В этом году в Баку планируется подготовка рабочего проекта по созданию трамвайной сети, заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумматов.
«План по созданию трамвайной сети в Баку заключается в том, что в первую очередь после концептуального плана будет реализован этап проектирования», — добавил Р. Гумматов.
По его словам, речь идёт о проектировании всей сети профессиональной проектной компанией, то есть 5 линий и 3 депо.
В Баку ведутся проектные работы по внедрению трамвайной линии от посёлка Мехдиабад до станции метро «28 Мая». Об этом сообщил председатель правления Агентства наземного транспорта Азербайджана Анар Рзаев, выступая на круглом столе, посвящённом итогам реализации Государственной программы по развитию транспортной инфраструктуры.
По его словам, уже подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование проекта, и на его основе начаты проектные работы. Также согласован поперечный профиль дороги по всему маршруту будущей трамвайной линии, включая участок, проходящий по территории Sea Breeze.
Рзаев отметил, что реализация проекта направлена на расширение транспортных возможностей столицы и улучшение связности между пригородными районами и центральной частью города.