02 мая, 01:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Общество

Исполняется 142 года со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде

31 января 2026, 00:15

496

Исполняется 142 года со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня день рождения Мамеда Эмина Расулзаде — государственного и общественного деятеля, одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики.

Мамед Эмин Расулзаде родился 31 января 1884 года в посёлке Новханы близ Баку в семье муллы. Несмотря на свою религиозность, отец Мамед Эмина отдал его в светскую русско-татарскую школу, директором которой был С.М.Ганизаде. Окончив школу, Мамед Эмин продолжил учёбу в Бакинском техническом училище. В 1902 году Мамед Эмин создал среди учащихся мусульманскую молодёжную организацию «Мусават» («Равенство»). В 1903 году вышла его первая статья о чистоте родного языка в газете «Шарги-Рус» («Русский Восток») — единственной в России газете, издававшейся на тюркском языке.

В 1904 году он вместе с Миргасаном Мовсумовым и Мамед Гасаном Гаджинским основал мусульманскую социал-демократическую организацию «Гуммет», ставшую автономной частью РСДРП. Был главным редактором партийных газет «Гуммет», «Текямул», «Йолдаш». Также писал статьи для непартийных газет «Иршад» и «Терегги», издаваемых Ахмед-беком Агаевым. Во время революции 1905 года Расулзаде активно сотрудничал с кавказскими большевиками — Сталиным, Наримановым, Азизбековым. Находился под наблюдением полиции в связи со своей революционной деятельностью.

Расулзаде, помимо политических работ, писал стихи и пьесы. В 1908 году была поставлена его пьеса «Гаранлыгда ишыглар» («Огни во тьме»), завершена работа над другой пьесой — «Неожиданная беда».

В 1909 году выехал в Персию, где участвовал в революционных событиях, был одним из создателей Демократической партии. Был редактором партийной газеты «Ирани-Ноу» (Новый Иран). В 1911 году после подавления иранской революции был вынужден уехать в Турцию. Сотрудничал с журналом «Турк юрду».

В 1913 году после объявления амнистии по случаю 300-летия династии Романовых, вернулся в Баку. Оставил свою старую партию «Гуммет» и стал создателем новой партии «Мусават» («Равенство»), которая сочетала пантюркистские, панисламистские и социалистические идеи. С 1915 года возглавлял издание газеты «Ачыг Сёз» («Ясное Слово») — фактически орган партии «Мусават»; выступал за войну до победного конца, за расширение прав и свобод мусульман Закавказья.

После Февральской революции 1917 года участвовал в работе Кавказского мусульманского съезда, проходившего в апреле в Баку, и первого Всероссийского мусульманского съезда, прошедшего в мае 1917 в Москве. По предложению Расулзаде было принято постановление о необходимости федеративного устройства России.

После объединения партии «Мусават» с Тюркской партией федералистов в июне 1917 на 1-м съезде Тюркской демократической федеративной партии «Мусават» (26 — 31 октября, Баку) избран председателем её ЦК. В принятой съездом программе говорилось, что формой государственного устройства России должна быть федеративная демократическая республика, основанная на принципах национально-территориальной автономии.

Был избран во Всероссийское учредительное собрание в Закавказском избирательномй округе по списку № 10 (Мусульманский национальный комитет и Мусават), после прекращения его работы большевиками 6 января 1918 года переехал в Тифлис и стал членом Закавказского Сейма, провозгласившего независимость Закавказья. Возглавил Азербайджанский национальный совет, объявивший о создании независимой Азербайджанской Республики просуществовавшей с 1918 по 1920 год. Расулзаде является основателем Бакинского Государственного Университета (БГУ).

После установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920), покинул Баку, скрывшись в горной деревне. Был арестован ЧК и посажен в бакинскую тюрьму, но освобождён благодаря заступничеству Сталина и направлен в Москву, где работал в наркомате национальностей.

В 1922 году эмигрировал из РСФСР, выехав через Финляндию в Турцию. Издавал газету «Ени Гафгазия» («Новый Кавказ») и журнал «Одлу юрд» («Страна огней»).

В 1931 году уехал из Турции. Жил в Польше, где женился на Ванде, племяннице польского диктатора Пилсудского.

С 1940 года жил в Румынии.

В годы Второй мировой войны Расулзаде установил контакты с нацистской Германей. Весной 1942 года Расулзаде вместе с другими членами азербайджанской эмиграции прибыл в Берлин для переговоров. Летом 1942 года после длительных переговоров он встал во главе азербайджанского представительства в Германии, при этом он настаивал на официальном признании в будущем со стороны Германии независимости освобожденных ею от советской власти закавказских республик, включая Азербайджан. Однако германские власти действовали уклончиво в этом вопросе, в связи с чем в конце 1942 года Расулзаде покинул Германию, а на первые позиции в эмигрантской азербайджанской среде в Германии вышли его политические оппоненты.

Мамед Эмин Расулзаде, страдающий сахарным диабетом, скончался 6 марта 1955 года в Анкаре в возрасте 71 года.

Свидетели утверждают, что перед смертью он три раза произнес священное для него слово «Azərbaycan».

Расулзаде похоронен на кладбище «Асри» в Анкаре.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанская Демократическая Республика Мамед Эмин Расулзаде

Из этой рубрики

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

Редакция
2026/05/01, 21:34
Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

Редакция
2026/05/01, 20:02
В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

Редакция
2026/05/01, 19:22
В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

Редакция
2026/05/01, 19:09
В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

Редакция
2026/05/01, 18:41

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Мир

В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормузского пролива

0:50
Политика

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти

0:28
Мир

В ЕС отреагировали на пошлины Трампа на авто из Европы

0:03
Наша жизнь

Иностранные дипломаты станцевали яллы в Шуше

23:46
Мир

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

23:20
Мир

Иран повредил большинство американских баз на Ближнем Востоке

23:00
Мир

Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном

22:42
Мир

США ввели санкции против оператора морского терминала в Китае

22:40
Мир

Чехия разрешила Фицо лететь через свою территорию в Москву

22:24
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты