15 марта, 22:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Next
Prev
Главная

Война Путина с Западом ведет к социальному взрыву в Баку

392

FacebookTwitterFacebookSend

После введения Россией санкций против стран Запада увеличение импорта продовольствия из Азербайджана неожиданно привело к большому чем предполагалось росту цен на местных рынках. Рост цен на продовольственном рынке Баку вышел из под контроля. Цены на некоторые продукты в течении последней недели подскочили вдвое. Чтобы подробно ознакомиться с текущей ситуацией, сотрудники «Ени Мусават» побывали на рынке «8-км».

Прилавки пустые, а на рынке нет покупателей

Первое, что бросилось в глаза при посещении рынка, было то, что на прилавках было мало товара. В рядах где в основном торгуют помидорами, огурцами и некоторыми видами фруктов не было особого изобилия. Кроме того, на рынке где обычно невозможно протолкнуться из-за обилия покупателей, никого не было. По словам продавца Расула Гулиева, наблюдается резкий рост цена цены на дыни, арбузы, помидоры и огурцы. «Дыни и арбузы подорожали на 20 гепиков. Арбузы, которые раньше стоили 20 гепиков за килограмм, теперь стоят 50 гепиков. Кроме того, в оптовых точках этих продуктов стало меньше. Если раньше поступало 100-200 тонн арбузов, то сейчас поступает не более 40 тонн. Помидоры и огурцы подорожали вдвое. Помидоры, которые прежде в оптовых точках продавали за 30 гепиков за килограмм, теперь стоят 60-70 гепиков. А в розницу они продаются по цене от 80 гепиков до 1 маната. Хачмазских помидоров очень мало. За килограмм этих помидоров просят 1 манат и более», сказал он.

Интервьюер также сказал, что покупательная способность населения резко упала, на рынке почти нет покупателей.

Другие продавцы также подтвердили подорожание, отметив, что местной продукции на рынке стало меньше. Продавец Айдын Сейфуллаев сказал, что покупательная способность населения низка. «Больше никто не приходит на этот рынок. Потому, что цены возросли. Мы вынуждены продавать свой товар по тем же ценам, что и в маркетах. Поэтому покупатели отовариваются в близлежащих магазинах. Раньше сюда приходили из-за дешевизны. А сейчас как видите, покупателей нет», — пожаловался он.

 «Сюда поступает не товар, а мусор»

Протестующий против отправки местных товаров в Россию продавец Али Шукюров резко осуждает импорт местных плодов и овощей: «Поставка плодов и овощей в Россию нас не устраивает. Товара стало мало, все подорожало. Мы вынуждены помидоры за которые заплатили 70 гепиков продавать за 50-60 гепиков. А товар, который поступает – это гнилье. На местные рынки отправляют только мусор. Эти овощи не возможно хранить более одного дня. Каждую день, приходится выбрасывать по нескольку ящиков с помидорами на свалку. Отправка местной продукции в Россию простым людям выйдет боком».

Подорожало и большинство фруктов. Фазиль Арабов говорит, что уже подорожали цены на виноград, сливы, яблоки, груши, персики и другие фрукты. «Оптовая цена винограда была 40-50 гепиков. Теперь она 80 гепиков. Мы покупаем за 80 гепиков и продаем за манат. Чернослив вы практически нигде не найдете. А неделю назад он стоил 25 гепиков. Сейчас он подорожал втрое и стоит 70 гепиков. Покупательная способность сильно снизилась, люди не приходят на рынок».

Покупатели подтверждают слова продавцов. Они говорят, что из-за роста цен, они уменьшили их количество фруктов в продовольственной корзине. Некоторые покупатели выражали недовольство тем, что из-за роста цен не смогли ничего заготовить на зиму, некоторые тем, что у состоянии купить для стола достаточно овощей и фруктов. Большинство покупателей возражает против того, чтобы при недостатки продуктов для местного рынка, его импортировали в Россию.

Хотя некоторые покупатели связывают причину этой ситуации с сезонными явлениями, большинство считает, что  лучшие продукты поставляются на российский рынок и для местного рынка хороших товаров не остается.

Эксперт: «Уже поздно»

Но как долго это будет продолжаться? Еще какие продукты подорожают? Какие шаги следует предпринять для решения этой проблемы? «Ени Мусават» задал эти вопросы эксперту в аграрной сфере Вахиду Магерраммову. По словам эксперта, предпринимать сейчас что-либо для того, чтобы исправить ситуацию сейчас слишком поздно. «Около месяца назад, мы  предупреждали правительство о том, что произойдет если не предпринять меры. Сейчас единственный выход в том, чтобы наше правительство, так же как правительство России провело консультации, обеспечило импорт недостающей на местном рынке продукции за счет поставок из-за рубежа. В зарубежных странах есть наши представители, посольства. Они должны провести переговоры с руководством этих стран и провести определенную работу для импорта этих товаров. Монополия на таможне должна быть ликвидирована, чтобы потребители не страдали от дефицита.

«Подорожают мясо и молочные продукты»

К сожалению, подорожают  не только фрукты и овощи, подорожание коснется мяса и молочных продуктов. Мы  уже предупреждали об этом. Раньше мы импортировали из Грузии большое количество крупнорогатого скота. В этом году Грузия намерена экспортировать этот товар на российский рынок. К тому же в этом году, широко распространившиеся  заболевания, привели к падежу скота. Также в этом году, была нехватка кормов, что скажется в производстве мяса, молока. Снижение продукции приведет к серьезному росту цен».

Что должно предпринять правительство?

По словам эксперта, правительство должно отнестись к этой проблеме со всей  серьезностью, предпринять незамедлительные меры. «Оно должно обеспечить поставки этих товаров в Азербайджан из за рубежа. Срочно ликвидировать монополию. Потому, что такой рост цен может вызвать социальный взрыв. И без того у нашего населения низкая покупательная способность, низка и планка минимальной заработной платы. Все это следует принять во внимание. Надо сделать так, чтобы сельскохозяйственная продукция была доступна простым людям», — заключил экспер

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

Редакция
2026/03/15, 22:02
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

Редакция
2026/03/15, 21:39
Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

Редакция
2026/03/15, 21:27
СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

Редакция
2026/03/15, 21:07
Фицо снова отправится в Москву на День Победы
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

Редакция
2026/03/15, 20:50

Лента новостей

Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Важно

Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Политика

Трамп резко отозвался о Зеленском

18:10
Спорт

Матч Финалиссимы между сборными Испании и Аргентины официально отменен

17:58
Политика

Бинали Йылдырым: Наша цель – сокращать вражду

17:40
Мир

КСИР запустил ракеты «Саджил» по территории Израиля

17:25
Мир

Пашинян указал на иностранный след в армянской оппозиции

17:10
Наша жизнь

Сотрудники диппредставительства Швейцарии эвакуированы в Азербайджан

17:05
Мир

США перебрасывают истребители F-35A Lightning II на Ближний Восток

16:50
Мир

Reuters: Иран и США отказались от посредников

16:35
Наша жизнь

Иностранцы продолжают покидать Иран

16:25
Важно

The Economist: Нефть может подорожать до $200

16:19
Мир

Турция работает над ракетной программой

16:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты