13 мая, 10:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная

Историческая похвала Путина в адрес Турции

73

FacebookTwitterFacebookSend

В рамках 4-го заседания Совета сотрудничества на высшем уровне Турции и России в Санкт-Петербурге состоялась встреча премьер-министра Эрдогана и президента России Владимира Путина. Переговоры, в которых прослеживались важные сигналы, прошли успешно с точки зрения дальнейшего развития двусторонних отношений государств. 

Основные темы этого важного заседания показали, что не только для Турции, но и для России, и для самого Путина развитие отношений государств имеет важное значение. 

На совместной пресс-конференции Путин подчеркнул: «Турция преследует независимую политику». Долгие годы российско-турецкие отношения рассматривались с позиций идеологического подхода и противостояния НАТО — Организация Варшавского договора. Именно этим до распада последней из названных организаций была обусловлена позиция Турции, которая вела себя так, будто в любой момент ожидала атаки от России. Но и подход России не слишком отличался от турецкого. Турция рассматривалась Россией как часть серьезной американской угрозы. 

До недавнего времени в российском общественном мнении формировалось «отсутствие доверия к Турции». В Турции же преследовался аналогичный подход, но доминировали другие причины. Интересная сторона вопроса состоит в том, что характеры общественного мнения обеих стран были очень похожими. Мотивы и идеологические взгляды как будто совпадали. 

Исходя из нынешних позиций, Россия и Турция — два основных региональных игрока на этом географическом пространстве.

Россия ельцинского периода была далека от текущих стремлений и амбиций, но с приходом к власти Путина стратегические позиции России изменились, и, более того, она приняла политическую модель «царской России». 

После того, как благодаря полученным нефтяным доходам Путин погасил внешние долги своей страны, он стал выстраивать более агрессивную внешнюю политику. При этом главным недостатком Москвы стал ее стиль. Москве пришлась по душе повелительная манера в отношениях со всеми государствами и, в первую очередь, с бывшими советскими республиками, так как в России все еще доминирует советская ментальность. В то же время для общества в целом также характерна весьма жесткая позиция, которую специалисты комментируют в связи с суровостью погодных условий. Действительно, нельзя не обратить внимания на роль этого фактора в формировании человеческого характера. 

Отзывчивая манера Турции и турок, а также глубокий философский взгляд, который дает ислам, обнаруживает существование значительной разницы между Турцией и Россией. Турция со своим стремлением к соучастию, оказанию помощи, обладает такой рефлексией, которая проводит различие между оккупацией и завоеванием. Это пункты серьезных расхождений государств.
 
Концепция политики, которой в последние годы следует Турция, ее независимая и искренняя позиция на стороне права настолько привлекают всеобщее внимание, что даже Путин не удержался и подчеркнул этот момент. Российский президент впервые сказал о том, что Турция во главе с Эрдоганом развивает независимую политику, и это один из основных пунктов, объединяющих Москву и Анкару.  

Как мы отмечали ранее, Россия всегда рассматривала Турцию как угрозу и врага в регионе. Но благодаря позиции премьер-министра Эрдогана новая Труция, построенная им в последние годы, смогла найти точки соприкосновения даже с теми, кто в прошлом воспринимался в Анкаре как враг.  

В дальнейшем отношения России и Турции было бы полезно оценить с точки зрения Средней Азии, Кавказа, а также находящихся в составе России мусульманских тюркских сообществ. 

В советский период и в настоящее время в престижных институтах и университетах России велась и ведется образовательная подготовка в области восточных языков, турецкого языка и литературы. Уже в советской России были подготовлены владеющие турецким языком квалифицированные специалисты, и те, кто получал образование на этих факультетах, всегда находились под контролем КГБ. 

Это признак того, что Россия придает Турции особое — позитивное или негативное — значение. В Турции также назрела необходимость открыть отделения и институты для подготовки специалистов по русскому языку и России. Сегодня в Турции большинство таких немногочисленных специалистов — либо выходцы из Болгарии и Азербайджана, либо турки-месхетинцы. Помимо профессионалов российского происхождения, эксперты по Турции в России могут иметь еврейские или армянские корни. 

В отношениях двух стран важны персоны, двусторонние связи которых способны предотвратить многие тупики и проблемы. Сам Эрдогана — ключевая персона в контексте этого процесса. Тексты и сюжеты российской прессы и телевидения в ходе этого визита показывают, что не только Путин, но и общество в целом симпатизирует Эрдогану. История неоднократно доказывала, что лидер, обладающий таким характером и способностью видеть мир по ту сторону горизонта, в состоянии выводить народы из тупика.

Севиль Нуриева «Историческая похвала Путина в адрес Турции»; Putin”den Türkiye”ye tarihi övgü  (Star gazete, Турция)/inosmi.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Ильхам Алиев провел встречу с Яшаром Гюлером
Важно

Ильхам Алиев провел встречу с Яшаром Гюлером

Редакция
2025/05/13, 10:37
Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США
Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

Алла Зейдуллаева
2025/05/13, 10:35
В прошлом году в Азербайджане выявили 100 беспризорных детей
Наша жизнь

В прошлом году в Азербайджане выявили 100 беспризорных детей

Редакция
2025/05/13, 10:22
Байрамов посетил координационный центр МИД Бахрейна
Политика

Байрамов посетил координационный центр МИД Бахрейна

Редакция
2025/05/13, 10:10
Уиткофф назвал темы предстоящих переговоров по Украине
Важно

Уиткофф назвал темы предстоящих переговоров по Украине

Редакция
2025/05/13, 09:56

Лента новостей

Важно

Ильхам Алиев провел встречу с Яшаром Гюлером

10:37
Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

10:35
Наша жизнь

В прошлом году в Азербайджане выявили 100 беспризорных детей

10:22
Политика

Байрамов посетил координационный центр МИД Бахрейна

10:10
Важно

Уиткофф назвал темы предстоящих переговоров по Украине

9:56
Общество

Сегодня в нескольких поселках Баку не будет газа

9:36
Экономика

ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана

9:15
Мир

Миру может грозить новая пандемия

9:00
Мир

Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций

8:46
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия