11 марта, 06:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
Next
Prev
Главная Общество

Выявлены пробелы в системе управления бытовыми отходами 

19 февраля 2025, 17:55

185

Выявлены пробелы в системе управления бытовыми отходами 
FacebookTwitterFacebookSend

Счетная палата Азербайджана обнародовала результаты аудита в сфере управления безопасными отходами, проведенного в соответствии с Планом работы на 2024 год.

Аудит, направленный на оценку эффективности управления безопасными отходами, охватил 2021-2023 годы.

Объектами проверки стали Министерство экологии и природных ресурсов, исполнительные власти городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Евлах, Ширван и Мингячевир, районные исполнительные власти Абшерона, Агджабеди, Барды и Бейлагана, а также ОАО «Темиз Шехер».

В результате выявлены как положительные моменты, так и недочеты в деятельности этих структур. Положительным фактором стало формирование в Баку материально-технической базы и профессиональных кадров для инфраструктуры обезвреживания безопасных отходов, являющейся последним этапом управления отходами.

Но аудит выявил и следующие результаты:

— Не определены нормы по транспортировке, погрузке, разгрузке и обезвреживанию безопасных отходов (кроме ТБО), обеспечению санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, а также регламент аккредитации для перевозчиков.

— В условиях пробелов в институциональных подходах нет абонентской базы по услугам сбора, транспортировки и обезвреживания безопасных отходов. Договоры с нежилыми объектами оформлены на меньшие объемы отходов. Не приняты меры по безналичной оплате населением услуг (кроме Низаминского района Баку, Гянджи и Мингячевира). Отсутствует поименный учет расчетов с абонентами, а также не использованы базы данных других коммунальных предприятий и госорганов для постепенного создания абонентской базы.

— В 2021-2023 годах по 10 городам и районам республики не реализован потенциал более 100 млн манатов, в разы превышающий обеспеченные сборы. У «Темиз Шехер» к концу аудируемого периода образовалась кредиторская задолженность в 21,3 млн манатов за услуги обезвреживания, оказанные соответствующими органами Баку. В результате финансовые потери были покрыты за счет расходов госбюджета.

— Действующие правовые акты предусматривают применение двойных тарифов (обязательных платежей, взимаемых органами местной исполнительной власти и Минэкологии) для производителей ТБО — за сбор, транспортировку и обезвреживание, а также за размещение отходов. Финансовая нагрузка на производителей отходов в виде обязательных платежей не регулируется адекватными подходами по сравнению с другими отходами (медицинскими, биологическими, промышленными, строительными и т.д.). База охвата обязательных платежей, взимаемых Минэкологии, не уточнена. Не обеспечено поступление платежей за размещение отходов от активных налогоплательщиков нежилого сектора.

— Собранные доказательства показали, что количество соответствующих отходов, переданных «Темиз Шехер» жилищно-коммунальными объединениями и другими организациями 11 районов Баку (кроме Гарадагского), составило 42,5% от общего объема собранных бытовых отходов по Баку (по статданным). Около 2935,2 тыс. тонн отходов не было передано ОАО через исполнительную власть Баку, что свидетельствует о неэффективной организации работы по сбору и передаче бытовых отходов на обезвреживание.

— Непередача безопасных отходов с соответствующей теплотворной способностью на Завод сжигания согласно условиям Договора от 15.12.2008 по «Проекту преобразования отходов Баку в энергию» негативно повлияла на количество произведенной электроэнергии, а также привела к увеличению уровня потребления энергии и газа в процессе сжигания.

— Показатели 2023 года продемонстрировали, что количество мусорных контейнеров резко отличается в Баку, в Евлахе,  в Абшероне, в Агджабеди, в Барде и в Бейлагане.

— Сбор платы за услуги по сбору, транспортировке и обезвреживанию безопасных (твердых бытовых) отходов с населения осуществлялся в основном наличными (кроме Низаминского района Баку, Гянджи и Мингячевира). Сумма поступлений составила 16,5 млн манатов в  Департамент ЖКХ Баку и 4,3 млн манатов в соответствующие подведомственные организации в регионах. Также осуществлены закупки, минуя закупочные процедуры на суммы 9,4 млн манатов и 1,3 млн манатов.

— Установлено, что из 108 транспортных средств, используемых для перевозки отходов, переданных «Темиз Шехер» 25 негосударственными предпринимательскими субъектами, передавшими в общей сложности 101,4 тыс. тонн отходов на обезвреживание, 84 не являются специальными транспортными средствами для перевозки бытовых отходов. В Баку перевозкой безопасных отходов занимаются также субъекты, не специализирующиеся на этом (не отвечающие нормам безопасности).

— В условиях, когда услуги по сбору и транспортировке ТБО на территории Сумгайыта, Гянджи, Евлаха и Абшеронского района, аналогичных Баку, осуществляются как соответствующими организациями, подведомственными местным органам исполнительной власти, так и другими юридическими и физическими лицами, не определены реквизиты, материально-техническая база и функциональные показатели деятельности этих предпринимательских субъектов, в том числе количество отходов, подлежащих сбору и сдаче. Не обеспечено взимание сборов за услуги по обезвреживанию ТБО с этих предпринимательских субъектов в процессе сдачи-приемки отходов на полигоны. Не осуществлен контроль за соответствием процесса сбора и транспортировки отходов санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам безопасности. Сельские территории (кроме Баку) вообще не включены в дислокацию деятельности.

— Установлено, что из 643 грузовых транспортных средств, предназначенных для перевозки отходов и находящихся на балансе соответствующих организаций, подведомственных местным органам исполнительной власти, 475 или 73,9% не являются специальными транспортными средствами.

— Из общего количества 2525,9 тыс. тонн отходов, принятых «Темиз Шехер» на обезвреживание в 2021-2023 годах, 93,9% были направлены на захоронение и сжигание, и 6,1% приняты на сортировку.

— В рамках реализации пилотного проекта по первичной сортировке ТБО, охватывающего 8 районов Баку, объем предварительно отсортированных отходов(бумага, картон, пластик, стекло и металл), переданных «Темиз Шехер», составил около 99,5 тыс. тонн или 1,9% от общего количества собранных ТБО по Баку.

— Превышение в 3 раза расходов (363271,7 тыс. манатов) над поступлениями (120755,3 тыс. манатов) Завода сжигания ТБО Балаханы за период деятельности в 2013-2023 годах (через «Темиз Шехер»), в том числе высокие суммы годовой платы за эксплуатацию и техническое обслуживание, показало, что проект по преобразованию ТБО в энергию, активно реализуемый в течение 11 лет, не является экономически эффективным и результативным.

— Хотя сумма средств, полученных «Темиз Шехер» от сортировки 1 тонны безопасных отходов, составляет в среднем 55,9 маната, а от сжигания — в среднем 21,7 маната, что показывает более высокую экологическую и экономическую эффективность и результативность метода сортировки при обезвреживании отходов, процесс сортировки не получил должного развития в Баку и других регионах. Потенциальные доходы от сортировки не реализованы, что является одним из основных факторов, обусловливающих высокий уровень зависимости «Темиз Шехер» и организаций, подведомственных местным органам исполнительной власти по другим регионам, от средств госбюджета.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: твердые бытовые отходы

Из этой рубрики

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

Редакция
2026/03/10, 17:56
MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

Редакция
2026/03/10, 16:22
Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку
Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

Зарина Оруджалиева
2026/03/10, 15:59
Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии
Общество

Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии

Редакция
2026/03/10, 14:36
"Азеришыг" поплатился за отключение электричества гражданам
Общество

«Азеришыг» поплатился за отключение электричества гражданам

Редакция
2026/03/10, 14:25

Лента новостей

Мир

Война Израиля и США с Ираном продлится ещё минимум две недели

22:52
Армия

Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном

22:40
Мир

ВСУ нанесли удар по Брянску: есть погибшие и раненые

21:54
Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты