03 сентября, 12:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Крушение судна у Северного Кипра: задержаны граждане Азербайджана 2026/09/03, 11:42
Что зашифровано на картине за спинами Алиева и Пезешкиана 2026/09/03, 10:32
Москва заявила о невмешательстве в дела Армении и предупредила Ереван 2026/09/03, 10:32
Трамп поставил Путину условие для встречи 2026/09/03, 10:08
Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз 2026/09/03, 09:00
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Next
Prev
Главная Общество

Выявлены пробелы в системе управления бытовыми отходами 

19 февраля 2025, 17:55

207

Выявлены пробелы в системе управления бытовыми отходами 
FacebookTwitterFacebookSend

Счетная палата Азербайджана обнародовала результаты аудита в сфере управления безопасными отходами, проведенного в соответствии с Планом работы на 2024 год.

Аудит, направленный на оценку эффективности управления безопасными отходами, охватил 2021-2023 годы.

Объектами проверки стали Министерство экологии и природных ресурсов, исполнительные власти городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Евлах, Ширван и Мингячевир, районные исполнительные власти Абшерона, Агджабеди, Барды и Бейлагана, а также ОАО «Темиз Шехер».

В результате выявлены как положительные моменты, так и недочеты в деятельности этих структур. Положительным фактором стало формирование в Баку материально-технической базы и профессиональных кадров для инфраструктуры обезвреживания безопасных отходов, являющейся последним этапом управления отходами.

Но аудит выявил и следующие результаты:

— Не определены нормы по транспортировке, погрузке, разгрузке и обезвреживанию безопасных отходов (кроме ТБО), обеспечению санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, а также регламент аккредитации для перевозчиков.

— В условиях пробелов в институциональных подходах нет абонентской базы по услугам сбора, транспортировки и обезвреживания безопасных отходов. Договоры с нежилыми объектами оформлены на меньшие объемы отходов. Не приняты меры по безналичной оплате населением услуг (кроме Низаминского района Баку, Гянджи и Мингячевира). Отсутствует поименный учет расчетов с абонентами, а также не использованы базы данных других коммунальных предприятий и госорганов для постепенного создания абонентской базы.

— В 2021-2023 годах по 10 городам и районам республики не реализован потенциал более 100 млн манатов, в разы превышающий обеспеченные сборы. У «Темиз Шехер» к концу аудируемого периода образовалась кредиторская задолженность в 21,3 млн манатов за услуги обезвреживания, оказанные соответствующими органами Баку. В результате финансовые потери были покрыты за счет расходов госбюджета.

— Действующие правовые акты предусматривают применение двойных тарифов (обязательных платежей, взимаемых органами местной исполнительной власти и Минэкологии) для производителей ТБО — за сбор, транспортировку и обезвреживание, а также за размещение отходов. Финансовая нагрузка на производителей отходов в виде обязательных платежей не регулируется адекватными подходами по сравнению с другими отходами (медицинскими, биологическими, промышленными, строительными и т.д.). База охвата обязательных платежей, взимаемых Минэкологии, не уточнена. Не обеспечено поступление платежей за размещение отходов от активных налогоплательщиков нежилого сектора.

— Собранные доказательства показали, что количество соответствующих отходов, переданных «Темиз Шехер» жилищно-коммунальными объединениями и другими организациями 11 районов Баку (кроме Гарадагского), составило 42,5% от общего объема собранных бытовых отходов по Баку (по статданным). Около 2935,2 тыс. тонн отходов не было передано ОАО через исполнительную власть Баку, что свидетельствует о неэффективной организации работы по сбору и передаче бытовых отходов на обезвреживание.

— Непередача безопасных отходов с соответствующей теплотворной способностью на Завод сжигания согласно условиям Договора от 15.12.2008 по «Проекту преобразования отходов Баку в энергию» негативно повлияла на количество произведенной электроэнергии, а также привела к увеличению уровня потребления энергии и газа в процессе сжигания.

— Показатели 2023 года продемонстрировали, что количество мусорных контейнеров резко отличается в Баку, в Евлахе,  в Абшероне, в Агджабеди, в Барде и в Бейлагане.

— Сбор платы за услуги по сбору, транспортировке и обезвреживанию безопасных (твердых бытовых) отходов с населения осуществлялся в основном наличными (кроме Низаминского района Баку, Гянджи и Мингячевира). Сумма поступлений составила 16,5 млн манатов в  Департамент ЖКХ Баку и 4,3 млн манатов в соответствующие подведомственные организации в регионах. Также осуществлены закупки, минуя закупочные процедуры на суммы 9,4 млн манатов и 1,3 млн манатов.

— Установлено, что из 108 транспортных средств, используемых для перевозки отходов, переданных «Темиз Шехер» 25 негосударственными предпринимательскими субъектами, передавшими в общей сложности 101,4 тыс. тонн отходов на обезвреживание, 84 не являются специальными транспортными средствами для перевозки бытовых отходов. В Баку перевозкой безопасных отходов занимаются также субъекты, не специализирующиеся на этом (не отвечающие нормам безопасности).

— В условиях, когда услуги по сбору и транспортировке ТБО на территории Сумгайыта, Гянджи, Евлаха и Абшеронского района, аналогичных Баку, осуществляются как соответствующими организациями, подведомственными местным органам исполнительной власти, так и другими юридическими и физическими лицами, не определены реквизиты, материально-техническая база и функциональные показатели деятельности этих предпринимательских субъектов, в том числе количество отходов, подлежащих сбору и сдаче. Не обеспечено взимание сборов за услуги по обезвреживанию ТБО с этих предпринимательских субъектов в процессе сдачи-приемки отходов на полигоны. Не осуществлен контроль за соответствием процесса сбора и транспортировки отходов санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам безопасности. Сельские территории (кроме Баку) вообще не включены в дислокацию деятельности.

— Установлено, что из 643 грузовых транспортных средств, предназначенных для перевозки отходов и находящихся на балансе соответствующих организаций, подведомственных местным органам исполнительной власти, 475 или 73,9% не являются специальными транспортными средствами.

— Из общего количества 2525,9 тыс. тонн отходов, принятых «Темиз Шехер» на обезвреживание в 2021-2023 годах, 93,9% были направлены на захоронение и сжигание, и 6,1% приняты на сортировку.

— В рамках реализации пилотного проекта по первичной сортировке ТБО, охватывающего 8 районов Баку, объем предварительно отсортированных отходов(бумага, картон, пластик, стекло и металл), переданных «Темиз Шехер», составил около 99,5 тыс. тонн или 1,9% от общего количества собранных ТБО по Баку.

— Превышение в 3 раза расходов (363271,7 тыс. манатов) над поступлениями (120755,3 тыс. манатов) Завода сжигания ТБО Балаханы за период деятельности в 2013-2023 годах (через «Темиз Шехер»), в том числе высокие суммы годовой платы за эксплуатацию и техническое обслуживание, показало, что проект по преобразованию ТБО в энергию, активно реализуемый в течение 11 лет, не является экономически эффективным и результативным.

— Хотя сумма средств, полученных «Темиз Шехер» от сортировки 1 тонны безопасных отходов, составляет в среднем 55,9 маната, а от сжигания — в среднем 21,7 маната, что показывает более высокую экологическую и экономическую эффективность и результативность метода сортировки при обезвреживании отходов, процесс сортировки не получил должного развития в Баку и других регионах. Потенциальные доходы от сортировки не реализованы, что является одним из основных факторов, обусловливающих высокий уровень зависимости «Темиз Шехер» и организаций, подведомственных местным органам исполнительной власти по другим регионам, от средств госбюджета.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: твердые бытовые отходы

Из этой рубрики

Восемь часов борьбы: в Азербайджане врачи восстановили руку 3-летнего ребенка
Общество

Восемь часов борьбы: в Азербайджане врачи восстановили руку 3-летнего ребенка

Редакция
2026/09/03, 10:50
Московский проспект в Баку частично закроют для движения
Общество

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

Редакция
2026/09/02, 22:09
Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах
Общество

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

Редакция
2026/09/02, 19:17
Кто должен платить муниципальный налог на имущество
Общество

Кто должен платить муниципальный налог на имущество

Зарина Оруджалиева
2026/09/02, 17:09
Британский блогер рассказал о случае, который удивил его в Азербайджане
Общество

Британский блогер рассказал о случае, который удивил его в Азербайджане

Редакция
2026/09/02, 16:43

Лента новостей

12:05

Путин назвал одну из главных угроз для России

11:49

Азербайджан отправил в Армению очередной груз

11:42

Крушение судна у Северного Кипра: задержаны граждане Азербайджана

11:31

Ильхам Алиев принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ

11:28

Москва и Ереван переходят к торгу: что показала встреча Путина и Пашиняна в Бишкеке

11:17

«Будешь, Эммануэль»: Трамп рассказал, как заставил Макрона уступить

11:02

Путин рассказал о встрече с хозяином тайги

10:50

Восемь часов борьбы: в Азербайджане врачи восстановили руку 3-летнего ребенка

10:32

Что зашифровано на картине за спинами Алиева и Пезешкиана

10:32

Москва заявила о невмешательстве в дела Армении и предупредила Ереван

10:21

Цена азербайджанской нефти превысила $100 за баррель

10:17

Иран поразил «ключевой объект» на базе США в Кувейте

10:12

Мадьяр объяснил, почему Венгрия не даст Украине ускоренно войти в ЕС

10:08

Трамп поставил Путину условие для встречи

10:03

Московские аэропорты закрыли вторую ночь подряд после угроз Зеленского

9:56

Украинские снаряды взорвали карьеру министра обороны Эстонии

9:36

ЕС обсудит запрет на въезд российских туристов

9:13

Ночной удар по Одессе: 17 пострадавших, среди них трое детей

9:00

Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты