том, что после Майдана мы вдруг увидели, что у нас ничего нет: у нас нет государства как такового, вообще нет дееспособной армии, политиков, пригодных для исторических ролей, у нас напрочь отсутствует национальная экономика, у нас разворованная казна, тотальная коррупция, просочившаяся на низовой уровень, нет правосудия. Все что мы имеем — это только народ, который вершил чудеса мужества и патриотизма. Народ – наш основной капитал, с помощью которого мы преодолеем все самые низкие точки бытия. Я неисправимый оптимист. Потому что люди, которые с голыми руками шли на вооруженный до зубов режим, смогут все. Просто слишком много гноя собиралось в стране на протяжении 23 лет. Не все и не сразу, но будем чистить, что поделаешь.

 

— Вы упомянули мужественность украинского народа. Какова готовность украинского общества к сопротивлению в случае агрессии РФ? Проявит ли оно чудеса мужества?

— Как только в Крым вошла Россия – украинцы всех возрастов начали штурмовать военкоматы, чтобы записаться в отряды добровольцев. Минимум 50 тысяч простых людей готовы лечь под русские танки и защищать Украину от захватчика. Именно этот факт остановил Путина от вторжения на материк. Украина никогда не будет Россией. У нас очень сильна генетическая память. Сотни тысяч моих земляков вывозили в Сибирь, а в их обмеблированные квартиры заселяли «освободителей». Целые поколения помнят те зверства, которые делала советская власть по всей стране. Поэтому Россия никогда не заполучит Украину. Если Путин сюда потянется, он получит многослойное сопротивление. Даже отъявленные пацифисты (такие, как я), боящиеся оружия, будут стрелять в каждого оккупанта, задумавшего захватить мой родной Львов. И так скажет большинство населения, независимо от языка общения и места проживания.

 

— Кстати, недавно состоялось голосование в Генассамблее ООН по Украине. Азербайджан выступил против аннексии. Какие выводы сделало украинское общество в отношении стран, которые проголосовали против резолюции?

— От имени моих соотечественников хочу выразить огромную благодарность всему Азербайджану за его позицию. Все, что сейчас происходит в Украине, — это тест для всего мира. Формируются новые полюса в мировой геополитике. Россия – это бензоколонка, умело маскирующееся под государство. И остальной мир начинает это понимать. Ценности тоже мажутся на хлеб. Ибо от того, как ты мыслишь, зависит то, как ты живешь. Даже те страны, которые понимают всю опасность путинизма, должны менять себя изнутри. Недостаточно просто осуждать аннексию Крыма. Нужно пресекать заростки путинизма в себе самом. Авторитаризм, атмосфера одобрямса, неконтролируемая коррупция – все это становится бичом современного человечества. На примере Путина мир увидел, к чему приводят аппетиты таких государств.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Миру может грозить новая пандемия
Мир

Миру может грозить новая пандемия

Редакция
2025/05/13, 09:00
Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций
Мир

Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций

Редакция
2025/05/13, 08:46
В Ливии вспыхнула гражданская война
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

Редакция
2025/05/13, 02:13
Вступление в НАТО не входит в планы Австрии
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

Редакция
2025/05/13, 01:25
Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

Редакция
2025/05/13, 01:00

Лента новостей

Мир

Миру может грозить новая пандемия

9:00
Мир

Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций

8:46
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия