Секретарь ЦК КП Председатель Совета Министров
Театр Музыкальной Комедии вовсе не случайно был назван именем Шихали Курбанова. При его жизни на сцене этого театра ежегодно состоялись премьеры его спектаклей. Каждый из этих спектаклей собирал сотни аншлагов. Пьесы, либретто которых принадлежали самому плодовитому автору этого театра — драматургу Шихали Курбанову, ставились также в театрах республик бывшего СССР и за рубежом: в Болгарии и Турции. Ш.Курбанов являлся одним из первых лауреатов Государственной премии имени Узеира Гаджибекова за пьесу «Нищий сын миллионера».
«Для того, чтобы властям не приходилось отчитываться по этому поводу перед народом, изменили даже название театра и, как выразилась представитель Министерства Культуры и Туризма республики, в определенном смысле и профиль этого очага культуры»
— Была ли Ваша семья уведомлена о предстоящих изменениях? Из каких источников вы узнали о произошедшем и как к этому отнеслись?
— Нет, нашу семью никто ни о чем не предупредил. 18 апреля с.г. Президент Азербайджанской Республики присутствовал на открытии после реконструкции здания Азербайджанского Государственного Театра Музыкальной Комедии имени Шихали Курбанова. В результате из репортажа, освещающего это посещение, я узнала, что имя такого достойного человека, как Шихали Курбанов, самым недостойным образом было убрано из названия театра. А для того, чтобы властям не приходилось отчитываться по этому поводу перед народом, изменили даже название театра и, как выразилась представитель Министерства Культуры и Туризма республики, в определенном смысле и профиль этого очага культуры. Она же сказала, что переименование театра пойдет ему на пользу. Мысли абсолютно бредовые. Ведь этим людям неинтересно знать, сколько моральной и материальной пользы за время своего существования принес Азербайджану этот воистину национальный театр. Как профессиональный музыкант я считаю, что имея в наличии Театр Оперы и Балета, а также Государственную Филармонию вовсе нет надобности, занимаясь дублированием, открывать еще и Музыкальный театр, ликвидируя для этого Театр Музыкальной Комедии — очаг культуры, существующий с 1938 года, имеющий свои устои и традиции, и, конечно же, своего зрителя. Практика существования музыкальных театров несомненна. Об этом можно говорить даже на примере той же России. Но, согласно той же практике, должна подчеркнуть, что музыкальные театры открываются либо в крупных городах-мегаполисах с многомиллионным населением (к примеру, г. Москва) для того, чтобы охватить большее количество зрителей, либо же в отдаленных уголках, так например, в Хабаровске, где нет Театра Оперы и Балета и Театра Оперетты. И тогда на сцене Музыкального театра можно исполнять произведения, созданные во всех жанрах музыкального искусства. А Баку, как известно, ни под одну из этих категорий не подпадает. В то же время меня волнует ряд вопросов, которые я, пользуясь случаем, хочу задать сейчас людям, имеющим непосредственное отношение к случившемуся: «Как вы могли так опростоволоситься? Кто же этот «герой», подложивший главе государства такую свинью или иными словами, оказавший ему медвежью услугу? Как могли вы забыть о народе? Как могли не посчитаться с его мнением?» Конечно, главной причиной случившегося является желание сделать все, чтобы народ не знал своих героев, а это в свою очередь неминуемо приведет к стиранию исторической памяти, без которой народ со временем просто перестает существовать. Я считаю, что сегодня, по прошествии 46 лет после смерти Шихали Курбанова лишать театр его имени – проступок, которому невозможно найти оправдание. За последние дни по этому поводу со мной общались сотни людей (как по телефону, так и посредством Интернета), возмущенные тем, что у них отняли часть их жизни, ибо «Театр Музкомедии имени Шихали Курбанова» – это словосочетание не отделимое от их юности и молодости, связанное с самыми добрыми воспоминаниями. Многие предлагают властям вместо того, чтобы бороться с живыми и умершими представителями азербайджанской интеллигенции, также рьяно взяться за освобождение наших земель от армянской оккупации.
— Чье имя будет носить сегодня театр?
— Вы же наверняка помните, как в недавнем прошлом имя основоположника азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибекова, как принято сейчас говорить, «легко» убрали с вывески Азербайджанской Государственной Консерватории, якобы в связи с тем, что стали именовать ее Музыкальной Академией. И все мы явились свидетелями того, как это достойное имя было восстановлено в названии этого главного очага музыкального образования в Азербадйжане. До этого убрали имя Мамед Эмина Расул-заде с Бакинского Государственного Университета. И сегодня, в связи с происшедшим в отношении моего отца, один из видных представителей современной азербайджанской интеллигенции сказал мне: «Когда взялись за М.Э.Расул-заде, мы сразу поняли, что эта дорога ведет к Шихали Курбанову». Я уверена, что не за горами тот день, когда этому, приносящему людям радость, театру вернут его полное имя, которое он носил последние 46 лет. Что же касается других достойных представителей азербайджанского народа, то в скором времени они, как один будут восстановлены в своих правах…
«Произошедшее не стало для нашей семьи сюрпризом, потому что добрая слава моего отца уже несколько десятилетий не дает покоя людям, не желающим считаться с историей и народной любовью, благодаря которой живет в памяти мой отец»
— Кто и почему принял такое решение и что, по вашему мнению, послужило основанием для этого?
— Дело в том, что это уже не первое поползновение в данном направлении. Началось это безобразие в середине 70-х годов. Однако, сначала моя ныне покойная мама – Хавер ханум, а затем уже я, всячески препятствовали этому, борясь с чиновниками самых разных рангов. Наверное, именно поэтому, на сей раз этот «подвиг» был покрыт завесой тайны. Мы, как и все, узнали о случившемся из СМИ. И, конечно же, поняли, что к чему. На открытии театра не было видно ни Министра Культуры и Туризма (непосредственного исполнителя этой, потерпевшей фиаско, пьесы), ни представителей творческой интеллигенции. Создалось впечатление, что глава государства пришел оценить качество ремонта. Произошедшее не стало для нашей семьи сюрпризом, потому что добрая слава моего отца уже несколько десятилетий не дает покоя людям, не желающим считаться с историей и народной любовью, благодаря которой живет в памяти мой отец.
— Собираетесь ли Вы оспаривать этот вопрос с соответствующими ведомствами?
— Конечно же, нет. Все ясно всем. На протяжении нескольких дней все солидные интернет-сайты и популярные газеты страны пишут о безобразном и недостойном поведении государственных чиновников в отношении легендарной личности — Шихали Курбанова и членов его семьи. При нашем моно-правлении можно рассчитывать только на помощь первого лица в стране. Однако до него никто еще не достучался. А я имею обыкновение учиться на чужих ошибках.