24 декабря, 09:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии 2025/12/23, 23:51
Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей 2025/12/23, 23:11
Альберта на пути к отделению от Канады 2025/12/23, 22:37
Анкара рассчитывает заключить Соглашение о свободной торговле с Баку 2025/12/23, 21:06
Мнацаканян отверг показания обвинения и потерпевших об Апрельских боях 2025/12/23, 20:19
Вадефуль призвал готовиться к нападению России 2025/12/23, 20:04
Азербайджанская спортсменка пробилась на зимнюю Олимпиаду 2025/12/23, 19:37
Алиев и Пезешкиан обсудили развитие отношений между странами 2025/12/23, 18:50
Токаев и Трамп обсудили пути разрешения украинского кризиса 2025/12/23, 18:41
Алиев принял участие в открытии предприятия по выпуску металлических опор ЛЭП в Агдаме 2025/12/23, 18:09
Next
Prev
Главная

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит

73

FacebookTwitterFacebookSend

«Ожидаемая встреча президентов Азербайджана и Армении — это обычная протокольная встреча, которые были до этого уже много раз. Это не что иное, как обычная имитация переговорного процесса, стандартные комментарии о прогрессе и так далее, а на самом деле ничего существенного не стоит ожидать. Однозначно».

Такую мысль в беседе с Minval.az высказал политолог Рамис Юнус.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит

По его словам, после встречи президенты приедут к себе домой, и каждый из них будет делать ура-патриотические заявления, рассчитанные для внутренней аудитории, в то время как для Запада и их СМИ они будут говорить другое и демонстрировать стремление к миру.

Касаясь целесообразности признания «независимости» Нагорного Карабаха парламентом Армении, наш собеседник считает, что это значит делать резкие телодвижения в переговорном процессе, а это не выгодно Армении категорически:

«Зачем это им? Что это им даст? Дополнительного ничего. Они и так владеют Карабахом, а такое признание — это лишняя головная боль, а Армении это не нужно. А разве мало ура-патриотов в Армении, которые сегодня не у власти? Их предостаточно и для них Карабах-это трамплин для прихода к власти. Впрочем, как и для наших ура-патриотов, которые тоже делают время от времени похожие воинственные заявления. Мы это слышим уже почти 20 лет с двух сторон», — подчеркнул он.

По мнению Р.Юнуса, главное – не заниматься самообманом. В карабахском направлении не будет никаких изменений, пока у власти в Баку и Ереване находятся те силы, что заключили Бишкекский протокол, утверждает политолог, добавив, что и смена министров обороны ничего и никогда не решало и не решает.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

В свою очередь политолог Ильгар Велизаде считает, что любые переговоры дают надежду, другое дело не стоит переоценивать их значение. Лидеры конфликтующих сторон давно не встречались, накопились вопросы по текущим темам, и есть необходимость выбраться из тупика переговорного процесса, отметил он.

«Эта встреча является, на мой взгляд, подготовкой к очередному витку переговорного процесса. Каким он будет, какое продолжение он будет иметь — зависит, в том числе и от этой встречи»,- сказал он.

Собеседник Minval.az считает также, что признание «независимости» Карабаха Арменией невозможно на данном этапе по определению. Так, после такого шага военное решение вопроса становится неизбежным.

«И виновником этого автоматически станет Армения. Вряд ли кто поддержит Ереван в этом вопросе. Политическое руководство страны это хорошо понимает. Кроме того, под большой вопрос ставится возможность возобновления армяно-турецкого диалога. Причем, при очень призрачных дивидендах»,- заметил политолог.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина считает, что Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обусловил открытие армяно-турецкой границы и восстановление железнодорожного сообщения уходом Армении из Карабаха и возвращением «НКР» в Азербайджан. Очевидно, что ни о каком возвращении «Нагорно-Карабахской Республики» говорить не приходится, тем более ради открытия границы, считает она.

По ее словам, последнее, кстати, в нынешних условиях принесет Армении гораздо больше проблем, чем пользы.

«С самого начала процесса «футбольной дипломатии» было ясно, что улучшение армяно-турецких отношений прямо увязано с разрешением карабахского конфликта в турецко-азербайджанских интересах. Когда этот вопрос встал ребром, вся «дипломатия» естественным образом провалилась. Иными словами, пока Нагорный Карабах укрепляет свою государственность, а Армения его в этом поддерживает, армяно-турецкие отношения не улучшатся, и граница открыта не будет. Так что Азербайджан может быть спокоен: турецкие союзники свято соблюдают его интересы»,- отметила она.

Эксперты: Ничего от встречи Алиева с Саргсяном ожидать не стоит 

А, по мнению руководителя Центра политических исследований «Атлас» Эльхана Шахиноглу, у сопредседателей Минской группы ОБСЕ нет нового плана по урегулированию конфликта, следовательно, они продолжат обсуждение деталей ранее предложенных Мадридских принципов. А договоренность о встрече президентов до конца года – это, пожалуй, единственный достигнутый результат сопредседателями в ходе их визитов в регион, считает он.

По мнению эксперта, президент Алиев не проявляет внимания к встречам, носящим имитационный характер, но, вопреки этому, президент и не сказал «нет» инициативе сопредседателей о встречи со своим армянской коллегой.

«В отличие от президента Азербайджана, президент Саргсян не отказывается от таких встреч. Саргсян при участии международных посредников чувствует себя уверенно на этих встречах. Этому способствует проведение референдума для определения в будущем статуса Нагорного Карабаха, который имеется в конечном плане. А это вызывает недовольство президента Алиева, поэтому он не проявляет особого интереса к переговорам. Несмотря на это, в случае отказа от участия на встрече, то это могло бы быть представлено в качестве ослабления позиций Азербайджана в переговорном процессе. Кроме этого, и на встречах организованных Кремлем, Алиев участвовал неохотно. Он соглашался на них только ради того, чтобы не способствовать раздражению России»,- подчеркнул Э.Шахиноглу.

Эксперт считает, что ожидать результатов от встречи президентов не стоит: не изменились позиции сторон, а посредники призовут президентов к соблюдению режима прекращения огня.

«Сегодня это более важно для международного сообщества. Это отмечал и сопредседатель Минской группы от США Джеймс Уорлик в своем последнем интервью. Кроме этого, сопредседатели стараются согласовать общий текст о ситуации в Карабахе, который будет зачитан на заседании министров иностранных дел стран ОБСЕ и который состоится в Киеве»,- подытожил он.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В село Сос и Хоровлу возвращаются 24 семьи
Наша жизнь

В село Сос и Хоровлу возвращаются 24 семьи

Редакция
2025/12/24, 08:52
Меморандум Азербайджана стал официальным документом Генассамблеи и Совбеза ООН
Общество

Меморандум Азербайджана стал официальным документом Генассамблеи и Совбеза ООН

Редакция
2025/12/24, 08:45
Европа ищет лидера, ставка делается на Францию
Политика

Европа ищет лидера, ставка делается на Францию

Редакция
2025/12/24, 01:00
Лейла и Арзу Алиевы на Гала-церемонии, посвященной спортивным итогам года
Общество

Лейла и Арзу Алиевы на Гала-церемонии, посвященной спортивным итогам года

Редакция
2025/12/24, 00:58
«Золотой флот» Трампа оказался под вопросом
Армия

«Золотой флот» Трампа оказался под вопросом

Редакция
2025/12/24, 00:45

Лента новостей

Наша жизнь

В село Сос и Хоровлу возвращаются 24 семьи

8:52
Общество

Меморандум Азербайджана стал официальным документом Генассамблеи и Совбеза ООН

8:45
Политика

Европа ищет лидера, ставка делается на Францию

1:00
Общество

Лейла и Арзу Алиевы на Гала-церемонии, посвященной спортивным итогам года

0:58
Армия

«Золотой флот» Трампа оказался под вопросом

0:45
Экономика

Заблокированные ранее миллионы ЕАБР вновь работают на Казахстан

0:32
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась публикацией в связи с днем рождения Ильхама Алиева

0:21
Мир

Сестра Месси тяжело пострадала в ДТП и отложила свадьбу

0:18
Наша жизнь

Алёна Алиева обнародовала публикацию по случаю дня рождения Ильхама Алиева

0:15
Спорт

Игроки «Карабаха» на радаре турецкого «Трабзонспора»

0:11
Наша жизнь

Мехрибан Алиева: Пусть Великий Аллах хранит Вас и наш народ

0:08
Важно

Ильхам Алиев отмечает день рождения

0:04
Важно

В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии

23:51
Мир

Дуров готов оплачивать ЭКО женщинам, которые захотят родить от него

23:41
Важно

Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей

23:11
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась публикацией с выставки «Мои моря, мои океаны»

23:07
Наша жизнь

Установлен дедлайн для водителей такси

22:58
Мир

Зацензурированные материалы из архива Эпштейна оказались читаемыми

22:42
Мир

Альберта на пути к отделению от Канады

22:37
Наша жизнь

Лейла Алиева встретилась с Захрой Пезешкиан

22:28
Политика

Лукашенко заявил, что не держится за власть

22:14
Мир

Соцопрос подтвердил сомнения поляков в украинском партнерстве

21:59
Мир

Новые документы вскрыли масштабы перелетов Трампа на самолете Эпштейна

21:43
Мир

Показания подростка дополнили темную сторону Эпштейна

21:30
Мир

Трамп резко атаковал New York Times

21:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты