10 мая, 14:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении 2026/05/10, 13:42
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Next
Prev
Главная Статьи

Информационная диверсия против Баку

Нурани, обозреватель
16 июня 2025, 21:29

4400

Информационная диверсия против Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Первой жертвой на войне становится правда – нынешний конфликт Израиля и Ирана доказал это в очередной раз. Причём для того, чтобы похоронить правду и заняться фейками, непосредственно участвовать в войне совершенно необязательно. Достаточно внимательно понаблюдать за информационным полем Армении, где буквально с первых же часов конфликта появилось множество фейков, в той или иной степени направленных против Азербайджана.

Ещё в самом начале ереванские «мастера информационной войны» возвестили: Азербайджан поднял в воздух свои ВВС, чтобы перехватывать иранские ракеты, направленные на Израиль! В Азербайджане эту «утку по-еревански» опровергли сразу и решительно. Наша страна в этом конфликте соблюдает нейтралитет, не вмешивается в боевые действия и не оказывает военной поддержки ни одной из сторон. Журналисты там посоветовали верить официальным источникам, а не разного рода фейкомётам. Да и, честно говоря, надо было учить географию по «глобусу Армении», чтобы представить себе, каким образом иранские ракеты, запущенные по Израилю, могли залететь в воздушное пространство Азербайджана.

Дальше – больше. Азербайджан оказался задействован в эвакуации из Ирана граждан России, Казахстана, Кыргызстана, включая дипломатов… Через наш КПП в Астаре Иран покинули съёмочная группа Фёдора Бондарчука и Российский большой симфонический оркестр. Гуманитарный, чисто человеческий шаг, продиктованный сочувствием к людям, которые оказались в прямом смысле под бомбами на чужой войне. Ереванские фейкомёты отозвались тут же: Азербайджан помог вывезти из Ирана израильских шпионов! Любой человек, знакомый с работой пограничных КПП, в такую глупость просто не поверит: перед тем как попасть на азербайджанскую территорию, надо пройти пограничный контроль в самом Иране. Вывозить так шпионов, да ещё через границу, закрытую из-за коронавирусного карантина, когда каждый «пропуск» долго обсуждается и уточняется – извините, полный бред. Но в Ереване его продолжают распространять.

А опытные наблюдатели напоминают: подобного рода фейки армянские СМИ и ТГ-каналы тиражировали и до нынешней войны Ирана и Израиля. Пытались, к примеру, отыскать «израильские базы» на азербайджанской территории – притом что никаких иностранных военных баз вообще и израильских в частности в Азербайджане нет. А уж попытки выдать буйволиную ферму за военную базу – это скорее из разряда политических анекдотов, чем серьёзной аналитики. Тиражировали заявление какого-то малоадекватного блогера о мифическом «азербайджанском следе» в авиакатастрофе, в которой погиб президент Ирана Раиси — при том что в самом Иране сразу же заявили, что президентский вертолёт упал в результате технической неисправности, и никакого «внешнего воздействия» и «злого умысла» не искали.

И вот тут уже не получится не спросить: а в чём смысл? Так сказать, сверхзадача? Ведь если «утки» летают, значит, это кому-нибудь нужно?

Понятно, что это одно из проявлений реваншистских настроений в Ереване. Если Азербайджан готов перевернуть страницу конфликта, работать над полноценным мирным договором и после восстановления своей территориальной целостности и государственного суверенитета в рамках международно признанных границ считает конфликт с Арменией законченным, то в Ереване продолжают мечтать об оккупации азербайджанских территорий, а пока занимаются тем, что сами считают «информационной войной». Пусть даже и ведут её в стиле «армянского радио». Ну это, как сказать, общий план. А ещё есть детали. В армянских кругах мечтали и мечтают воевать с Азербайджаном чужими руками – в том числе и потому, что уже поняли, чего стоили в реальности все громкие рассказы о «львах со стальными сердцами», и пришли к выводу, что один на один Армении с Азербайджаном лучше не воевать. В начале ставка делалась на Россию. Но затем, похоже, вознамерились столкнуть лбами Азербайджан и Иран. Тем более что до избрания президентом Ирана Масуда Пезешкиана в двусторонних отношениях Азербайджана и ИРИ «искрило» не раз. А подливать масло в огонь и провоцировать конфликты – это любимое занятие армянских политических дельцов. Вот и теперь они стараются вовсю, пытаясь спровоцировать Иран на жёсткие действия в отношении Азербайджана.

Только, похоже, не учли некоторых деталей. Во-первых, в последние месяцы между Баку и Тегераном наметилось серьёзное потепление. Во-вторых, в выстраивании отношений с Азербайджаном в Иране вряд ли будут руководствоваться ереванскими «подсказками», тем более на уровне социальных сетей. И, наконец, в нынешней ситуации открывать второй фронт с Азербайджаном Ирану нужно в последнюю очередь.

Но таких тонкостей ереванские фейкомёты, похоже, не понимают. И действуют по принципу: «Никогда не останавливайся – позорься до конца!»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток новости война Израиля и Ирана Пезешкиан фейки против Азербайджана Южный Кавказ

Из этой рубрики

9 мая — память и предостережение
Статьи

9 мая — память и предостережение

Нурани, обозреватель
2026/05/09, 08:14
ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/08, 22:57
Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле
Статьи

Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/08, 17:29
Между Пекином и Анкарой - Южный Кавказ превращает географию в стратегический актив
Статьи

Между Пекином и Анкарой — Южный Кавказ превращает географию в стратегический актив

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/08, 11:18
Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих
Статьи

Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих

Редакция
2026/05/08, 10:48

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Армия

Кувейтская ПВО отразила атаку дронов

14:00
Важно

Ильхам Алиев назвал причины роста уважения к Азербайджану на международной арене

13:50
Политика

Ильхам Алиев: Не нужно защищать Армению от нас, мы добились того, чего хотели

13:45
Политика

Ильхам Алиев призвал к бдительности в отношении радикальных настроений в Армении

13:42
Наша жизнь

Железная дорога Баку — Зангилан может открыться через 1–1,5 года

13:32
Мир

Дуров обвинил Францию в двуличии

13:24
Общество

В Ходжалинском районе продолжаются мероприятия по озеленению

13:15
Политика

Алиев: Роль Великого лидера Гейдара Алиева в истории Азербайджана неоспорима

13:07
Армия

Эстония попросила Украину держать свои дроны подальше

12:58
Армия

Американский F-35 подал сигнал о ЧС

12:45
Наша жизнь

Синоптики предупредили о жаркой погоде

12:35
Наша жизнь

Ведется работа над моделью дистанционного обучения

12:24
Наша жизнь

Более 100 новых школ появятся в регионах Азербайджана

12:10
Политика

Пашинян о Карабахе: «Эти земли не были нашими»

11:55
Наша жизнь

Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel

11:47
Мир

Популярный российский блогер получил многомиллионный штраф

11:31
Армия

Иран пообещал расследовать инцидент с дронами в Нахчыване

11:23
Важно

Алиев поблагодарил премьера Словакии

11:12
Политика

Байрамов раскрыл подробности процесса делимитации с Арменией

11:05
Экономика

В Армению через Азербайджан отправлено 16 вагонов дизеля

10:51
Важно

Баку и Астана ведут подготовку к созданию совместного предприятия

10:44
Политика

Фицо обратился к Зеленскому

10:35
Мир

Все пассажиры судна MV Hondius отнесены к категории высокого риска после вспышки хантавируса

10:23
Экономика

В Гонконге выразили обеспокоенность ситуацией с судами в Ормузском проливе

10:14
Спорт

Шон Стрикленд победил Хамзата Чимаева и вернул чемпионский пояс UFC

10:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты