11 июля, 09:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Политика

Финляндия предлагает «помощь» Баку, но не пора ли ей самой запросить наше посредничество?

Minval Politika
29 ноября 2024, 12:28

1284

Финляндия предлагает «помощь» Баку, но не пора ли ей самой запросить наше посредничество?
FacebookTwitterFacebookSend

Южный Кавказ станет приоритетом для Финляндии во время её председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен на своей странице в соцсети X после переговоров с армянским коллегой Араратом Мирзояном.

«Мы подчеркнули решимость укреплять отношения между Арменией и ЕС, а также приверженность демократическим реформам. Южный Кавказ станет приоритетом нашего председательства в ОБСЕ. Конструктивные дискуссии будут продолжены», — написала глава МИД, косвенно намекая на возможное посредничество в налаживании диалога между Баку и Ереваном.

Вчера «Минвал» уже писал о том, что Баку и Ереван не нуждаются в посредниках. Все ключевые договорённости последних лет были достигнуты в результате прямых переговоров между сторонами без участия третьих сторон. Именно на таком формате Баку настаивал на протяжении многих лет, и практика доказала его эффективность, что даже в Ереване теперь признают это.

Что касается заявления госпожи Валтонен о том, что наш регион станет «приоритетом» для Финляндии, то стоит отметить, что ОБСЕ на сегодняшний день фактически утратила свою субъектность. Эта аморфная структура, не имеющая устава или учредительного документа, не способна влиять на ситуацию в Евроатлантике.

Ярким примером является работа бывшей Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту. На протяжении многих лет эта структура, которая должна была приблизить стороны к решению вопроса, наоборот, способствовала его затягиванию. Представляя себя нейтральной, организация негласно поддерживала оккупацию азербайджанских территорий армянскими боевиками. Президент Ильхам Алиев после завершения конфликта охарактеризовал деятельность Минской группы как способствование замораживанию конфликта, что, очевидно, играло на руку армянской стороне.

Госпоже Валтонен должно быть известно, что Финляндия, будучи членом НАТО, не может выступать в роли нейтрального посредника. Кроме того, официальный Баку не обращался за посредничеством ни к Финляндии, ни к какой-либо другой стране.

Тренд назойливого посредничества набирает обороты — в последнее время свои услуги предлагают все, кому не лень. Но если бы это посредничество действительно было нейтральным! Реальность показывает обратное: достаточно вспомнить скандал с президентом Польши Анджеем Дудой. Сначала в Ереване он заявил о готовности помочь в переговорах между Баку и Ереваном, а спустя несколько часов отправился в приграничный район в сопровождении не менее скандальной миссии ЕС. И этот шаг вызвал справедливое возмущение в Баку.

Азербайджанская сторона заранее знала о планируемом визите и предупреждала польского лидера воздержаться от такого шага. В результате Дуда, президент страны, которая прежде считалась дружественной Азербайджану, фактически поставил эти отношения под угрозу.

Пока материал готовился к публикации, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что вступление Финляндии в НАТО не отвечает интересам финского народа и не способствует общеевропейской безопасности.

«Сегодня финскими элитами вновь выбран курс на разрыв с Россией, который увенчало вступление наших соседей в агрессивный блок НАТО. Едва ли это отвечает подлинным интересам финского народа и уж точно не вносит вклад в обеспечение общеевропейской безопасности», — сказал он на круглом столе, посвящённом истории советско- и российско-финских отношений.

В сложившихся условиях, скорее, Финляндии и НАТО может понадобиться посредничество для восстановления связей с Россией. В таком случае Баку, как нейтральная сторона, мог бы предоставить помощь, но только при соответствующем обращении. В отличие от поляков, финнов или французов, Баку своё посредничество не навязывает. Поэтому было бы неплохо, если бы нас, наконец, оставили в покое.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения посредник Финляндия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

Редакция
2026/07/10, 21:29
Баку окажет поддержку внедрению модели "ASAN xidmət" в Колумбии
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

Редакция
2026/07/10, 20:49
Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

Редакция
2026/07/10, 20:15
Госдеп: США и Азербайджан реализуют приоритетные направления Хартии о стратегическом партнерстве
Политика

Госдеп: США и Азербайджан реализуют приоритетные направления Хартии о стратегическом партнерстве

Редакция
2026/07/10, 18:10
Китай ввёл Путину запрет
Политика

Китай ввёл Путину запрет

Редакция
2026/07/10, 16:40

Лента новостей

Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты