Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит
«Ожидаемая встреча президентов Азербайджана и Армении — это обычная протокольная встреча, которые были до этого уже много раз. Это не что иное, как обычная имитация переговорного процесса, стандартные комментарии о прогрессе и так далее, а на самом деле ничего существенного не стоит ожидать. Однозначно».
Такую мысль в беседе с Minval.az высказал политолог Рамис Юнус.
По его словам, после встречи президенты приедут к себе домой, и каждый из них будет делать ура-патриотические заявления, рассчитанные для внутренней аудитории, в то время как для Запада и их СМИ они будут говорить другое и демонстрировать стремление к миру.
Касаясь целесообразности признания «независимости» Нагорного Карабаха парламентом Армении, наш собеседник считает, что это значит делать резкие телодвижения в переговорном процессе, а это не выгодно Армении категорически:
«Зачем это им? Что это им даст? Дополнительного ничего. Они и так владеют Карабахом, а такое признание — это лишняя головная боль, а Армении это не нужно. А разве мало ура-патриотов в Армении, которые сегодня не у власти? Их предостаточно и для них Карабах-это трамплин для прихода к власти. Впрочем, как и для наших ура-патриотов, которые тоже делают время от времени похожие воинственные заявления. Мы это слышим уже почти 20 лет с двух сторон», — подчеркнул он.
По мнению Р.Юнуса, главное – не заниматься самообманом. В карабахском направлении не будет никаких изменений, пока у власти в Баку и Ереване находятся те силы, что заключили Бишкекский протокол, утверждает политолог, добавив, что и смена министров обороны ничего и никогда не решало и не решает.
В свою очередь политолог Ильгар Велизаде считает, что любые переговоры дают надежду, другое дело не стоит переоценивать их значение. Лидеры конфликтующих сторон давно не встречались, накопились вопросы по текущим темам, и есть необходимость выбраться из тупика переговорного процесса, отметил он.
«Эта встреча является, на мой взгляд, подготовкой к очередному витку переговорного процесса. Каким он будет, какое продолжение он будет иметь — зависит, в том числе и от этой встречи»,- сказал он.
Собеседник Minval.az считает также, что признание «независимости» Карабаха Арменией невозможно на данном этапе по определению. Так, после такого шага военное решение вопроса становится неизбежным.
«И виновником этого автоматически станет Армения. Вряд ли кто поддержит Ереван в этом вопросе. Политическое руководство страны это хорошо понимает. Кроме того, под большой вопрос ставится возможность возобновления армяно-турецкого диалога. Причем, при очень призрачных дивидендах»,- заметил политолог.
Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина считает, что Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обусловил открытие армяно-турецкой границы и восстановление железнодорожного сообщения уходом Армении из Карабаха и возвращением «НКР» в Азербайджан. Очевидно, что ни о каком возвращении «Нагорно-Карабахской Республики» говорить не приходится, тем более ради открытия границы, считает она.
По ее словам, последнее, кстати, в нынешних условиях принесет Армении гораздо больше проблем, чем пользы.
«С самого начала процесса «футбольной дипломатии» было ясно, что улучшение армяно-турецких отношений прямо увязано с разрешением карабахского конфликта в турецко-азербайджанских интересах. Когда этот вопрос встал ребром, вся «дипломатия» естественным образом провалилась. Иными словами, пока Нагорный Карабах укрепляет свою государственность, а Армения его в этом поддерживает, армяно-турецкие отношения не улучшатся, и граница открыта не будет. Так что Азербайджан может быть спокоен: турецкие союзники свято соблюдают его интересы»,- отметила она.
А, по мнению руководителя Центра политических исследований «Атлас» Эльхана Шахиноглу, у сопредседателей Минской группы ОБСЕ нет нового плана по урегулированию конфликта, следовательно, они продолжат обсуждение деталей ранее предложенных Мадридских принципов. А договоренность о встрече президентов до конца года – это, пожалуй, единственный достигнутый результат сопредседателями в ходе их визитов в регион, считает он.
По мнению эксперта, президент Алиев не проявляет внимания к встречам, носящим имитационный характер, но, вопреки этому, президент и не сказал «нет» инициативе сопредседателей о встречи со своим армянской коллегой.
«В отличие от президента Азербайджана, президент Саргсян не отказывается от таких встреч. Саргсян при участии международных посредников чувствует себя уверенно на этих встречах. Этому способствует проведение референдума для определения в будущем статуса Нагорного Карабаха, который имеется в конечном плане. А это вызывает недовольство президента Алиева, поэтому он не проявляет особого интереса к переговорам. Несмотря на это, в случае отказа от участия на встрече, то это могло бы быть представлено в качестве ослабления позиций Азербайджана в переговорном процессе. Кроме этого, и на встречах организованных Кремлем, Алиев участвовал неохотно. Он соглашался на них только ради того, чтобы не способствовать раздражению России»,- подчеркнул Э.Шахиноглу.
Эксперт считает, что ожидать результатов от встречи президентов не стоит: не изменились позиции сторон, а посредники призовут президентов к соблюдению режима прекращения огня.
«Сегодня это более важно для международного сообщества. Это отмечал и сопредседатель Минской группы от США Джеймс Уорлик в своем последнем интервью. Кроме этого, сопредседатели стараются согласовать общий текст о ситуации в Карабахе, который будет зачитан на заседании министров иностранных дел стран ОБСЕ и который состоится в Киеве»,- подытожил он.