С 1 января 2025 года в Российской Федерации вступят в силу новые правила в сфере миграции. Так, с этой даты срок временного пребывания граждан Азербайджана на территории России будет составлять 90 дней в одном календарном году.
Об этом сообщили в Государственной миграционной службе Азербайджана.
Указанный срок может быть продлен при наличии оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при получении патента на трудовую деятельность, принятии заявления о временном проживании и т.п.).
Гражданин Азербайджана в течение 7 рабочих дней со дня пересечения государственной границы Российской Федерации должен зарегистрироваться по месту пребывания. Заявление о постановке на учет (миграционный учет) по месту жительства подается принимающей гражданина Азербайджана стороной (гражданина России, предоставившего лицу фактическое место жительства, иностранца, постоянно проживающего в этой стране, юридического лица, филиала или представительства юридического лица и пр.), либо со стороны самого гражданина Азербайджана.
Если обращение в связи с регистрацией по месту пребывания подается принимающей стороной, то гражданин Азербайджана должен предоставить ей (стороне) соответствующие документы (миграционную карту и документ, подтверждающий личность). После того, как принимающая сторона выполнит обязательства по регистрации по месту пребывания она (сторона) передает гражданину Азербайджана остающуюся у иностранца часть уведомления о подтверждении миграционного учета. Гражданин Азербайджана имеет право самостоятельно обратиться в отделения по миграционным вопросам МВД России в связи с регистрацией по месту пребывания (миграционный учет).
Также это обращение может быть сделано многофункциональным центром по оказанию государственных и муниципальных услуг. Гражданин Азербайджана в нижеследующих случаях может обратиться в электронном порядке через единый портал (единый портал государственных и муниципальных услуг) в связи с регистрацией по месту пребывания, если:
— у гражданина Азербайджана есть право собственности на место фактического проживания;
— заключен арендный договор по месту проживания с принимающей гражданина Азербайджана стороной;
— наличие случаев (должна быть указана уважительная причина, подтвержденная официальным документом), препятствующих принимающей стороне предоставить уведомление о приезде в страну гражданина Азербайджана.
Приезжая в Россию для трудовой деятельности, граждане Азербайджана во время обращения с заявлением для оформления трудового патента (в течение 30 календарных дней со дня въезда) должны сфотографироваться, пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и медицинское обследование. Граждане Азербайджана, прибывающие в РФ с другими целями, и планирующие оставаться на территории страны на более длительный срок (более 90 дней), со дня въезда в страну в течение 90 календарных дней должны пройти указанные процедуры (сфотографироваться, пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и медицинское обследование).
Прохождение этих процедур необходимо во время представления документов для разрешения на проживание.
Для дактилоскопической регистрации и фотографирования граждане Азербайджана должны обратиться в региональные органы по миграционным вопросам МВД или в подведомственные им учреждения, а также в полномочные организации на территории Москвы, и получить соответствующий документ.
Граждане Азербайджана, посещающие РФ с другими целями, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью, без выезда за территорию РФ имеют право изменить цель прибытия в страну, указанную в их миграционной карте для трудовой деятельности. Срок временного пребывания в стране гражданина Азербайджана, направляющегося в РФ с целью учебы, продлевается на основании соответствующего заявления и документов, подтверждающих его обучение на территории РФ.
К гражданам Азербайджана, не соблюдающим правила пребывания и проживания в России, могут быть применены меры ответственности (штраф, сокращение срока пребывания) и меры по депортации. Дополнительно необходимо учесть, что в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, при въезде в Россию у иностранцев, в том числе, граждан Азербайджана требуется заполнение миграционной карты. Миграционную карту можно бесплатно получить в пропускных пунктах на государственной границе РФ, международных аэропортах, а также на борту самолетов, летящих в Россию. Миграционная карта должна быть заполнена на русском языке или буквами латинского алфавита в соответствии с информацией в паспорте (документе, подтверждающем личность).