4 мая азербайджанская делегация во главе с заместителем премьер-министра Самиром Шарифовым прибыла в Сирию.
Визит был организован по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева и был предназначен для оказания поддержки процессу восстановления и развития Сирии, а также изучения возможностей сотрудничества с нынешним переходным правительством страны в различных сферах — экономике, энергетике, культуре и образовании, сообщает «Азертадж».
Делегацию Азербайджана принял президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шаара.
Ахмед аш-Шаара с удовлетворением вспомнил встречу с Ильхамом Алиевым в апреле в рамках Анталийского дипломатического форума и выразил благодарность главе азербайджанского государства за организацию данной миссии в короткие сроки.
По его словам, Сирия и Азербайджан прошли через схожие процессы и так же, как Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, Сирия вступила в период восстановления после конфликта. Особенно было отмечено, что опыт Азербайджана по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий может быть полезен Сирии. Он также поблагодарил за гуманитарную помощь, направленную народу Сирии в январе нынешнего года.
С. Шарифов передал главе Сирии письмо от президента Ильхама Алиева с приглашением сирийскому коллеге посетить Азербайджан.
Заместитель премьер-министра вновь подтвердил политическую поддержку правительства Азербайджана новой администрации Сирии, отметив, что наглядным ее проявлением стало направление официальной делегации Азербайджана в Дамаск еще в декабре прошлого года, а также восстановление деятельности посольства нашей страны в Дамаске спустя 12 лет.
Стороны также обменялись мнениями о возможных направлениях поддержки Азербайджана процессу восстановления и реконструкции, в который вступила Сирия.
Азербайджанская делегация также провела встречи с министром иностранных дел Асадом Хасаном аль-Шибани, министром экономики и промышленности Нидалом Аш-Шааром, министром энергетики Мухаммедом аль-Баширом, министром культуры Мухаммедом Ясином Салехом и министром образования Мухаммедом Абсуррахом Рахманом Туркуо.
Стороны обсудили вопросы углубления двустороннего сотрудничества, определены конкретные планы по соответствующим направлениям.