18 января, 15:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране назвали шокирующее число жертв протестов 2026/01/18, 15:19
Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей 2026/01/18, 14:53
Европарламент готов остановить торговую сделку с США 2026/01/18, 14:08
Президент Алиев отдал дань уважения шехидам 2026/01/18, 13:41
Синоптики прогнозируют дождь и снег в регионах страны 2026/01/18, 13:10
В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация 2026/01/18, 11:56
Потери России в Украине превысили все мыслимые значения 2026/01/18, 11:43
Дугин заявил, что Москва «не может согласиться» на существование суверенного Азербайджана 2026/01/18, 11:14
В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны 2026/01/18, 10:14
Сейсмологи зафиксировали подземный толчок на границе Шамахинского и Агсуинского районов 2026/01/18, 08:55
Next
Prev
Главная

Обязан ли ребенок вставать перед педагогом?

746

FacebookTwitterFacebookSend

Тема, с моей точки зрения – довольно странная, потому что дети всегда вставали перед педагогом. Так уж повелось, потому что это – знак уважения к человеку взрослому, человеку, дающему знания. Насчет последнего сегодня, конечно же, можно много и долго спорить, но против первого – уж никак.

Хотя довольно большой процент пользователей социальной сети Facebook не согласен со мной, считая, что вставание перед учителем – это не что иное, как муштра, казарма, попытка уравнять всех под одну гребенку, попытка вернуться в «кошмарный совок» и так далее.

Но опять же, это — полемика, а в полемике, как известно, любое мнение имеет право на жизнь.

Воспользуюсь этим правом и я.

 

Итак, немного о «страшном совке»

Ругать времена СССР нынче модно. Причем, ругают их не только те, кто, возможно, даже и не родился в том времени, но и те, кто успел поседеть в советском прошлом – не от ужаса, конечно же, а по причине возраста. Привычка перестраиваться у таких людей развита чрезвычайно сильно. И это особенно заметно именно тогда, когда читаешь их гневные высказывания о том, что, дескать, в СССР все было из рук вон плохо. Но, тем не менее, именно в это самое «страшное и ужасное» время нам сумели привить такие важные понятия, как уважение к старшим. И к педагогу – прежде всего. Согласитесь, что уступить место пожилому человеку – для этого не нужно быть Гераклом или же Терминатором. Нужно быть и оставаться просто ЧЕЛОВЕКОМ. А где прививаются эти главные ценности? В семье и в школе. И я не понимаю, о каких ценностях может быть разговор в той семье, где ребенку внушают, что нынче не СССР, а педагог – не тот человек, перед которым надо вставать?

Именно из таких вот систем «нового воспитания» берут начало корни хамства и невежества. А потому и удивляться не стоит, что в автобусах молодежь, уткнувшаяся в гаджеты, не уступает мест пожилым людям, хамит педагогам, или дерется с ними (и это, к сожалению, не редкость сегодня). С другой стороны, очень важно, как ведет себя и педагог. Иногда, глядя на современный педагогический состав, просто диву даешься, как этот человек вообще попал в школу? И как его вообще подпустили к детям?

Возможно, меня кто-то сочтет ханжой, но я не понимаю учительниц, которые красятся, как представительницы племени Мумба-Юмба перед ритуалом жертвоприношения, носят короткие юбки, а на руки, уши и шею нанизывают такое количество украшений, что невольно задаешься вопросом: а не в ювелирном ли магазине она работает? Может быть, в школу случайно зашла? Конечно же, не может быть уважения к педагогу, у которого нет ни грамма педагогического таланта, а жизненное пространство в школе такой педагог завоевывает методами базарной хабалки.

Как видите, ситуация весьма и весьма сложная.

Мы обратились к пользователям Facebook со своим опросом. И вот какие ответы мы получили.

 

ЧТО ДУМАЮТ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ FACEBOOK?

— Это элементарное уважение педагогу — учителю, тут не зависит — какая система. Мы всю жизнь должны уважать своих учителей;

— Конечно, должны вставать, когда старший человек заходит в помещение, учитывая, что он еще и является их учителем во взрослую жизнь. Это, как минимум, уважение и элементарное правило этикета. Также было бы не плохо еще вставать, когда учитель покидает помещение (в конце занятий). Лично я училась так и благодарна своим учителям за хорошие манеры;

— Вопрос воспитания и хороших манер. Если бы мой сын не вставал перед педагогом, женщиной, пожилым человеком я бы ему голову бы оторвала;

— Думаю, должен. Хотя это противоречит нынешним теориям о свободе ученика. Пусть будет свободным. Но пусть соблюдает этикет и правила вежливости;

— Если говорить с места, то совершенно неосознанно это может превратиться в хор. Считаю. что ученик должен вставать. Во-первых, он так собирается с мыслями и учится чувствовать ответственность за сказанное. И, во-вторых, это дань уважения учителю;

— Я думаю здесь главное уважение. Можно и пренебрежительно встать и уважительно остаться на месте. Всё идёт изнутри;

— Согласен! Свобода не есть хамство! Жаль, что сейчас очень сильно путается эти два понятия;

— Это есть одно из главных правил «Хорошего тона». Элементарно воспитанный человек должен знать об этом;

— Я до сих пор это делаю, хотя уже, мягко говоря, далеко не школьного возраста. И мои ученики встают, когда я вхожу. Хотя как-то не задумывалась, должны они или нет. Уверена, что и они не задумываются.

 

Понятно, что сегодня система ценностей резко изменилась, и то, что вчера казалось плохим, сегодня кажется идеальным. Но ведь существуют и вечные ценности, от которых откажется разве что хам – в попытке оправдать и навязать свое хамство, списывая все на «новую систему». И именно поэтому мне, как человеку, воспитанному именно на системе вечных ценностей, весьма странно видеть подобные темы в социальных сетях и уж тем более сложно понять тех, кто считает иначе.

 

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Иране назвали шокирующее число жертв протестов
Важно

В Иране назвали шокирующее число жертв протестов

Редакция
2026/01/18, 15:19
Глава Бурятии поручил проверить действия силовиков по делу Марии Цыденовой
Мир

Глава Бурятии поручил проверить действия силовиков по делу Марии Цыденовой

Редакция
2026/01/18, 15:03
Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей
Мир

Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей

Редакция
2026/01/18, 14:53
Медведев: Наглые европейцы будут наказаны
Мир

Медведев: Наглые европейцы будут наказаны

Редакция
2026/01/18, 14:39
Снегопады и гололед повышают риск ДТП в регионах Азербайджана
Наша жизнь

Снегопады и гололед повышают риск ДТП в регионах Азербайджана

Редакция
2026/01/18, 14:24

Лента новостей

Важно

В Иране назвали шокирующее число жертв протестов

15:19
Мир

Глава Бурятии поручил проверить действия силовиков по делу Марии Цыденовой

15:03
Мир

Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей

14:53
Мир

Медведев: Наглые европейцы будут наказаны

14:39
Наша жизнь

Снегопады и гололед повышают риск ДТП в регионах Азербайджана

14:24
Важно

Европарламент готов остановить торговую сделку с США

14:08
Мир

Белый дом пригрозил CBS судом из-за интервью с Трампом

13:55
Общество

Президент Алиев отдал дань уважения шехидам

13:41
Экономика

Китай и Россия захватывают мировой рынок атомной энергии

13:26
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют дождь и снег в регионах страны

13:10
Мир

Большинство американцев отвергли идею Трампа о «ненужных выборах»

12:54
Политика

Грузия укрепляет свои позиции через сотрудничество с Азербайджаном и Турцией

12:41
Наша жизнь

Очередной шаг к сохранению языка и культуры Азербайджана в Германии

12:27
Политика

Белый дом вел закулисный диалог с главой МВД Венесуэлы

12:12
Общество

В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация

11:56
Армия

Потери России в Украине превысили все мыслимые значения

11:43
Общество

Камеры наблюдения помогли раскрыть преступление в Самухском районе

11:29
Политика

Дугин заявил, что Москва «не может согласиться» на существование суверенного Азербайджана

11:14
Политика

Кремль отказывается строить прогнозы по Гренландии

11:07
Мир

Жесткое подавление акций протеста в Иране попало на видео

10:51
Политика

Каллас считает, что спор из-за Гренландии выгоден Москве и Пекину

10:45
Общество

В Шамкирском районе произошло серьёзное ДТП с тяжёлыми последствиями

10:43
Армия

Россия нанесла ночной удар по Украине

10:27
Армия

В Германии потребовали вывода американских войск и ракет из страны

10:14
Мир

США хотят взимать $1 млрд за постоянное место в «Совете мира» по Газе

10:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты