Счетная палата Азербайджана обнародовала результаты аудита в сфере управления безопасными отходами, проведенного в соответствии с Планом работы на 2024 год.
Аудит, направленный на оценку эффективности управления безопасными отходами, охватил 2021-2023 годы.
Объектами проверки стали Министерство экологии и природных ресурсов, исполнительные власти городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Евлах, Ширван и Мингячевир, районные исполнительные власти Абшерона, Агджабеди, Барды и Бейлагана, а также ОАО «Темиз Шехер».
В результате выявлены как положительные моменты, так и недочеты в деятельности этих структур. Положительным фактором стало формирование в Баку материально-технической базы и профессиональных кадров для инфраструктуры обезвреживания безопасных отходов, являющейся последним этапом управления отходами.
Но аудит выявил и следующие результаты:
— Не определены нормы по транспортировке, погрузке, разгрузке и обезвреживанию безопасных отходов (кроме ТБО), обеспечению санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, а также регламент аккредитации для перевозчиков.
— В условиях пробелов в институциональных подходах нет абонентской базы по услугам сбора, транспортировки и обезвреживания безопасных отходов. Договоры с нежилыми объектами оформлены на меньшие объемы отходов. Не приняты меры по безналичной оплате населением услуг (кроме Низаминского района Баку, Гянджи и Мингячевира). Отсутствует поименный учет расчетов с абонентами, а также не использованы базы данных других коммунальных предприятий и госорганов для постепенного создания абонентской базы.
— В 2021-2023 годах по 10 городам и районам республики не реализован потенциал более 100 млн манатов, в разы превышающий обеспеченные сборы. У «Темиз Шехер» к концу аудируемого периода образовалась кредиторская задолженность в 21,3 млн манатов за услуги обезвреживания, оказанные соответствующими органами Баку. В результате финансовые потери были покрыты за счет расходов госбюджета.
— Действующие правовые акты предусматривают применение двойных тарифов (обязательных платежей, взимаемых органами местной исполнительной власти и Минэкологии) для производителей ТБО — за сбор, транспортировку и обезвреживание, а также за размещение отходов. Финансовая нагрузка на производителей отходов в виде обязательных платежей не регулируется адекватными подходами по сравнению с другими отходами (медицинскими, биологическими, промышленными, строительными и т.д.). База охвата обязательных платежей, взимаемых Минэкологии, не уточнена. Не обеспечено поступление платежей за размещение отходов от активных налогоплательщиков нежилого сектора.
— Собранные доказательства показали, что количество соответствующих отходов, переданных «Темиз Шехер» жилищно-коммунальными объединениями и другими организациями 11 районов Баку (кроме Гарадагского), составило 42,5% от общего объема собранных бытовых отходов по Баку (по статданным). Около 2935,2 тыс. тонн отходов не было передано ОАО через исполнительную власть Баку, что свидетельствует о неэффективной организации работы по сбору и передаче бытовых отходов на обезвреживание.
— Непередача безопасных отходов с соответствующей теплотворной способностью на Завод сжигания согласно условиям Договора от 15.12.2008 по «Проекту преобразования отходов Баку в энергию» негативно повлияла на количество произведенной электроэнергии, а также привела к увеличению уровня потребления энергии и газа в процессе сжигания.
— Показатели 2023 года продемонстрировали, что количество мусорных контейнеров резко отличается в Баку, в Евлахе,  в Абшероне, в Агджабеди, в Барде и в Бейлагане.
— Сбор платы за услуги по сбору, транспортировке и обезвреживанию безопасных (твердых бытовых) отходов с населения осуществлялся в основном наличными (кроме Низаминского района Баку, Гянджи и Мингячевира). Сумма поступлений составила 16,5 млн манатов в  Департамент ЖКХ Баку и 4,3 млн манатов в соответствующие подведомственные организации в регионах. Также осуществлены закупки, минуя закупочные процедуры на суммы 9,4 млн манатов и 1,3 млн манатов.
— Установлено, что из 108 транспортных средств, используемых для перевозки отходов, переданных «Темиз Шехер» 25 негосударственными предпринимательскими субъектами, передавшими в общей сложности 101,4 тыс. тонн отходов на обезвреживание, 84 не являются специальными транспортными средствами для перевозки бытовых отходов. В Баку перевозкой безопасных отходов занимаются также субъекты, не специализирующиеся на этом (не отвечающие нормам безопасности).
— В условиях, когда услуги по сбору и транспортировке ТБО на территории Сумгайыта, Гянджи, Евлаха и Абшеронского района, аналогичных Баку, осуществляются как соответствующими организациями, подведомственными местным органам исполнительной власти, так и другими юридическими и физическими лицами, не определены реквизиты, материально-техническая база и функциональные показатели деятельности этих предпринимательских субъектов, в том числе количество отходов, подлежащих сбору и сдаче. Не обеспечено взимание сборов за услуги по обезвреживанию ТБО с этих предпринимательских субъектов в процессе сдачи-приемки отходов на полигоны. Не осуществлен контроль за соответствием процесса сбора и транспортировки отходов санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам безопасности. Сельские территории (кроме Баку) вообще не включены в дислокацию деятельности.
— Установлено, что из 643 грузовых транспортных средств, предназначенных для перевозки отходов и находящихся на балансе соответствующих организаций, подведомственных местным органам исполнительной власти, 475 или 73,9% не являются специальными транспортными средствами.
— Из общего количества 2525,9 тыс. тонн отходов, принятых «Темиз Шехер» на обезвреживание в 2021-2023 годах, 93,9% были направлены на захоронение и сжигание, и 6,1% приняты на сортировку.
— В рамках реализации пилотного проекта по первичной сортировке ТБО, охватывающего 8 районов Баку, объем предварительно отсортированных отходов(бумага, картон, пластик, стекло и металл), переданных «Темиз Шехер», составил около 99,5 тыс. тонн или 1,9% от общего количества собранных ТБО по Баку.
— Превышение в 3 раза расходов (363271,7 тыс. манатов) над поступлениями (120755,3 тыс. манатов) Завода сжигания ТБО Балаханы за период деятельности в 2013-2023 годах (через «Темиз Шехер»), в том числе высокие суммы годовой платы за эксплуатацию и техническое обслуживание, показало, что проект по преобразованию ТБО в энергию, активно реализуемый в течение 11 лет, не является экономически эффективным и результативным.
— Хотя сумма средств, полученных «Темиз Шехер» от сортировки 1 тонны безопасных отходов, составляет в среднем 55,9 маната, а от сжигания — в среднем 21,7 маната, что показывает более высокую экологическую и экономическую эффективность и результативность метода сортировки при обезвреживании отходов, процесс сортировки не получил должного развития в Баку и других регионах. Потенциальные доходы от сортировки не реализованы, что является одним из основных факторов, обусловливающих высокий уровень зависимости «Темиз Шехер» и организаций, подведомственных местным органам исполнительной власти по другим регионам, от средств госбюджета.