18 мая, 04:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Next
Prev
Главная Общество

Выносить приговор теперь можно без участия судьи

Зарина Оруджалиева
23 декабря 2024, 17:10

1335

Выносить приговор теперь можно без участия судьи
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский профессор впервые разработал Электронные весы правосудия, внедрение которых разгрузит суды по уголовным делам, места лишения свободы и поможет сохранить колоссальный бюджет стран, затрачиваемый на содержание осуждённых и судебные издержки.

Об этом в интервью Minval.az рассказал автор проекта — директор Центра правовых исследований, доктор юридических наук, профессор Ханлар Алекперов.

— Электронные весы правосудия для определения оптимальной меры наказания были разработаны мной в 2009 году. Над ними я работал 15 лет. Также были привлечены около 50 специалистов различных отраслей науки.

Выносить приговор теперь можно без участия судьи

Разработка не имеет аналога в мире. Это первые электронные системы, которые без участия судьи определяют оптимальную меру наказания, причём с учётом всех обстоятельств дела: личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, его семейного положения и так далее. Она призвана оказывать помощь судье в определении наиболее оптимальной меры наказания тому или иному обвиняемому. Судья решает 30 с лишним вопросов до того, как назначить наказание. То есть, виновен ли человек или нет, заслуживает ли снисхождения, какая мера наказания должна быть. Только после всего этого судья может использовать Электронные весы правосудия, которые подскажут ему наиболее оптимальную меру наказания. Встроенный искусственный интеллект рассматривает среди двух тысяч позиций относительно совершённого преступления и личности виновного. Естественно, судья этого не может сделать. Вот в чём его главная ценность.

— Запатентовали ли вы свою разработку?

— Она получила государственную регистрацию в Российской Федерации. У меня есть на неё патент, потому что это было разработано впервые.

— Я так понимаю, вы уже протестировали Электронные весы правосудия?

— Разработка прошла презентацию в Сербии, России, Болгарии, Азербайджане и других странах. Мы её протестировали 20 тысяч раз. Потом сопоставили приговоры азербайджанских судов — суда первой инстанции, второй инстанции, и сопоставили с решениями Электронных весов правосудия. Те же фабулы, которые имеются в деле, мы внесли в Электронные весы правосудия. И что получилось? Оказалось, что 84% судей принимали неправильное решение — выносили приговор в направлении ужесточения наказания.

— Можно ли Электронные весы правосудия применить в Азербайджане?

— Конечно. В 2019 году мы официально отправили всю информацию в Министерство юстиции. Там дважды просили меня прийти и всё продемонстрировать. Оба раза разработка получила высокую оценку. Однако вопрос применения проекта по сей день остаётся открытым. Все в Минюсте были только за применение разработки, потому что она очень полезна и решает много вопросов, в том числе и в пользу суда. Никто не сможет указывать судье, какой ему выносить приговор. Там решилось бы много вопросов: вмешательство третьей стороны, субъективный подход судьи, его эмоции и так далее. А у Электронных весов эмоций нет. Он абсолютно объективен.

— Вы начали эту разработку ещё тогда, когда речи не шло об искусственном интеллекте.

— Да, тогда только начинали об этом говорить. Мы работали свыше 10 лет над ней. Это огромнейшая работа. Если её перенести на листаж, это получится 65 тысяч страниц. Огромнейшая работа, представляете? Огромнейшая работа. Там не только юриспруденция, там использована физика, химия, математика, логика, социология, психология. Всё это надо было учитывать. Мы сделали и предложили нашему государству: пожалуйста, берите, используйте.

— А есть страны, где уже применяются Электронные весы правосудия?

— Нет. А чтобы применять, они должны получить разрешение. А для этого нужно оплатить мои расходы.

— А сколько стоят Электронные весы правосудия?

— Президент Международной ассоциации юристов стран Черноморско-Каспийского региона Ильхам Рагимов был главным спонсором. В целом потрачено 3 миллиона 560 тысяч евро. Рыночная стоимость весов составляет 35 миллионов долларов. Мы же предложили Азербайджану приобрести программу по себестоимости.

Электронные весы являются фишкой мирового уровня, потому что они не имеют аналога в мире.

— Если судьи вручную будут вносить все данные в систему, то зачем им программа, когда они и сами могут вынести окончательный приговор?

— Они глубоко ошибаются. Дело в том, что когда суд после рассмотрения уголовного дела заходит в совещательную комнату, то перед вынесением обвинительного приговора он должен решить 39 вопросов. После того как судья решит, что обвиняемый должен быть наказан, а вот как наказан, решат Электронные весы правосудия.

— Насколько это снимет нагрузку с судов?

— Вот смотрите, во-первых, на 35% как минимум сократится количество приговоров суда, связанных с лишением свободы. У нас сейчас в местах лишения свободы отбывают наказание около 24 тысяч человек. Ежегодно освобождается порядка 7-8 тысяч заключённых. Представьте, на 35% будет меньше осуждённых. Это какой доход для государства? Представьте себе, содержание одного осуждённого обходится в 3500 долларов в год, а тут мы сокращаем осуждённых на 35%. И главное — освобождаем места лишения свободы, которые и так перегружены.

Кроме того, будут разгружены суды от большого количества апелляционных и кассационных жалоб. А у прокурора не будет оснований обжаловать приговор суда.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ханлар Алекперов электронные весы правосудия

Из этой рубрики

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду
Общество

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду

Редакция
2026/05/17, 22:46
Вучич: идеи, обсуждаемые на WUF13, могут быть применены в Сербии
Общество

Вучич: идеи, обсуждаемые на WUF13, могут быть применены в Сербии

Редакция
2026/05/17, 21:40
Общество

Высокие гости продолжают прибывать в Баку для участия в WUF13

Редакция
2026/05/17, 19:56
В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13
Общество

В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13

Редакция
2026/05/17, 19:22
Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы
Общество

Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы

Редакция
2026/05/17, 19:01

Лента новостей

Мир

СМИ: Трамп проведет совещание по операции против Ирана

23:59
Мир

Гавана предупредила о праве Кубы на ответ в случае нападения

23:46
Мир

Два истребителя США столкнулись в воздухе и разбились

23:37
Мир

КСИР: Переговоры с США проходят с одобрения Хаменеи

23:22
Мир

Белый дом: Китай снимет ограничения на поставки редкоземов

23:04
Общество

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду

22:46
Мир

США и Китай договорились о расширении поставок сельхозпродукции

22:26
Мир

Во Франции нашли новых жертв Эпштейна

22:02
Общество

Вучич: идеи, обсуждаемые на WUF13, могут быть применены в Сербии

21:40
Политика

Трамп вновь угрожает Ирану

21:15
Политика

Шавкат Мирзиёев прибыл в Баку

20:57
Политика

В МИД ОАЭ подчеркнули право ответить на атаку по генератору у АЭС

20:50
Политика

Вучич: Президент Ильхам Алиев — большой друг Сербии

20:33
Политика

Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор

20:17
Общество

Высокие гости продолжают прибывать в Баку для участия в WUF13

19:56
Политика

Президент Азербайджана провел встречу с болгарским коллегой

19:50
Политика

Жапаров прибыл в Баку

19:44
Экономика

Азербайджан готовит бизнес-миссию в Сербию

19:33
Общество

В Баку завершился первый день 13-ой сессии WUF13

19:22
Мир

В Ливане сообщили о гибели почти 3 тыс. человек при атаках Израиля

19:16
Общество

Словакия предложила Азербайджану совместно решать климатические вызовы

19:01
Экономика

Вучич: товарооборот между Сербией и Азербайджаном должен вырасти в пять раз

18:41
Экономика

Вучич призвал азербайджанский бизнес инвестировать в Сербию

18:26
Общество

Чехия готова делиться технологиями управления водными ресурсами с Азербайджаном

18:12
Мир

Fars: США выдвинули Ирану пять условий

17:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты