06 июня, 02:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит

85

FacebookTwitterFacebookSend

«Ожидаемая встреча президентов Азербайджана и Армении — это обычная протокольная встреча, которые были до этого уже много раз. Это не что иное, как обычная имитация переговорного процесса, стандартные комментарии о прогрессе и так далее, а на самом деле ничего существенного не стоит ожидать. Однозначно».

Такую мысль в беседе с Minval.az высказал политолог Рамис Юнус.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит

По его словам, после встречи президенты приедут к себе домой, и каждый из них будет делать ура-патриотические заявления, рассчитанные для внутренней аудитории, в то время как для Запада и их СМИ они будут говорить другое и демонстрировать стремление к миру.

Касаясь целесообразности признания «независимости» Нагорного Карабаха парламентом Армении, наш собеседник считает, что это значит делать резкие телодвижения в переговорном процессе, а это не выгодно Армении категорически:

«Зачем это им? Что это им даст? Дополнительного ничего. Они и так владеют Карабахом, а такое признание — это лишняя головная боль, а Армении это не нужно. А разве мало ура-патриотов в Армении, которые сегодня не у власти? Их предостаточно и для них Карабах-это трамплин для прихода к власти. Впрочем, как и для наших ура-патриотов, которые тоже делают время от времени похожие воинственные заявления. Мы это слышим уже почти 20 лет с двух сторон», — подчеркнул он.

По мнению Р.Юнуса, главное – не заниматься самообманом. В карабахском направлении не будет никаких изменений, пока у власти в Баку и Ереване находятся те силы, что заключили Бишкекский протокол, утверждает политолог, добавив, что и смена министров обороны ничего и никогда не решало и не решает.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

В свою очередь политолог Ильгар Велизаде считает, что любые переговоры дают надежду, другое дело не стоит переоценивать их значение. Лидеры конфликтующих сторон давно не встречались, накопились вопросы по текущим темам, и есть необходимость выбраться из тупика переговорного процесса, отметил он.

«Эта встреча является, на мой взгляд, подготовкой к очередному витку переговорного процесса. Каким он будет, какое продолжение он будет иметь — зависит, в том числе и от этой встречи»,- сказал он.

Собеседник Minval.az считает также, что признание «независимости» Карабаха Арменией невозможно на данном этапе по определению. Так, после такого шага военное решение вопроса становится неизбежным.

«И виновником этого автоматически станет Армения. Вряд ли кто поддержит Ереван в этом вопросе. Политическое руководство страны это хорошо понимает. Кроме того, под большой вопрос ставится возможность возобновления армяно-турецкого диалога. Причем, при очень призрачных дивидендах»,- заметил политолог.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина считает, что Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обусловил открытие армяно-турецкой границы и восстановление железнодорожного сообщения уходом Армении из Карабаха и возвращением «НКР» в Азербайджан. Очевидно, что ни о каком возвращении «Нагорно-Карабахской Республики» говорить не приходится, тем более ради открытия границы, считает она.

По ее словам, последнее, кстати, в нынешних условиях принесет Армении гораздо больше проблем, чем пользы.

«С самого начала процесса «футбольной дипломатии» было ясно, что улучшение армяно-турецких отношений прямо увязано с разрешением карабахского конфликта в турецко-азербайджанских интересах. Когда этот вопрос встал ребром, вся «дипломатия» естественным образом провалилась. Иными словами, пока Нагорный Карабах укрепляет свою государственность, а Армения его в этом поддерживает, армяно-турецкие отношения не улучшатся, и граница открыта не будет. Так что Азербайджан может быть спокоен: турецкие союзники свято соблюдают его интересы»,- отметила она.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

А, по мнению руководителя Центра политических исследований «Атлас» Эльхана Шахиноглу, у сопредседателей Минской группы ОБСЕ нет нового плана по урегулированию конфликта, следовательно, они продолжат обсуждение деталей ранее предложенных Мадридских принципов. А договоренность о встрече президентов до конца года – это, пожалуй, единственный достигнутый результат сопредседателями в ходе их визитов в регион, считает он.

По мнению эксперта, президент Алиев не проявляет внимания к встречам, носящим имитационный характер, но, вопреки этому, президент и не сказал «нет» инициативе сопредседателей о встречи со своим армянской коллегой.

«В отличие от президента Азербайджана, президент Саргсян не отказывается от таких встреч. Саргсян при участии международных посредников чувствует себя уверенно на этих встречах. Этому способствует проведение референдума для определения в будущем статуса Нагорного Карабаха, который имеется в конечном плане. А это вызывает недовольство президента Алиева, поэтому он не проявляет особого интереса к переговорам. Несмотря на это, в случае отказа от участия на встрече, то это могло бы быть представлено в качестве ослабления позиций Азербайджана в переговорном процессе. Кроме этого, и на встречах организованных Кремлем, Алиев участвовал неохотно. Он соглашался на них только ради того, чтобы не способствовать раздражению России»,- подчеркнул Э.Шахиноглу.

Эксперт считает, что ожидать результатов от встречи президентов не стоит: не изменились позиции сторон, а посредники призовут президентов к соблюдению режима прекращения огня.

«Сегодня это более важно для международного сообщества. Это отмечал и сопредседатель Минской группы от США Джеймс Уорлик в своем последнем интервью. Кроме этого, сопредседатели стараются согласовать общий текст о ситуации в Карабахе, который будет зачитан на заседании министров иностранных дел стран ОБСЕ и который состоится в Киеве»,- подытожил он.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных
Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

Minval Politika
2026/06/05, 13:32
Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров
Мир

Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров

Редакция
2026/06/06, 00:58
«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции
Мир

«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции

Редакция
2026/06/06, 00:55
Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026
Спорт

Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026

Редакция
2026/06/06, 00:45
В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать
Мир

В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать

Редакция
2026/06/06, 00:33
Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж
Экономика

Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж

Редакция
2026/06/06, 00:15

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров

0:58
Мир

«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции

0:55
Спорт

Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026

0:45
Мир

В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать

0:33
Экономика

Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж

0:15
Мир

Трамп предложил Зеленскому и Путину самим решить вопрос войны

23:50
Мир

«Родина любит вас и ждет»: Пашинян позвал армян из России домой

23:27
Спорт

Скончался экс-президент «Нефтчи» Садых Садыхов

23:10
Мир

Турецкое судно затонуло после атаки в Черном море у Крыма

22:46
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:34
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

22:32
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

22:27
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты