Пожар в Республиканском перинатальном центре, погибли 4 ребенка, есть пострадавшие (обновлено, фото и видео)
9 января 2024, 10:35
Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Республиканском перинатальном центре.
Об этом говорится в совместной информации Генеральной прокуратуры, МЧС и TƏBIB.
Были обнаружены тела 4 детей, находившихся на лечении в отделении реанимации новорожденных Республиканского перинатального центра.
В ходе предварительного расследования установлено, что в токсикологическое отделение Клинического медицинского центра госпитализированы 3 человека в связи с отравлением дымом. Им оказана необходимая медицинская помощь, их состояние стабильное, их планируют выписать домой на амбулаторное лечение.
В тушении пожара и эвакуации в Республиканском перинатальном центре, расположенном в городе Баку, Хатаинском районе, на улице Юсифа Сафарова, были задействованы 20 единиц техники и около 90 человек живой силы МЧС.
08:55 Пожар возник на четвертом этаже Республиканского перинатального центра.
Об этом заявил находящийся на месте происшествия заместитель начальника Государственной службы пожарной охраны МЧС Рза Худиев.
Огнем было охвачено 35 м², пациенты и персонал на третьем и четвертом этажах здания были эвакуированы.
Причины пожара устанавливаются.
Территория взята под полный контроль. Сотрудники полиции также принимают активное участие в работе по эвакуации.
Как сообщила руководитель департамента по связям с общественностью и маркетингу Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Замира Адилова, эвакуировано до 50 пациентов, включая новорожденных, беременных и рожениц.
Во время инцидента получивших травм нет, один человек отравился дымом.
«Один человек, охранник Республиканского перинатального центра госпитализирован в Токсикологическое отделение Клинического медицинского центра в связи с отравлением дымом. Ему оказывается необходимая медицинская помощь. Руководство TƏBİB находится на месте происшествия», — отметила З.Адилова.