09 июня, 15:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль отказался поздравлять Пашиняна 2026/06/09, 14:19
Зеленский через Абрамовича передал сигнал Москве 2026/06/09, 13:19
Пашинян взял курс на Европу: идут переговоры с ЕНП 2026/06/09, 11:18
МИД Азербайджана предупредил граждан об угрозах в регионах боевых действий 2026/06/09, 10:47
Трамп объявил о перемирии между Ираном и Израилем 2026/06/09, 10:27
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Next
Prev
Главная Статьи

Куда двигают TRIPP и ТМТМ Центральную Евразию

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
26 февраля 2026, 12:10

2326

Куда двигают TRIPP и ТМТМ Центральную Евразию
FacebookTwitterFacebookSend

С развитием проекта «Маршрута мира» Трампа и Транскаспийского международного транспортного маршрута баланс сил в Центральной Евразии, к которой принадлежат государства Южного Кавказа и Центральной Азии, резко изменится. В частности, потому, что усиливается конкуренция за регион, в первую очередь, Китая, России, США, Турции, Европы, которая (конкуренция), с одной стороны, придает регионам ЮК и ЦА дипломатический вес и усиливает их роль в качестве основных игроков в сферах транспорта и логистики. С другой стороны, столь пристальное внимание внешних игроков к этим двум регионам создает для них определенные риски.

Что – по факту – происходит в настоящее время с «Маршрутом Трампа» —  TRIPP? Спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гор подтвердил, что работа над продвижением проекта Трампа «активизирована». Собственно, об этом свидетельствует визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению, где проект TRIPP стал, по официальным данным, главным пунктом переговоров. Затем он отправился в Азербайджан, где подписал Хартию о стратегическом партнерстве Вашингтона с Баку, и в ней тоже особое внимание уделено развитию транспортных коридоров – Транскаспийского, известного как Средний, и TRIPP.

Происходит это на фоне украинской войны, роста напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе, вынуждающих крупные страны экспортеры и импортеры искать альтернативные маршруты в Евразии, в которой ключевую роль играют Южный Кавказ и Центральная Азия. А главный интересант тут Китай, который еще 13 лет назад стал претворять в жизнь собственную транспортную повестку «Один пояс, один путь» — при том, что США ей не сочувствуют и работают на сдерживание Пекина.

Казалось бы, какое значение имеет для США короткий отрезок «Маршрута Трампа» протяженностью в каких-то 43 километра? Его «содержательность» для Соединенных Штатов состоит, в частности, в том, что они получили эксклюзивные права на развитие TRIPP (а, значит, и его контроль) сроком на 99 лет с последующей передачей коридора в субаренду международному консорциуму. В пользу того, что это «не какая-то дорога на обочине» говорит то, что в рамках проекта предусмотрено строительство автомобильной и железной дорог, прокладка нефте- и газопроводов, инфраструктуры связи. И полномасштабное осуществление этого плана выводит экспортно-импортные операции государств Центральной Азии с Южным Кавказом, Турцией и далее Западом на альтернативные пути доставки грузов, не зависящие от территории России. И, что немаловажно, коридор позволяет устранить разрыв в региональной транспортной системе.

Добавим к этому диверсификацию транспортных маршрутов за счет Среднего коридора, также снижающего роль России, и получим, что при благоприятном развитии событий TRIPP (хоть и в не очень близкой перспективе) может стать частью Среднего коридора – от Китая по Центральной Азии, Каспийскому морю, Южному Кавказу с выходом на Запад. То есть США станут контролировать, по меньшей мере, часть протяженного коридора в Центральной Азии и на Южном Кавказе в противовес Китаю и России. Но вот этот противовес как раз и напрягает – с точки зрения сталкивания в регионе ЦА и ЮК интересов крупных и конкурирующих, между собой, держав.

Между тем Центральная Азия уже стала ареной для соперничества между Россией, Китаем, Ираном, Турцией, США и Евросоюзом при его соответствующих потугах – не только в силу стратегически важного расположения региона (близость к Китаю, Афганистану, России), но и по причине его богатств ископаемым топливом и редкоземельными элементами.

Первым значимость региона серьезно оценил Китай – после распада Советского Союза он в короткий срок стал главным инвестором и торгово-экономическим партнером ЦА, сделав, кроме того, ставку на выигрышность создания им маршрута «Один пояс, один путь». Акцент в нем сосредоточен на Центральной Азии, Азербайджане с охватом выхода на Африку, Азию и Латинскую Америку. И Китай не жадничает: начиная с 2013 года, в «Пояс и путь» только в Центральной Азии он вложил более 100 млрд долларов инвестиций.

Легко ли будет Вашингтону противостоять Китаю в «маршрутной теме», требующей изменения его генеральной стратегии в Евразии, в которой ЦА и Южный Кавказ прежде были для США чем-то из разряда периферий с желательностью, при случае, их взбаламутить. Но тут пришел Трамп, и ситуация с ЦА и ЮК изменилась – вследствие его собственного видения стратегии национальной безопасности США, в том числе, через контролируемый Вашингтоном доступ к критически важным сырьевым ресурсам, их производству и сбыту. Но для надежного доступа нужен коридор, контролируемый самими США – и таким стал/станет TRIPP, меняющий геоэкономический и геополитический статус двух регионов – Центральной Азии и Южного Кавказа. А также, по мере надобности, выступающий в роли инструмента маневрирования в отношениях США с Китаем, Россией и Ираном.

Имея в виду возможность включенности TRIPP в Средний коридор, США подразумевают усиление конкурентной повестки, причем, в обозримом будущем – относительно малыми финансовыми средствами. Но не будет забывать об угрозах, исходящих от перманентно возникающей напряженности на Ближнем Востоке (тот же Иран, у границы которого проходит «Маршрут Трампа», связывающий Азербайджан с его Нахчыванской Автономной Республикой и Турцией через Армению), и на который в Тегеране смотрят как на стратегический вызов Исламской Республике. Россия тоже бдит, предлагая свои услуги в TRIPP, не желая утраты оставшейся ниши влияния в регионе, в котором, к тому же (в Гюмри), дислоцирована ее военная база.

И получается, что Южный Кавказ, хоть и набирающий геополитический и геостратегический вес, «обрастает», вместе с Центральной Азией, ввиду их транспортно-логистического и сырьевого разнообразия и «чистой» географии, целым клубком заинтересованных в этих регионах друзей и недругов. То есть, по крайней мере Южный Кавказ традиционно остается плацдармом для противостояния так называемых «великих держав». Пусть и не в ближайшей перспективе, но все же… В случае, конечно, если прагматизм в мире не возьмет верх.

Строго говоря, TRIPP пока видится проектом с преобладанием прагматизма, а не милитаристических претензий, как того опасается Тегеран, да и Москва — тоже. Таким образом, судьба проекта, его долговечность, а с ними и последовательное усиление геополитического и геоэкономического статусов Центральной Азии и Южного Кавказа, уже обозначенного в ареале Среднего коридора; направление сдвига обоих понятий зависит не только от инвестиций в «Маршрут Трампа», но и от готовности всех заинтересованных сторон обозначить и, главное, соблюдать «правила игры», в основе которых лежат и транзитные интересы, и чувствительные вопросы безопасности и суверенитета. Речь, опять же, о преобладании прагматизма, экономических логик, а не амбиций влияния «мировых держав».

Таким образом, продвижение проекта, его транспортно-экономическая нагрузка, а вместе с ними – и статусности Южного Кавказа и Центральной Азии, зависит, насколько возможно, от не превращения TRIPP в выраженный «политический» проект. В противном случае он может утратить экономический смысл, превратившись в инструмент геополитического соперничества.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: логистика Маршрут мира» Трампа Средний коридор Транскаспийский международный маршрут Центральная Азия Центральная Евразия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Зачем Джейхун Байрамов после Стамбула сразу же вылетел в Токио?
Статьи

Зачем Джейхун Байрамов после Стамбула сразу же вылетел в Токио?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/09, 14:28
Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Не много ли нарушений для маленькой Армении, или Что стоит за европейской «слепотой и глухотой»
Статьи

Не много ли нарушений для маленькой Армении, или Что стоит за европейской «слепотой и глухотой»

Фахри Акифоглу
2026/06/08, 11:29
ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам
Статьи

ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/07, 20:29
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45

Лента новостей

Общество

Хикмет Гаджиев: Каждая обезвреженная мина — это спасённая жизнь и шаг к восстановлению региона

14:51
Мир

Российский «аналог Starlink» потерял новый спутник

14:51
Мир

Дорогу к резиденции Путина на Валдае укрыли противодроновыми сетками

14:48
Мир

«Увела мужика, погубила его, а теперь сама при смерти»

14:42
Спорт

Платини подал в суд на Инфантино

14:39
Статьи

Зачем Джейхун Байрамов после Стамбула сразу же вылетел в Токио?

14:28
Мир

Кремль отказался поздравлять Пашиняна

14:19
Общество

Земля в Баку стала самым быстрорастущим сегментом рынка недвижимости

14:11
Мнения

Мусабеков: «Москва будет вести себя прагматично, давление постепенно сойдет на нет»

14:09
Мир

Грузия объявила борьбу фиктивным бракам ради ВНЖ

13:55
Общество

В Баку женщина легла на капот движущегося автомобиля

13:52
Мир

Еще одна страна запретит детям до 16 лет пользоваться соцсетями

13:47
Общество

Огромная разница между зарплатами Баку и регионов вынудила депутата заговорить

13:44
Мир

Бывшая жена принца Эндрю начала шантажировать короля Карла III

13:31
Важно

Зеленский через Абрамовича передал сигнал Москве

13:19
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:10
Общество

Задержан участник резонансного дорожного инцидента в Масазыре

13:02
Политика

Азербайджан не поддастся на провокации

12:45
Наша жизнь

Каспийский мегакурорт: Агаларов нацелился на побережье Дагестана

12:41
Общество

Полицейские доставили в больницу водителя, которому стало плохо за рулем

12:31
Мир

Трампа освистали

12:27
Мир

Бывший кандидат в президенты стал курьером в США

12:15
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти более 32 кг наркотиков

12:05
Мир

Венгерские депутаты урезали себе зарплаты

11:53
Общество

В Азербайджан прибыла группа украинских школьников и преподавателей из лицея имени Зарифы Алиевой

11:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты