13 августа, 08:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении 2026/08/12, 18:52
Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона 2026/08/12, 18:10
В Турции разбился истребитель F-16 2026/08/12, 16:44
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции 2026/08/12, 16:27
США и Иран договорились продлить перемирие 2026/08/12, 14:22
Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии 2026/08/12, 14:06
Зеленский заявил, что ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море 2026/08/12, 12:34
Next
Prev
Главная Общество

Выявлены пробелы в системе управления бытовыми отходами 

19 февраля 2025, 17:55

203

Выявлены пробелы в системе управления бытовыми отходами 
FacebookTwitterFacebookSend

Счетная палата Азербайджана обнародовала результаты аудита в сфере управления безопасными отходами, проведенного в соответствии с Планом работы на 2024 год.

Аудит, направленный на оценку эффективности управления безопасными отходами, охватил 2021-2023 годы.

Объектами проверки стали Министерство экологии и природных ресурсов, исполнительные власти городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Евлах, Ширван и Мингячевир, районные исполнительные власти Абшерона, Агджабеди, Барды и Бейлагана, а также ОАО «Темиз Шехер».

В результате выявлены как положительные моменты, так и недочеты в деятельности этих структур. Положительным фактором стало формирование в Баку материально-технической базы и профессиональных кадров для инфраструктуры обезвреживания безопасных отходов, являющейся последним этапом управления отходами.

Но аудит выявил и следующие результаты:

— Не определены нормы по транспортировке, погрузке, разгрузке и обезвреживанию безопасных отходов (кроме ТБО), обеспечению санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, а также регламент аккредитации для перевозчиков.

— В условиях пробелов в институциональных подходах нет абонентской базы по услугам сбора, транспортировки и обезвреживания безопасных отходов. Договоры с нежилыми объектами оформлены на меньшие объемы отходов. Не приняты меры по безналичной оплате населением услуг (кроме Низаминского района Баку, Гянджи и Мингячевира). Отсутствует поименный учет расчетов с абонентами, а также не использованы базы данных других коммунальных предприятий и госорганов для постепенного создания абонентской базы.

— В 2021-2023 годах по 10 городам и районам республики не реализован потенциал более 100 млн манатов, в разы превышающий обеспеченные сборы. У «Темиз Шехер» к концу аудируемого периода образовалась кредиторская задолженность в 21,3 млн манатов за услуги обезвреживания, оказанные соответствующими органами Баку. В результате финансовые потери были покрыты за счет расходов госбюджета.

— Действующие правовые акты предусматривают применение двойных тарифов (обязательных платежей, взимаемых органами местной исполнительной власти и Минэкологии) для производителей ТБО — за сбор, транспортировку и обезвреживание, а также за размещение отходов. Финансовая нагрузка на производителей отходов в виде обязательных платежей не регулируется адекватными подходами по сравнению с другими отходами (медицинскими, биологическими, промышленными, строительными и т.д.). База охвата обязательных платежей, взимаемых Минэкологии, не уточнена. Не обеспечено поступление платежей за размещение отходов от активных налогоплательщиков нежилого сектора.

— Собранные доказательства показали, что количество соответствующих отходов, переданных «Темиз Шехер» жилищно-коммунальными объединениями и другими организациями 11 районов Баку (кроме Гарадагского), составило 42,5% от общего объема собранных бытовых отходов по Баку (по статданным). Около 2935,2 тыс. тонн отходов не было передано ОАО через исполнительную власть Баку, что свидетельствует о неэффективной организации работы по сбору и передаче бытовых отходов на обезвреживание.

— Непередача безопасных отходов с соответствующей теплотворной способностью на Завод сжигания согласно условиям Договора от 15.12.2008 по «Проекту преобразования отходов Баку в энергию» негативно повлияла на количество произведенной электроэнергии, а также привела к увеличению уровня потребления энергии и газа в процессе сжигания.

— Показатели 2023 года продемонстрировали, что количество мусорных контейнеров резко отличается в Баку, в Евлахе,  в Абшероне, в Агджабеди, в Барде и в Бейлагане.

— Сбор платы за услуги по сбору, транспортировке и обезвреживанию безопасных (твердых бытовых) отходов с населения осуществлялся в основном наличными (кроме Низаминского района Баку, Гянджи и Мингячевира). Сумма поступлений составила 16,5 млн манатов в  Департамент ЖКХ Баку и 4,3 млн манатов в соответствующие подведомственные организации в регионах. Также осуществлены закупки, минуя закупочные процедуры на суммы 9,4 млн манатов и 1,3 млн манатов.

— Установлено, что из 108 транспортных средств, используемых для перевозки отходов, переданных «Темиз Шехер» 25 негосударственными предпринимательскими субъектами, передавшими в общей сложности 101,4 тыс. тонн отходов на обезвреживание, 84 не являются специальными транспортными средствами для перевозки бытовых отходов. В Баку перевозкой безопасных отходов занимаются также субъекты, не специализирующиеся на этом (не отвечающие нормам безопасности).

— В условиях, когда услуги по сбору и транспортировке ТБО на территории Сумгайыта, Гянджи, Евлаха и Абшеронского района, аналогичных Баку, осуществляются как соответствующими организациями, подведомственными местным органам исполнительной власти, так и другими юридическими и физическими лицами, не определены реквизиты, материально-техническая база и функциональные показатели деятельности этих предпринимательских субъектов, в том числе количество отходов, подлежащих сбору и сдаче. Не обеспечено взимание сборов за услуги по обезвреживанию ТБО с этих предпринимательских субъектов в процессе сдачи-приемки отходов на полигоны. Не осуществлен контроль за соответствием процесса сбора и транспортировки отходов санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам безопасности. Сельские территории (кроме Баку) вообще не включены в дислокацию деятельности.

— Установлено, что из 643 грузовых транспортных средств, предназначенных для перевозки отходов и находящихся на балансе соответствующих организаций, подведомственных местным органам исполнительной власти, 475 или 73,9% не являются специальными транспортными средствами.

— Из общего количества 2525,9 тыс. тонн отходов, принятых «Темиз Шехер» на обезвреживание в 2021-2023 годах, 93,9% были направлены на захоронение и сжигание, и 6,1% приняты на сортировку.

— В рамках реализации пилотного проекта по первичной сортировке ТБО, охватывающего 8 районов Баку, объем предварительно отсортированных отходов(бумага, картон, пластик, стекло и металл), переданных «Темиз Шехер», составил около 99,5 тыс. тонн или 1,9% от общего количества собранных ТБО по Баку.

— Превышение в 3 раза расходов (363271,7 тыс. манатов) над поступлениями (120755,3 тыс. манатов) Завода сжигания ТБО Балаханы за период деятельности в 2013-2023 годах (через «Темиз Шехер»), в том числе высокие суммы годовой платы за эксплуатацию и техническое обслуживание, показало, что проект по преобразованию ТБО в энергию, активно реализуемый в течение 11 лет, не является экономически эффективным и результативным.

— Хотя сумма средств, полученных «Темиз Шехер» от сортировки 1 тонны безопасных отходов, составляет в среднем 55,9 маната, а от сжигания — в среднем 21,7 маната, что показывает более высокую экологическую и экономическую эффективность и результативность метода сортировки при обезвреживании отходов, процесс сортировки не получил должного развития в Баку и других регионах. Потенциальные доходы от сортировки не реализованы, что является одним из основных факторов, обусловливающих высокий уровень зависимости «Темиз Шехер» и организаций, подведомственных местным органам исполнительной власти по другим регионам, от средств госбюджета.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: твердые бытовые отходы

Из этой рубрики

Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы
Общество

Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы

Редакция
2026/08/12, 22:30
Автобус загорелся прямо на улице в Баку: что известно
Общество

Автобус загорелся прямо на улице в Баку: что известно

Редакция
2026/08/12, 22:26
Рейс Тюмень – Баку вынужденно сел в Уфе
Общество

Рейс Тюмень – Баку вынужденно сел в Уфе

Редакция
2026/08/12, 21:33
Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года
Общество

Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года

Редакция
2026/08/12, 20:26
Посол: Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с США в сфере разминирования
Общество

Посол: Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с США в сфере разминирования

Редакция
2026/08/12, 15:25

Лента новостей

Спорт

ПСЖ обыграл «Астон Виллу» и второй раз взял Суперкубок УЕФА

1:05
Политика

Турция взялась за объединение Ливии: Фидан раскрыл план Анкары

0:59
Мир

«Должен быть оправдан»: защита Гусейна Гасанова обжаловала приговор

0:53
Мир

В США разбился военный вертолет Apache: погибли два пилота

0:43
Армия

Восемь месяцев без дома: на авианосце США сообщили о попытках суицида

0:40
Мир

Колумбия объявила трехдневный траур после разрушительного землетрясения

0:32
Мир

«Больше, чем все войны»: Хегсет раскрыл цену наркотической эпидемии в США

0:21
Политика

Пресс-секретарь Белого дома Ливитт уходит с поста

0:08
Политика

«Иду новым путем»: экс-мэр Стамбула покинул Республиканскую народную партию

23:53
Армия

«Они остаются нетронутыми»: Иран рассказал о запасах ракет и БПЛА

23:46
Политика

Financial Times: Изменит ли провал в Иране американский подход к ведению войны?

23:28
Новость

Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем

23:12
Мир

«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность

23:09
Армия

Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ

22:48
Общество

Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы

22:30
Общество

Автобус загорелся прямо на улице в Баку: что известно

22:26
Армия

Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС на севере Газы

22:21
Армия

Минобороны РФ «взяло» село, которого нет уже почти 30 лет

22:00
Мир

«Я вас не понимаю»: министр обороны Молдовы отказался говорить по-русски

21:41
Общество

Рейс Тюмень – Баку вынужденно сел в Уфе

21:33
Экономика

Азербайджан и Китай обсудили новые технологии и совместные проекты

21:15
Спорт

«Сабах» готов помочь УЕФА расследовать инцидент с болельщиками

20:56
Армия

HRW пытается помешать Турции отправить Украине кассетные боеприпасы

20:45
Общество

Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года

20:26
Политика

«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты