18 октября, 11:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости 2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста 2026/10/18, 09:39
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Next
Prev
Главная

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит

121

FacebookTwitterFacebookSend

«Ожидаемая встреча президентов Азербайджана и Армении — это обычная протокольная встреча, которые были до этого уже много раз. Это не что иное, как обычная имитация переговорного процесса, стандартные комментарии о прогрессе и так далее, а на самом деле ничего существенного не стоит ожидать. Однозначно».

Такую мысль в беседе с Minval.az высказал политолог Рамис Юнус.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит

По его словам, после встречи президенты приедут к себе домой, и каждый из них будет делать ура-патриотические заявления, рассчитанные для внутренней аудитории, в то время как для Запада и их СМИ они будут говорить другое и демонстрировать стремление к миру.

Касаясь целесообразности признания «независимости» Нагорного Карабаха парламентом Армении, наш собеседник считает, что это значит делать резкие телодвижения в переговорном процессе, а это не выгодно Армении категорически:

«Зачем это им? Что это им даст? Дополнительного ничего. Они и так владеют Карабахом, а такое признание — это лишняя головная боль, а Армении это не нужно. А разве мало ура-патриотов в Армении, которые сегодня не у власти? Их предостаточно и для них Карабах-это трамплин для прихода к власти. Впрочем, как и для наших ура-патриотов, которые тоже делают время от времени похожие воинственные заявления. Мы это слышим уже почти 20 лет с двух сторон», — подчеркнул он.

По мнению Р.Юнуса, главное – не заниматься самообманом. В карабахском направлении не будет никаких изменений, пока у власти в Баку и Ереване находятся те силы, что заключили Бишкекский протокол, утверждает политолог, добавив, что и смена министров обороны ничего и никогда не решало и не решает.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

В свою очередь политолог Ильгар Велизаде считает, что любые переговоры дают надежду, другое дело не стоит переоценивать их значение. Лидеры конфликтующих сторон давно не встречались, накопились вопросы по текущим темам, и есть необходимость выбраться из тупика переговорного процесса, отметил он.

«Эта встреча является, на мой взгляд, подготовкой к очередному витку переговорного процесса. Каким он будет, какое продолжение он будет иметь — зависит, в том числе и от этой встречи»,- сказал он.

Собеседник Minval.az считает также, что признание «независимости» Карабаха Арменией невозможно на данном этапе по определению. Так, после такого шага военное решение вопроса становится неизбежным.

«И виновником этого автоматически станет Армения. Вряд ли кто поддержит Ереван в этом вопросе. Политическое руководство страны это хорошо понимает. Кроме того, под большой вопрос ставится возможность возобновления армяно-турецкого диалога. Причем, при очень призрачных дивидендах»,- заметил политолог.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина считает, что Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обусловил открытие армяно-турецкой границы и восстановление железнодорожного сообщения уходом Армении из Карабаха и возвращением «НКР» в Азербайджан. Очевидно, что ни о каком возвращении «Нагорно-Карабахской Республики» говорить не приходится, тем более ради открытия границы, считает она.

По ее словам, последнее, кстати, в нынешних условиях принесет Армении гораздо больше проблем, чем пользы.

«С самого начала процесса «футбольной дипломатии» было ясно, что улучшение армяно-турецких отношений прямо увязано с разрешением карабахского конфликта в турецко-азербайджанских интересах. Когда этот вопрос встал ребром, вся «дипломатия» естественным образом провалилась. Иными словами, пока Нагорный Карабах укрепляет свою государственность, а Армения его в этом поддерживает, армяно-турецкие отношения не улучшатся, и граница открыта не будет. Так что Азербайджан может быть спокоен: турецкие союзники свято соблюдают его интересы»,- отметила она.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

А, по мнению руководителя Центра политических исследований «Атлас» Эльхана Шахиноглу, у сопредседателей Минской группы ОБСЕ нет нового плана по урегулированию конфликта, следовательно, они продолжат обсуждение деталей ранее предложенных Мадридских принципов. А договоренность о встрече президентов до конца года – это, пожалуй, единственный достигнутый результат сопредседателями в ходе их визитов в регион, считает он.

По мнению эксперта, президент Алиев не проявляет внимания к встречам, носящим имитационный характер, но, вопреки этому, президент и не сказал «нет» инициативе сопредседателей о встречи со своим армянской коллегой.

«В отличие от президента Азербайджана, президент Саргсян не отказывается от таких встреч. Саргсян при участии международных посредников чувствует себя уверенно на этих встречах. Этому способствует проведение референдума для определения в будущем статуса Нагорного Карабаха, который имеется в конечном плане. А это вызывает недовольство президента Алиева, поэтому он не проявляет особого интереса к переговорам. Несмотря на это, в случае отказа от участия на встрече, то это могло бы быть представлено в качестве ослабления позиций Азербайджана в переговорном процессе. Кроме этого, и на встречах организованных Кремлем, Алиев участвовал неохотно. Он соглашался на них только ради того, чтобы не способствовать раздражению России»,- подчеркнул Э.Шахиноглу.

Эксперт считает, что ожидать результатов от встречи президентов не стоит: не изменились позиции сторон, а посредники призовут президентов к соблюдению режима прекращения огня.

«Сегодня это более важно для международного сообщества. Это отмечал и сопредседатель Минской группы от США Джеймс Уорлик в своем последнем интервью. Кроме этого, сопредседатели стараются согласовать общий текст о ситуации в Карабахе, который будет зачитан на заседании министров иностранных дел стран ОБСЕ и который состоится в Киеве»,- подытожил он.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший
Мир

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший

Редакция
2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield
Политика

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

Редакция
2026/10/18, 11:00
Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек
Мир

Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек

Редакция
2026/10/18, 10:29
Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

Редакция
2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста
Общество

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

Редакция
2026/10/18, 09:39

Лента новостей

11:28

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший

11:00

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

10:29

Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек

9:59

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

9:39

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты