25 мая, 07:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Общество

Выносить приговор теперь можно без участия судьи

Зарина Оруджалиева
23 декабря 2024, 17:10

1338

Выносить приговор теперь можно без участия судьи
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский профессор впервые разработал Электронные весы правосудия, внедрение которых разгрузит суды по уголовным делам, места лишения свободы и поможет сохранить колоссальный бюджет стран, затрачиваемый на содержание осуждённых и судебные издержки.

Об этом в интервью Minval.az рассказал автор проекта — директор Центра правовых исследований, доктор юридических наук, профессор Ханлар Алекперов.

— Электронные весы правосудия для определения оптимальной меры наказания были разработаны мной в 2009 году. Над ними я работал 15 лет. Также были привлечены около 50 специалистов различных отраслей науки.

Выносить приговор теперь можно без участия судьи

Разработка не имеет аналога в мире. Это первые электронные системы, которые без участия судьи определяют оптимальную меру наказания, причём с учётом всех обстоятельств дела: личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, его семейного положения и так далее. Она призвана оказывать помощь судье в определении наиболее оптимальной меры наказания тому или иному обвиняемому. Судья решает 30 с лишним вопросов до того, как назначить наказание. То есть, виновен ли человек или нет, заслуживает ли снисхождения, какая мера наказания должна быть. Только после всего этого судья может использовать Электронные весы правосудия, которые подскажут ему наиболее оптимальную меру наказания. Встроенный искусственный интеллект рассматривает среди двух тысяч позиций относительно совершённого преступления и личности виновного. Естественно, судья этого не может сделать. Вот в чём его главная ценность.

— Запатентовали ли вы свою разработку?

— Она получила государственную регистрацию в Российской Федерации. У меня есть на неё патент, потому что это было разработано впервые.

— Я так понимаю, вы уже протестировали Электронные весы правосудия?

— Разработка прошла презентацию в Сербии, России, Болгарии, Азербайджане и других странах. Мы её протестировали 20 тысяч раз. Потом сопоставили приговоры азербайджанских судов — суда первой инстанции, второй инстанции, и сопоставили с решениями Электронных весов правосудия. Те же фабулы, которые имеются в деле, мы внесли в Электронные весы правосудия. И что получилось? Оказалось, что 84% судей принимали неправильное решение — выносили приговор в направлении ужесточения наказания.

— Можно ли Электронные весы правосудия применить в Азербайджане?

— Конечно. В 2019 году мы официально отправили всю информацию в Министерство юстиции. Там дважды просили меня прийти и всё продемонстрировать. Оба раза разработка получила высокую оценку. Однако вопрос применения проекта по сей день остаётся открытым. Все в Минюсте были только за применение разработки, потому что она очень полезна и решает много вопросов, в том числе и в пользу суда. Никто не сможет указывать судье, какой ему выносить приговор. Там решилось бы много вопросов: вмешательство третьей стороны, субъективный подход судьи, его эмоции и так далее. А у Электронных весов эмоций нет. Он абсолютно объективен.

— Вы начали эту разработку ещё тогда, когда речи не шло об искусственном интеллекте.

— Да, тогда только начинали об этом говорить. Мы работали свыше 10 лет над ней. Это огромнейшая работа. Если её перенести на листаж, это получится 65 тысяч страниц. Огромнейшая работа, представляете? Огромнейшая работа. Там не только юриспруденция, там использована физика, химия, математика, логика, социология, психология. Всё это надо было учитывать. Мы сделали и предложили нашему государству: пожалуйста, берите, используйте.

— А есть страны, где уже применяются Электронные весы правосудия?

— Нет. А чтобы применять, они должны получить разрешение. А для этого нужно оплатить мои расходы.

— А сколько стоят Электронные весы правосудия?

— Президент Международной ассоциации юристов стран Черноморско-Каспийского региона Ильхам Рагимов был главным спонсором. В целом потрачено 3 миллиона 560 тысяч евро. Рыночная стоимость весов составляет 35 миллионов долларов. Мы же предложили Азербайджану приобрести программу по себестоимости.

Электронные весы являются фишкой мирового уровня, потому что они не имеют аналога в мире.

— Если судьи вручную будут вносить все данные в систему, то зачем им программа, когда они и сами могут вынести окончательный приговор?

— Они глубоко ошибаются. Дело в том, что когда суд после рассмотрения уголовного дела заходит в совещательную комнату, то перед вынесением обвинительного приговора он должен решить 39 вопросов. После того как судья решит, что обвиняемый должен быть наказан, а вот как наказан, решат Электронные весы правосудия.

— Насколько это снимет нагрузку с судов?

— Вот смотрите, во-первых, на 35% как минимум сократится количество приговоров суда, связанных с лишением свободы. У нас сейчас в местах лишения свободы отбывают наказание около 24 тысяч человек. Ежегодно освобождается порядка 7-8 тысяч заключённых. Представьте, на 35% будет меньше осуждённых. Это какой доход для государства? Представьте себе, содержание одного осуждённого обходится в 3500 долларов в год, а тут мы сокращаем осуждённых на 35%. И главное — освобождаем места лишения свободы, которые и так перегружены.

Кроме того, будут разгружены суды от большого количества апелляционных и кассационных жалоб. А у прокурора не будет оснований обжаловать приговор суда.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ханлар Алекперов электронные весы правосудия

Из этой рубрики

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

Редакция
2026/05/24, 23:41
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

Редакция
2026/05/24, 23:39
Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

Редакция
2026/05/24, 21:15
Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

Редакция
2026/05/24, 19:20
Лейла и Алена Алиевы посетили Центр социальной реабилитации
Общество

Лейла и Алена Алиевы посетили Центр социальной реабилитации

Редакция
2026/05/24, 15:30

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты