08 июня, 19:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар 2026/06/08, 11:08
Next
Prev
Главная Политика

Зеленский раскрыл стратегию Украины на пути к миру 

21 января 2025, 19:08

224

Зеленский раскрыл стратегию Украины на пути к миру 
FacebookTwitterFacebookSend

Украина в рамках своей мирной стратегии хочет приблизиться к дипломатии, которая поможет завершить войну. Но вопрос в том, какова будет такая дипломатия. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Стратегия — мы должны подойти к любой дипломатии, которая приведет, я в этом уверен, к окончанию войны. Вопрос, какой она будет», — отметил Зеленский.

Он уточнил, что если дипломатия будет сильной, то в результате переговоров Украина получит прочные гарантии безопасности, которые сделают невозможным повторное нападение российского диктатора Владимира Путина. Также сильная дипломатия приведет к устойчивому, справедливому и сильному миру для Украины и Европы.

При этом, как добавил Зеленский, если будут слабые гарантии безопасности, неуверенность и только слова, «то и от России будут только слова, она вернется с войной».

Пои его словам, количество российской армии на территории Украины на сегодня составляет более 600 тысяч человек. Это втрое больше чем в начале полномасштабного вторжения.

«На сегодня 608 тысяч российских войск находится на территории Украины. Это в три раза группировка больше, чем то, что в начале 2022 года шло на нас. И поэтому когда говорят, что есть достаточно помощи — сравните, что было тогда и что происходит сейчас», — сказал Зеленский.

Он отметил, что в начале вторжения РФ помощь Америки была 90%, а сегодня то, что есть у украинских военных на поле боя — 40% украинское производство, и около 40% США и немного меньше чем США — Европа.

«Это большая разница. И когда говорят как мы держимся — мы держимся за счет серьезного роста отечественного производства и роста производства в Европе и также рост производства в США. Но этого недостаточно, потому что мы росли в разы. Европа так не росла», — заявил президент.

В то же время он отметил, что Россия также росла в производстве вооружения. Ведь сейчас на территории РФ около 30 заводов в военном секторе, а в Европе — 45. Но Россия производит почти в два раза больше чем Европа.

«Он вкладывает все в это. А Европа недовкладывает, хотя возможности технические у Европы больше. И когда не будет сильных гарантий безопасности, объемы будут снижаться, нам придется рассчитывать только на себя и на Европу и этого мало», — считает Зеленский.

Именно поэтому, по его мнению, нужно чтобы Европа и США были в союзе.

«Как вы считаете, если не будет сильных гарантий безопасности, если Путин вернется, а он точно вернется с армией в 10 раз больше чем та группировка в начале 2022 года. Потому что она уже почти в 4,5 раза больше. Для чего он вернется — для полной оккупации всех стран, которые были республиками в советском союзе и потом будет делать как с нашим Крымом — заходить в страны ЕС, чтобы там стоять хотя бы немного чтобы делать ультиматумы тем или иным странам», — подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что когда речь идет о безопасности Европы, нельзя надеяться на добрую волю нескольких столиц, или что российский лидер Владимир Путин когда-то умрет.

«Мы не можем надеяться на добрую волю нескольких столиц, когда речь заходит о безопасности Европы — пусть это будет Вашингтон, Берлин, Париж, Лондон, Рим — или после того, как Путин отвергнется — какой-то мнимый демократ будет когда-то в Москве», — сказал Зеленский.

По его словам, необходимо убедиться, что ни одна европейская страна не зависит от одного поставщика энергии, особенно России.

«Европе нужно активизироваться и сделать больше долгосрочной работы, чтобы обеспечить настоящую энергетическую независимость. Вы не можете продолжать покупать газ у Москвы, одновременно ожидая гарантий безопасности, помощи и поддержки от американцев. Это просто неправильно», — отметил президент.

Он привел в пример премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который «не стремится получить доступ к американскому газу, но не теряет надежды насладиться зонтиком безопасности США».

Битвы, в которых участвуют солдаты КНДР, географически ближе к Давосу, чем к Пхеньяну. Поэтому Европе необходимо утвердиться как сильный глобальный игрок, отметил украинский лидер.

Глава государства напомнил, что США являются незаменимым союзником Европы. О союзничестве с США волнуются все страны, особенно во время войны.

«Но волнуется ли кто-то в Соединенных Штатах, что Европа однажды когда-то их покинет — перестанет быть их союзником? Ответ — нет. Вашингтон не верит, что Европа может принести им что-то действительно существенное», — подчеркнул Зеленский.

Он обратил внимание, что еще в прошлом году США открыто заявляли о том, что первым приоритетом в области безопасности для них является Индо-Тихоокеанский регион, вторым — Ближний Восток и Персидский залив и только третьим — Европа. Так было еще при администрации экс-президента Джо Байдена.

«Дамы и господа, Европа не может позволить себе быть второй или третьей для своих союзников. Если это произойдет, мир начнет двигаться вперед без Европы и это будет мир, который не будет комфортным или благоприятным для европейцев. Европа должна соперничать за ведущее место в приоритетах, союзах и технологическом развитии», — уточнил Зеленский.

Также, как отметил президент, сейчас мир находится на переломном этапе. И сейчас важно, чтобы Европа стала сильным глобальным игроком, незаменимым игроком.

«Не забывайте, нет океана, отделяющего европейские страны от России. И европейские лидеры должны это помнить — битвы с участием северокорейских солдат сейчас проходят в местах, географически более близких к Давосу, чем к Пхеньяну», — заявил Зеленский.

Он добавил, что несмотря на то, что общий экономический потенциал России намного меньше, чем у Европы, РФ производит в несколько раз больше боеприпасов и военной техники, чем все европейские страны вместе взятые.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зеленский Украина

Из этой рубрики

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/06/08, 18:32
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

Редакция
2026/06/08, 18:11
Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

Редакция
2026/06/08, 18:00
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

Редакция
2026/06/08, 17:14
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

Редакция
2026/06/08, 16:35

Лента новостей

Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

18:16
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

18:11
Мир

Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне эскалации на Ближнем Востоке

18:04
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

18:00
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

17:49
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

17:44
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

17:29
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

17:14
Мир

Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие

16:59
Мир

Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»

16:44
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

16:35
Политика

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?

16:27
Политика

В Госдуме России назвали победу Пашиняна «натянутой»

16:26
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

16:11
Армия

Иран объявил о завершении ударов по Израилю

15:58
Общество

Лавров оценил письмо Зеленского Путину

15:46
Общество

Еще 30 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

15:37
Общество

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

15:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты