14 апреля, 12:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Турции вооруженный мужчина напал на школу 2026/04/14, 12:26
В Физули погиб сотрудник ANAMA 2026/04/14, 12:07
Китайский танкер прорвал блокаду США 2026/04/14, 11:19
Израиль ликвидировал армянина Мануэля Бабикяна 2026/04/14, 11:14
Из Азербайджана в Армению отправлены еще 22 вагона с топливом и удобрениями 2026/04/14, 10:25
Азербайджанская нефть взлетела до $125,83 2026/04/14, 09:42
Иран выставил счёт пяти арабским странам 2026/04/14, 09:36
В Кыргызстане сменят все русскоязычные названия сел 2026/04/14, 09:27
Вэнс: США достигли целей в Иране и готовы сворачивать операцию 2026/04/14, 08:56
Названа дата следующих переговоров между США и Ираном 2026/04/13, 23:36
Next
Prev
Главная

Война Путина с Западом ведет к социальному взрыву в Баку

395

FacebookTwitterFacebookSend

После введения Россией санкций против стран Запада увеличение импорта продовольствия из Азербайджана неожиданно привело к большому чем предполагалось росту цен на местных рынках. Рост цен на продовольственном рынке Баку вышел из под контроля. Цены на некоторые продукты в течении последней недели подскочили вдвое. Чтобы подробно ознакомиться с текущей ситуацией, сотрудники «Ени Мусават» побывали на рынке «8-км».

Прилавки пустые, а на рынке нет покупателей

Первое, что бросилось в глаза при посещении рынка, было то, что на прилавках было мало товара. В рядах где в основном торгуют помидорами, огурцами и некоторыми видами фруктов не было особого изобилия. Кроме того, на рынке где обычно невозможно протолкнуться из-за обилия покупателей, никого не было. По словам продавца Расула Гулиева, наблюдается резкий рост цена цены на дыни, арбузы, помидоры и огурцы. «Дыни и арбузы подорожали на 20 гепиков. Арбузы, которые раньше стоили 20 гепиков за килограмм, теперь стоят 50 гепиков. Кроме того, в оптовых точках этих продуктов стало меньше. Если раньше поступало 100-200 тонн арбузов, то сейчас поступает не более 40 тонн. Помидоры и огурцы подорожали вдвое. Помидоры, которые прежде в оптовых точках продавали за 30 гепиков за килограмм, теперь стоят 60-70 гепиков. А в розницу они продаются по цене от 80 гепиков до 1 маната. Хачмазских помидоров очень мало. За килограмм этих помидоров просят 1 манат и более», сказал он.

Интервьюер также сказал, что покупательная способность населения резко упала, на рынке почти нет покупателей.

Другие продавцы также подтвердили подорожание, отметив, что местной продукции на рынке стало меньше. Продавец Айдын Сейфуллаев сказал, что покупательная способность населения низка. «Больше никто не приходит на этот рынок. Потому, что цены возросли. Мы вынуждены продавать свой товар по тем же ценам, что и в маркетах. Поэтому покупатели отовариваются в близлежащих магазинах. Раньше сюда приходили из-за дешевизны. А сейчас как видите, покупателей нет», — пожаловался он.

 «Сюда поступает не товар, а мусор»

Протестующий против отправки местных товаров в Россию продавец Али Шукюров резко осуждает импорт местных плодов и овощей: «Поставка плодов и овощей в Россию нас не устраивает. Товара стало мало, все подорожало. Мы вынуждены помидоры за которые заплатили 70 гепиков продавать за 50-60 гепиков. А товар, который поступает – это гнилье. На местные рынки отправляют только мусор. Эти овощи не возможно хранить более одного дня. Каждую день, приходится выбрасывать по нескольку ящиков с помидорами на свалку. Отправка местной продукции в Россию простым людям выйдет боком».

Подорожало и большинство фруктов. Фазиль Арабов говорит, что уже подорожали цены на виноград, сливы, яблоки, груши, персики и другие фрукты. «Оптовая цена винограда была 40-50 гепиков. Теперь она 80 гепиков. Мы покупаем за 80 гепиков и продаем за манат. Чернослив вы практически нигде не найдете. А неделю назад он стоил 25 гепиков. Сейчас он подорожал втрое и стоит 70 гепиков. Покупательная способность сильно снизилась, люди не приходят на рынок».

Покупатели подтверждают слова продавцов. Они говорят, что из-за роста цен, они уменьшили их количество фруктов в продовольственной корзине. Некоторые покупатели выражали недовольство тем, что из-за роста цен не смогли ничего заготовить на зиму, некоторые тем, что у состоянии купить для стола достаточно овощей и фруктов. Большинство покупателей возражает против того, чтобы при недостатки продуктов для местного рынка, его импортировали в Россию.

Хотя некоторые покупатели связывают причину этой ситуации с сезонными явлениями, большинство считает, что  лучшие продукты поставляются на российский рынок и для местного рынка хороших товаров не остается.

Эксперт: «Уже поздно»

Но как долго это будет продолжаться? Еще какие продукты подорожают? Какие шаги следует предпринять для решения этой проблемы? «Ени Мусават» задал эти вопросы эксперту в аграрной сфере Вахиду Магерраммову. По словам эксперта, предпринимать сейчас что-либо для того, чтобы исправить ситуацию сейчас слишком поздно. «Около месяца назад, мы  предупреждали правительство о том, что произойдет если не предпринять меры. Сейчас единственный выход в том, чтобы наше правительство, так же как правительство России провело консультации, обеспечило импорт недостающей на местном рынке продукции за счет поставок из-за рубежа. В зарубежных странах есть наши представители, посольства. Они должны провести переговоры с руководством этих стран и провести определенную работу для импорта этих товаров. Монополия на таможне должна быть ликвидирована, чтобы потребители не страдали от дефицита.

«Подорожают мясо и молочные продукты»

К сожалению, подорожают  не только фрукты и овощи, подорожание коснется мяса и молочных продуктов. Мы  уже предупреждали об этом. Раньше мы импортировали из Грузии большое количество крупнорогатого скота. В этом году Грузия намерена экспортировать этот товар на российский рынок. К тому же в этом году, широко распространившиеся  заболевания, привели к падежу скота. Также в этом году, была нехватка кормов, что скажется в производстве мяса, молока. Снижение продукции приведет к серьезному росту цен».

Что должно предпринять правительство?

По словам эксперта, правительство должно отнестись к этой проблеме со всей  серьезностью, предпринять незамедлительные меры. «Оно должно обеспечить поставки этих товаров в Азербайджан из за рубежа. Срочно ликвидировать монополию. Потому, что такой рост цен может вызвать социальный взрыв. И без того у нашего населения низкая покупательная способность, низка и планка минимальной заработной платы. Все это следует принять во внимание. Надо сделать так, чтобы сельскохозяйственная продукция была доступна простым людям», — заключил экспер

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Алиев принял нового посла Сомали
Политика

Алиев принял нового посла Сомали

Редакция
2026/04/14, 12:31
В Турции вооруженный мужчина напал на школу
Важно

В Турции вооруженный мужчина напал на школу

Редакция
2026/04/14, 12:26
В США назвали объем проданной венесуэльской нефти
Экономика

В США назвали объем проданной венесуэльской нефти

Редакция
2026/04/14, 12:25
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Интим-схема с вывозом в Турцию: МВД вскрыло сеть, работавшую через Telegram и сайт
Наша жизнь

Интим-схема с вывозом в Турцию: МВД вскрыло сеть, работавшую через Telegram и сайт

Редакция
2026/04/14, 12:17

Лента новостей

Политика

Алиев принял нового посла Сомали

12:31
Важно

В Турции вооруженный мужчина напал на школу

12:26
Экономика

В США назвали объем проданной венесуэльской нефти

12:25
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

12:20
Наша жизнь

Интим-схема с вывозом в Турцию: МВД вскрыло сеть, работавшую через Telegram и сайт

12:17
Важно

Прогноз от OliverWyman: Азербайджан находится на пороге мощного экономического рывка

12:11
Общество

В Физули погиб сотрудник ANAMA

12:07
Политика

Симонян встретится с Гафаровой

12:05
Мир

В Китае пригрозили ответом на возможные пошлины США

12:00
Экономика

Транскаспийский маршрут ускорился: перевозки выросли на треть

11:57
Статьи

Что решили в Париже — и почему это опасно для Армении

11:54
Наша жизнь

Roblox вводит жёсткие ограничения для юных игроков

11:51
Общество

Каспий трясёт: названа причина 500 афтершоков

11:40
Мир

Грузия снова депортировала азербайджанцев

11:35
Политика

Два города могут стать местом нового раунда переговоров между Ираном и США

11:30
Общество

В Азербайджане раскрыта схема хищения алиментных выплат

11:24
Важно

Китайский танкер прорвал блокаду США

11:19
Общество

В центре Баку выявили серьёзные проблемы с пандусами для инвалидов

11:18
Мир

Израиль ликвидировал армянина Мануэля Бабикяна

11:14
Наша жизнь

«Левые» газ, вода и электричество: какие штрафы грозят нарушителям

11:09
Наша жизнь

Названа дата перечисления пенсий по регионам

10:53
Общество

На Каспии произошло четыре землетрясения за день

10:46
Политика

В США расстроились из-за поражения Орбана

10:45
Общество

Полиция в Баку задержала SMM-мошенника

10:42
Мир

Каллас заявила, что в ЕС не понимают действий США в Ормузском проливе

10:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты