Называть нефтегазовые государства неподходящей принимающей стороной — это лицемерие, говорится в письме помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, опубликованном в газете Financial Times в ответ на статью «COP29 и зелёный камуфляж Азербайджана», вышедшую в том же издании на днях.
«Когда в следующем месяце Азербайджан примет COP29, это будет 28-й раз, когда климатический саммит проводится в стране, занимающейся добычей нефти и газа. Каждый организатор, за исключением Швейцарии, был вовлечен в добычу. Каждая страна в мире, без исключения, потребляет ископаемое топливо. Вместо этого разумнее спросить, как страна получила право на проведение, что она планирует достичь и почему. Азербайджан не ожидал стать принимающей стороной в этом году; мы предполагали, что наша заявка будет заблокирована соседней Арменией, которая держала под оккупацией почти пятую часть нашей территории в течение 30 лет. Однако в беспрецедентной сделке, заключенной в декабре прошлого года, Армения согласилась поддержать кандидатуру Азербайджана в рамках продолжающихся мирных переговоров. Переговоры продолжаются, и был достигнут значительный прогресс. Работают комиссии по делимитации границ. Комиссия Армении недавно приняла Алма-Атинскую декларацию — обязательство соблюдать суверенитет границ постсоветских государств, согласованное в 1990-х годах.
Многие хотели бы увидеть подписание официального мирного соглашения до начала COP, но это совершенно другое дело, нежели договоренность, достигнутая в переговорной комнате. Конституция Армении по-прежнему содержит реваншистские притязания на территорию Азербайджана. Скорость, с которой мы сможем заключить мирное соглашение, во многом зависит от того, насколько быстро Армения сможет продвинуться по этому вопросу. Критики, называющие это затягиванием, должны спросить себя, подписали бы они мирное соглашение, если бы их бывший противник по-прежнему претендовал на их территорию. Однако, независимо от того, будет ли соглашение подписано к началу COP, этот саммит все равно будет саммитом мира. В этом году COP сосредоточится на увеличении целевого показателя финансирования — новой коллективной квантифицированной цели, чтобы превратить глобальный переход от ископаемого топлива в реальность.
Более того, Азербайджан создал климатический фонд, в который мы ожидаем вложения от других нефтегазовых государств и компаний. Азербайджан демонстрирует, как производитель нефти и газа может осуществить «зеленый» переход. Мы не только реализуем крупнейшие в регионе проекты возобновляемой энергетики, но и переключаемся с экспорта ископаемого топлива на экспорт электроэнергии. В сотрудничестве с ЕС Азербайджан разрабатывает электрический кабель по дну Черного моря, чтобы связать ветроэнергетику Каспийского моря с континентом. Хотя мы не можем повлиять на спрос, который движет зарубежными энергетическими рынками, мы меняем ситуацию с предложением. Азербайджан принимает COP, потому что идет по пути мира. На COP мы будем выступать за новые фонды для финансирования справедливого перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии — перехода, который мы уже активно реализуем», — сказано в письме помощника президента.